Как правильно переходить с сухого корма на натуралку

Сообщение
Автор
05 авг 2016, 13:19
Здравствуйте, форумчане и владельцы замечательных бордеров. У меня щенок по кличке Шеф, ему 4 месяца. Когда мы его взяли у заводчика, она рассказала, чем его кормит и дала нам его сухой корм на первое время. Она кормила его сухим кормом утром и сырым мясом вечером. 2 раза в день. Мы продолжали это кормление до тех пор, пока у нас не начался понос. Оказалось, что у нашего Шефчика было полно глистов. Стали проводить дегельминтацию. Пришлось отложить прививку. Ветеринар посоветовала кормить только сухим кормом Hills Prescription Diet Digestive Care, строго, как написано на упаковке, пока не нормализуются какахи. И вот какахи нормализовались, мы решили дать ему на ужин варёную телятину. И через пару часов у него начался понос. Телятина свежая, сами её ели, очень хорошее мясо. Скорее всего, у него желудок отучился переваривать пищу после корма Hills. И мы создали ему огромную нагрузку, когда дали мясо. Поделитесь, пожалуйста советом, как правильно переводить щенка с сухого корма на натуралку. Т.к. постоянно сухим кормом кормить собаку-это издевательство. Хотя все ветеринары криком кричат, что самое правильное, это кормить собаку сушняком. Т.к. он сбалансированный и там содержится только то, что нужно собаке. Заранее спасибо за советы :)
05 авг 2016, 19:05
1) не думаю, что в 4мес проблема в мясе тем более, что ребёнок приучен к мясу. Скорее всего проблема или с резкой сменой корма или с инфекцией. Я бы дала Ветсорбин если он у вас конечно продается.
2) Заводчик какую сушку дал ? Как быстро вы ее заменили на Хиллс ? Я вообще против кормлением Хиллсом как и любым кормом премиум класса... Почему-то я думаю, что очень резко перевели с корма на корм...
3) я конкретно против прерывания схемы прививок. И конечно же за 2 недели до прививки необходимо прогнать глистов. Вопрос... Почему в 4 месяца еще не сделаны все прививки если последняя ставится в 3 месяца...

Razna's kennel
Latvijas Aitu un Ganu Suņu Audzētāju Klubs
05 авг 2016, 20:26
К ветеринару мы водили, проверяли, инфекции нет. Глистов гнали, поэтому прервали прививку, т.к. её откладывают, если есть глисты. Ветсорбина у нас нету, т.к. мы не в России живём. Такие дела.
05 авг 2016, 20:30
Вот таким кормом кормили перед тем, как дать Hills. http://www.pronature.ca/holistic/grain-free/
08 авг 2016, 22:35
BC Chief писал(а):
К ветеринару мы водили, проверяли, инфекции нет. Глистов гнали, поэтому прервали прививку, т.к. её откладывают, если есть глисты. Ветсорбина у нас нету, т.к. мы не в России живём. Такие дела.

Я как-бы тоже не с России...
Прививку откладывать нельзя и перед прививкой обязательно надо прогнать глистов за 2 недели.
Повторю еще раз... Каким образом переводили с корма на корм ?

Razna's kennel
Latvijas Aitu un Ganu Suņu Audzētāju Klubs
09 авг 2016, 16:12
Света, в Латвии может быть есть русские лекарства, а в Дании их не достать никак. С корма на корм не переводили. Диарея была из-за глистов. Пролечили глистов, диарея закончилась. Корм Хиллс врач сказала давать в течение диареи, и больше никакой другой корм не давать. Если вы про переход с его обычного корма на Хиллс, то переход был сделан строго по назначению врача. Сразу же. Без раздумий. После того, как вывели глистов и пищеварение пришло в норму, мы дали ему на ужин мясо говядину, и у него начался понос. Тут понятно, что делать так было нельзя, сразу дать мясо, т.к. желудок не смог его усвоить. Поэтому начался понос. Понос мы вылечили кормом Хиллс. Сейчас у щенка отличный стул без всяких медикаментов. Сейчас мы ему даём обычный сухой корм фирмы пронатура, который он ел до расстройства желудка. Со стулом всё хорошо. Но я бы хотела его перевести на питание, которое было у него изначально (утром корм, вечером мясо). Прошу совета, как мне это сделать, чтобы не создать повторного стресса для его пищеварения
09 авг 2016, 16:24
Вообще сильная глистная инвазия это довольно серьезное заболевание для щенка, и последствия могут "аукаться" еще долго. Посоветуйтесь с врачом,возможно нужно более серьезное лечение чем лечебный корм, пробиотики и пр.
У меня щенки\собаки переходят с корма на корм и с корма на мясо без проблем. Так же ОДНОКРАТНЫЙ понос может быть просто следствием переедания (дали много мяса).

