"О бедном гусаре замолвите слово" (с)

Делитесь своим опытом, задавайте свои вопросы по уходу за бордер колли!!!

Сообщение
Автор
27 май 2013, 02:07
Именно поэтому я не писала ни имен, ни кличек. Изложила свою точку зрения на теоретическую проблему. Никого конкретно я не обвиняла.
Мне правда хочется знать, как себя бы повели заводчики в такой ситуации. С одной стороны по закону - все сложно, с другой - жалко собаку.

Дог-фризби http://dog-frisbee.ru/
Тренировки в Москве http://www.dog-frisbee.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=3
27 май 2013, 05:43
Даже не знаю, благодарить или возмущаться. Наверное, по порядку.
Спасибо за сохранение конфиденциальности... хотя, какое уж тут спасибо. Теперь буду возмущаться за неправду - давай называть все своими именами.
"Разница между красивой и симпатичной женщинами невелика; именно это позволяет им творить чудеса при помощи нескольких граммов косметики". (с) Разница между правдой и неправдой в степени преувеличения факта.
Про факты.
Не люблю оправдываться, придется.
Мы пока ничего не сдавали по нормативам, это да.
Обидиенс: занимались на площадке год, начиная с 3 месяцев, были в лагере. Теперь (последние пять месяцев) - пока что сами. Так как другой конец столицы без машины, все-таки, требует больших сил и времени, а нам подробно объяснено, над чем именно нужно работать.
Фристайл: занимались на площадке, были в лагере. Фактически, сделан танец, но отложен, тк его нужно шлифовать.
Фризби: сделан танец, в арсенале трюки и, естесно, хороший прогресс в "точности". Лично мой прогресс, еще до того, как ты его брала поработать. Вначале было неудачно, потом на ваших соревнованиях как-то взяли четвертое место, но у меня места во фризби не цель. Поэтому эту "карьеру" я оставила - на ваше усмотрение. Несколько раз давала вам в работу по фризби, точнее, на соревнования; закрыли новичковый класс, развивались в прогрессе. Для меня странно, как собака в описанном состоянии смогла бы закрывать что-то при хорошем уровне конкуренции в вашем клубе.
ОКД: не хочу. Мы работаем в обидиенс и собираем норматив обд-1.
ПСС: собирались подавать на весеннюю аттестацию, но в этом году слишком поздно потеплело и лес поработать не успели. Решили оставить на осень. Ход работы - если кому-то интересно, приезжайте, посмотрите.
Питч: есть призовые соревнования. Дальше оставила, надоело, слишком легко.

Про вторые факты.
Замкнутое пространство - квартира? Если да, то согласна. Да, его часто отсылают на место, не дают постоянно свободно ходить по квартире, тк в комнате находится пожилой человек, который может дать кусочек даже и шоколада. Но клетки нет и уже год как. Начинал выращиваться в боксе, до потепления прошлой весной.
Про свободный полет - было дело. Только не один месяц назад. Теперь - бОльшая часть прогулочного времени без поводка. Там, где нет машин. Но не потому, что пасет - на машины ему плевать уже давно, хотя были проблемы с их пастьбой. Просто из соображений безопасности.
И про собак было, перед зимой это было огромной проблемой. Ему не было еще и года. Сейчас от собак отзывается без поводка, хоть и запасывает - т.е. из пастьбы. Считаю это хорошим достижением.
Жрет.. жрал. Сама же знаешь, зачем писать в настоящем времени? Правда, может, у тебя жрет.
Строгач - бывает. Многие здесь осудят, но это инструмент, чтобы справляться со стремлением внезапно резко дергать, что катастрофически отражается на моей травмированной руке. Справляюсь - успешно.

Теперь про вета. Не про того, о котором тут идет речь, про другого. Три недели назад мне померещилось что-то нехорошее, и я посреди ночи хотела рвануть к вету, но решила, что показалось. Вечером со здоровой собакой пошла в клинику, откуда уже уехал курьер, настояла на его возвращении и отправила с ним анализ крови на пирик. В полночь пришел ответ - отрицательно. Успокоилась, легла спать; через день мне звонят - Тоша недоел корм. Помчалась домой, собаке вроде не слишком плохо, но что-то есть; поехали в эту же клинику, где я настояла на повторном анализе, на месте. Диагностировали самое начало пирика; вет поздравила меня со своевременным обращением. Прокапались, вылечились - без последствий. Как собака в описанном в старт-посте состоянии могла вылечиться за два дня и без последствий, для меня представляется неразрешимой загадкой. Биохимия в отличном состоянии.

