Апорт

Не будем забывать о том, что бордер колли - рабочая собака!Поделитесь своим опытом в этом форуме!!!А может быть у вас появился щенок и с ним возникли проблемы в воспитании...Спрашивайте здесь!
Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
04 мар 2013, 16:47
Форумчане,помогите, не знаю ,что уже делать... Дома бордер игрушки отдает просто прекрасно,приносит,быстро выплевывает. На улице отнять у него игрушку - ну просто нереально. Либо вообще отказывается приносить и бесится сам. Пыталась и на кликер приучить приносить, и без кликера.Ни в какую... %)

Единственная команда,с которой у меня ну вообще никак не получается. Просто думала ОКД сдать самостоятельно , чтобы в грязь такую не ездить на тренировки, но вспомнила ,что дрессировщик из меня никакой по видимому,что даже собаку такой простой команде научить не могу :(

Изображение
11 мар 2013, 03:13
А что собака делает? не приносит, ложится в стороне и жует, бегает вокруг? Если вы двигаетесь на собаку - что происходит? А если от нее? Вы игрушку выбрасываете или работаете вблизи?
В щенячестве у нас была подобная проблема - схватить игрушку и нарезать круги счастья и удовольствия :D Решили отработкой на кликере на близком расстоянии. Даже обошлось без поводка :)

Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн...
11 мар 2013, 18:38
Не приносит, бегает кругами с счастливой мордой,именно :( Подхожу - убегает издавая игривое рычание и подкидывает прямо от веселья игрушки , прыгает. Ни вблизи,ни на расстоянии он не желает таскать игрушки.Начала тоже на кликер в близи учить , все таки пока еще убегает ( на поводке делаю , прикрепляю ,но сама не держу ) . Хотя в воскресение делал все прекрасно, но все таки привычка еще осталась. Надеюсь таким способом научу)) Только не знаю стоило ли приучать его командой "Апорт" ? А то кидаю ему диск , а потом "Апорт!" :D

Изображение
11 мар 2013, 20:52
frayka писал(а):
Не приносит, бегает кругами с счастливой мордой,именно :( Подхожу - убегает издавая игривое рычание и подкидывает прямо от веселья игрушки , прыгает. Ни вблизи,ни на расстоянии он не желает таскать игрушки.Начала тоже на кликер в близи учить , все таки пока еще убегает ( на поводке делаю , прикрепляю ,но сама не держу ) . Хотя в воскресение делал все прекрасно, но все таки привычка еще осталась. Надеюсь таким способом научу)) Только не знаю стоило ли приучать его командой "Апорт" ? А то кидаю ему диск , а потом "Апорт!" :D

Не подходите к нему - наоборот, уходите от него.
На кликере, если убегает, поводок 1,5 м в руке, чтобы не убегал и попыток даже не было. Без рывков. Принес -игра-игра-игра. Потом длину поводка увеличиваете, расстояние от апорта до вас, соответственно, тоже. Потом отрабатываете тоже самое сначала, без поводка. Пока устойчиво сам не начнет приносить нормативную команду не вводите.
Вообще, команду "Апорт" рекомендуют использовать только для подноса апортировочного предмета и не рекомендуют использовать в быту (как и любую другую нормативную команду). Игрушки, диски, другие предметы, которые не используются в нормативных дисциплинах, можно научить приносить по другой команде. С возрастом собака сама все приносит и без нее. По команде "Апорт" собака должна уяснить, что она должна быстро прибежать, крепко схватить предмет за середину, не жвать, быстро принести хозяину. Других вариаций у нее нет. С игрушками она может играть, бегать, швырять, жевать, но не с предметом.

Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн...
11 мар 2013, 21:47
Ну я думаю он потом поймет ,что принеси и апорт одно и то же,спасибо

Изображение
11 мар 2013, 22:17
frayka писал(а):
Ну я думаю он потом поймет ,что принеси и апорт одно и то же,спасибо

Понять-то он поймет, но есть разница в исполнении. Например, при подносе игрушки по команде "Принеси" собака может схалтурить, или "не услышать" с первого раза, или принести медленно, или плюнуть по дороге. При команде "Апорт" у нее уже отработан комплекс действий, где выше перечисленное просто недопустимо. И собака об этом знает и знает как ей нужно отработать. Например, диск можно пожевать по дороге обратно, и не спешить при этом. Используя нормативную команду, вы закрепляете вредные привычки, от которых потом тяжело избавится, особенно, если вы готовитесь к сдаче. Поэтому лучше начать навык заново, вводя правила для нормативной апортировки и для "домашней".

Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн...

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0