Border Collie... Brains Before Beauty...
09 авг 2016, 16:25
Пока писала, вы дополнили пост, стало более понятно в чём дело.

Border Collie... Brains Before Beauty...
09 авг 2016, 16:34
Вообще для переваривания мяса требуется бОльшее количество ферментов, чем для переваривания корма. Поэтому корм может хорошо идти, а вот для переработки мяса не хватает ферментов и оно "пролетает транзитом". Не балуется ли он у вас поеданием всяких неприятностей, кстати? В любом случае, я бы сдала анализы для начала. Возможно, мясо можно было бы вводить после курса лечения и небольшими порциями. Лучше сырое мясо и не очень свежее, по крайней мере "созревшее" (дать полежать в холодильнике), оно у собак лучше усваивается.

Border Collie... Brains Before Beauty...
09 авг 2016, 17:29
Mashinka писал(а):
Вообще для переваривания мяса требуется бОльшее количество ферментов, чем для переваривания корма. Поэтому корм может хорошо идти, а вот для переработки мяса не хватает ферментов и оно "пролетает транзитом". Не балуется ли он у вас поеданием всяких неприятностей, кстати? В любом случае, я бы сдала анализы для начала. Возможно, мясо можно было бы вводить после курса лечения и небольшими порциями. Лучше сырое мясо и не очень свежее, по крайней мере "созревшее" (дать полежать в холодильнике), оно у собак лучше усваивается.


Спасибо огромное за ответ! Он у нас есть траву и роет носом землю. Бывает даже такое, что у него весь язык в земле. Но, чтобы он её глатал, мы нше замечали. Конечно, если язык в земле, то какое-то количество земли попадает в желудок. Мы стараемся ему не давать есть землю, но не всегда получается. Особенно не уследить при встрече собачек на улице. Он становится очень эмоциональный и начинает рыть грунт. Это какая-то его психологическая особенность. Мы ещё не совсем поняли это. Из-за земли конечно же могут быть и глисты. Ноьглистов гнали дважды. Даже если личинки есть, то они ещё не успели вырасти в зрелых глистов. Какие бы вы посоветовали анализы сдать? Ещё ему назначили 3 прививку на 26 августа.
09 авг 2016, 19:24
То что ест траву и землю - это я не из-за глистов спросила, здоровая взрослая собака (да и щенок тоже) может есть землю без последствий, глисты просто "не приживаются" в здоровом организме, то есть у них нет возможности паразитировать в большом количестве. Ну как попали, так и вышли. Паразиты вольготно себя чувствуют в ослабленных организмах и у щенков. Причина поедания земли, а так же экскрементов своих и чужих - как раз таки сигнал проблем с ЖКТ, собака пытается что то восполнить извне, чего ей не хватает. Возможно, за время борьбы с паразитами вы убили не только их, но и полезную микрофлору, так же вероятно, что паразиты нанесли урон внутренним органам и им нужно помочь восстановиться.
Анализы - копрограмму и биохимический анализ крови.

Border Collie... Brains Before Beauty...
09 авг 2016, 19:55
Я же не знаю откуда вы. Кстати Ветсорбин это местное ветеринарное лекарство. И не удивлюсь если экспортируется в Европу. Иметь дома просто необходимо ;)
Переход с корма на корм должен быть в течении недели, а не сразу по рекомендации врача взяли и перешли. А главное слушать во всём точно врачей загубите собаку. Они в первую очередь тоже люди и тоже ошибаются. Тем более перейти на Хиллс... Дешевый раскрученный бренд который продается в вет. аптеках давая заработать ветеринарам... Хотите смешанного питания - посмотрите Belcando Mix It. Но!!! Это уже после года! Сейчас вам необходим паппик - Acana, Orijen, Belcando. На худой конец роял канин... Но уж точно не Хиллс....

