Дрессура ОКД

Не будем забывать о том, что бордер колли - рабочая собака!Поделитесь своим опытом в этом форуме!!!А может быть у вас появился щенок и с ним возникли проблемы в воспитании...Спрашивайте здесь!

Сообщение
Автор
28 июн 2013, 12:11
Takco4ka писал(а):
Тут дело не в написании. Тут нужен наглядный пример. Бордеров делают на положительном подкреплении. Ведь может быть такое, что после грубого обращения(темболее со щенком) он может запасать или обходить вас стороной. Нужно быть уверенным в родителях, в их психике, что бы можно было тюкать щенка, как хочешь. Доверие получить тяжело, а потерять можно за секунду.

и не говори, один раз ругнулась за кучу. и пол года убеждала, что на улице можно в туалет ходить, а не только под деревом в родном дворе.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
28 июн 2013, 14:26
Тут нужен наглядный пример.

Обязательно!!! если нет в городе инструктора, который работает с бордерами или методом кликера, то можно обратиться к опытным владельцам (у меня и то и другое есть, но ошибок все равно море делаю!!!), посмотреть, как они работают со своими собаками.
Посмотреть видео бывает не всегда достаточно! (правда может это только в моем случае :D ) но когда я только внедрила кликер для шнауцера, где-то ошиблась и вместо того, чтоб предлагать варианты собака всегда пялилась на кликер и ждала щелчка. то есть ассоцация после клика будет еда возникла, а то, что для няма он должен мне что-то предложить- недоперло. Потом я переучивала и теперь все ок!

Бордер- колли Квик всем машет своим хвостом!!!
28 июн 2013, 14:29
и, кстати, механикой от шнауцера рядовости так и не добилась, собака не принимает никакое физ. воздействие, сразу зажимается. а с кликером- освоили быстро, весело, с глазками и радующимся хвостиком!!!

Бордер- колли Квик всем машет своим хвостом!!!
28 июн 2013, 14:31
А как собаке объяснить, что она должна предлагать?
28 июн 2013, 15:03
здесь много полезной информации про кликер
http://dogschool.ru/taxonomy/term/45

Бордер- колли Квик всем машет своим хвостом!!!
28 июн 2013, 15:36
Спасибо.
28 июн 2013, 16:30
Что-то мне кажется, нельзя в эту семью бордера продавать. С таким умным папой бордер точно получится зажатым и нервным, несмотря на все старания молодой хозяйки. Живут то вместе, и "старую закалку" никак не искоренить.

Лэнс!
28 июн 2013, 16:55
Тем более влияние папы в этой конкретной семье меня просто поражает. Через слово папа, папа.

НастасьяЛенск,
если не секрет, Вам сколько лет?

Border Collie... Brains Before Beauty...
28 июн 2013, 17:09
Разряжу обстановку)))
Вчера написала заводчице во Францию, решила спросить использует ли она для поощрения вкусняшки или игрушки. Она мне ответила-никогда, полное взаимопонимание-только словесная похвала и оглаживание.
28 июн 2013, 17:21
Социальное поощрение одно из самых значимых(особенно для чувствительных собак), и очень важная составляющая в обучении. Без него ни пищевое, ни игровое работать не будет(так как следует)
Однако, уточните у своей заводчицы - где именно она использует только социальное поощрение. Если речь идет о бытовом послушании и работе с овцами - то это само собой. Я нигде не видела, чтобы собаку при работе с овцами поощряли кусочком или мячиком:)) Там работает другая мотивация, одна из сильнейших - врожденный пастуший инстинкт. И культивируемое у бордеров желание быть полезным и работать с человеком и для человека.
Но я слабо себе представляю достаточно сложный курс именно дрессировки (где многое делается вопреки инстинктам или при сложном их сочетании,и при частом повторении и отборе поведения - тот же хай левел обидиенс или фристайл) - вообще без материального поощрения, хотя бы при начальном обучении.
Знаю такие случаи в ПСС, когда собака искала и находила людей только потому, что очень их любила, но и в этом случае её обязательно поощряют, хотя сам факт поощрения человеком и нахождения его для последующего контакта с ним - для собаки был гораздо более самотивируемым. Но доброе слово (читай, кусочек мяска или мячик) - и кошке приятно, так почему бы не дать.

Border Collie... Brains Before Beauty...
28 июн 2013, 18:47
Mashinka
Мне двадцать. Папа ко мне тоже прислушивается. Собака будет лично моя. Воспитание и дрессировка в основном мои будут. Папа только как советчик. Себе папа возьмет потом немку.
28 июн 2013, 18:59
А я писала ранее тебе Настя,на счёт твоих странных вопросов...
А с немкой тем более швалинище вам будет.
28 июн 2013, 19:03
VentasSportDog
У папы немка была. Так что это его собака будет, а Инга- моя. Пусть он по своему воспитывать будет, а я по своему.
28 июн 2013, 19:08
Если они вместе будут жить,то может быть бах при таком разногласии в обучении.
28 июн 2013, 19:14
НастасьяЛенск
Ясно, просто Вы писали что у Вас немалый опыт в дрессировке, но в 20 лет это маловозможно, тем более Вы не знаете некоторых элементарных вещей и новых течений (а их можно не применять и не любить, но НУЖНО знать). Остается только позавидовать, что азы дрессировки Вы будете постигать на бордер колли - это невероятнно благодатный "материал", с которым очень приятно работать, особенно если делать это грамотно и вдумчиво, а не "забивать микроскопом гвозди":))

Border Collie... Brains Before Beauty...

Сообщений: 50 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0