Несколько дисциплин для одной собаки

Не будем забывать о том, что бордер колли - рабочая собака!Поделитесь своим опытом в этом форуме!!!А может быть у вас появился щенок и с ним возникли проблемы в воспитании...Спрашивайте здесь!

Сообщение
Автор
09 апр 2014, 11:44
Я вижу, что многие владельцы бордеров занимаются со своими собаками множеством различных дисциплин.
Отсюда такой вопрос: как вы считается, каким кол-вом дисциплин реально можно заняться с одной собакой - и в каком порядке лучше ими заниматься? (исхожу из того, что заниматься лучше последовательно, а не одновременно)
Список дисциплин:
Аджилити
Пастушья служба
Фризби
Флайбол
Фристайл
ОКД
"Заниматься" - имеется в виду на уровне соревнований международного уровня (для ОКД российского).
Заодно, чтобы не заводить новую тему, задам такой вопрос, вдруг кто ответит:
- Что нужно для того, чтобы принять участие в крафтс аджилити? Не нашла четких правил участия.
- Я так поняла, что разделение на рабочее и выставочное разведение у бордеров существует, но меньше, чем, например, у НО. Реально ли завести бордера и для соревнования, и для выставок?
Спасибо!

Мой сайт: http://ayun.ru/
Мой жж: http://ayunru.livejournal.com/
09 апр 2014, 12:17
Ayun писал(а):
Я вижу, что многие владельцы бордеров занимаются со своими собаками множеством различных дисциплин.
Отсюда такой вопрос: как вы считается, каким кол-вом дисциплин реально можно заняться с одной собакой - и в каком порядке лучше ими заниматься? (исхожу из того, что заниматься лучше последовательно, а не одновременно)

Столько на сколько у вас хватит сил, денег и времени. А последовательно это как ?
Ayun писал(а):
Список дисциплин:
Аджилити
Пастушья служба
Фризби
Флайбол
Фристайл
ОКД
"Заниматься" - имеется в виду на уровне соревнований международного уровня (для ОКД российского).

Вот я не понимаю это вообще как? До года Аджилити, а после 10 лет ОКД? Если есть возможность, то можно заниматься всем :) Потом рано или поздно приоритеты сами встанут на свои места и уже более серьезно займетесь чем-то одним, а остальное обычно уходит в разряд развлекушек.
Ayun писал(а):
Заодно, чтобы не заводить новую тему, задам такой вопрос, вдруг кто ответит:
- Что нужно для того, чтобы принять участие в крафтс аджилити? Не нашла четких правил участия.
Необходимо всего-то пройти квалификацию в Англии ;)
Ayun писал(а):
- Я так поняла, что разделение на рабочее и выставочное разведение у бордеров существует, но меньше, чем, например, у НО. Реально ли завести бордера и для соревнования, и для выставок?
Спасибо!
Можно :)

Razna's kennel
Latvijas Aitu un Ganu Suņu Audzētāju Klubs
10 апр 2014, 01:09
Для аджи квалификация на крафт не нужна. Там есть международные сори в которых могут участвовать иностранцы. А вот как записаться на эти сори еще не узнавала. Может осенью озадачусь данным вопросом.
10 апр 2014, 08:32
Заниматься всем на одинаково высоком уровне - удаётся единицам, это должен совпасть тандем звездной собаки и звездного дрессировщика, плюс условия (дофига времени и денег)
Чаще выбирают какой то один профилирующий норматив, остальные идут как прикладные (по верхам).
Все перечисленные нормативы сами по себе достаточно ёмкие, и требуют много времени на тренировки. Заниматься всем в полном объеме на высоком уровне - сложно по времени и по энергозатратам тоже. При этом, некоторые нормативы не очень хорошо дополняют друг друга (например аджилити и пастьбу лучше не смешивать, по крайней мере не у всех собак)
ИМХО, надо выбирать 1 или 2(но тогда схожих, типа ОКД и обидиенс) норматива, остальное будет охвачено, но "по верхам". Другое дело, что бордер колли очень легко обучаются и переключаются, и над тем, что у бордеров "по верхам нахватано" - другим приходится реально работать. Например, научить бордер колли основам фризби можно между делом на прогулке, с другими же собаками (не такими мотвированными и атлетичными) придется систематично потеть над мотивацией, скоростью, ловкостью и тп. Это насчет просто "побросать", выйти на местные соревнования, и даже что то периодически занимать там. Но для высокого уровня во фризби (ЧМ, ЧЕ) потеть нужно будет и с бордером, а главное - с собой.. И так в любом нормативе, главная работа идет чаще всего над собой. Можно пробовать заняться всем, потом понять, что больше нравится самому и к чему больше подходит собака, и сделать упор на это.
Когда только начинаешь заниматься - всё кажется таким "вкусным":) Потом определитесь. Но, распыляться в любом случае не стоит. "За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь!" (с)

Border Collie... Brains Before Beauty...
10 апр 2014, 08:37
Света Т. писал(а):
Для аджи квалификация на крафт не нужна. Там есть международные сори в которых могут участвовать иностранцы. А вот как записаться на эти сори еще не узнавала. Может осенью озадачусь данным вопросом.