А про "того" вета не скажу, я его не видела. И собаку в тот момент тоже не видела, Тошу взяла Вика, чтобы отвезти на прививки и чипирование заодно со своими, за что я была ей очень благодарна. Я учусь в вузе на дневном и работаю в школе на полной ставке.

И еще про шерсть.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И еще немножко, уже про собаку. Честно - да, НС специфическая. Есть положительные качества, такие как способность к быстрой социализации, относительная крепость - держит психологическое давление в процессе работы, на него можно рявкнуть и он не сожмется, а будет стараться. Но не устойчивость; холерик, крышу может сорвать и не вернуть. Сейчас все лучше, то, что было раньше - я жила в постоянном стрессе от того, что не могу помочь собаке чувствовать себя комфортнее. Наши инструкторы и тренера знают, о чем я. Была проблема истерического шваркания на людей, мог совершенно внезапно, увидев прохожего - часто в сумерках - начать его истерически облаивать. Сейчас, с помощью ПСС в том числе - эту проблему решили. Фактически, то, что было до года - невроз из-за постоянного наличия движущихся объектов (собака пробежала, надо за ней, аааа... человек идет на меня - ааа... машина едет, ооо...), мои метания от средства к средству улучшить это состояние и консультации у наших инструкторов. Кстати, на Песике есть мой пост на тему - я спрашивала у всех.

Чтобы дополнить картину, скажу, что собаку вчера забрали с передержки без моего ведома и сейчас Тошка находится в неизвестном мне месте.
27 май 2013, 07:29
капец история
одни обвиняют другие вроде как
всё объесняют аа теперь собака
хрен знает где и у кого
совсем запутали,но лучше думайте
о собаке в первую очередь а потом
уже слова без реальных фактов
которые нам не проверить
27 май 2013, 07:52
Конечно тяжело судить не видя всей этой ситуации в реале.Лишь только по рассказам..
По словам хозяйки всё хорошо.. но с другой стороны,я не думаю что Вика создала эту темку просто так..!Зная человека лично,у меня нет основания не доверять её словам.

Победа любой ценой (с)
27 май 2013, 08:04
Далеко не все хорошо. Обратите внимание на начало моего поста. Я признаю, что проблемы есть и не решены окончательно, но главное - я о них знаю и прогресс идет.
27 май 2013, 10:05
Kayla писал(а):
Чтобы дополнить картину, скажу, что собаку вчера забрали с передержки без моего ведома и сейчас Тошка находится в неизвестном мне месте.

Простите, а почему собака была на передержке ?
27 май 2013, 10:53
Очень жалко, что так получилось, так как я помню, что бордер был очень долгожданный. Потом так случилось, что на него не стало хватать времени.

И так достаточно нестабильная собака болтается между двумя домами и разными стилями общения, обучения. Что не добавляет ей стабильности, конечно же.

Ну такая же ситуация, только художественно - описана в книге Каца " Двенадцать месяцев....". Про потеряную, нервную, неуправляемую собаку. Почитайте

В данном случае решать нужно в пользу собаки. Собаки, они, конечно, для нас, для нашего удовольствия заводятся. Для воплощения наших желаний, амбиций и так далее. Для того, чтобы было кого любить, обнять, на кого любоваться. Для этого есть и друзья, которые в трудный момент поддержат, помогут с выгулом или с занятиями.
Это всё понятно.

Но по-человечески очень жалко и страшно, когда твою собаку забирают и ты даже не знаешь где она.

Не секрет, что многие спортивные бордеры живут на два дома, даются в поездки и на тренировки. Но для данной собаки, мне кажется - прежде всего нужен покой, стабильность и здоровые регулярные нагрузки. Так что Вам решать как и где ЕМУ будет лучше. Иногда это ОЧЕНЬ сложное решение, которое дается очень тяжело и горько, и надо иметь большое мужество чтобы на это решиться.

Либо его надо кастрировать, откормить и положить на диван, забыв про спорт и всё такое. Со временем успокоится и будет жить как простособака. А вариант когда его дёргают туда-сюда, то нагружают, то дома он сидит - для собаки с возбудимой НС это наихудший вариант.

