Flyland Blue Legend - Финик и Flyland Natural Wonder - Манго

Странички наших бордер колли

Сообщение
Автор
14 фев 2015, 23:19

Существует множество пород, миллионы собак, но среди них есть одна - самая любимая, твоя ©
14 фев 2015, 23:21
Изображение

Существует множество пород, миллионы собак, но среди них есть одна - самая любимая, твоя ©
14 фев 2015, 23:22
Фризби затянуло нас с Алькой по уши. Мы соревновались, выигрывали, тренировались и просто играли и это было просто здорово! Спасибо нашему любимому клубу Созвездие Ловчих Псов! Но маленькие коржиные лапки и вредный местами коржиный характер не заставляли меня завидовать тем у кого были длинные лапы и бешеное желание работать, а точнее бордер колли. По началу я не обращала на них особого внимания.
Первое мое знакомство с бордером было совсем другим, это было не фризби и не аджилити. Это была пастьба! С Алькой пастьбой мы начали заниматься задолго до фризби, с пяти месяцев. Занятие это мне очень и очень нравилось. И очень нравилась мне волшебная собака Стель. Каждый раз я любовалась ею когда она помогала нам новичкам управляться с овцами. Это была совсем другая работа. Завораживающая.
Альке было два года когда я начала подумывать о том, а не завести ли мне второго коржика! Хотелось и красивого с пушистой попой для покорения выставочных арен, хотелось и триколорного, но я слабо представляла рядом со своим Королем второго кобеля пемброка. Алька к тому времени на дух стал не переносить всяких кобелей и всяких дурацких щенков которые бесцеремонно могли посягнуть на его ЭГО. Вобщем это были мечты. Которые лопнули как мыльный пузырь. Будучи в толпе собак на соревнованиях он старательно не замечал бордер колли.... они не будили в нем зверя. И к тому времени мне уже немножечко стало хотеться не того же самого, а чего-то другого. Заметьте не чего лучше коржа, а другого. Потому что с Алькой мы до сих пор успешно занимаемся фризби и совершенствуемся, и усложняем нашу работу.
Другое. Другая собака. Какая? Пожалуй да, бордер колли. Перед глазами у меня было мало примеров от которых бы замирало сердце и хотелось бы вот точнотакуюже как эта. Мне нравилась их работоспособность. Но сильным впечатлением по прежнему оставалась работа Стеши с овцами. Я возликовала - вот тебе пожалуйста и пастьба будет и фризби и все чего пожелаешь! И началось.....
Перечитала, перекопала и пересмотрела кучу всякой инфы про бордеров. Страшные статьи о том какие они сумасшедшие и что их нельзя оставлять без работы ни на минуту, а то они сойдут с ума и отгрызут себе лапы Смайлик «smile» Боялась и думала, а может ну ее эту бордерколлю... Вдруг я не справлюсь? Но перечитанная куча дневничков на бордер форуме вселяла уверенность и бордера начинало хотеться еще сильнее. Конечно же хотелось мраморного и с голубыми глазками! Опять я вернулась к своим баранам ))) Искренне не понимала людей которые говорили - ты что, бордера не выбирают по окрасу... Почему? мне жить с этой собакой много лет изо дня в день и я хочу целовать по утрам именно эту серую с пятнами морду! Вобщем цвет был определен! Потом я меняла свое мнение, но об этом позже! Идеалом моим была Стель и щенка я хотела от нее, но пока Стешу вязать не планировалось. Начались поиски вязок. Я даже встала в очередь на щенка от потрясающих родителей. А потом что-то свыше толкнуло меня посоветоваться с опытным человеком. Человеком была Мария Кобликова. Маша - нескончаемая тебе благодарность за то, что ты отрезвила тогда мой мозг и помогла мне в выборе!
