Куплю щенка бордер колли

Любые вопросы связанные с приобретением щенка

Сообщение
Автор
27 май 2013, 22:47
Маша спасибо, за разъяснения.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
27 май 2013, 23:07
Не за что.
На месте заводчиков, желающих продать щенка для работы на какой-либо госслужбе, я бы продавала только как личных собак, а не ведомству.

Border Collie... Brains Before Beauty...
30 май 2013, 12:47
Посмотрите помет Вассы и Феличе. Там осталась сука. Бабушка ( Абигаль) успешно работала в ПСС. На ее счету за 2 года ТРОЕ найденных потеряшек. Тренироваться и работать с ней было одно удовольствие. Собака включалась в работу сразу и все время лесных поисков - работала. Один из потеряшек был найден через 8 (восемь) часов поиска в лесу.

НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ВСЕ СОБАКО - ВРЕМЯ - МЕСТА ЗАНЯТЫ
02 июн 2013, 17:14
У меня 4 бордера и однозначно сказать что - отлично нюхает, могу только про Пеле (Экси-Кусик).

Остальные безносые напрочь - до смешного.
Кусок колбасы зрением ищут под ногами.
Работая с поисковыми собаками в т.ч. люди и багаж - пока бордера на поиск не советую.
Возможно не зря за рубежом при огромном количестве бордеров их до сих пор нет в силовых структурах.
02 июн 2013, 17:29
ПСС сейчас в примеры приводить будут - но это все не то, при поиске различных веществ в микро количествах - больше встает вопрос остроты обоняния чем - желание работать. В ПСС человек живой и все еще прилично воняет - собака его не ищет под землей. Просто обыском - наткнулся или не наткнулся. Это работа для выносливых и удачливых.
А в случае провоза запрещенных веществ - это миллион ухищрений для сокрытия плюс количество редко больших объемов, чаще минимум.

А отбора по качеству обоняния у бордеров не велось. Можно только посмотреть на нормативы
ЗКС - ищем чужой из 5ти чужих
и
Обидиенса - свой из пустых?

При этом выборка в ЗКС не такая провальная всегда как в Обидиенсе.
02 июн 2013, 17:32
8я группа логичнее всего ложится.
02 июн 2013, 17:44
Ольга Дружинина писал(а):
ПСС сейчас в примеры приводить будут - но это все не то, при поиске различных веществ в микро количествах - больше встает вопрос остроты обоняния чем - желание работать. В ПСС человек живой и все еще прилично воняет - собака его не ищет под землей. Просто обыском - наткнулся или не наткнулся. Это работа для выносливых и удачливых.
А в случае провоза запрещенных веществ - это миллион ухищрений для сокрытия плюс количество редко больших объемов, чаще минимум.

А отбора по качеству обоняния у бордеров не велось. Можно только посмотреть на нормативы
ЗКС - ищем чужой из 5ти чужих
и
Обидиенса - свой из пустых?

При этом выборка в ЗКС не такая провальная всегда как в Обидиенсе.


Согласна!
К тому же у бордеров часто ноги и зубы опережают нос и мозги, отсюда и косяки на выборке. Больше от этого, чем от остроты нюха, так как разница не очень большая. Физиологически больше всего рецепторов обоняния у боксеров (по исследованиям). Теоретически у них должен быть самый острый нюх. Но практически - их вообще не используют на поиске.
Но, бордера проще смотивировать искать то, что нужно человеку..Чем, допустим, блада, который по остроте нюха бордеру даст 100 очков вперед. Но - по кровяному следу, а "каку" ты еще попробуй его уговорить поискать:)

Border Collie... Brains Before Beauty...
02 июн 2013, 18:31
Ольга Дружинина писал(а):
Можно только посмотреть на нормативы
ЗКС - ищем чужой из 5ти чужих
и
Обидиенса - свой из пустых?
При этом выборка в ЗКС не такая провальная всегда как в Обидиенсе.


