Генетика окрасов. Давайте прогнозировать :)))

Любые вопросы связанные с приобретением щенка

Сообщение
Автор
19 фев 2010, 20:26
А у меня вопрос. Как наследуется длина шерсти? Я хочу вязать Эбби с короткошерстным кобелем, а у Эбби в родословной бабка по матери короткошерстная. Какая вероятность появления в помете короткошерстных щенков?

http://ebony-nous.ru/
19 фев 2010, 22:11
lena1
Короткая шерсть доминантна, так что вероятность рождения короткошерстных щенков большая.

Насть, по крайней мере я так на курсах поняла, что шиншилловость как раз не до самого бела осветляет. Именно этот ген у шелтей/коллей осветляет рыжий окрас. А вот аллель се осветляет шерсть добела.
10 апр 2010, 19:18
Подскажите "профану" :oops:
Пара бордеров на двух вязках дали два помета бело-голубых (первый = одна девченка бело-голубая, второй = два кобеля и две суки - все бело - голубые)

Возможно ли (пусть даже теоретически) что у этой пары могут быть черно-белые дети? Или это уже "приговор" для этой пары?

http://www.bordercollie.ru/node/118
10 апр 2010, 20:07
Поскольку оба родителя черно-белые, то мне думается они способны давать черно-белых щенков.

bordercollies.ru
14 апр 2010, 11:37
Генетика как наука нервно курит в стороне. Вчера у Мерлина и Прады родились 8 черно-белых детей :razz:

Бордер колли - это ангел и бес в теле милой дворняги ;)
14 апр 2010, 11:40
PRADA Вполне нормальный результат :wink:

bordercollies.ru
14 апр 2010, 11:43
ага :grin:
я помню расчитывала на половину шоколадных, а если очень повезет, на голубых и лиловых :roll:

Бордер колли - это ангел и бес в теле милой дворняги ;)
14 апр 2010, 12:56
Ну генетика наука не точная, это всего лишь подсчет вероятности. А вероятности показывают наиболее приближенный результат на больших числах :)

bordercollies.ru
14 апр 2010, 12:58
PRADA

Поздравляю! А чёрный- доминантный :wink:
14 апр 2010, 23:07
Vareghka писал(а):
Ну генетика наука не точная, это всего лишь подсчет вероятности. А вероятности показывают наиболее приближенный результат на больших числах :)


А при вязке двух "соболей", все щенки будут соболиные? Или есть вероятность рождения "черно-белой классики"?

Сообщений: 40 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 3 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0