Надо сказать что я хотела пасти и чтобы собака пасла, чтобы было это все бордерколлиное - крадущаяся походка, безумный гипнотический взгляд и огромные круги, ну и конечно молниеносная реакция на команды. Вобщем чтоб по настоящему! Маша спросила меня что я хочу больше - пасти или фризби, потому что для фризби можно было брать любого. Я сказала - пасти! И фризби! Она отметала все планирующиеся вязки одну за другой.... Надежда на скорое обладание заветным щенком таяла на глазах. Помню в очередной раз спрашиваю - ну а вот эта вязка (про Листу с Джеком даже не зная что Листа сестра Стеши). И Маша дает добро! Я срочно пишу Светлане огромное письмо зачем и почему мне нужен щенок именно от Листы и она соглашается! И началось опять... ожидание вязки, повязались, ожидание рождения... 22 марта 2013 года золотая наша мамулечка родила деток! Света прислала фотки двухдневных хомячков и я выбрала ЕГО. И стала ждать! Надо сказать, что я изначально планировала щенка в Москве, чтобы не ехать в другие города, а иметь возможность придти и посмотреть на него в живую. Но судьба определила все иначе и мой малыш жил в Риге. Хочу сказать Огромное СПАСИБО Svetlana Kreslina !!! Света постоянно снимала щенков на видео, присылала фото, рассказывала как они растут. Через 2,5 месяца мой мраморный бордеренок приехал ко мне! За что просто низкий поклон Anastasia Mutsenek!!! Помню мы с ней уехали на выставку в Тольятти и вот по возвращении в Москву, в тот же вечер Настя уехала за щенком. Настя!! Спасибо тебе большое, без тебя ничего бы не получилось!!!!
Итак, ОН приехал. Имя ему было придумано давно и спасибо Свете он уже его знал и охотно откликался. ОН - Flyland Blue Legend - Финик! Серенький пушистый колобочек! Коржик сказал сразу - унеси туда где взяла, а лучше выкини прям сейчас на улицу. Я боялась, боялась что не примет, разочаруется во мне, перестанет работать и жизнь превратится в ад. Неделю так и было. Коржик тряпкой лежал на полу, прикладывал лапу к голове и ждал что я одумаюсь. Но на улице вел себя как обычно, играл и радовался и совершенно не замечал серый комок на ножках которому я тоже уделяла кучу внимания. Через неделю он стал позволять Финику полежать рядом со своим королевским тельцем. Стал конкурировать с ним за мое внимание, но очень по доброму. Стал нюхать его и интересоваться для чего бы применить это существо. А потом в один прекрасный день я просто думала умру от счастья - он стал с ним играть дома в кусалки, догонялки и прочие разные игры. Иногда все же определяя дистанцию. Но скоро и дистанция растворилась как мираж и стало ясно - коржик полюбил бордера!!!
