А может мой пёс не бордер колли?

Общайтесь, знакомьтесь,обменивайтесь мнением о чём-либо...
Ответить
Сообщений: 15 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
30 май 2013, 16:04
Нет собственно то, что у него мама и папа бордеры у меня сомнений нет.
Но вот почитав форум и особенно историю "О бедном гусаре замолвите слово...", я стал приглядываться
к поведению собаки. Пытался разглядеть или распознать признаки недогрузки собаки.
Анализирую поведение и повадки. И прихожу к выводу... Ну ленивый он.
Всё делает не спеша, чуть притормаживая. За апортом бежит вяло, команды выполняет квёло ну и т.д.
Играем с мячиком залегает и ждёт удобного момента чтобы перехватить. Хотя когда перехват удаётся прыгает как настоящий. А так резвость проявляется только при попегалках с собаками... В общем неактивный ... Хотя в 4-6 месяцев открывал встроенный шкаф разносил всё до чего дотянуться мог.
Как его расшевелить? А может я заблуждаюсь и с возрастом пройдёт (сейчас нам почти 11 мес.).
И есть ли нам смысл фризби посещать?
30 май 2013, 16:14
ну бордеры все разные кто то в 10
как щенок а ктото в 4 само спокойств
ие.а вот на счёт игры может пёс не
заинтересован или контакт не супер
30 май 2013, 16:16
VentasSportDog писал(а):
а вот на счёт игры может пёс не
заинтересован или контакт не супер
И всего остального, а так +10000

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
30 май 2013, 16:29
Не знаю как контакт, а вот заинтересованность вроде присутствует.
Апорт раньше не доносил, бросал по дороге. Хотя и сейчас есть моменты что несёт, несёт и на что-то отвлечётся, а апорт бросит. Хотя вчера мы с ним научились апорт в руки отдавать.
На площадке вроде работает, на собак почти не реагирует. Но минут через 30 - 40 уже концентрация снижается, начинает халявить... Или я придераюсь? И дома практически не заметен. Буду в воскресенье
на Речном люди посмотрят и что-нибудь подскажут.
30 май 2013, 16:41
Я занимаюсь не больше 3 - 5 минут :) за 30-40 меня пошлют!

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
31 май 2013, 00:29
Юлия К. писал(а):
Я занимаюсь не больше 3 - 5 минут :) за 30-40 меня пошлют!

Ну, это смотря чем заниматься. И, закидайте меня помидорами, но бордер на то и есть бордер, чтоб часами смотреть в рот хозяину. Утрирую, конечно, немного, но суть понятна. За 40минут меня может послать самоед, с которым занимаюсь, да и то не всегда, опять же, смотря чем заниматься. А с бордерами 40минут пролетают вообще незаметно. Иногда выходишь просто погулять собак и команда за командой, трюк за трюком, они сами на это подталкивают. Будут идти попой вперед, заглядывая в глаза и ждать какой-нибудь активности с моей стороны и команды что-нибудь сделать. Альмера так вообще ничего и никого вокруг не замечает, сделала свои дела по-быстренькому и пасет меня или начинает собирать в округе дровишки и приносить к ногам. Если не замечаю, то пихать мне это в руки. Полчаса пролетают незаметно. Вы можете сказать, что это не занятия. Поспорю. С Камри занимаемся послушкой где-то как раз минут 40, не специально, просто так получается, все равно, ведь, будет стоять и тупить на меня. Выхожу минут на 15, затягивается все на полчаса как минимум. Причем занятия получаются спонтанные, без кусочков. Будет все делать ради интереса и поощрения какой-нибудь активностью. Мало того, когда гуляют все вместе - бордера и папильон, будут конкурировать за получение внимания от меня. Каждый старается сделать больше, чем конкурент:). А 3-5мин., извините, со щенком занимаются. У меня папильон не теряет внимания намного больше времени и так же с желанием обучается.

