Obedience

Не будем забывать о том, что бордер колли - рабочая собака!Поделитесь своим опытом в этом форуме!!!А может быть у вас появился щенок и с ним возникли проблемы в воспитании...Спрашивайте здесь!
Ответить
Сообщений: 769 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 52 След. Страница 14 из 52

Сообщение
Автор
01 апр 2011, 15:20
Влада, большое спасибо за апорты!!! Уже апробывали!!!

http://zoosaratov.narod.ru/shop.htm
01 апр 2011, 15:33
Надежда
На здоровье! И жду в личку почтовый адрес- вышлю диски :oops: :)
06 апр 2011, 23:34
Так как совсем скоро приедет бордер-морда,с которой жутко хочется попробовать обидиенс и не просто для себя, а когда нибудь начать выступать, созрела просто кууууча вопросов.
1 и самый основной - как научить собаку работать носом, с чего вообще начать?
ни одну из своих или подопечных собак не учила нюхать,не стояло такой задачи. теперь понимаю,что всякими игрульками занималась.
остальное пока более менее понятно, благодаря темке Речка :oops:
07 апр 2011, 07:26
With Love писал(а):
как научить собаку работать носом, с чего вообще начать?

Собаку невозможно научить работать носом!!! вы же слышите всегда, а не только по команде!!!!! научить нужно - реагировать на определенный запах разницу чувствуете???

http://zoosaratov.narod.ru/shop.htm
07 апр 2011, 08:01
моя старшая собака тоже не лишина обоняния,но при этом она ВСЕ ищет глазами! Разбросанные по куски земле куски она ВСЕГДА ищет глазами,она даже не опускает нос!
И разницу я чувствую в том,что прежде чем научить реагировать на определенный запах,нужно вообще научить собаку реагировать на запах,то есть работать носом,а не глазами!
Я далека от любых 'нюхательных' упраждений! Не видела даже тренировок по выборке зкс или следу ипо! Отсюда и такие вопросы чайника!
07 апр 2011, 08:23
With Love писал(а):
Я далека от любых 'нюхательных' упраждений! Не видела даже тренировок по выборке зкс или следу ипо! Отсюда и такие вопросы чайника!

Это не вопросы чайника, это постановка вопроса...

http://zoosaratov.narod.ru/shop.htm
07 апр 2011, 10:41
Надежда писал(а):
With Love писал(а):
как научить собаку работать носом, с чего вообще начать?

Собаку невозможно научить работать носом!!! вы же слышите всегда, а не только по команде!!!!! научить нужно - реагировать на определенный запах разницу чувствуете???


Возможно, но наверное корректнее будет сказать "научить осознанно использовать нос". По крайней мере после нюхательных занятий разница даже в ежедневном поведении собаки (я про использование носа, разумеется), видна невооружённым глазом :wink: Равно как и разница между ПССными собаками и другими, пусть и спортивными. Оговорюсь- ПССных привела потому, что их наблюдаю, просто следовые или другие проф. нюхачи мне для наблюдений не особо доступны, регулярно не вижу, поэтому и никаких выводов сделать не могу :)

Конкретно по бордерам- на мой взгляд они как раз вполне склонны работать глазами, так что включение носа ничуть не помешает :wink:
Всё ИМХО, и в принципе на основе наблюдений в ПСС, не в Обд :)
07 апр 2011, 10:44
Пы Сы. Про нюхательные упражнения для Обд и я с удовольствием послушаю-почитаю :)

Я со своими играю в поиск игрушки. Естественно игрушку можно найти только используя нос :) Ну и игра в выборку- это уже а-ля под Обд придумалось, чтоб снять негатив к навыку у собаки.
07 апр 2011, 11:07
With Love
Один из простых, "незамороченных" вариантов:
Можно начинать со щенком, который уже умеет приносить владельцу брошенный предмет. Например, на улице - бросить палочку, щенок принесет, похвалить. Бросить чуть подальше, принесет - похвалить. Бросить эту же палочку в траву - посмотреть, включается ли нос при поиске. Если да - можно бросать в траву, можно - подбрасывать к другим предметам (например, к куче веток) - и смотреть, как щенуля справляется. Если есть помощник - можно попросить его придержать щенка, а самой отнести палочку в сторону и положить ее в траву, за дерево и т.д. При таком выполнении нет броска, нет преследования - возбуждение меньше. По мере знакомства щенка с выдержкой можно оставлять его сидеть, самой - относить и прятать палочку, вернувшись - посылать на поиск. Важно: не переусердствовать, даже если щенок любит "нюхательные" игры - не более 1-2 раз за 1 прогулку.
Дома можно прятать игрушки. Попросить, чтобы щенка подержали, на глазах у него, унося любимую игрушку, нарочито крадущейся походкой выйти в другую комнату, там спрятать игрушку (недалеко, можно для начала просто за угол),; вернувшись, послать щенка на поиск. Когда найдет игрушку - хвалить, можно и поиграть в нее же.
Если будет приглушен свет - больше вероятности, что быстро включится нос :wink:
При всех вариантах важно, чтобы проводник не пытался помогать собаке! Мы ошибочно считаем, что можем им помочь на выборке - а между тем мы даже близко не представляем себе, как именно работает обонятельный анализатор! :wink: Если собака ищет - не подсказывайте ей, не подавайте команд, не говорите "под руку!" Хвалить - только после приноса вещи (игрушки) , в крайнем случае - после уверенного подъема, но никак не в момент поиска или раздумий над нужной вещью!...
Вот примерно так можно "включить" нос :)
07 апр 2011, 11:16
Большое спасибо, меня этот вопрос тоже волнует!
Только я не уверена, что щенок вообще будет искать игрушку...

