команда "место"

Не будем забывать о том, что бордер колли - рабочая собака!Поделитесь своим опытом в этом форуме!!!А может быть у вас появился щенок и с ним возникли проблемы в воспитании...Спрашивайте здесь!
Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
23 фев 2013, 18:24
Уважаемые форумчане)
хочется спросить у метров форума и не только. как лучше научить собаку команде"место" .
и еще, как убрать продвижку на комплексе у уже обученной собаки, и как лучше начинать работать со щенком, дабы эта самая продвижка в процессе обучения не вылезла.
Большое спасибо.
23 фев 2013, 18:43
Команда "место" на каком уровне нужна? Для соревнований или для испытаний?
23 фев 2013, 18:52
для соревнований)
23 фев 2013, 22:07
А напомни требования, как она сейчас должна исполняться, правила вроде меняли.

Border Collie... Brains Before Beauty...
23 фев 2013, 22:45
Меня поправят если что. Собака укладывается из ОП командой лежать. вещь кладется у леого плеча собаки. Проводник командует место и уходит. Подзавает по команде судьи. переводит в ОП. Посылает по команде судьи (жест. голос по выбору судьи). Собака должна галопом добежать до вещи плотно оббежать ее, и лечь так же как ее положили те вещь у левого плеча собаки.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
23 фев 2013, 22:48
А продвижку, мы сейчас убираем взрослому ротвейлер, путем постановки его пере барьером для аджилити. Но лапы при этом он подбирает и по передним и по задним.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
23 фев 2013, 22:49
да, я так и запомнила. Ничего не изменилось? Тогда можно учить на мишень. Вначале с небольшого расстояния учится четкое положение в укладке у сумки (с помощью мишени), потом наращивается расстояние, при этом следим за корректностью положения у сумки, возвращая на место мишень, если надо. Потом уже всё вместе собираем.

Border Collie... Brains Before Beauty...
23 фев 2013, 22:50
А овчарку я поставила на маркер по передним. она все делает но медленно, думает как бы лапы не отровать. Речь веду об ОКД.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
23 фев 2013, 22:51
Mashinka писал(а):
да, я так и запомнила. Ничего не изменилось? Тогда можно учить на мишень. Вначале с небольшого расстояния учится четкое положение в укладке у сумки (с помощью мишени), потом наращивается расстояние, при этом следим за корректностью положения у сумки, возвращая на место мишень, если надо. Потом уже всё вместе собираем.

Не пока не изменилось, вроде. А можно саму сумку как мишень использовать, у меня Юни на семинаре научили, она мордой в бок показывет где сумка, как тач.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
26 фев 2013, 05:51
Ёжики писал(а):
и еще, как убрать продвижку на комплексе у уже обученной собаки, и как лучше начинать работать со щенком, дабы эта самая продвижка в процессе обучения не вылезла.
Большое спасибо.

Работать 1 связку в день каждый день, например за вечернюю кормежку. Стоять-лежать, стоять-сидеть, сидеть-лежать - все отдельно друг от друга. Сначала плотно наведением, без команды, чтобы собака поняла как надо гнуться и вы поняли, как надо собаку направлять. Потом вводим команду. По передними лапам или по задним уже вам решать, я еще смотрю на то как собаке удобно. Потом постепенно плотное наведение сменяется жестом, потихоньку увеличиваем расстояние. Буквально на шаг и добиваемся четкой работы на этом расстоянии. В принципе, ошибившись несколько раз и не получив подкрепления, собака понимает, что двигаться нельзя. Подкрепляем не только смену положения, а и позицию. Например, работаем связку стоять-лежать - собака встала\легла и получает подкрепление все время пока мы не дадим команду на смену положения, при этом она должна стоять\лежать как вкопанная и не продвинуться при смене положения. Из всех методов, что я пробовала, этот оказался самым результативным(спасибо Лене Лимоновой). Моя совершенно не гнущаяся обученная лабрадорша с коротким корпусом в свои почти 4 года стала замечательно гнуться и продвижка ушла на минимум. Но усилий и терпения приложить нужно немало. Со щенком работа такая же.
Моя отсебятина - после длительных наработок (месяц-полтора-два) я собирала комплекс и смотрела на каких связках вылазит грязь. Например, на отдельной связке стоять-сидеть собака делает все четко, а вот если лежать-стоять-сидеть, то смена происходит с небольшой продвижкой. Тогда отрабатываю уже такую связку отдельно. Но это только после длительной наработки отдельных связок. При плотном наведении я была не напротив собаки, а немного сбоку (кроме связки сидеть-лежать). Так мне было проще видеть положение всех лап и не давать шанса моим хитрым сукам, которые использовали меня как стенку или маркер. Т.е когда я отходила, начинались продвижки при идеальной работе вблизи :D

Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн...

Сообщений: 10 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0