Несколько дисциплин для одной собаки

Не будем забывать о том, что бордер колли - рабочая собака!Поделитесь своим опытом в этом форуме!!!А может быть у вас появился щенок и с ним возникли проблемы в воспитании...Спрашивайте здесь!

Сообщение
Автор
16 апр 2014, 08:19
Вопрос стоял, в каком порядке заниматься дисциплинами. Ни в каком!!! Если начнете аджилити, то шлифовать различные навыки будете в течение всей спортивной карьеры собаки, пытаясь добиться совершенства, когда решите наконец остановиться, то что-то другое начинать будет бессмысленно и поздно, тоже самое и с другими дисциплинами. Все, кто занимается и тем и тем- совмещают! А что совмещать и сколько- это уже смотрите по финансам и времени. Я, когда брала собаку, изначально на первый план ставила аджилити, на второй фризби и фристайл. Дак вот фризби у нас как-то не пошло, фристайла в городе нет, осталось аджилити, последнее время "подсели" на ОКД, так в приоритете осталось два направления, фризби иногда выхожу покидать, на таком уровне в местных соревнульках сможем выйти, трюки учим, чтоб мозг нагрузить, но в танец эти трюки вряд ли когда-то соберем, иногда занимаемся ЕС, чтоб нагрузить мышцы, довольно успешно выступили уже в нескольких соревнованиях, но с нашим уровнем при большой конкуренции в призы вряд ли попадем. Двух направлений нам хватает за глаза, с учетом того, что на высокий уровень мы не претендуем, но кто знает)))

Бордер- колли Квик всем машет своим хвостом!!!
16 апр 2014, 18:55
Vareghka писал(а):
Лена отобралась на аджи, на ИРО и, мне кажется, есть шансы отобраться на обидиенс. Но тут по мне как раз сложилась пара хорошо :)


Настя Спасибо, что о нас помнят.

Бордера Я брала основное для ПСС (ИРО) и аджилити (до этого не занималась, только видела на крупных выставках соревнования), думала будем бегать для общего развития её и моего. В ПСС пришли в 3 мес. (аттестовались в 15 мес.), в ИРО аттестовались по классу "В" (техногенный завал) в ноябре 2013г.(можем участвовать за команду на ЧМ). Аджилити начали в 6 мес. (здесь было сложнее, собака скоростная, а Я как новичок, никуда не успевала и ничего не умела. Только к 2 годам стало у нас получаться. Результат на первых крупных соревнованиях ЧР по версии РЛК Мы отобрались на ЧМ).
В 3,5 мес. съездили за компанию с подругой на пастьбу, инстинкт нам сказали есть, но окончательно меня зацепила пастьба, когда мы приехали в 10 мес. (3 занятие), вердикт был нам нужно дальше заниматься (вот здесь жертвы, ездим очень редко, даже для Москвы очень далеко). В обидиенс пришли в год, здесь свою лепту внесла Настя (Vareghka), пригласила нас посмотреть соревнования по этому виду и мы, т.е. Я решила попробовать и нам понравилось (участвуем в отборочных на ЧМ, первый блин получился комом, за три дня режем лапу, судья по рассеянности ставит нам "0" и мы место 4 места занимаем 9. работаем дальше). Ещё мы участники соревнований по флайболу, второй год подряд наша команда на пьедестале. Для общего развития у нас ещё фризби (очень любит диски) и трюки.
Маша пишет правильно, сложно серьезно заниматься разными видами спорта, нужно время, деньги и знания правил, собаки готовы на все, вот хендлер часто подводит свою собаку, от этого становиться ещё обиднее.
Это благодаря моей замечательной собаке, мы занимаемся столькими интересными видами спорта, о которых Я раньше даже не знала. Она готова везде и всегда, а Я частенько её подвожу, будем работать над собой и все получиться.
Всем удачи в работе и познание нового. :)
08 июн 2014, 16:20
А последовательно это как ?

Ну не одновременно всем, а сначала одной дисциплиной - достичь цели в ней, потом в другой - достичь цели в ней и тд)
Если есть возможность, то можно заниматься всем :) Потом рано или поздно приоритеты сами встанут на свои места и уже более серьезно займетесь чем-то одним, а остальное обычно уходит в разряд развлекушек.

Мне сказали (и это мне кажется логичным), что невозможно всерьез заниматься многими вещами одновременно. Речь идет именно "на уровне соревнований международного уровня", а на в качестве развлекушек)

А вообще - всем огромное спасибо за ответы!!!
Правда, ситуация для меня как-то не очень сильно прояснилась))
Как тогда лучше сделать: начать сразу все?) Раз начинать что-то новое потом будет поздно) И последовательно менять именно приоритет?
Как такой план: начать заниматься всеми этими дисциплинами (кроме, мб, пастушьей? сказали, что плохо совмещается с аджилити), но сделать упор на 2 дисциплины; после достижения цели в этих дисциплинах, ЕСЛИ останется время, переходить к другим? Так - реально будет?

Про крафтс аджилити поняла, что нужны квалификационные соревнования в Англии. А что нужно для них? В плане бюрократии, имеется в виду.
Про рабочих и выставочных - поняла, что возможно, спасибо) Но впечатление у меня сложилось, что для высоких результатов берут ТОЛЬКО рабочих - это так?