Бордерюша же был образцовым щенком. В первый же день мы стали играть в игрушечки - я бросала, а он приносил мне в руку! Это было какое-то само собой разумеющееся волшебство. Алька в детстве делал все точно так же. Никого из них я не учила приносить и играть и все такое. Они хотели работать с человеком и эта работа была лучше всего на свете! Помню как сразу мы выучили кучу кучу всего щенячьего. Финюша радовал меня каждый день и каждую минуту проведенную с ним вместе. В первую же прогулку он с диким восторгом обнаружил полный канал воды и изъявил желание тут же туда влезть! Я испугалась такого намерения, май месяц и у нас еще ревакцинации не было и дите не пустила, и вообще носила его на ручках по улице. Если у Альки был дневник с его жизнеописанием, то Финику увы этого не досталось. Было просто некогда!!! некогда даже было взять фотоаппарат на прогулку да и прогулки и занятия были такие интересные, что я не задумывалась чтоб еще и пофотографировать. Так что у малыша Финика детских фоток в отличие от Альки очень очень мало. Теперь жалею конечно )) У нас было офигительное лето, мы никуда не торопились, хотели так валялись на диване, хотели и начинали что-то изучать, много много играли, учить его было одно удовольствие. Я даже скучаю по этому времени теперь, хотя тогда хотелось чтобы он поскорее вырос, чтобы начать уже серьезную работу. Ах да, овцы! Впервые Финик увидел их месяца в три, посмотрел сквозь забор и не понял че там вообще происходит. Мы были на семинаре в Нафани и чудесные три дня все же включили в нем принадлежность к породе )) На второй день он начал орать и рваться в загон. С бешеными глазами я попросила Машу допустить нас до овец и мы на поводочке вошли в загон. И он пошел, просто пошел за стадом, не боясь, спокойно и уверенно. Это был первый раз. Потом мы уехали на две недели в рай, в тур по выставкам в Румынию и Болгарию. Где коржик и бордер стали еще ближе и дружнее. Финик уплавался в море, уверенно таскал мне игрушки с воды даже через страшные волны! С послушанием у него было всегда идеально, будто эта функция была встроена в него по умолчанию так же как и игровая ))) Кроме сумасшедшей радости и наслаждения он мне ничего не приносил )) В Москве мы потихоньку начинали выступать во фризби, это становилось его страстью. Он никогда не пас игрушки или меня или других собак. Он был очень уравновешенным, внимательным, но в то же время он был резким и быстрым. Он не носился бездумно и не расшибался, он всегда хорошо управлял своим мозгом и телом. Финик с первого дня был безумно ласковым, он такой до сих пор. Он может часами обнимать тебя лапами, прижиматься головой к плечу, нежно облизывать и бесконечно вилять хвостом. Он обожает спать со мной, он всегда уютный и комфортный. Все свое детство Финюша путешествовал со мной и с Алькой. Мы съездили в Румынию и Болгарию, потом в Германию и Францию, потом снова в Германию и Швейцарию. Побывали во многих чудесных европейских городах и о том что со мной щенок я не вспоминала, с ним никогда небыло никаких проблем. Он не боялся ничего настолько чтобы я не могла поправить этого, не обращал внимания ни на какой транспорт и сам всегда ходил по метро, по трамваю. Он любил людей и самая его страсть это дети, он готов тискаться с ребенком бесконечно. Ему всегда были безразличны чужие собаки, если они конечно не нападали. Он был готов работать в любую минуту в любой обстановке. Вот таким он рос!

