как отучить пасти собак

Не будем забывать о том, что бордер колли - рабочая собака!Поделитесь своим опытом в этом форуме!!!А может быть у вас появился щенок и с ним возникли проблемы в воспитании...Спрашивайте здесь!

Сообщение
Автор
17 апр 2017, 17:41
Уважаемые форумчане, помогите советом. Как отучить бордера пасти других собак? Ситуация такая. Во время прогулки на горизонте появляется собака. Мой бордер сразе же падает и начинает сверлить взглядом приближающегося пса. Дальше всё зависит от того, насколько крепки нервы у приближающегося пса. Если тот спокоен и дружелюбен, он не смотря на такое "странное" приветствие со стороны моей собаки, подходит к нему и тогда всё нормально, мир дружба жвачка. Но, если вдруг приближающаяся собака нервная или неуверенная, она опасается, начинает сторониться моей собаки, или что ещё хуже, рычать или гавкать. Тогда мой бордер начинает в ответ гавкать и становится агрессивен. Ужас просто. Нас в округе все шарахаются уже...совершенно не знаем что делать. Помогите советом, как отучить его пасти собак? Я понимаю,что это инстинкт, но это не дело.
17 апр 2017, 18:54
Это не инстинкт никакой. Так делают любые собаки, даже не пастушьи, а не только бордер колли. Это затаивание, типа охоты.
Так что отучать как обычно - дрессировать, обучать, учить слушаться вас и не обращать внимание на других собак - в общем, всё как с обычной собакой.

Border Collie... Brains Before Beauty...
18 апр 2017, 07:51
Для этого есть, например команда "рядом" или "сидеть", как вариант. Лучше бы было не дать сформироваться плохой привычке, но вы ее уже закрепили, к сожалению. Я конечно, не дрессировщик, может быть здесь на форуме более опытные люди меня поправят, но я бы сделала так:
1. Гулять пока ТОЛЬКО на поводке.
2. При приближении собаки - сидеть и кормим. Собака прошла мимо - молодец и пошли дальше - гуляй.
3. Если собака игрун - увидев приближающуюся собаку можно заинтересовать игрушкой.

Я думаю, такое поведение оттого, что там интереснее, чем с вами.
Так что пока эта привычка не уберется, я бы выходила гулять во всеоружии - разные игрушки и вкусняшки (ну собственно говоря я всегда так гуляю, за исключением тех случаев, когда некогда и выходим только в туалет).
Добейтесь того, чтобы собака не обращала внимание на проходящих мимо собак, потому что все самое интересное - у вас.
Правда, теперь у нас другая проблема - собаки гуляют задом :D . То есть ко мне мордой.

Ну и я стараюсь гулять там где нет других собак, так как на прогулке мы работаем, сходили в туалет и отрабатываем что-нибудь, поэтому стараюсь чтобы не пересекаться с другими собаками, не все владельцы понимают почему мы не хотим с их собачками поиграть, но нам просто некогда.

Это не значит, что мои собаки не общаются с другими, просто отпускаю от себя побегать с уже проверенными друзьяи, которые адекватно на нас реагируют.
Ну вот как то так :Yahoo!: Удачи!

Р.С. Следите за тем, куда смотрит ваша собака при приближении другой - не давайте ей смотреть на другого. Когда собака смотрит - она принимает решение что ей делать. Не дайте ей время принимать такие решения, только начала косить в сторону приближающихся - позвали, отвлекли на себя и подошла - похвалили. И тд.
18 апр 2017, 22:02
baktimirova писал(а):
Для этого есть, например команда "рядом" или "сидеть", как вариант. Лучше бы было не дать сформироваться плохой привычке, но вы ее уже закрепили, к сожалению. Я конечно, не дрессировщик, может быть здесь на форуме более опытные люди меня поправят, но я бы сделала так:
1. Гулять пока ТОЛЬКО на поводке.
2. При приближении собаки - сидеть и кормим. Собака прошла мимо - молодец и пошли дальше - гуляй.
3. Если собака игрун - увидев приближающуюся собаку можно заинтересовать игрушкой.

Я думаю, такое поведение оттого, что там интереснее, чем с вами.
Так что пока эта привычка не уберется, я бы выходила гулять во всеоружии - разные игрушки и вкусняшки (ну собственно говоря я всегда так гуляю, за исключением тех случаев, когда некогда и выходим только в туалет).
Добейтесь того, чтобы собака не обращала внимание на проходящих мимо собак, потому что все самое интересное - у вас.
Правда, теперь у нас другая проблема - собаки гуляют задом :D . То есть ко мне мордой.

