Как приучить собаку играть с игрушками?

Делитесь своим опытом, задавайте свои вопросы по уходу за бордер колли!!!

Сообщение
Автор
19 дек 2013, 07:28
А кстати мех натуральный не пробовали?Все же терьер. Я тут вчера куртки разбирала старые, на одной воротник был, бордера такую потасовку устроили, Юни Виком все стены вытерла, так вот она никогда не играет с ним в другие перетяжки, всегда уступает.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
19 дек 2013, 08:54
lunchika
Вик, продолжай разыгрывать за еду! он просто не хочет с тобой соперничать, скорей всего! у меня шнауцер такой же! перетягивает игрушку либо за еду, либо за мячик, но когда регулярно этим занималась, эффект был хороший. одно НО, так как это будет сделано искусственно, то скорей всего нужно будет регулярно поддерживать этот навык. у меня редко получается с ним заниматься и все наработанное постепенно затухает(((

Бордер- колли Квик всем машет своим хвостом!!!
19 дек 2013, 09:10
Мотя писал(а):
блин, вот это реально сложный случай... я так пыталсь разыграть КХС,через еду...Результат не очень... бегает, приносит, ловит , но без азарта что ли... Как-то так не сильно темпераментно, причем иногда бывают моменты драйва, но пока не смогла научиться их котролиолвать и ими управлять.

а у меня, наоборот, есть перед глазами несколько примеров разных пород (от овчарок до декора, и охотники тоже), когда начинали фризби через еду и шло ооочень туго, но потом собака "распробовала" игру и становилась чуть ли не маньяком, но на это уходит достаточно много времени, это надо иметь большое терпение, чтобы не опустить руки и продолжать с собакой играть с прежним азартом, так как в среднем речь идёт не о месяцах - скорее год..

Border Collie... Brains Before Beauty...
19 дек 2013, 13:08
Карбону сейчас три года. Он играет только за еду.

В конце концов, все будет хорошо. А если не все хорошо, значит это еще не конец.
(с) Отель Мэриголд
19 дек 2013, 18:29
Можно влезу?
Так я разыгрывала Гудвина, который вообще не терпел никаких посторонних предметов во рту, и Артура, который вообще не играл с человеком.

Я делала несколько начальных уроков для молодой собаки (на правах дилетанта, конечно, но оно проверено на четырех собаках из моих и еще нескольких разных пород, которых я видела чаще впервые в жизни)

Игра

Игра с собакой должна быть веселой. Подбадривайте щенка или взрослую собаку. Рычите, тяните, трепите игрушку. Купите канатик или сплетите его из флиса (самая дешевая и долгоиграющая игрушка из возможных). Собака должна быть мотивирована на игрушку. Она должна хотеть играть, когда вы предлагаете и отпускать игрушку, когда вы скажете.



Артур поначалу приносил игрушки и даже отдавал их. Потом в нем проснулась жадина, он предпочитал потягушки побегушкам. Что ж, я меняла игрушку на еду, поэтому он легко отдавал игрушку. Потом я стала убирать каждую отдачу едой, потому что Артур перестал бегать за игрушкой. В нем пока еще силен пищевик. Но пищевик - это очень хорошо! Пищевик сделает вам все за кусочек еды! Поэтому мотивируем собаку игрушкой - можно кидать чуть вперед и бежать к ней, выхватывать почти из пасти собаки и трепать ее самостоятельно и с упоением, потом снова кидать чуть вперед и если собака добежала до игрушки, немного поиграть с ней. Потом сказать ДАЙ и обменять на корм. Бурно и весело продолжить игру. Добиться того, чтобы собака снова взяла игрушку и попросить ее. Когда собака отдаст, вы радостно треплете игрушку, предлагаете собаке присоединиться.

Лучший способ разыграть собаку - тянуть от нее игрушку. Собаки не кошки, но инстинкт добытчика в них есть. Они сами схватят уходящую от них добычу, останется только подкрепить это.
Отлично работает на канатиках, которые напоминают змею - достаточно пустить волну по канатику и в то же время двигать игрушку от собаки. На правах инстинкта собака должна как минимум заинтересоваться.

Есть много разных способов разыграть собаку. Расскажу о парочке.

а) оставляем собаку на выдержке или держим ее за ошейник, показываем игрушку, если надо - играем на глазах у собаки немного так, чтобы она тоже захотела эту игрушку. Потом выбрасываем игрушку вперед. Потом пытаемся схватить игрушку до того, как ее схватит собака. Играемся, повторяем - выбрасываем игрушку и снова сами ее хватаем. Дайте собаке схватить игрушку не позже третьего раза. Лучше на второй-третий раз. Хвалим за то, что собака взяла игрушку, играем с ней в перетяжки.