Пастуший инстинкт в Финике периодически включался. В три месяца на хорька дома. На улице на птичек уже в более старшем возрасте, месяцев с 6. Поехать к овцам все не получалось по каким-то причинам. Второй или первый свой осознанный раз Финик попал на пастьбу в 7 месяцев. Мне было страшно интересно, что он будет делать с овцами... Вошли в загон. Маша говорит отпускай и пусть сам работает. Финик заподозрил в овцах неладное, попрыгал маленько вокруг.... а потом ... замер, пригнулся...овцы стушевались и двинулись... он покрался за ними и начал кружить, остановились - замер... Если вы никогда не видели как пасет овец бордер колли, то на это стоит посмотреть. Для меня же это были ощущения сродни тем когда ты слушаешь какое-нибудь величайшее музыкальное произведение, Лунную сонату Бетховена или Полет Шмеля Римского-Корсакова, или Свадьбу Фигаро Моцарта. Когда внутри тебя заполняет нескончаемое удовольствие, по спине мурашки и тебе хочется затаиться и ощущать! Каждый раз когда мы с Фиником входим в загон внутри меня начинает играть симфонический оркестр. Наша задача сейчас с Фиником сдать испытания и получить рабочий диплом. К овцам к сожалению мы выбираемся очень редко, но надеюсь мы это поправим. Не смотря на редкие занятия каждый раз Финик меня очень радует тем что продвигается вперед в обучении. Он конечно иной раз и глохнет и забывает где право и лево и мне приходится включать ему слух и память ))) но в целом он великолепен и я уверена что впереди у нас с ним будут и соревнования по пастьбе!
С семи же месяцев мы познакомились с еще одним видом спорта - флайболом. Финик очень быстро понял принцип игры, страшно воодушевился и уже на второе или третье занятие мы бегали полную трассу! И в позапрошлом году мы с нашей командой Ловчие Псы участвовали первый раз в соревнованиях по флайболу на выставке Евразия. Первый блин был конечно комом, собаке только исполнился год и это были первые его соревнования в зале с кучей перевозбужденных собак вокруг, толпа зрителей и малыш растерялся. Хорошо что в команде был запасной и Ловчие Псы в итоге заняли 5 место. Но мы продолжали тренироваться и готовиться. Осенью сходили на семинар по флайболу с Дариушем Радомски и это очень продвинуло нас вперед! Мы готовились к соревнованиям на выставке Россия 2014. Было страшно. Очень.. Опять зал, вдруг опять не побежит... Но благодаря Эдуарду Кротову у нас была разминка перед стартом. На разминке Финик даже и не подумал не побежать, а сразу включился в работу! Меня это очень обрадовало! Начались соревнования. Мы выходили, бежали, уходили... все было в тумане, я не понимала выиграли мы или проиграли тур. Успокаивала Финика в перерывах, он никак не хотел лежать отдыхать, рвался в бой, а нам нужны были силы, потому что мы продвигались в забегах.... И мы попали в финал! Финал был очень жесткий... Но мы выиграли!!!!!! Это незабываемо, до сих пор мурашки и дрожь по всему телу!!!! Мы не надеялись, мы думали что в лучшем случае будем в пятерке пятыми ))) Но мы были первые!!!
Сейчас мы продолжаем тренироваться и готовиться к соревнованиям на Евразии 2015.
По мере взросления Финик меня очень радует. У нас стали получаться трюки о которых я раньше даже не мечтала. Например очень долго мы шли к футстолу, забывали, возвращались, Финик ненавидел эти занятия отказывался... А потом как-то вернувшись этой осенью он внезапно полюбил этот сложный трюк и стал очень стараться и делать его лучше и лучше!!!
Еще один трюк который стал у нас получаться это оскаливание по команде, он еще не совершенен и Финик его пока еще не очень любит :)) Но я думаю скоро мы доведем до конца нашу "голливудскую улыбку".
Потихоньку мы занимаемся фризби-фристайлом, на соревнованиях в принципе стабильно занимаем призовые места ))
Еще мы занялись обидиенс. Финик в шоке... всю жизнь я хотела от него скорости, прыжков, полета за игрушкой, различных трюков и тд... А тут на тебе... сидеть рядом и держать носом мишень, ходить рядом... не шевелиться когда посадили не переставлять лапы и не двигать ими хаотично. держать во рту гантель... он в шоке реально ))) Более менее его радуют всякие подвижные упражнения "квадрат" и подзыв. Большое спасибо Кате Гуровой что возится с нами! Мне всегда хотелось попробовать себя в этом виде спорта и конечно безумно интересно смотреть на выступления спортсменов (тоже свой симфонический оркестр) но это очень и очень кропотливая работа. Надеюсь что мы чего-нибудь достигнем ))
В это лето в кинологическом лагере "Дружба" во Пскове оба мои пса попробовали аджилити... ЭХ нам бы площадку поближе и времени в сутках побольше! очень нас захватило конечно! И коржику очень понравилось, мы даже выучили страшную качель с ним ) Финику то было раз плюнуть все и он с удовольствием летал как самолет по трассе ))) Я за ним не успевала вообще!
За эти почти два года Алька очень сроднился с Фиником, он считает его своим личным бордером в которого можно бесконечно играть дома, а если скучно то и на улице. Иной раз придешь домой, а там все перевернуто вверх дном и подушки по углам раскиданы - мальчики ИГРАЛИ! Я так рада что они весело проводят время без меня ))
Финик же иногда скучает и любит стащить мою домашнюю одежду и лечь на нее спать ))
Все таки собаки это удивительные существа. Не люблю когда говорят о собаке домашнее животное. Это не животное, не комок меха для удовлетворения каких-то потребностей. Это прежде всего разум. Это существо способное на любовь, на дружбу и не способное на предательство и подлость. Это тесный психологический симбионт. Это душа.

