Мотли Хаус Камелия (Майна)

Странички наших бордер колли

Сообщение
Автор
13 июн 2014, 20:06
Верните шлейку - во-первых из соображений безопасности, из неё труднее выкрутиться в панике, чем из ошейника. Во-вторых, ошейник и удушение им возбуждает собаку и еще больше провоцирует её тянуть, получается замкнутый круг. Если совсем невозможно справиться с ней у дороги, то используйте халти (недоуздок)+ шлейка, то есть вам понадобится 2 поводка, или поводок+водилка. К халти надо приучить в более спокойной обстановке, чтобы собака воспринимала его спокойно или позитивно.
Уберите кормление дома вообще, ешьте только на трамвайных остановках, вначале выходите на остановки в 5-6 утра, когда трамваев, людей и машин мало еще, и собаке не так страшно. И ешьте там, собака с вечера должна быть голодной. Не хочет есть - значит, до следующей остановки.. в промежутках,когда нету машин и трамваев - бегайте и играйте на остановке(на поводке) или рядом, чтобы собака могла сбросить накопившийся стресс. Если собака ест - она не стрессует в полной мере.Ходите туда как на работу, каждое утро. Это чисто технически что делать. И в повседневной жизни - укрепляйте контакт, занимайтесь больше, играйте больше, собака должна вам доверять, видеть вас и слышать, и в трудной ситуации обращаться к вам, а не нестись куда глаза глядят.

Перед поездкой на машине не кормить вообще, можно купить таблетки от укачивания, есть спец ветеринарные средства, но подойдет и человеческая Драмина. Больше катайте её на машине, вначале на ровной скорости по прямому шоссе, там меньше укачивает, чем при езде по светофорам. Машина это дело привыкания вестибулярного аппарата, займет время какое то, но надо регулярно ездить. Есть собаки, которые так и тошнятся всю жизнь в машине, но это бывает редко и это уже скорее психосоматическое явление (к примеру, слюни начинают появляться уже при подходе к машине). Ездите в приятные собаке места (купание, площадка, тусовка, дача и тп)

Последний раз редактировалось Mashinka 13 июн 2014, 20:13, всего редактировалось 1 раз.


Border Collie... Brains Before Beauty...
13 июн 2014, 20:12
Спасибо, будем пробовать.
Правда что с полу года до года у собак переходный период, как у подростков и что они могут такие вещи выкидывать как не послушание, просто психануть и убежать куда-нибудь и пр.?
13 июн 2014, 20:16
С полугода до года идет половое созревание, вследствие гормональных перестроек в организме возможны некоторые сбои в поведение - проявление некоторых страхов, фобий и тп, особенно у собак "тонкой душевной организации".
"непослушание" и "психануть и убежать" - это в любом возрасте может сделать любая невоспитанная собака, возраст тут не при чем)

Border Collie... Brains Before Beauty...
13 июн 2014, 21:12
Майне 5 месяцев

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
18 июн 2014, 10:32
Симпатишная барышня у вас! :D
09 июл 2014, 20:04
К теме о страхах в период с 6 месяцев до года... Пробовали как и советовали, кормить на остановках, играть и т.п. и все вроде бы начало налаживаться, более терпима стала, и ходили вместе даже по городу и ездили и вдруг в очередной раз кормления у дороги, она сильно испугалась, казалось бы каждый день одно и то же, а вот просто резко дернулась и потянула от дороги, ни на какие уговоры и успокоения не реагировала, и вот уже 2 недели вообще не можем к дороге подойти, как чует что идем в сторону где машины, садится на землю и не идет дальше, ни как не получается уговорить, приманить, заигарть..... просто ужас какой то!!! Я конечно надеюсь что у нас получится исправить это поведение, но даже не знаю с чего теперь начинать, ведь она умная, сразу просекает в какую сторону идем.
Как снять этот панический страх?? Пыталась один раз на шлейке все же перейти дорогу, он она так избрыкалась вся, что я решила насильно не тянуть все же ее, при чем не просто отказывается, а сердце колотится бешено, рвется изо всех сил и не реагирует вообще на меня, так жалко ее бедняжку... в остальном полный адекват
10 июл 2014, 00:59
Мне кажется тут играет большую роль ваша реакция на ситуацию. Если сперва всё стало получаться, а потом резко оборвалось и не приходит в нужное состояние, значит где-то что-то не так делаете. Чем сильнее собака боится, тем спокойней и уверенней должен быть хозяин. Спокойно предложить еду, игру и, если нет реакции, также спокойно, уверенно и решительно двигаться дальше по своему маршруту. Не хочешь, твои проблемы, мне надо идти дальше. И не уступать. Когда хозяин уверен, у собаки нет выбора. Когда хозяин сомневается+начинает стрессовать вместе с собакой, собака берёт управление ситуацией на себя, либо замыкается в своём мире.

Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн...
10 июл 2014, 07:43
Стараюсь максимально сохранять спокойствие в этих ситуациях, не бежать вместе с собакой от дороги, идти спокойно, удерживаю ее чтобы она не рвалась, я уже знаю что нельзя паниковать и нужно быть максимально спокойной. Сегодня удалось пройти около дороги, отвлекала на игру и команды, потом конечно она все равно все бросила и понеслась в другую сторону, как только отошли немного, опять стала играть с игрушкой и стресс прошел. Ну это хорошо что еще удалось ее туда завести обходным путем)))) будем пробовать еще.... пока не привыкнет, думаю другого выхода нет)

Сообщений: 23 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0