Свет, у нас Лена узнавала т.к. она очень хочет на крафт. Ей ответили, что для участия в соревнованиях на Крафте необходимо пройти квалификационные соревнования которые проводятся в Англии. Вот выставки с квалификацией проходят по всему миру, а Аджи ток в Англии.

Razna's kennel
Latvijas Aitu un Ganu Suņu Audzētāju Klubs
10 апр 2014, 08:46
У меня рыжий занимался обидиенс прицельно, фризби и флайбол тоже получились отличного уровня, аджилити меня не хватило долбать, так как собачка не предназначена для этого спорта. Окд после обидиенс даже смешно, так как собака его почти автоматом знает. Фристайл и фризби фристайл без проблем. Первое не ставили на проф уровень, последнее тоже, хотя результаты были.

Черный занимается только аджилити, фризби и флайболом, остальное меня с ним не тянет делать. На пастьбу ходили, можно заняться при желании.
И аппенцеллер, который занимается обидиенс, фризби, фристайлом, планируем пастьбу.

Если собака одна, заниматься можно почти всем, только надо силы свои рассчитывать :)

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
10 апр 2014, 09:23
Вика, речь идёт именно о совмещение на уровне ЧЕ (как минимум). У Рэя это фризби, а обидиенс уж извини, на ЧМ или ЧЕ не тянет у него, как и фристайл:))) С обидиенс надо ого-го как долбаться, чтобы уровня ЧМ достичь.
У меня много знакомых призёров ЧЕ и ЧМ по фристайлу (танцам с собаками) и HTМ, я эту кухню хорошо знаю изнутри, и знаю сколько прикладывается труда (огромного!) для "танцулек". Очень много, не меньше, чем в обидиенс, и может даже больше, так как более изменчивый норматив. Для меня эти люди еще более "ненормальные", чем спортсмены обидиенс.

Речь идёт о том, что заниматься можно всем понемножку. Я тоже когда посчитала, скольким со своими занимаюсь - прифигела.

Но, для серьезного результата (ЧМ, ЧЕ) нужно выбирать 1-2 норматива и вкладывать в него все имеющиеся душевные и финансовые ресурсы.

Из успешно совмещающих я могу вспомнить пока только Эбби - она обычно у нас в командах на ЧМ и по аджилити, и по обидиенс, и призер ЧР по ОКД. Но это как раз то редкое исключение, о котором я говорила выше.

Border Collie... Brains Before Beauty...
10 апр 2014, 12:00
Mashinka писал(а):
Из успешно совмещающих я могу вспомнить пока только Эбби - она обычно у нас в командах на ЧМ и по аджилити, и по обидиенс, и призер ЧР по ОКД. Но это как раз то редкое исключение, о котором я говорила выше.


Еще Лену с Риной можно назвать :)

bordercollies.ru
10 апр 2014, 13:08
Как по мне и, исходя из личного опыта, то чтобы подготовить собаку высокого уровня, нужно с головой уйти только в одно выбранное направление. Или иметь большой опыт дрессировки, чтобы профессионально вести разные профили (обидиенс и аджилити к примеру). Например у меня основное направление обидиенс и с детства упор идёт на него. ОКД, Собака в городе, ВН - второстепенно, причём даже на уровне - сдать на отлично и забыть. Опять же - нормативы схожи, поэтому особых проблем в подготовке в принципе нет. Отдельно могу диски побросать, пару барьерчиков поставить, управление поработать, трюки поучить, но это в основном разгрузка мозгов и отдых от основного направления.

Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн...
10 апр 2014, 14:03
CBeTkA писал(а):
Света Т. писал(а):
Для аджи квалификация на крафт не нужна. Там есть международные сори в которых могут участвовать иностранцы. А вот как записаться на эти сори еще не узнавала. Может осенью озадачусь данным вопросом.

Свет, у нас Лена узнавала т.к. она очень хочет на крафт. Ей ответили, что для участия в соревнованиях на Крафте необходимо пройти квалификационные соревнования которые проводятся в Англии. Вот выставки с квалификацией проходят по всему миру, а Аджи ток в Англии.

