Что делать с ИНСТИНКТАМИ?

Не будем забывать о том, что бордер колли - рабочая собака!Поделитесь своим опытом в этом форуме!!!А может быть у вас появился щенок и с ним возникли проблемы в воспитании...Спрашивайте здесь!

Сообщение
Автор
20 май 2010, 08:55
Вот спрошу общественность.
Щенок бордер колли 4 месяца. Живёт на ферме. Всё замечательно, очень послушная собака. Подходит, всегда, когда её подзывают. Спокойно реагирует на всех животных, пока они не бегут. Правда замирает в стойке и ждёт их реакции, если они стоят, то и она стоит, ждёт. В этот момент она адекватна и можно её отозвать. Но, стоит им побежать, собака несётся за ними и уже не слышит меня. Мне кажется в этот момент она просто не слышит и не видит ничего кроме своей преследуемой цели.
Так вот. Хочу спросить что делать.
Пока ограничила её передвижение по ферме, хотя когда животные мирно пасутся она спокойна.
20 май 2010, 18:59
Учите ее выполнять команды в присутствии животных, даже бегающих, держа ее на поводке. Мне кажется, что не надо кричать на щена, когда она бежит за животными, а переключить ее внимание командой, которую она любит выполнять и активно за это хвалить. Собака обязательно должна быть под контролем, делайте несколько подходов за день. Удачи, все получится.
20 май 2010, 21:15
Спасибо, будем заниматься.
За палочку продаст даже овец, правда иногда на несколько секунд, потом с палочкой в зубах бежит за животинкой.
21 май 2010, 06:29
Именно поэтому держите на поводке и возвращение к вам активно хвалите, играйте. Может она полюбит "потягушки" канатиком? Пробуйте.
21 май 2010, 17:53
А вот интересно, моя собака примерно так же, как описывается выше, щенком носилась за другими собаками (овец, к сожалению, пока не видела). Это можно считать инстинктом? Или пробелом в воспитании? Потом, правда, она поняла, что есть кое-что поинтереснее... :)
21 май 2010, 21:04
Я думаю, это инстинкт, многие бордера так делают. Просто кто раньше переключается на более интересное, кто позже, некоторые легко, а другие с трудом и конечно многое зависит от умения хозяина. :wink:
21 май 2010, 21:45
А недавно мы обнаружили, что у нас есть вот такой инстинкт :live-23:
http://www.youtube.com/watch?v=rYv6MjfrcMc
22 май 2010, 16:58
На большинстве зарубежном видео с пастушьими бордерами подростками собака на веревке и не выполнив команду налетает на натянутую веревку вплоть до кувырков через голову, а палка в руках пастуха - думаете для антуража только ? :lol: :lol: :lol:
22 май 2010, 18:17
Ну и шутки у тебя, Оля, про палку. :twisted:
23 май 2010, 06:08
Ни сколько. А для чего она? Особенно когда по кругу от себя пастух отгоняет поднятием палки в сторону собаки, думаешь просто так собака начинает на противоположную сторону стада от него убегать?
23 май 2010, 07:57
Сурово! А я,наивная, всегда считала, что палка для ове-е-ц. А оказывается, для Антуража. :(
23 май 2010, 08:16
Ольга Дружинина

Из того, что видела и делала на занятиях по пастушеству (видела две разные по подходу школы-Шведскую и европейскую), палкой отсекают "запретную землю" (именно отсекают, и именно землю- собаку не трогают); палка удлиняет руку при обучении собаки обходить стадо и когда учишь собаку оставать на 12 часов, за стадом (и тут она без подтекстов и контекстов именно удлиняет руку); палкой удобно налетающее-налегающее на тебя стадо сдерживать- выставляешь перед собой горизонтально и вуаля: площадь, в которую упираются овцы, сильно возрастает, и ты больше не оказываешься главной овцой в стаде :mrgreen:

Из того, что наблюдала: огромная куча бордеров, к которым применили палку, после этого даже отказывались смотреть на овец, о приличной работе речи не шло...

Хотя я пустила палку в ход по отношению к своей собаке. Честно говоря жалею- в тот момент забыла, что есть более действенный к тому же позитивный способ запретить без дела кусать овец :oops: Надо было просто выставить собаку из загона лишив возможности работать...

Но я на пастушестве была не так уж много, и не по куче стран- многого ещё не знаю :)

Последний раз редактировалось dresetajs 23 май 2010, 21:30, всего редактировалось 1 раз.

23 май 2010, 19:03
Ага. А для чего пастуху удлинять руку тогда? :lol:
23 май 2010, 21:30
Ольга Дружинина

Для выработки правильной дуги- на достаточном удалении от овец.
Могу только повторить. Пока в моём опыте пастушества (1 год) инструктора не показывали использование палки в непосредственном соприкосновении с собакой. Даже на реально жаждущих сожрать овец кэттлдогах, овчарках или азиатах...
25 май 2010, 10:07
Наша проблема разрешилась кажется. После того как собака была сбита табуном и упала в пруд она хромала два дня и привязывалась на время передвижения животных в поле её зрения. Теперь я хожу с ней без поводка везде, даже выгоняю, подгоняю, загоняю лошадей. Она всегда готова помочь, пригибается к земле бежит за ними на расстоянии, если приближается на опасное расстояние - я её отзываю и она останавливается. Очень хочется надеяться, что урок не прошёл даром. Козы бодают её постоянно, НО у неё всё равно не пропадает желание их попасти, особенно если они сами куда-то идут стадом и не видят её сзади, тут она горда, чувствует себя настоящим пастухом - пригнувшись бежит за ними зигзагами, стоит только козе увидеть её она резко разворачивается и прёт на собаку, Варя при этом делает вид, что она просто тут гуляет. С овцами все очень пока непонятно, они тупы и боязливы, если кто-то из них теперь видит Варю (а я подозреваю, что теперь они завидя меня, даже без собаки на меня только так реагируют, а раньше они меня не боялись) несутся в овчарню, собака стоит в дверях с чувством выполненного долга.

Сообщений: 25 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0