Генетика окрасов. Давайте прогнозировать :)))

Любые вопросы связанные с приобретением щенка

Сообщение
Автор
12 ноя 2009, 20:28
Планируя вязку, задумалась о возможных окрасах деток. Вспомнив биологию :roll: и пошуршав по родословной пришла к выводу, что, например, у Мэрлина и Прады могут родиться только черные и коричневые щенки в соотнощении 1:1 И все черные будут гетерозиготные (прости господи :grin: ). Поглядим. :roll:
Хотя вот у Куси и Аби родились ВСЕ мраморные. Вот природа!!!
Помню историю читала, что у коричневых спаниелей (спрингеров вроде) родился черный щенок и его отказались регистрировать в РКФ, ссылаясь на то, что ТАКОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ. По иронии судьбы это был лучший щен помета.
А давайте еще попрогнозируем :oops: просто гипотетически с формулами и соотношениями, чтобы лучше разбираться в будущем :)

Бордер колли - это ангел и бес в теле милой дворняги ;)
12 ноя 2009, 20:39
Мне почему-то кажеться что вероятность рождения коричневых щенков несколько меньше, все таки со стороны будущего папы щенков коричневые собаки не близко в родословной стоят.

bordercollies.ru
12 ноя 2009, 20:52
Дело в том, что Мэрлин гетерозиготный черный т.е. Bb DD (без осветляющего гена), а Прада коричневая осветленная bb dd, соответственно дети должны быть:
BbDD+bbdd=BbDd BbDd bbDd bbDd, черные и коричневые 1:1. Голубых и лиловых не будет. Но опять же природа штука такая... :)

Последний раз редактировалось PRADA 12 ноя 2009, 20:57, всего редактировалось 1 раз.


Бордер колли - это ангел и бес в теле милой дворняги ;)
12 ноя 2009, 20:54
А 100% известно что Мэрлин Bb?

bordercollies.ru
12 ноя 2009, 21:00
Его папа bbee, а мама BB, т.е. он точно Bb

Бордер колли - это ангел и бес в теле милой дворняги ;)
12 ноя 2009, 21:32
Откуда известно что его папа bb? То что он ее, это да, но при этом он скорее всего будет ВВ.

bordercollies.ru
12 ноя 2009, 22:01
он рыжий с коричнвым носом bbee
BBee - рыжая собака с черным носом.

Бордер колли - это ангел и бес в теле милой дворняги ;)
12 ноя 2009, 22:25
Тут не все так однозначно. Потому как на сколько я знаю у собак с геном ее, нос всегда осветлен. А вот если у визуально рыжей собаки нос и обводка по глазам черная, то она генетически уже не ее, а соболь.

ЗЫ: но я не утверждаю на 100%, могу и ошибаться в чем-то.

bordercollies.ru
12 ноя 2009, 22:52
не-не! я тоже не утверждаю...поэтому и призываю к обсуждению, но читала, что ее с черным носом есть.
по поводу соболя согласна, но это уже ау (а не АА) - вроде как зонарный с зауженными черными зонами.

Бордер колли - это ангел и бес в теле милой дворняги ;)
12 ноя 2009, 22:55
Ага.
А ваще ее окрас загадочный какой-то.

bordercollies.ru
13 ноя 2009, 03:04
Сотская
Е обусловливает распределение черного (или коричневого в случае bb) пигмента по телу.
У всех собак присутствует как черный (или коричневого так и рыжий пигмент одновременно. Гены этого локуса взаимно распределяют оба эти пигмента.
При Е черный (или коричневый) пигмент распределен по всему телу. Собака либо сплошь черная (ЕЕВВ), либо сплошь коричневая (при ЕЕbb).

еt - масковый окрас. Рыжая собака с темной маской - черный пигмент локализован только на морде. Окрас характерен для догов, боксеров, мопсов;
еm, еmВ - собака с черной маской;

еm, еm bb - собака с коричневой маской и коричневым носом;

еbr - тигровость;
еbrВ - рыжая собака с черными полосами;

еbr, еbr bb - рыжая собака с коричневыми полосами и коричневым носом;

e - черный пигмент сосредоточен только на мочке носа и веках;

ВВее - рыжая собака с черным носом;

bbее - собака светло-рыжая (палевая) с коричневым носом.

Австралиан ред (какого и Рэнди, папа Мерлина) считается окрас bbее. С черными носами не встречала их:) Только с ооочень-очень темными, но всё равно с коричневыми.

Border Collie... Brains Before Beauty...
13 ноя 2009, 13:35
Mashinka
спасибо!

У Мерлина маму и папу зовут Рэнди :) :)

Бордер колли - это ангел и бес в теле милой дворняги ;)
13 ноя 2009, 13:37
Да, похоже действительно ее -рыжие собаки имеют ген bb.

А вот теперь я не уверена что у Мэрлина по локусу D генотип DD. Поскольку он и наш папа от одной мамы, а у нее в двух пометах были голубые щенки, значит она имеет генотип Dd. И Даже если у папы Мэрлина генотип DD, то у самого Мэрлина может быть генотип Dd. Вероятность конечно мала, но исключать ее нельзя.

bordercollies.ru
13 ноя 2009, 13:54
Мэрлин вязался с голубой собакой, дети родились черно-беые и рыжие. Скорее всего он всё же DD.

Бордер колли - это ангел и бес в теле милой дворняги ;)
13 ноя 2009, 14:09
А с какой голубой собакой он вязался?

bordercollies.ru

Сообщений: 40 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0