Как научить (и научиться) собаку (собак) любить "работать"

Делитесь своим опытом, задавайте свои вопросы по уходу за бордер колли!!!
Ответить
Сообщений: 136 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10 След. Страница 4 из 10

Желание работать с проводником это?

Всего голосов : 107
1. Заложено генетически.
7 7%
2. Развивается и зависит от проводника.
18 17%
3. Является совместным "проектом генетики" и работы проводника.
82 77%

Сообщение
Автор
21 фев 2013, 22:54
Блин. Ну хотя бы просто уродцев надо извести.

Лэнс!
21 фев 2013, 22:57
vatr писал(а):
Говорю же - я осознал все свои ошибки в восприятии и обещаю, что больше не буду.



Это просто на мой взгляд крайне сложный вопрос. Не может быть ответа в стиле ДА или НЕТ, ЧЁРНОЕ или БЕЛОЕ...

vatr писал(а):

Лена и Джоя, спортивные таланты вашей собаки в студию!


Я за Лену отвечу :) Собаке чуть больше года (год и 2?). Первый старт в зачёте в единичке в декабре 2012 - 2 место с оценкой отлично, всего на 6 баллов меньше, чем у Гали Фёдоровой с Дэшем. Опыта у хозяйки практически 0, обучение собаки - самоподготовка.
21 фев 2013, 22:58
Ну круто, что сказать!

Только обидиенс занимаются?

Лэнс!
21 фев 2013, 23:01
vatr писал(а):

Лена и Джоя, спортивные таланты вашей собаки в студию!


Ну, вообще-то Лена вешала видео работы собаки в своей ветке. Очень и очень достойная работа - в возрасте одного года работа на "отлично" в классе обидиенс-1, с очень высокой оценкой за общее впечатление.
Если при этом учитывать, что проводник - далеко не профессионал и сам только учится, к тому же занимается самостоятельно, а не под пристальным надзором тренера - куда тут приложить рассуждения о том, что "опытный проводник любую собаку на приемлемый уровень вытянет"?
Я Лену с Джоей видела в работе месяц назад, на тренировке в Риге - реально впечатляет. И уровень собаки, и уровень взаимопонимания - на "десятку" из десяти возможных. Пожалуй, самое красивое движение рядом из всего, что я видела за последние годы (во всех классах обидиенс в России, Латвии, Украине и Эстонии). Высокая мотивация, отличная концентрация, прекрасная скорость обучения. И взаимоотношения с собакой у проводника - выше всяких похвал.

Последний раз редактировалось Lena 21 фев 2013, 23:08, всего редактировалось 2 раз(а).

21 фев 2013, 23:02
Это уже Лена сама скажет, я могу быть не в курсе :)
21 фев 2013, 23:03
vatr писал(а):

Меня резко убедили в том, что бордер колли выставочного разведения и рабочего разведения абсолютно равны в своих способностях к работе, одинаково обучаются, показывают одинаковые скорости и резкость при идентичном обучении, имеют одинаковые прыжковые способности и одинаковые пастушьи инстинкты.
Более того, раз они одинаковые, то нет смысла плодить лысых длиннолапых уродцев, призываю их кастрировать.

Ну не надо ёрничать, конечно они не одинаковые вовсе, даже в пределах одного помёта, как мы видим:)
Просто:
в шоу и спортивных линиях в меньшей степени возможно найти хорошего пастуха, чем в рабочих линиях.
В рабочих - подходящих под менее популярные занятия (ПСС, канис терапия и пр)
В спортивное разведение и к рабочим - за аджилити, фризби и пр
ну и понятно что на выставки "лысых длиннолапых уродцев" таскать будет только полный мазохист и среди спортивного разведения найти шоу звезду как то будет ну очень сложно.
не пойму что в этом сложного. Если хотите всех привести к идеалу и единообразию, то всем стоит кастрировать своих собак, так как никто из них не занимается тем, чем должны они заниматься, и не соответствует, и не дотягивает.
Я не стою ни на одной стороне, меня не тошнит от шоу, я не называю презрительно спортивных собак уродцами, рабочие собаки вообще меня восхищают( но заведу себе только к овцам, жалко просто так).
Но я против "геноцида" тупо по родословной и длине шерсти:)