Лэнс!
07 апр 2011, 11:33
Lena

Спасибо! Так и играем :wink: Я, правда, оставляю собаку(щенка) в коридоре и закрываю дверь в комнату, где прячу игрушку. Если ломится в комнату, нет продолжения игры- т.е. заодно и выдержка получается. Все псинки моментально "включаются", что надо подождать разрешения и тааак смешно старательно ждут :grin:

Подбрасывание к нейтральным палкам как раз для выборки без помощника практиковала. С дополнительным оборотом на 360 градусов (из ПСС), чтобы сбить работу глазами. + подброс свежей палки: т.е. играем с одной, а держим свежую (наносим запах) и именно её в момент активного желания продолжения игры и подбрасываю в нейтральные палки- т.е. собака должна не свою слюнявую принести, а мной пахнущую. Усложняю опять же или оборотом на 360 градусов, или вообще не на виду подкладываю, только имитирую бросок в ту кучку, где надо найти палку.
07 апр 2011, 11:40
dresetajs
Да, "подброс свежей палки" делать можно, но лучше чуть позже, когда щенок уже понял "правила игры" - включаем нос, ищем по запаху.
Совмещать с отработкой выдержки - да, можно, но опять же - с отработкой, а не с научением. Мы же не можем работать сразу над двумя факторами, так? :wink: А если у щенка желание найти палку слабенькое, а мы ему еще и дверь перед носом закроем? Скажет щенок "Ну и не нужен мне ваш супер-приз!" - и пойдет сам себя развлекать :) . Так что - аккуратно, исходя из возможностей собаки на данный момент, держа в голове цель - постепенное расширение границ этих самых возможностей! :wink:
07 апр 2011, 11:59
Вот тут есть "весёлые идеи работы носом":)
http://www.youtube.com/watch?v=EJxG--4t ... re=related

Border Collie... Brains Before Beauty...
07 апр 2011, 12:00
Lena
Несомненно! Оно так и происходит :)
Разве что с дверью может всё разом происходит. НО- я ж сначала делаю из конкретной игрушки культ, и всякие там двери не в состоянии помешать желанию иметь эту игрушку и продолжать игру :grin:
И ещё НО- выдержка не нормативная, просто дождаться разрешения, без требований каких-либо поз. Потому как эта игра была задолго до Обд, над нюансами для дальнейшего использования в спорте не задумывалась- не было необходимости :roll: Теперь смогу подкорректировать! :wink: Спасибо!!!

Кстати, чуть-чуть отчитываюсь после тренировок:
- в движении рядом едим. Собственно, едим почти только в рядовости :grin: (основная часть пайки. Миска пылится дома почти без использования :mrgreen: ). Голову старательно задирает, пялится и топорщит ухи- смешно :lol: ;
- на отработку посыла к конусу вытащила летающую тарелку. Псин подрывается с радостью! (это его кумир, ради которого от и полумёртвый поработает). До коврика ещё руки-ноги не дошли, но за позицией слежу. Самое удивительное, что в стремлении следить за правильной позицией по отношению к конусу и тарелку стала метко бросать :lol: Псин несётся в нужную точку бо только туда летит тарелка! Пока больше работаю именно позицией, но и связки обязательно делаю :)

Ещё Эрго понял, что на маршруте дом-площадка можно выклянчить у меня "круг"- побег вокруг столба (хвалила посылом на круг переходя дорогу или беря собаку рядом). Снег сошёл, столбы стали хорошо доступны и псин это заметил :mrgreen: Теперь он смешно прыжком пристраивается рядом с идиотски счастливой рожей и тааак пялится на меня- в ожидании посыла. Причём совершенно не обращает внимания на окружающее- весь сконцентрирован на мне, чтоб посыл не пропустить (вчера даже идущую мимо собаку не заметил!). Ходячая каррикатура, это обязательно надо попробовать сфотографировать :lol:
07 апр 2011, 12:19
dresetajs писал(а):
НО- я ж сначала делаю из конкретной игрушки культ, и всякие там двери не в состоянии помешать желанию иметь эту игрушку и продолжать игру


Не видела, как у вас это происходит, поэтому на всякий случай уточню (может, и не для вас, но для остальных) - аккуратнее с поиском "культовых" для собаки вещей. Излишний азарт на выборке - вреден, может привести к перехватыванию палочек. Возбуждение, безусловно, должно присутствовать, но не в таком "градусе", чтобы со всех ног, "роняя тапки", с вытаращенными глазами лететь на поиск - иначе можно получить "маньяка", который будет плохо себя контролировать в зоне выборки и хапать все, что лежит.

Сообщений: 769 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 52 След. Страница 14 из 52
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0