б) играем без собаки, отворачиваясь каждый раз, когда собака пытается ее забрать. Собаке становится интересно во что же вы так играете! Она попытается отнять игрушку, вот тут вы и будете с ней играть. Меняем игрушку на корм, потом продолжаем играть.

в) если собака ну вообще не играет, то пытаемся заинтересовать собаку: играем как с кошкой, рассчитывая на то, что собака схватит ускользающую игрушку. В процессе игры я начинаю имитировать рычание, когда собака хватает игрушку. Еще я провоцирую собаку схватить канатик, когда хаотично касаюись им собачьего тела. Собственно, раздражаю так, что собака все равно кусает игрушку! Если собака вцепилась в игрушку - продолжаю тянуть из стороны в сторону, чтобы у собаки не было желания разжать пасть и выпустить добычу. Продолжаю рычать. Некоторые собаки включаются в игру и тоже начинают рычать, когда тянут игрушку. В пылу азарта я останавливаюсь или отпускаю игрушку и обмениваю ее на корм, потом снова предлагаю схватить игрушку тем же способом.

Совершенно неигравший Гудвин тыкает в меня канатиками и с удовольствием перетягивает косички. Однако, то, что он не был игровиком изначально, я вижу когда перестаю тянуть или трепать свой конец игрушки - Гудвин выпускает игрушку из пасти и просто смотрит на меня. Однако, он получает удовольствие от игры со мной, поэтому результат достигнут.

Есть несколько упражнений с собакой, которые мы делаем:

а) меняем игрушку на другую похожую игрушку. Так мы убираем разницу между любимой и не любимой игрушкой, делая все одинаково любимыми. Плюс собака учится играть с вами, с той игрушкой, которую вы держите в руках, а не которая осталась у нее. На первых порах не стоит отдавать щенку или взрослой собаке победную игрушку. Она может посчитать упражнение выполненным и уйти к себе мутузить игрушку. Моя цель - научить собаку играть только со мной, а не искать себе развлекуху на стороне.

Чем быстрей будет смена, тем лучше. Собака приучится выпускать одну игрушку и играть с другой. Упростится сама отдача игрушки в руки и снимется вопрос с играть/не играть.

б) играем только тогда, когда играем и просим отдать игрушку, когда замираем. Можно обменять на корм. Так собака приучается играть только когда вы этого хотите.

в) бегаем к игрушке и играем в нее. Учится высылаться к игрушке, повышается ценность игрушки

г) быстро меняем игрушку на корм и потом снова быстро играем в игрушку. Так мы делаем равноценным поощрение едой и игрой.

Учимся отдавать игрушку в руку



**я играла с молодым Артом не на полу, потому что у меня были больные ноги, которые практически не сгибались, то есть я не могла сидеть на корточках или на коленях. А так игра с собакой происходит лучше на ее уровне =)

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
19 дек 2013, 22:06
С мехом кстати нужно попробовать. У меня всегда лежит в рюкзаке игрушка с мехом для "неигручих" клиентов. Помогает в 90% случаев. Особенно хороша для лаек и терьеров.

http://ebony-nous.ru/
21 дек 2013, 01:25
Ой, спасибо всем ОГРОМНОЕ за советы. На самом деле меня здорово подстегнуло, а то рук уже опускались...))
Про мех - такая мысль меня не посещала, увы... Надо попробовать. Напишу о результатах)))
Вообще вариант про то что не хочет конкурировать с человеком - вполне вероятен, ибо с собаками он играет полноценно с перетяжками и ты пы.. То есть не совсем нет интереса-то.
На данный момент с кликером радостно хватаем из руки предложенную игруху.


Вика, твой способ отличный, но не для нас - ибо, чтобы играть в перетяжки, нужно, чтобы собака хотя бы смотрела на игрушку, а я писала, что как перед ним с игрушкой не скачи - он целоваться лез. То есть он игнорирует игрушку в руках у человека. Осознанно. Причины - под вопросом. Вот выше озвучили, вполне допускаю такое.
Я реально с игрушками мучалась со всеми своими собаками кроме бордеров и многими клиентскими. Но этот парень уж очень загадочный. Ему не дает играть именно не отсутствие инстинкта, а какие-то заморочки в голове

Дог-фризби http://dog-frisbee.ru/
Тренировки в Москве http://www.dog-frisbee.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=3
21 дек 2013, 02:01
То есть он игнорирует игрушку в руках у человека.

