Дирофиляриоз

Сообщение
Автор
09 июн 2013, 09:53
Возникла большая проблема - у нас в питомнике у лабрадора диагностировали дирофиляриоз. Врачи предупредили, что если больную собаку кусает комар, а потом сразу другую собаку или человека, то эта болезнь может распространиться. Собаку естественно изолировали и лечим, остальных собак обработали стронгхолдом для профилактики (лабрадоры, кавказы и терьеры нормально перенесли). Остались бордера. Слышала, что стронгхолд бордер-колли нельзя применять, т.к действующее вещество - селамектин, так же как и ивомек и ивермектин, может у бордера вызвать отек легких и летальный исход.
Сейчас изучаю информацию по препаратам Стронгхолд и Адвокат. Кто-нибудь из бордеровладельцев пользовался этими препаратами??? Подскажите, что, как, какие реакции?
Или сначала всем бордер-колли питомника сделать анализ крови на дирофиляриоз? (надеюсь ни у кого нету этой бяки).
09 июн 2013, 10:17
Вот засада:(
При подозрении на дирофиляриоз - обрабатывали стронгхолдом, последствий не было, но у собаки проверенный статус чувствительности к лекарствам MDR1 +\+, то есть дефектный ген отсутствует.
Кстати, дирофиляриоз долго не могли определить, вначале нашел один лаборант и закрутилось... куча исследований в разных местах (включая УЗИ), но потом оказалось что нету дирофиляриоза никакого...
Может, вам тоже проверить статус МDR да поливать для профилактики стронгхолдом спокойно - тех,кого можно.

Последний раз редактировалось Mashinka 09 июн 2013, 22:32, всего редактировалось 1 раз.


Border Collie... Brains Before Beauty...
09 июн 2013, 10:45
Советовали после лета-осени дать собакам противогельминтное средство, а какое - забыла. Кто знает ? И нужно ли вообще, если собака глистогонится раз в 3- 4 месяца ?
09 июн 2013, 11:55
На сколько я знаю стронгхолд как раз можно, у него даже в инструкции это указано. В том году все лето и начало осени капала собаку профилактически (мы часто бываем на Украине, а там этой гадости не мало) поочередно то стонгхолдом то адвокатом. Никаких проблем замечено не было.

bordercollies.ru
09 июн 2013, 12:06
Недавно поступили в продажу капли на холку "Инспектор", российско-германского производства. Защищают и от иксодовых клещей и от дирофилярий. В инструкции противопоказаний для бордеров я не обнаружила. Думаю в следующую обработку их попробовать.
Стронхолд переносили отлично.

Заходите в гости, будем рады: topic661.html
09 июн 2013, 18:01
Адвокат использовала, с очень хорошим результатом, для лечения. У нас еще что-то более сильное есть, местное - тоже использовала. На бордере, разумеется!
09 июн 2013, 21:16
Vareghka писал(а):
На сколько я знаю стронгхолд как раз можно, у него даже в инструкции это указано. В том году все лето и начало осени капала собаку профилактически (мы часто бываем на Украине, а там этой гадости не мало) поочередно то стонгхолдом то адвокатом. Никаких проблем замечено не было.

А статус собаки по МДР известен?!

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
09 июн 2013, 22:30
Всем спасибо за информацию!
Закинула на местном форуме вопрос про MDR, хотя вряд ли в Нижнем есть клиники, где этот тест можно сделать. А в Москве в Шанс-био делают?
09 июн 2013, 22:53
Юлия К. писал(а):
Vareghka писал(а):
На сколько я знаю стронгхолд как раз можно, у него даже в инструкции это указано. В том году все лето и начало осени капала собаку профилактически (мы часто бываем на Украине, а там этой гадости не мало) поочередно то стонгхолдом то адвокатом. Никаких проблем замечено не было.

А статус собаки по МДР известен?!

Нет.

bordercollies.ru
10 июн 2013, 07:03
Vareghka писал(а):
Юлия К. писал(а):
Vareghka писал(а):
На сколько я знаю стронгхолд как раз можно, у него даже в инструкции это указано. В том году все лето и начало осени капала собаку профилактически (мы часто бываем на Украине, а там этой гадости не мало) поочередно то стонгхолдом то адвокатом. Никаких проблем замечено не было.

А статус собаки по МДР известен?!

Нет.

Жаль, тогда можно было бы сказать все нормально потому что +/+ или он действительно подходит для +/- -/-. Я в конце августа буду сдавать и на него тоже, надоело жить в страхе.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
10 июн 2013, 20:06
Спасибо всем за информацию, пожалуй надо сделать бордерам этот тест.
10 июн 2013, 20:13
Бордерам стронгхолд капала два года подряд. Все нормально.
11 июн 2013, 09:15
Я тоже капала Лэнса стронгхолдом много раз, всё отлично было

Лэнс!
11 июн 2013, 10:12
vatr писал(а):
Я тоже капала Лэнса стронгхолдом много раз, всё отлично было

Опять же у него может быть статус +/+, и потому это нормально, мы же не знаем.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
11 июн 2013, 21:56
Во всяком случае, в стронгхолде в инструкции написано что колли можно.

Лэнс!

Сообщений: 28 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0