Ну, раз про нормативы - не могу промолчать и не вставить "свои пять копеек" :) .
"Свой из пустых" - это про класс Обидиенс-2. В международном классе Обидиенс собака выбирает "свою", но остальные палки стюард раскладывает руками, т.е. запах на них все же присутствует (пусть и не такой сильный, как на предмете, помеченном проводником).
И "нулей" на выборке бывает много не из-за неумения нюхать, а из-за таких ошибок, которые в ЗКС даже не штрафуются или штрафуются минимально :wink: . На сантиметр приподнял от земли ненужную вещь, бросил ее и принес нужную - в международном классе Обидиенс это уже ноль. Не донес выбранную вещь до проводника (типа: "прием окончен, вещь выбрана" :D ) - снова ноль. Решил "перепровериться", прошел один раз мимо нужной палки до следующей - 1 балл штрафа. И т.д. Акцент в Обидиенс делается не столько на саму выборку, сколько на умение соблюсти все правила (темп туда и обратно; спокойное удержание предмета в пасти; корректное занятие ОП и др.), переключившись на выборку с "бегательных" упражнений, порой в состоянии сильного возбуждения.

...И еще про ЗКС. Не знаю, как сейчас - давно соревнований по ЗКС не видела - а раньше на выборке традиционно снималось очень много собак, причем как правило - как раз тех, кто хорошо "кусался". По крайней мере, процентов 50 среди всех снятых занимали снявшиеся на выборке :) .
02 июн 2013, 19:05
О какой степени дифференциации идет речь - при условии - всегда свой.
При этом степень увеличения объема вложений для получения оптимального результата - не соразмерно выше степени усложнения - предъявляемых требований для исполнения норматива.
На ЗКС выходит 90% безумных чайников через месяц-два подготовки, на обидиенс 99% профессионалов после большого объема работы - при всей этой относительности - не понимаю - от куда проблемы с выборками у профи.
02 июн 2013, 19:38
Ольга, ошибки в обидиенс по типу "выбрали не то" крайне редки. В основном, повторюсь, это "ошибки в картинке", а не в дифференциации как таковой. А эти самые "ошибки в картинке" (перехватывание вещей; подъем с земли не той палки) - как правило, следствие состояния собаки на выборке (излишнее возбуждение - чаще всего).
На мой взгляд, большинство проблем с выборкой в Обидиенс из-за того, что собаки "перегружены" целой кучей "дополнительных условий": необходим быстрый подъем; быстрый бег туда-обратно (желательно в одном темпе - а расстояние-то 10 метров, разогнаться есть где); при всем вышеперечисленном - необходимо спокойное удержание (маленькой тоненькой палочки,) и предельно четкая ОП. Соответственно, слишком много всего нужно учитывать при подготовке - и не у всех это получается.
Для того, чтобы сравнение нормативов было корректным, нужно было бы ввести в ЗКС аналогичные требования к "картинке" - и тогда уж смотреть, как собаки и проводники со всем этим справятся.
Как в анекдоте: "а теперь со всей этой фигней мы попытаемся взлететь" . :wink:
02 июн 2013, 20:09
Справедливости ради: если бы у меня стоял выбор между спаниелем и бордером (среднестатистическими) для работы по поиску - я бы, скорее всего, тоже выбрала спаниеля. Но не из-за остроты чутья, а по другим причинам.
03 июн 2013, 11:16
Lena писал(а):
Для того, чтобы сравнение нормативов было корректным, нужно было бы ввести в ЗКС аналогичные требования к "картинке" - и тогда уж смотреть, как собаки и проводники со всем этим справятся.
Как в анекдоте: "а теперь со всей этой фигней мы попытаемся взлететь" . :wink:
:D Ни кто дальше выборки не пройдет!

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
27 май 2014, 16:29
Хочу выразить всем огромную балгодарность за ответы и советы!

И поделиться новостями)) Мне очень повезло, мне досталась шикарная девочка бордер-колли, которая немножко переросла для аджилити (не помню для мини или медиум) и потому ее переустроили к нам! В сентябре будет год, как она начала обучение по поиску) Недавно у нас уже было первое задержание НС ( http://domodedovo.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=648:l-r---&catid=4:news&Itemid=26 )

Вот моя красавица Юша:

Изображение
13 июн 2014, 04:41
Поздравляем!!
Спасибо, что написали! А от кого бордерюшка в итоге?))

Дневничок-с
13 июн 2014, 19:05
Как я поняла, заводчик Юши - FLY на форуме :)

Сообщений: 31 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0