Border Collie... Brains Before Beauty...
21 фев 2013, 23:12
dresetajs писал(а):
Если что, Амбассадор (типа рабочий?!?) родной брат-однопомётник Йори (что несомненно известно), СвеТкиной Ами (типа шоу) и моего Эрго (типа никакой) :)

Влад, а может откроем всем правду чем занимались их родители? :D Вот ток все равно не знаю в какую сторону уйдем шоу или таки рабочие? :D
vatr писал(а):
Меня резко убедили в том, что бордер колли выставочного разведения и рабочего разведения абсолютно равны в своих способностях к работе, одинаково обучаются, показывают одинаковые скорости и резкость при идентичном обучении, имеют одинаковые прыжковые способности и одинаковые пастушьи инстинкты.
Более того, раз они одинаковые, то нет смысла плодить лысых длиннолапых уродцев, призываю их кастрировать.

Простите, но я опять влезу. А шоу и рабочие собаки для вас делятся только внешними данными? Т.е. если это длиннолапый уродец, то сразу рабочий? Вот блин фин с многолетним опытом работы с овцами (причем прошу заметить именно работы, а не спорта) с вами не согласен :D Кстати в питомнике Алдераан (Польша) Чемпион Мира по красоте пасет офигенно. Даже видео были. Т.е. он все-таки диванный шоу? Шерсти у него много однозначно и лапы вроде не длинные :D

Razna's kennel
Latvijas Aitu un Ganu Suņu Audzētāju Klubs
21 фев 2013, 23:12
Я тоже это понимаю! Но твердят то одно и то же: что все от рождения одинаковые! Что всё зависит только от владельца!
Смеются над тем, что я назвала рабочих и выставочных разными, тут же присвоив им эпитеты "Плохие" и "хорошие".
Не верят Вике и Ирине, когда те говорят, что их собаки не ищут сами контакта у человека. Даже до оскорблений дело доходило.

Лэнс!
21 фев 2013, 23:31
vatr писал(а):
Я тоже это понимаю! Но твердят то одно и то же: что все от рождения одинаковые! Что всё зависит только от владельца!
Смеются над тем, что я назвала рабочих и выставочных разными, тут же присвоив им эпитеты "Плохие" и "хорошие".
Не верят Вике и Ирине, когда те говорят, что их собаки не ищут сами контакта у человека. Даже до оскорблений дело доходило.


Все зависит не только от владельца, но и от совместимости его с данной конкретной собакой. Не могут быть все одинаковыми от рождения, даже однопометники - просто потому, что каждая собака уникальна. И, помимо каких-либо врожденных данных, каждая собака в течение жизни приобретает жизненный опыт, который тоже у всех уникален. Нельзя рассматривать врожденные качества в отрыве от жизненного опыта. А вот этот опыт уже во многом зависит от проводника.
Что в "красивых", что в "рабочих" пометах есть как собаки, не пригодные ни для чего, так и собаки, которым много что по силам. И не только спорт (который вообще - отдельная тема), но и реальная работа.

А Вике и Ирине, заметьте, "не верят" те, кто лично видел их собак и даже "держал в ручках". И никаких "отклонений от нормы" не заметил.
С чего мне верить одной из этих девушек, если ее пес распрекрасно предлагал мне с ним поработать, хотя я ничего "такого" специального для этого не делала и вообще видела его впервые? Разве то, что он не предлагает того же хозяйке - как-либо вообще характеризует данную собаку?..
21 фев 2013, 23:41
vatr

да потому что сколько можно уже слушать одну и ту же байду:) Вика и так уже причта во языцех :))) И еще Ира теперь:)

Кстати, Гудвин у Вики так же имел (не знаю как сейчас) проблемы с игровой мотивацией и в частности с фризби, но ему это спускается на тормозах, когда при таких же проблемах у Рэя это была эпопея и трагедия. Обидиенс у Гудвина это просто "не его" и подумаешь делов то, а Рэй виноват кругом и везде, хотя в возрасте Гудвина умел (было впихнуто) несравнимо больше. У меня ощущение что у Вики отношение к собакам поменялось, слава Богу (и в тренинге, и по жизни), но к Рэю еще по инерции продолжается, хотя сейчас вроде как стало гораздо лучше. потому и не верится, что виноваты собаки, вот и всё. Хорошо, что она избрала другую тактику, потому что если она начала жаловать еще и на вторую собаку - это уже было бы просто ахтунг.