Как правильно перевести собаку с одного корма на другой?

Если вы хотите перевести собаку на другой корм, вам следует делать это постепенно, поскольку резкая смена рациона может привести к расстройству желудка, диарее, рвоте, излишнему газообразованию или запору.

В организме каждого животного обитают полезные бактерии, которые помогают переваривать пищу. При резкой смене рациона происходит изменение количества этих бактерий, в результате чего их помощь в пищеварении оказывается на некоторое время неэффективной. Именно поэтому переводить на другой корм следует очень медленно, а именно в течение 7-10 дней, постепенно заменяя новым кормом старый. Можно несколько дней давать собаке корм в пропорции 75% старого и 25% нового, затем несколько дней 50% старого и 50% нового и несколько дней 25% старого и 75% нового. После этого можно перейти к 100% замене корма. Если в процессе перехода на новый корм у вашего питомца появляется рвота, жидкий стул или запор, уменьшите количество нового корма.

Razna's kennel
Latvijas Aitu un Ganu Suņu Audzētāju Klubs
09 авг 2016, 22:28
CBeTkA писал(а):
Я же не знаю откуда вы. Кстати Ветсорбин это местное ветеринарное лекарство. И не удивлюсь если экспортируется в Европу. Иметь дома просто необходимо ;)
Переход с корма на корм должен быть в течении недели, а не сразу по рекомендации врача взяли и перешли. А главное слушать во всём точно врачей загубите собаку. Они в первую очередь тоже люди и тоже ошибаются. Тем более перейти на Хиллс... Дешевый раскрученный бренд который продается в вет. аптеках давая заработать ветеринарам... Хотите смешанного питания - посмотрите Belcando Mix It. Но!!! Это уже после года! Сейчас вам необходим паппик - Acana, Orijen, Belcando. На худой конец роял канин... Но уж точно не Хиллс....

Как правильно перевести собаку с одного корма на другой?

Если вы хотите перевести собаку на другой корм, вам следует делать это постепенно, поскольку резкая смена рациона может привести к расстройству желудка, диарее, рвоте, излишнему газообразованию или запору.

В организме каждого животного обитают полезные бактерии, которые помогают переваривать пищу. При резкой смене рациона происходит изменение количества этих бактерий, в результате чего их помощь в пищеварении оказывается на некоторое время неэффективной. Именно поэтому переводить на другой корм следует очень медленно, а именно в течение 7-10 дней, постепенно заменяя новым кормом старый. Можно несколько дней давать собаке корм в пропорции 75% старого и 25% нового, затем несколько дней 50% старого и 50% нового и несколько дней 25% старого и 75% нового. После этого можно перейти к 100% замене корма. Если в процессе перехода на новый корм у вашего питомца появляется рвота, жидкий стул или запор, уменьшите количество нового корма.


Спасибо огромное за подробный совет. Ветсорбин мы обязательно поищем! А про Хиллс мы даже и не знали, что это такой плохой корм!
09 авг 2016, 22:30
Mashinka писал(а):
То что ест траву и землю - это я не из-за глистов спросила, здоровая взрослая собака (да и щенок тоже) может есть землю без последствий, глисты просто "не приживаются" в здоровом организме, то есть у них нет возможности паразитировать в большом количестве. Ну как попали, так и вышли. Паразиты вольготно себя чувствуют в ослабленных организмах и у щенков. Причина поедания земли, а так же экскрементов своих и чужих - как раз таки сигнал проблем с ЖКТ, собака пытается что то восполнить извне, чего ей не хватает. Возможно, за время борьбы с паразитами вы убили не только их, но и полезную микрофлору, так же вероятно, что паразиты нанесли урон внутренним органам и им нужно помочь восстановиться.
Анализы - копрограмму и биохимический анализ крови.


Спасибо большое! Будем сдавать анализы!
10 авг 2016, 09:21
BC Chief писал(а):
Спасибо огромное за подробный совет. Ветсорбин мы обязательно поищем! А про Хиллс мы даже и не знали, что это такой плохой корм!

Рада, если смогу помочь. Обязательно через 14 дней не забудьте повторить глистогонку. Если что-то выйдет, то я бы через 14 дней еще раз повторила...

Razna's kennel
Latvijas Aitu un Ganu Suņu Audzētāju Klubs

Сообщений: 18 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0