Ну и я стараюсь гулять там где нет других собак, так как на прогулке мы работаем, сходили в туалет и отрабатываем что-нибудь, поэтому стараюсь чтобы не пересекаться с другими собаками, не все владельцы понимают почему мы не хотим с их собачками поиграть, но нам просто некогда.

Это не значит, что мои собаки не общаются с другими, просто отпускаю от себя побегать с уже проверенными друзьяи, которые адекватно на нас реагируют.
Ну вот как то так :Yahoo!: Удачи!

Р.С. Следите за тем, куда смотрит ваша собака при приближении другой - не давайте ей смотреть на другого. Когда собака смотрит - она принимает решение что ей делать. Не дайте ей время принимать такие решения, только начала косить в сторону приближающихся - позвали, отвлекли на себя и подошла - похвалили. И тд.


Большое спасибо за такой подробный ответ. Очень всё вы правильно пишите, мы полностью согласны. Только единственное, у нас собака ни на еду, ни на игрушку не отвлекается. Как вижу приближающуюся собаку издалека (собака ещё её не видит), достаю игрушку и начинаю с ним играть. И когда он видит собачку, то выплёвывает игрушку и ему уже всё по барабану становится. Упал и сверлит взглядом. Лапы немеют, в ушах затычки.
18 апр 2017, 22:09
Я своего просто увожу на поводке. А вы так можете сделать?

В конце концов, все будет хорошо. А если не все хорошо, значит это еще не конец.
(с) Отель Мэриголд
19 апр 2017, 08:06
BC Chief писал(а):

Большое спасибо за такой подробный ответ. Очень всё вы правильно пишите, мы полностью согласны. Только единственное, у нас собака ни на еду, ни на игрушку не отвлекается. Как вижу приближающуюся собаку издалека (собака ещё её не видит), достаю игрушку и начинаю с ним играть. И когда он видит собачку, то выплёвывает игрушку и ему уже всё по барабану становится. Упал и сверлит взглядом. Лапы немеют, в ушах затычки.


Вы в моем ответе пропустили главное - собака должна слушаться!
Возможно я не совсем правильно выразила свою мысль. Я не имела ввиду, что вы должны при виде собаки пытаться отвлечь вашу собаку на еду или на игрушку. Это вам описала как один из вариантов решения проблемы. Не доставать игрушку когда приходит другая собака, а каждый день (2-3 раза в день, в зависимости от того сколько вы гуляете) вы работаете над этим. Это кропотливая каждодневная работа, по установлению отношений с собакой. Выходите и работаете.

Если ваша собака не плюхается на попу и не крутя башкой не смотрит на вас при команде, значит у вас нет этой команды. Она у вас не отработана.

Как то я спросила у Мычко "Что вы делаете если собаки в питомнике деруться?" Она сказала - "Я сразу заставляю каждую делать комплекс. Например, сидеть-лежать, 40 раз. Поверьте, после 20 раза у них уже нет желания драться, они хотят чтобы я от них отстала".

Ни в коем случае я не призываю вас делать также, но это я написала как пример. Когда собака делает по команде "Сидеть" она не побежит зырить на другую собаку, потому что она сидит по команде! :crazy:
19 апр 2017, 08:08
olga63 писал(а):
Я своего просто увожу на поводке. А вы так можете сделать?


Все правильно. Когда я вижу впереди нежелательное столкновение, просто изменяю траекторию нашей прогулки. :roll:
19 апр 2017, 21:18
Да, уводим и тренеруем и отвлекаем. Сложный характер у нашего парня. Но мы рабоатем. Спасибо большое за советы. Если у вас возникнут какие-то ещё мысли по поводу как отучить осбаку пасти, пожалуйста, пишите. Будем очень признательны вам :)
28 апр 2017, 11:08
BC Chief писал(а):
Только единственное, у нас собака ни на еду, ни на игрушку не отвлекается.

Если собака не отвлекается на игрушку - вы не научили ее играть. Да, когда ей нечем заняться - она поиграет, но нормально мотивацию вы не развили. Это не всегда от природы дано, с этим тоже нужно работать, много и долго иногда.
Если собака не реагирует на еду - она не хочет есть. Можно работать трюки со спокойной собакой на выборочной пищевой (ой, пожалуй съем колбаску), но проблему решить можно только на общей! Поставили на виду человека с собакой - подошли - предложили еду - не переключился - ушли, дома не покормили - вечером снова вышли - не реагирует на вас - ушли. Не садизм - вы же еду предлагаете? Не берет - значит сытый. Когда возьмет (на 2-3 день может) - всю дневную норму кормим за команды при наличии этого раздражителя. Это конечно если уже изначально дошло до того, что собака вас не видит при появлении другой собаки и не успели в щенячестве это предотвратить. А то что вы сытой собаке пихаете в нос еду, когда вы ей, простите, нафиг не интересны в этот момент - этим вы проблему не решите, разве что закрепите. То, что вы предлагаете - должно быть сильнее раздражителя. Если пасти собак это уже просто мания - у вас должен быть рычаг сильнее. Т.е. мотивация на общение с вами/игру/еду должна стать большей манией. С общением и игрой - это долгая работа со щенячества, если нет - то за день не сделаете, с едой все проще.
28 апр 2017, 11:31
zovich писал(а):
BC Chief писал(а):
Только единственное, у нас собака ни на еду, ни на игрушку не отвлекается.

