Положение в иерархии

Делитесь своим опытом, задавайте свои вопросы по уходу за бордер колли!!!

Сообщение
Автор
10 июн 2013, 16:10
Это ничего не значит.. в период с 7-8ми до 12-14 недель почти у всех щенков наступает такой "жадный" возраст (когда начинают охранять еду от других собак, крыситься и тп). Они просто проходят стадии взросления и освоения и таких коммуникативных навыков тоже. Как правило, это проходит без следа, если не усугублять ситуацию. Вырастают милейшие и добрые, обычные собаки. Вот если щенка начинают "наказывать за агрессию", бить, обижать, устраивать ему постоянно какие то проверки и провокации - вот тогда недалеко до невротика, который будет постоянно пасти еду и жать подвоха от человека.
Лучше всего щенку позволить спокойно есть свою еду, тем не менее - спокойно и уверенно пресекая попытки залезть кому то в миски.
Периодически кормить с рук нескольких собак по очереди - этому дала, этому дала.. и тп.
Тут же "давать по ушам" (всем!) и прекращать кормить при любых попытках посвариться между собой в процессе кормления с рук. Условия - едим если спокойно терпим друг друга.
Естественно - всё это справедливо для собак схожих пород и размеров, в случае с кавказцем или другими особо серьёзными породами - я бы вообще воздержалась от каких либо экспериментов и кормила пока раздельно.

Border Collie... Brains Before Beauty...
10 июн 2013, 21:07
Спасибо за разъяснения. Я обратила внимание, что она не пытается отобрать еду у других собак, когда едят другие она ведёт себя очень спокойно. Охраняет только свою миску, причём очень самоотверженно. Просто сменила очерёдность раздачи корма, раньше начинала кормление именно с неё (маленькая всё же, так ведь и кормить её чаще приходится), теперь-когда все едят она получает свою пайку и спокойно её лопает, зная, видимо, что ни кто не претендует на её порцию)))))
10 июн 2013, 21:11
Вообще, идеально кормить по старшинству. Пока самый старший ест, остальные спокойно ждут. И так по очереди. Самое главное, по моему, не кормить самого младшего первым, это не принято в "стае".
Ух, как я криво написала :(
PS хочу к вам на ферму))
11 июн 2013, 06:02
Ma_german писал(а):
PS хочу к вам на ферму))


Так за чем же дело встало? Тем более, что наши молявки одного возраста (моя родилась 4 февраля)-им будет интересно поиграть.
11 июн 2013, 10:45
AP писал(а):
Ma_german писал(а):
PS хочу к вам на ферму))


Так за чем же дело встало? Тем более, что наши молявки одного возраста (моя родилась 4 февраля)-им будет интересно поиграть.


Может приедем в этом месяце! Моя тоже :D

Сообщений: 20 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0