А если игрушку на длинную верёвку привязать (типа удочки)?

Вообще меховая штучка на удочке - это обычно беспроигрышный вариант, тем более для тырьера :)

Последний раз редактировалось Mashinka 21 дек 2013, 02:03, всего редактировалось 1 раз.


Border Collie... Brains Before Beauty...
21 дек 2013, 02:02
Mashinka писал(а):
А если игрушку на длинную верёвку привязать (типа удочки)?

Это было одним из первых вариантов... Не прокатило))

Дог-фризби http://dog-frisbee.ru/
Тренировки в Москве http://www.dog-frisbee.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=3
21 дек 2013, 02:03
какой затейливый парень, однако:)

Border Collie... Brains Before Beauty...
21 дек 2013, 10:36
Вик, способ в) как раз как разыгрывать собаку, которая не играет. Хотя, конечно, к каждому свой подход нужен. Рэй у меня тоже не играл, но я неправильно начинала игру... Гуд вообще не играл ни с человеком, ни с собаками. Он ближе к году начал получать какое-то подобие удовольствие от перетяжек, хотя до того он по команде бегал за игрушкой и приносил. Но видно было, что кайфа нет... Арт первый из моих, кто сразу более-менее был заинтересован в игрушке, там были несколько другие тараканы - он бросал все, чтобы только погладиться и поцеловаться. Поэтому мы с ним долбали касание игрушки, взятие, потом хотя бы секундное удержание, потом удержание и отдача по команде, потом полнятие с земли и отдача в ручки по команде, потом ввели расстояние... Хотя собака любила играть, она это делала только с другими собаками. Арт и сейчас мне игрушку носит только по команде, а без норовит подбить на игру других собак. Но с ним реально поиграть и самой, он приучился играть с человеком.
Молодая Гера сейчас тоже с этим бзиком - вместо того, чтобы как все нормальные собаки интересоваться игрушками, она хочет тискаться и гладиться. Ее клинит просто жутко на ласке и еде. Причем на ласке больше. Приходится выжидать минут по десять прежде чем она успокоится и с ней можно будет сесть и поработать. Впрочем, после ласки она с удовольствием играет и таскает игрушки, тут претензий нет :)

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
17 мар 2014, 20:56
Как-то забыла здесь отписаться... А надо ведь поблагодарить)
Спасибо большое всем за советы! Они помогли)) И мне удалось разыграть младшую собаку. Пока она играет только с флисовыми канатами (сплела ей), но надеюсь в будущем приучу и к мячикам) ещё нам конечно очень помог снег в плане разыгрывания, ибо собака очень любит засовывать морду в снег и так стоять, поэтому ей был интересен утопающий в снегу канатик. Сейчас, хоть снега уже нет, она всё равно очень азартно играет, перетягивает)) Хочу ещё научить приносить его.
В общем, спасибо большое, что вы, не смотря на то, что у меня и нет бордера (и я и не собираюсь заводить собаку данной породы) помогли советом и не выгнали :) Теперь знаю, куда обращаться в случае чего))
04 июл 2014, 22:15
ВСЕМ ПРИВЕТ!!!! У МЕНЯ БОРДЕР, ЕМУ ГОД , И ТАК ЖЕ НЕ ИГРАЕТ С ИГРУШКАМИ , ЧТО ДЕЛАТЬ????
05 июл 2014, 07:21
Читать эту тему и следовать советам :wink:

Изображение
05 июл 2014, 20:51
Самое главное показать собаке, что вам самому играть с угрушкой интересно! Собака сразу раскусит, если тот, кто с ней играет, получает от этого сам удовольствие или нет. Моя как измерительный настроение прибор, если она поняла, что мне лень или устала (когда ну очень-очень устала), как бы я не старалась ее завести, она отвлекается. А вот когда сам начинаешь играть для того чтобы играть и самому интересно, ради самого процесса, то собака обязательно втянется.

Моя тренерша свою шестимесячную раззадоривала руками (да, да, своими руками!). Толстые рукава, собака до этого вообще от игрушек отворачивалась, ей они были неинтересны. Затем постепенно переводила ее на игрушки уже в руке.

А еще у меня хорошо сработала майка привязанная к поясу от халата :D собака начала за ней как сумашедшая носиться. Ну а вообще мы каждые 2-3 дня меняем игрушки, как говорится - новое - это хорошо забытое старое. Я заметила, что так больше драйва, всегда на новенькое больше тянет.

Изображение

Сообщений: 30 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0