Я не призываю заниматься по 40мин., отнюдь. Концентрация где-то, конечно, будет снижаться, так же, как и у людей в таких случаях. Но и 3-5минут на мой взгляд совсем уж мало. А уж чтоб бордер послал за 30мин. ... :crazy:
31 май 2013, 01:47
А, может, ему просто с Вами скучно?.. Бордер хоть и бордер, но и его нужно заинтересовать изначально :) . Или, возможно, заниматься пока только тем, что нравится, тем, что получается. В любом случае, собаке нужна мотивация, а остальное уже после придет.
Юлия К. писал(а):
Я занимаюсь не больше 3 - 5 минут :) за 30-40 меня пошлют!

Теперь вот тоже сижу и думаю: а бордер ли у меня :D . Судя по тому, сколько не посылают меня, это терминатор какой-то :) .

Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут!
31 май 2013, 07:21
Я имею ввиду отработку какй либо одной команды. Если менять, а еще и с палочками и мячиком, то я долго отбиваться буду :D Просто не считаю нужным, кусок какого нибудь норматива столько ковырять3 мин рядом походили - поиграли, сделали смену на комплексе - поиграли и тд. Я называю время непосредственной отработки процесса. В общем самое длительное действие за прогулку это оббегание деревьев. :)

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
31 май 2013, 13:08
Юлия К. писал(а):
Я имею ввиду отработку какй либо одной команды. Если менять, а еще и с палочками и мячиком, то я долго отбиваться буду :D Просто не считаю нужным, кусок какого нибудь норматива столько ковырять3 мин рядом походили - поиграли, сделали смену на комплексе - поиграли и тд. Я называю время непосредственной отработки процесса. В общем самое длительное действие за прогулку это оббегание деревьев. :)


Ага, меня в этом смысле " умиляют" некоторые групповые занятия послушкой. Где все сначала по полчаса тупо ходят по кругу в затылок, дергая собак и иногда вяло суя им кусок. А в перерывах и после "занятий" отпускают собак беситься друг с другом. Что из этого собаки вынесут, кроме как - "ну щас меня хозяин скучно помучает , зато потом я клёво поиграю с собачками" - я не знаю...

А по теме - прежде всего надо убедиться в здоровье собаки. Если напрягает вялость собаки: проверить сердце (у подростков бывают возрастные проблемы) - ЭКГ, УЗИ сердца это минимум.
Биохимический и клинический анализ крови обязательно.
По желанию - снимок спины и ног, но возможно достаточно будет и мануального осмотра специалиста.
Если всё в порядке, то возможно это просто собака со слабым темпераментом, или просто скучающая собака, не умеющая получать радости от общения с хозяином и пока не умеющая выкладываться для него. То есть для себя ей может быть и не нужно вовсе бегать за мячиком (ну не игровик собака), а для хозяина - тем более. То ли дело побегать с себе подобными.
Тут надо подумать - устраивает ли вас такая собака или вам хочется собаку поживее. Я так понимаю, бордер вам почти случайно достался?Тогда надо подумать, готовы ли вы потом жить с собакой, которую сейчас разгоните. То есть, понятное дело, когда бордер приобретается для спорта, и человек уже не первый год занимается, и планирует так и заниматься этим дальше и дальше, насколько позволит возраст и здоровье. То есть готов посвятить этому большой отрезок своей и собачьей жизни. Если же у вас приоритеты не связаны с активной деятельностью с собакой, то может случиться так, что фризби вам через годик надоест, а бордера то уже "разогнали" и "подсадили" и придется с трудом возвращать его обратно на диван.

Border Collie... Brains Before Beauty...
31 май 2013, 13:08
Xenia писал(а):
А, может, ему просто с Вами скучно?.. Бордер хоть и бордер, но и его нужно заинтересовать изначально :) . Или, возможно, заниматься пока только тем, что нравится, тем, что получается. В любом случае, собаке нужна мотивация, а остальное уже после придет.
Теперь вот тоже сижу и думаю: а бордер ли у меня :D . Судя по тому, сколько не посылают меня, это терминатор какой-то :) .