Border Collie... Brains Before Beauty...
27 май 2013, 10:59
Согласна, только по рассказам трудно судить о сложившейся ситуации, но Вика не тот человек, который станет на кого-то наговаривать, не подняла бы она эту тему без основания, я тоже верю Вике.
27 май 2013, 11:24
Ну с именами, так с именами, так даже проще.

Если все так, то почему собака в 1,5 года неадекватна (расписывать не вижу смысла, собаку видели прошлым летом в лагере, собаку видели десятки людей на тренировках и соревнованиях по фризби, когда Тоша жил у нас)?
Почему у собаки при виде кликера начинаются хаотичные метания по квартире и ныканье по углам? Почему как только собака не очень понимает, что от нее хотят она орет и сразу падает на пол плашмя?
Про наличие и отсутствие клетки - она фигурировала в нашей переписке еще в марте этого года. У собаки привычки, как у зоопарковских животных - и это опять-таки видно.

Возможно, Антон действительно хорошо работает ПСС, я вполне допускаю это, но на ПСС он ходит (даже елси предположитб что регулярно и раз в неделю!), а живет-то он как раз дома.

Проблему можно решить, ИМХО, но как ее решать, когда по словам хозяйки все замечательно и проблем нет?

Надь, можно выложить выдержки из нашей с тобой переписки на "ВКонтакте"?

Дог-фризби http://dog-frisbee.ru/
Тренировки в Москве http://www.dog-frisbee.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=3
27 май 2013, 11:57
Видели собаку еще в лагере. На счет лагеря... Собака долгое время занималась со шнуром... Помню, что Надя боялась отпускать, т.к. за воротами трасса и он мог понестись. У меня был на тот момент щенок 4х месяцев. Она пасла машины, она ужасно пасла машины на тот момент! Я шла вдоль дороги, а моя собака перла и перла как сумасшедшая... Отучили на данный момент, но бывает, что запасет, слава богу отзывается сразу.
Тошу боялись отпускать там. Территория загорожена, открыты только ворота. От ворот для трассы метров 20-30(у меня плохо с расстояниями, но примерно так). Мой щен вечно был без поводка, у меня даже мысли не было, что она может вот так умчаться за звуком, и это при маленьком щенке, который на тот момент ничего не слышал, как видел машину. Тошу боялись же отпускать, что он удерет. Тем не менее, как мне показалось ему было все равно на эти машины, в тот момент, когда он их не видел. Было абсолютно все равно. Насколько я помню, затем трос сняли и собака никуда не делась.
То как он сидел в клетке или на привязи-это было нереально. Он орал там просто вечно, даже когда его в домике оставляли, лаял нескончаемо, я не думала, что собаки могут столько лаять... Он очень любит и хочет работать, это видно, он очень любит играть, игрушки, еда, занятия-все это он обожает. В лагере с ним занимались, но видели их не очень часто как мне помнится, Тошик и Надя в питче заняли призовое место, очень классный пес в работе, нормальный, адекватный, но нереальный психоз, когда остается один.
Когда Вика мне писала про Тошу, как он вел себя с ней-я не верила, вот честно... Так что думаю дело тут не совсем в собаке... Ну как сказать, был бы это флегматичный бассет-такого бы не было...
А брали бордера, именно бордера, причем резкого, быстрого, с охотой работать и играть... Если брать такую собаку, то я считаю, действительно надо предполагать, что собаке будет уделяться невероятное количество времени и она ну никак не будет большую часть времени сидеть дома... И вот так хвататься за все подряд... Собаке нет года, ее на ОБД, ПСС, фристайл, фризби, может это круто, но как видимо ничего вот так сразу не выходит даже с кинологическими лагерями и хорошими тренерами...
27 май 2013, 12:21
Какие все правильные. Прям слов нет. Лен, особенно ты. Я тож могу со своей колокольни обрисовать картинку про вас :) У меня пока были переезды постоянные тож выбиралась максимум на ПСС 1 раз в неделю. И вот ну никто у меня не кидался на стены :) Им вполне хватало позаниматься с кликером вечерами :) И Надю я знаю по ПСС. Вполне себе нормальный человек. А Вика не имела право воровать собаку. Ей доверили на передержку, а она перепродала собаку дальше. Самой типа лишняя да и уже безперспективная? Так верни ее человеку обратно. А Наде могу только посоветовать идти писать в вашу милицию, прокуратуру или куда там у вас еще ходят :)

З.Ы. забыла добавить, что у меня тож клетки дома, в машине и в ангаре стоят :D

Razna's kennel
Latvijas Aitu un Ganu Suņu Audzētāju Klubs
27 май 2013, 14:41
Мдаа ушла на 3 дня на семинар. а тут такая каша!