Мой сайт: http://ayun.ru/
Мой жж: http://ayunru.livejournal.com/
08 июн 2014, 19:32
Ayun писал(а):
А последовательно это как ?

Ну не одновременно всем, а сначала одной дисциплиной - достичь цели в ней, потом в другой - достичь цели в ней и тд)

Поверьте на слово, если надумаете заниматься сперва обидиенс и добиваться цели там (а цели мы ставим международного уровня, а это МК), то аджилити заниматься уже будет поздно. Всё потому, что стабильно работать в обидиенс собака начинает с минимум двух лет, на высоком уровне - с трёх. А начинать аждилити в три года поздновато. Поэтому тут уже срабатывает талант и опыт проводника и данные собаки, и они могут совмещать и послушание и аджилити с самого детства собаки. В любом случае, в какой-то дисциплине собака будет проявлять себя лучше, хоть и на высоком уровне.

Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн...
03 июл 2014, 18:30
Может быть не в тему, но попробую задать вопрос здесь.Планируется щенок бордера. Заранее проясняю для себя куча вопросов и один из них следующий, планирую заниматься с собакой обидиенсом, но так же хотелось бы заниматься и ОКД в связи с этим такой вопрос? В ОКД ОП франтально, а затем команда "Рядом", в обидиенсе ОП у левой ноги ("Рядом") возможно сразу щенка учить двум подходам. Если есть опыт и какая то информация буду благодарна. Не хотелось бы в начальной базе, что то упустить.
03 июл 2014, 18:48
Мы занимаемся обидиенс и это основное направление. Также каждый год участвуем в соревнованиях по ВН и Собаке в городе, где тоже требуется фронтальная посадка. ОКД тоже сдавали) Для подзыва во фронт и подноса предмета использую совершенно иную команду, даже по звучанию, чтобы собака не путала. Например, подзыв Фус и Хиир, поднос предмета - Апорт и Бриинг. Хиир и Бриинг созвучны и собака знает, что это фронтальная позиция. Учить новое начала уже после чёткого понимания собаки обидиенс и всех его моментов. Это где-то в год. Со щенка я не рискнула - и без этого слишком много работы и информации. Когда устаканится в голове что-то одно, тогда можно вводить потихоньку и другое.

В обидиенс, кстати, также можно занимать фронтальную позицию при подходе. Так что можно учить только одному варианту.

Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн...
03 июл 2014, 19:16
В ОКД не обязательна фронтальная посадка, в отличии от ВХ, где снимут кучу баллов! Учите сразу приход в ОП, меньше штрафа будет за некорректные посадки
03 июл 2014, 19:24
With Love писал(а):
В ОКД не обязательна фронтальная посадка, в отличии от ВХ, где снимут кучу баллов! Учите сразу приход в ОП, меньше штрафа будет за некорректные посадки

Я вот тоже помню, что вроде не обязательна, по крайней мере мы сдавали как в обидиенс. А в ВН дааа, там штрафы ого-го)))

Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн...
03 июл 2014, 20:49
и я сдавала ОКД с приходами сразу в ОП. У меня собака никогда не знала и не знает фронтальных посадок
03 июл 2014, 22:07
О, у меня вопрос почти по теме имеется :)
Имею подзыв сразу в ОП и комплекс "по задним". Для BH начала учить фронтальную посадку отдельной командой, но столкнулась с небольшой проблемой - подбегает ко мне вплотную, но садится как в комплексе, на задние, вследствие чего фронтальная посадка получается неплотная (такой вот длинный, довольно сильно заметно). Посадить вплотную пока как-то не очень получатся... Можно ли это как-то красиво и наиболее безболезненно для комплекса вылечить? Или проще оставить как есть, т.к. BH планирую сдать (или не сдать :D) и забыть.

dogs non stop
03 июл 2014, 22:13
Я бы оставила как есть. На сколько не плотно от Вас сидит собака?

bordercollies.ru
03 июл 2014, 22:20
Где-то около 15-20 см от носа до меня получается.

dogs non stop
03 июл 2014, 22:53
Огромное спасибо за ответы.Мы сдавали и соревновались по ОКД 6 лет назад и при начальном обучении у нас фронтальная была обязательна поэтому и возник этот вопрос.Еще раз огромное спасибо.
03 июл 2014, 23:04
Я бы тоже оставила как есть. В тренировке просила бы плотнее усадку, но особо не заморачивалась, если нужно просто сдать и забыть).

Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн...
22 авг 2014, 20:05
если надумаете заниматься сперва обидиенс и добиваться цели там (а цели мы ставим международного уровня, а это МК), то аджилити заниматься уже будет поздно

Получается, что вот этот план подойдет лучше: "начать заниматься всеми этими дисциплинами (кроме, мб, пастушьей? сказали, что плохо совмещается с аджилити), но сделать упор на 2 дисциплины; после достижения цели в этих дисциплинах, ЕСЛИ останется время, переходить к другим"?

Мой сайт: http://ayun.ru/
Мой жж: http://ayunru.livejournal.com/

Сообщений: 31 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0