Border Collie... Brains Before Beauty...
21 фев 2013, 23:42
CBeTkA писал(а):
[ Кстати в питомнике Алдераан (Польша) Чемпион Мира по красоте пасет офигенно. Даже видео были. Т.е. он все-таки диванный шоу? Шерсти у него много однозначно и лапы вроде не длинные :D


Это ты про кого? Если про того, о ком я думаю, то он еще и брат Рио, Рэя и Джемы - по отцу :)
21 фев 2013, 23:55
Lena писал(а):
Это ты про кого? Если про того, о ком я думаю, то он еще и брат Рио, Рэя и Джемы - по отцу :)

Да-да. Именно про него :)

Razna's kennel
Latvijas Aitu un Ganu Suņu Audzētāju Klubs
22 фев 2013, 00:37
CBeTkA писал(а):
Простите, но я опять влезу. А шоу и рабочие собаки для вас делятся только внешними данными? Т.е. если это длиннолапый уродец, то сразу рабочий? Вот блин фин с многолетним опытом работы с овцами (причем прошу заметить именно работы, а не спорта) с вами не согласен :D Кстати в питомнике Алдераан (Польша) Чемпион Мира по красоте пасет офигенно. Даже видео были. Т.е. он все-таки диванный шоу? Шерсти у него много однозначно и лапы вроде не длинные :D

Позвольте ещё немного повеселится?

Да! Количество шерсти обратно пропорционально рабочим качествам собаки!!!
Чем длиннее шерсть - тем тугодумнее и медленнее собака!
Именно поэтому бреют налысо спортивных бордеров, потому что от этого у них прибавляются ум и скорость!
И именно поэтому выставочники приходят в ужас, когда их собака вдруг линяет перед выставкой: ведь с этим резко возрастает её желание делать что-то активное! И получают вместо тихой выставочной собачки фурию, пихающую в хендлера игрушки и скачущую на передних лапах во время движения по кругу! Так что опытные хендлеры всячески избегают выставлять собаку в линьке - это ужасно сложно!


Спасибо, я кончила.

Лэнс!
22 фев 2013, 00:47
[quote="vatr"]
И именно поэтому выставочники приходят в ужас, когда их собака вдруг линяет перед выставкой: ведь с этим резко возрастает её желание делать что-то активное! И получают вместо тихой выставочной собачки фурию, пихающую в хендлера игрушки и скачущую на передних лапах во время движения по кругу! Так что опытные хендлеры всячески избегают выставлять собаку в линьке - это ужасно сложно!


А можно еще попросить привести примеры "выставочников"? Вы же вроде с ними не особо знакомы, откуда такая осведомленность?

Судя по количеству посещаемых выставок, одна из самых "выставочных" собак на данный момент - это Чейз Насти Егоровой. Участник целой кучи выставок различного ранга. Я сейчас не о результатах - просто об участии.

А один из самых "нешоу" - это мой Мерлин, который просто имеет разводную оценку (и при этом умудрился с одной попытки "закрыть" чемпиона НКП), и с которым я даже поленилась закрывать чемпиона России - ну, не надо мне это ни разу. Неинтересно. Да и денег жалко.

Спасибо, я кончила.

Поздравляю!. :)

P.S. Не получается у меня вставлять "рваные" цитаты с тех пор, как поменялся форум. Если кто просветит - буду благодарна. Но, видимо, уже завтра.

Последний раз редактировалось Lena 22 фев 2013, 00:51, всего редактировалось 1 раз.

22 фев 2013, 00:51
ну блин, я шучу, а меня всерьёз воспринимают :((

Лэнс!

Сообщений: 136 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10 След. Страница 4 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0