Розовый нос

Общайтесь, знакомьтесь,обменивайтесь мнением о чём-либо...
Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
17 июн 2013, 13:37
Вот смотрю,и у моей пока что розовый нос,смотрим фото других бордеров,и вопрос такой появился,даже не знаю я ответа....
В НО розовый нос может быть либо "зимним" носом,либо проблемой в питании собаки(о туда проблема в органами).
А что у бордером при мраморе может "дать" розовый нос,и особенно если в разведении есть такие собаки(не дабл мерли)?!
Пока читаю сайт о БК(музей БК) но не нашла ещё :pardon:
17 июн 2013, 13:59
У мерлей нос закрашиваться может активно - до года. И после года еще тоже идет прокрас, но уже менее явно.
Так что если у щенка нос не закрашен в два месяца - это ни о чем не говорит еще.

Нос у мерлей с пятнами - это следствие окраса. Так как мерль это окрас, который, грубо говоря - разреживает на некоторых участках пигмент - то тут уж дело случая, как этот участок распределился на носу. Конечно лучше, если закрашено хотя бы 50 и более процентов. Отбором в разведении это более-менее регулируется. Но у бордеров это не регламентируется так жёстко, как у аусси ( у них, кажется - не менее 70 % от площади носа должно быть закрашено).
Естественно, в дальнейшем в подборе пары лучше подбирать партнёра с хорошей пигментацией кожи, губ, век и носа..
На выставках могут указать на недостаточный пигмент носа, как на недостаток.

Последний раз редактировалось Mashinka 17 июн 2013, 14:04, всего редактировалось 1 раз.


Border Collie... Brains Before Beauty...
17 июн 2013, 14:01
Понятно.Большое спасибо за ответ!
17 июн 2013, 15:21
вот от такого носа
Изображение
осталось маленькое пятно в левой ноздре :D
Изображение
при чем, когда он стоит ровно, его не видно, видно только если носопырку кверху задрать :)
17 июн 2013, 15:23
Ну у моей примерно,чуть меньше,тоже точечки.
20 июн 2013, 12:23
К трем годам маленькая площадь как правило затягивается.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3