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
27 май 2013, 15:29
Ну началось)))
CBeTkA писал(а):
Какие все правильные. Прям слов нет. Лен, особенно ты. Я тож могу со своей колокольни обрисовать картинку про вас

Светлана, уж от кого-кого, а от вас я не ожидала такого...
И вообще-то я не переходила с вами на «ты».

Во-первых каждый человек имеет право на своё мнение и кому верить, а кому нет тоже каждый сам решает для себя. И никто не в праве только из-за этого нападать на другого, как вы на меня. Вика спрашивала у всех своё мнение о сложившейся ситуации, я написала своё, которое, если вы заметили, совпадает с мнением и других форумчан. Что вы ко мне привязались, я же не пишу про вас всякую ерунду из-за того, что ваше мнение абсолютно не совпадает с моим. Мы все разные и мнение у каждого своё. А уважающий себя человек должен уважать мнения других. Форум на то и существует, что бы по всякой проблеме каждый высказывает свое мнение, я высказала своё, а вы своё. Я к вам никаких претензий за ваше мнение не имею, поэтому это по меньшей мере некорректно, писать мне такое.
А то вы накинулись на меня так, будто бы это я вас обвинила чёрт знает в чем.

Во-вторых мне очень интересно, что же такое вы можете «обрисовать со своей колокольни» про меня и мою Джою? И теперь уже я думаю, насколько правдивой и объективной будет ваша "обрисовка".
И знаете Светлана, не приятно, когда встречаешься с человеком, он с тобой приветливо разговаривает, а чуть что прямо начинает писать про тебя гадости. Не люблю лицемерие. Но это тоже только мое мнение.

CBeTkA писал(а):
забыла добавить, что у меня тож клетки дома, в машине и в ангаре стоят

Ну и что? Практически у всех бордеристов, да и не только, есть клетки. Вы же понимаете, что речь шла не об этом.
27 май 2013, 15:53
Лена и Джоя писал(а):
Согласна, только по рассказам трудно судить о сложившейся ситуации, но Вика не тот человек, который станет на кого-то наговаривать, не подняла бы она эту тему без основания, я тоже верю Вике.

А я вот совсем не знаю Вику (лично не знакома и до вчерашнего дня даже не знала о ее существовании), зато не один год знаю Надю и ее Тошу. И при всем уважении к Вике, ей все же не стоит забывать, то у собаки есть владелец. Хороший или плохой, но собака хозяйская. И просто взять, забрать и отдать другим людям собаку (по любым причинам) она просто не имела права. На другом форуме в настоящее время так же активно обсуждается данная тема и, думаю, что будет так же полезно послушать мнения людей которые знают Надю и видят проблему совсем в другом, нежели как ее обрисовал автор первого поста.
http://www.bordercollie.ru/forums/viewt ... f=8&t=2415
27 май 2013, 15:58
Лена, речь идет о том, что ТС написала полную ахинею которая не соответствует действительности, а все побежали кричать какие хозяева плохие. Про тебя с Джоей я привела как пример и уверена, что у каждого из нас (заметь себя я тоже не вычеркиваю из списка) есть свой скелет в шкафу. Если хочешь я могу и в лицо высказать, а могу тут. Мне все равно... Просто я обычно не лезу, но тут смолчать не могу ибо не надо искать соринки когда бревна в глазах мешают. ТС обманом выкрала у человека собаку и продала/убила/травмировала (сие никому не известно) и еще тут поливает грязью. Изначально я вообще не знала о какой собаке идет речь и то считаю было бы правильным сначала услышать мнение второй стороны. Теперь когда имена вспылили понятно, что нельзя верить ни единому слову из первого поста. Все это полная чушь :)

Razna's kennel
Latvijas Aitu un Ganu Suņu Audzētāju Klubs

Сообщений: 76 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 2 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0