Я участвовала на международных сорях на Крафте в 2006 наверное году. Ни каких отборочных я не проходила. Организаторы сами приглашали тогда иностранных собак. В 12 году ездили выступать туда мои знакомые из Финляндии. Они тоже не проходили ни какие отборочные в Англии. Может конечно что-то изменилось. Но надо выяснить именно для международных сорей что нужно. Возможно тот кто ответил думали про Английский Чемпионат который тоже там проходит. Надо узнать именно про международные сори.
11 апр 2014, 10:05
Света Т. писал(а):
Я участвовала на международных сорях на Крафте в 2006 наверное году. Ни каких отборочных я не проходила. Организаторы сами приглашали тогда иностранных собак. В 12 году ездили выступать туда мои знакомые из Финляндии. Они тоже не проходили ни какие отборочные в Англии. Может конечно что-то изменилось. Но надо выяснить именно для международных сорей что нужно. Возможно тот кто ответил думали про Английский Чемпионат который тоже там проходит. Надо узнать именно про международные сори.

Свет, возможно :) Я сама то не узнавала т.к. не планирую туда ехать :) Знаю какие требования к самой выставке. Например, что собака имеющая интера может не получать дополнительную квалификацию. А вот про сори знаю только то, что узнавала Лена с Актушем. Она давно пытается народ подписать туда поехать :)

Razna's kennel
Latvijas Aitu un Ganu Suņu Audzētāju Klubs
12 апр 2014, 22:10
Мэлс занимается аджилити и фристайлом, оба вполне себе на уровне высоком.
Рэй до ЧМ просто не дошел у меня, хотя вроде мог бы.
Тут исключительно ограничения лишь в том, насколько сам человек готов убиваться на результат. Я вот в итоге большом забила. Причем в случае с рыжим по причине физической нестыковки со всей имеющейся движухой.
Аппенцеллер вообще убиваться ради работы отказался, поэтому одно мы делаем через не хочу, а все другое на хорошей заинтересованности. Не исключено, что и аджилити пойдет. Так что препятствий тянуть два-три вида деятельности не вижу. Вот главное собственный мозг не расплавить. Обидиенс слишком требователен к собаке, аджилити требует физической подготовки спортсмена, фризби тоже, а всякая работа с людьми еще и психологической подготовки. Фристайл невозможен без гибкости, харизмы и слуха. Хотя если хочется заниматься - почему нет? Я за то, чтобы собака была всесторонне развита.

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
12 апр 2014, 22:26
Кстати, много ещё и от собаки зависит. Есть такие "универсальные" собаки, с которыми можно заниматься всем, чем угодно и вывести на высокий уровень. А есть собаки, которые не подходят для каких-то направлений, либо не сочетаются в паре проводник-собака именно в этом направлении, а в другом всё очень даже хорошо.

Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн...
12 апр 2014, 22:53
vikarus писал(а):
Мэлс занимается аджилити и фристайлом, оба вполне себе на уровне высоком.

Мэлс так же - или\или. Даша поедет с ним на ЧМ(или ЧЕ, сорри не уловила?) по аджилити, а по фристайлу они не отобрались (вроде и не планировали), хотя я уверена, что сделай Даша упор больше на фристайл - то поехали бы и на ЧМ по фристайлу уже сейчас(пара прекрасная). О том и речь - каждый делает для себя выбор, куда именно бросать основные силы - по собственным предпочтениям, ну или по собачьим:)
То же про Лену с Риной, по обидиенс они пока не отобрались на ЧМ, хотя все шансы у них есть (пара так же суперская просто), и если упор будет на обидиенс, то вроде еще есть шанс отобраться на ЧР по обидиенс, но вероятно для этого придется задвинуть на время аджилити и ПСС и более плотно заняться обидиенс..
Хорошо и плотно усидеть на многих стульях - получается очень редко. В лучшем случае приходится тщательно балансировать:)
Так что препятствий тянуть два-три вида деятельности не вижу

Ишшо раз:) Я тоже не вижу препятствий, у меня собаки занимаются аджилити, обидиенс и ПСС+ развлекаются фризби и флайболом. Мозг ни у кого не кипит, в том числе у меня.

Но речь шла об именно высоком уровне - ЧМ и ЧЕ в нескольких видах кинологического спорта. Предполагать, что кто то мог бы при определённых обстоятельствах - это одно. Но вот фактов то пока маловато.

Border Collie... Brains Before Beauty...
12 апр 2014, 23:14
Лена отобралась на аджи, на ИРО и, мне кажется, есть шансы отобраться на обидиенс. Но тут по мне как раз сложилась пара хорошо :)

bordercollies.ru

Сообщений: 31 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0