:( Xenia, я не знаю, скучно ему со мной или не скучно, он же гад не разговаривает :mad:
Прогулки в будние дни обычно происходят следующим, образом. Пока идем до места выгула на поводке делаем все дела, потом поводок снимается и начинаем играть (мяч, апорт), чередуем игру с дрессурой (сидеть, лежать, место и т.д.) за лакомство. В общем не шляемся тупо по окрестностям, а пытаемся активно выгуливаться...Все это вечером минимум часа 1,5 часа. Когда идем назад, специально сворачиваю и иду там где есть всякие ограждения, заставляю его барьеры прыгать. Это в будни, в выходные добавляется ко всему вышесказанному ещё два часа на дрессировочной площадке с инструкторами и собачками... В квартире он особой активности не проявляет, спит себе тихонечко, его даже и не видно... Дыг вот скучно ему или нет :?:
А то вдруг появиться заводчик и скажет, что я плохо с собакой обращаюсь и заберет его :shock:
Семья без него плакать будет...
31 май 2013, 14:57
Mashinka писал(а):
Ага, меня в этом смысле " умиляют" некоторые групповые занятия послушкой. Где все сначала по полчаса тупо ходят по кругу в затылок, дергая собак и иногда вяло суя им кусок. А в перерывах и после "занятий" отпускают собак беситься друг с другом. Что из этого собаки вынесут, кроме как - "ну щас меня хозяин скучно помучает , зато потом я клёво поиграю с собачками" - я не знаю...

Во точно, не в бровь, а в глаз.......

Mashinka писал(а):
А по теме - прежде всего надо убедиться в здоровье собаки.


На здоровье, вроде бы не жалуемся, сон, стул, аппетит всё в пределах нормы...

Mashinka писал(а):
Если всё в порядке, то возможно это просто собака со слабым темпераментом, или просто скучающая собака, не умеющая получать радости от общения с хозяином и пока не умеющая выкладываться для него. То есть для себя ей может быть и не нужно вовсе бегать за мячиком (ну не игровик собака), а для хозяина - тем более. То ли дело побегать с себе подобными.


Собака вроде игривая, не зависимо с кем, не играет только с теми кто хоть чуточку агрессивен. С людьми, тоже играет и со мной и с сыном и с женой. Готова играть с детьми, особенно убегать или догонять. Самоё интересное, что он даже может расположить к себе тех собак которые проявляют агрессию. То есть первые несколько встреч, чужак на нас гавкает и рычит, а встречу на третью пятую уже нормально относятся... Тормоз включается только при выполнении команды, Знаете примерно как при плохой связи в телефоне... Ответ приходит с задержкой. Команда... Осмысливание... Выполнение... То есть фаза "Осмысливания" на мой взгляд довольно длительная. По всем Вашим разговорам, я понимаю что бордер всегда ждёт команду и всегда готов её выполнить. Наверно вот от прочтения всего в форуме и вопрос возник... Думаю время всё расставит на свои места.


="Mashinka"Тут надо подумать - устраивает ли вас такая собака или вам хочется собаку поживее. Я так понимаю, бордер вам почти случайно достался?Тогда надо подумать, готовы ли вы потом жить с собакой, которую сейчас разгоните. То есть, понятное дело, когда бордер приобретается для спорта, и человек уже не первый год занимается, и планирует так и заниматься этим дальше и дальше, насколько позволит возраст и здоровье. То есть готов посвятить этому большой отрезок своей и собачьей жизни. Если же у вас приоритеты не связаны с активной деятельностью с собакой, то может случиться так, что фризби вам через годик надоест, а бордера то уже "разогнали" и "подсадили" и придется с трудом возвращать его обратно на диван.