Существует множество пород, миллионы собак, но среди них есть одна - самая любимая, твоя ©
15 фев 2015, 03:59
отличный рассказ. Вам еще больше активностей!
24 фев 2015, 21:16
Какой у тебя клёвый рассказ получился :good:
Удачи во всех начинаниях и продолжениях!
Мне Финик очень нравится :)

http://borderforum.ru/topic940.html наша темка
28 мар 2015, 16:50
Чемпионат РКФ по Флайболу на выставке Евразия 2015
Команда Ловчие Псы - 2 место!

Изображение

Изображение

Изображение

Существует множество пород, миллионы собак, но среди них есть одна - самая любимая, твоя ©
01 апр 2015, 04:36
Какой интересный рассказ! Читала с огромным удовольствием!
Успехов вам в вашем замечательном трио
01 апр 2015, 15:09
очень интересный рассказ, Финик красавчик!
12 май 2015, 22:47
В апреле мы с Фиником и Алькой ездили на Чемпионат Европы по дог-фризби в Бельгию с нашим любимым клубом "Созвездие ловчих псов". Поездка была потрясающая, и наши первые соревнования за границей увенчались успехом! Учитывая то что в Москве бушевала зима до последнего и тренироваться было просто не реально из-за грунта, ветра и грязи. Но тем не менее, наши результаты:

Belgian Disc Dog Weekend.
1 день Quadruped дальность, женщины - Финик и Анастасия Журавлева 1 место!!! Результат где-то 60 с чем-то метров!!!!
2 день DiscDogathon Frisbee Freestyle Novice - Алька 1 место!!!!!
Bullseye Expert - Финик 3 место,
Time Trial Expert - 2 место, Team DA Expert (парная точность) Финик, Я и Полина Чайковская - 3 место!!!
3 день Skyhoundz Classic Freestyle Expert в очень сложной борьбе - Финик 3 место!!!!!
Freestyle Pairs (парный фристайл) - Финик, Я и Полина Чайковская - 3 место!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Существует множество пород, миллионы собак, но среди них есть одна - самая любимая, твоя ©
12 май 2015, 23:00
А еще у нас пополнение! Теперь у Финика есть брат Манго! Унашей мамы Lista Bella и папы Eiri Greme Ray 20 февраля родились замечательные дети и один черноухий мраморный хитрец решил что жить он будет с нами :)))

Встречайте - Flyland Natural Wonder - Манго!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Существует множество пород, миллионы собак, но среди них есть одна - самая любимая, твоя ©
13 май 2015, 01:06
Ну ни фига ж себе новость!!! Неожиданно))) Поздравляю!

Дневничок-с
13 май 2015, 08:58
Поздравляем, какой славный бордер друг :))))

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
13 май 2015, 10:01
И тут поздравляю! Радостно, что любимый щенок помёта в России обжился)
16 май 2015, 23:16
Sunshine писал(а):
Ну ни фига ж себе новость!!! Неожиданно))) Поздравляю!


Спасибо, мне самой неожиданно )))

Существует множество пород, миллионы собак, но среди них есть одна - самая любимая, твоя ©
16 май 2015, 23:17
Юлия К. писал(а):
Поздравляем, какой славный бордер друг :))))


VentasSportDog писал(а):
И тут поздравляю! Радостно, что любимый щенок помёта в России обжился)



Большое спасибо за поздравления! Я счастлива что он с нами!

Существует множество пород, миллионы собак, но среди них есть одна - самая любимая, твоя ©

Сообщений: 238 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16 След. Страница 14 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0