Если собака не отвлекается на игрушку - вы не научили ее играть. Да, когда ей нечем заняться - она поиграет, но нормально мотивацию вы не развили. Это не всегда от природы дано, с этим тоже нужно работать, много и долго иногда.
Если собака не реагирует на еду - она не хочет есть. Можно работать трюки со спокойной собакой на выборочной пищевой (ой, пожалуй съем колбаску), но проблему решить можно только на общей! Поставили на виду человека с собакой - подошли - предложили еду - не переключился - ушли, дома не покормили - вечером снова вышли - не реагирует на вас - ушли. Не садизм - вы же еду предлагаете? Не берет - значит сытый. Когда возьмет (на 2-3 день может) - всю дневную норму кормим за команды при наличии этого раздражителя. Это конечно если уже изначально дошло до того, что собака вас не видит при появлении другой собаки и не успели в щенячестве это предотвратить. А то что вы сытой собаке пихаете в нос еду, когда вы ей, простите, нафиг не интересны в этот момент - этим вы проблему не решите, разве что закрепите. То, что вы предлагаете - должно быть сильнее раздражителя. Если пасти собак это уже просто мания - у вас должен быть рычаг сильнее. Т.е. мотивация на общение с вами/игру/еду должна стать большей манией. С общением и игрой - это долгая работа со щенячества, если нет - то за день не сделаете, с едой все проще.


Здравствуйте, спасибо. Всё делаем имнно так, как вы написали. Немного уточню. Собака у нас очень любит играть, ему игра-ещё больше мотивация, чем еда. Но даже на игру он не мотивируется, когда вдруг видит собаку. Собаку первые видим мы, начинаем сразу же его отвлекать, играть с ним. Или даём команду, которую он очень хорошо умеет делать. Всё хорошо до тех пор, пока он сам не начинает замечать собаку. Как только он её увидел, он сам прекращает игру или выполнение команд. Мгновенно падает на землю и начинает пасти. Переключить его уже нереально. Он уходит в астрал :)
Гулять мы ходим только голодные! Едим два раза в день сухой корм, который скармливаем ему на прогулке за тренировку. Занимаемся с ним на послушание, базовые команды, рядом, сидеть, лежать, кличка, ко мне и т.д. Как только собака на горизонте, всё, отключается.
28 апр 2017, 12:54
BC Chief, а если подсунуть кусок под нос лежащей и пасущей собаке, он его не съест?

В конце концов, все будет хорошо. А если не все хорошо, значит это еще не конец.
(с) Отель Мэриголд
28 апр 2017, 13:02
olga63 писал(а):
BC Chief, а если подсунуть кусок под нос лежащей и пасущей собаке, он его не съест?


Он отворачивает морду, мы пробовали много раз, и с сыром, и с колбасой! :D
28 апр 2017, 13:12
Дааа, тяжело вам. Мой съедает...

В конце концов, все будет хорошо. А если не все хорошо, значит это еще не конец.
(с) Отель Мэриголд
29 апр 2017, 09:41
Приглашаю вас к нам в летний кинологический лагерь с Варварой Большаковой. Это будет с 01 июня по 12 июня, отдам вам , так и быть свое одно место на вторую смену с 6 числа. Вам это просто необходимо. Чем я люблю семинары Варвары - она учит выстраивать отношения с собакой. Другого вам ничего уже не могу посоветовать.
29 апр 2017, 09:56
baktimirova писал(а):
Приглашаю вас к нам в летний кинологический лагерь с Варварой Большаковой. Это будет с 01 июня по 12 июня, отдам вам , так и быть свое одно место на вторую смену с 6 числа. Вам это просто необходимо. Чем я люблю семинары Варвары - она учит выстраивать отношения с собакой. Другого вам ничего уже не могу посоветовать.


Огромное вам спасибо! Мы бы с удовольствием приехали, да только мы живём в другой стране.

Сообщений: 21 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0