Я долго думал и выбирал породу будущего друга. Это не первая и даже не вторая собака в моей жизни. До этого были НО, не самые пассивные... Выбор был сделан давно, просто не записывался за щенком и не определял время когда его взять. Вся Случайность в том что щенков как правило на прилавках нет, все по записи... А тут сказал ребенок в очередной раз что хочет собаку, жена сказала что не против, я нашел какой-то питомник и спросил: " А у ВАс случайно не осталось?". Вот так случайно и осталось...
Теперь про спорт и приоритеты... Лень присутствует во всех людях, но бордер за короткое время изменил
мой образ жизни, я и слов то таких не знал как фризби, аджилити и т.д. Ни когда бы не подумал что буду жалеть о том что не могу среди недели попасть на площадку с собакой, слишком поздно раб.день заканчивается. Разгонять до чемпионства во фризби я наверно и не собираюсь. Но на полянке с большим удовольствием покидаю и поиграюсь с собачкой. Если же у питомца что-то будет реально получатся, то ребёнок (кстати он каждый вечер принимает участие в наших прогулках и тренировках) с превеликим удовольствием и в соревнованиях поучаствует. Вот как-то так... Спасибо за ответ.
31 май 2013, 16:27
Тормоз включается только при выполнении команды, Знаете примерно как при плохой связи в телефоне... Ответ приходит с задержкой. Команда... Осмысливание... Выполнение... То есть фаза "Осмысливания" на мой взгляд довольно длительная.

Надо на собаку смотреть, конечно. Почему так. Знаю одного бордера - ну очень энергичного:) У него так же исполнения команд послушания происходят - с большой задержкой:))) Он практически подвисал... и "уходил в астрал" - что называется: ушел в себя вернусь не скоро :Search: . То есть раньше происходили. Сейчас мы это дело поднатаскали и он понял что это (слушаться "нудные" команды) тоже может быть интересно. А как он носится на аджилити - это ж только свист стоит. Так вот эту собаку я никогда не назвала бы слаботемпераментной или неисполнительной, или ленивой - даже наоборот. Просто упустили кое-что хозяева в начальной подготовке, вот и всё.

Насчет здоровья - всё таки проверьте, это просто азы - даже если ничто не настораживает, то молодой собаке лучше сделать необходимые анализы перед тем, как давать нагрузки, особенно летом, в жару.

Border Collie... Brains Before Beauty...
31 май 2013, 17:36
У меня Лайф такой, он тоже частенько думает, выполнять ли команду))) и концентрация ни к черту-ну ооооочннь всех пасет!!..

Дневничок-с
31 май 2013, 18:50
Главное заинтересовать собаку,а потом уже она от вас точно не отвяжется!!!Просто нужно понять,что вашему бордеру нравится больше:аджилити,фристайл,ПСС,фризби ???Когда найдёте с собакой общий язык,то бордер сам будет стремиться вам угодить и порадовать)))

Заходите в гости, будем рады:
http://borderforum.ru/topic742.html
15 июн 2013, 03:26
urfin, снижение интереса собаки к занятиям может быть по нескольким причинам.
1. неправильно подобрана мотивация (еда, игра и т.д)
2. недостаточно замотивированная собака (сытая, наигравшаяся и т.д.)
3. нет положительной связи - работа-это здорово
4. однообразные монотонные занятия
5. запоздалое поощрение, собака не понимает за что ее хвалят
6. нет контакта с проводником. Т.е. хозяин вроде есть, а в тоже время его и нет.
7. в контрастном методе обучения (если вдруг применяли) при запоздалом поощрении и неправильном несвоевременном воздействии у собаки вырабатывается отрицательное отношение к работе.
8. из-за нечеткой и непоследовательной работы проводника. Например, сегодня учит "сидеть" так. Завтра взбрело в голову, что надо не так, а так. Потом еще раз передумал и т.д. Для собаки задача не понятна. Каждый раз на одну и ту же команду заставляют выполнять по-разному. Вчера за это хвалили, сегодня уже нет.


40 минут занятий - что в них входит? как они построены?

Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн...

Сообщений: 15 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1