Как научить (и научиться) собаку (собак) любить "работать"

Делитесь своим опытом, задавайте свои вопросы по уходу за бордер колли!!!
Ответить
Сообщений: 136 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 10 След. Страница 2 из 10

Желание работать с проводником это?

Всего голосов : 107
1. Заложено генетически.
7 7%
2. Развивается и зависит от проводника.
18 17%
3. Является совместным "проектом генетики" и работы проводника.
82 77%

Сообщение
Автор
21 фев 2013, 19:40
Mashinka писал(а):
Это очень мешает, просто катастрофически все портит.

От страха быть оцененным, причем - низко оцененным, помогает парочка хороших, с треском, провалов! :Bravo: :D После них уже бояться нечего, всё уже случилось :D Так что надо выходить.
Я тоже на экзаменах и в ринге всегда очень боюсь, до такой степени, что от собственного сердца в ушах не слышу, что мне говорят. Помогает всё таки ходить, ходить и ходить.

Вот это как раз есть в полном наборе :D Проваливаюсь я регулярно.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
21 фев 2013, 19:52
Красивые - Джема, Тортик, помёт Ф, Лайф, Мисти, Мега, многие собаки Real Pearl. Они занимаются обидиенсом, или ещё чем-то (ПСС, канис-терапия), но не блещут на соревнованиях у обычных людей. Мне сложно приводить примеры, потому что я знаю лично очень много рабочих собак, а вот выставочных - мало. Потому что их нет в большом спорте аджилити. У них больше титулов, чем побед в крупных соревнованиях в спорте. Эхх, побьют меня сейчас владельцы этих собак... Ничего личного!

Рабочие - Фетч, Эбби, Везунчик, Феличе, Лана, Камри, Скипп, Моби, Кайса, многие маеглиновские собаки. Жалоб на "неконтакность" их щенков не поступало никогда, даже от самых новичков. Были только жалобы на то, что они могут быть чрезмерно контактны, чересчур быстры и резки.

Ответа на вопрос не знаю. Вот честно! Если в обидиенс я не сильно разбираюсь, то выбор Даши (Мэлс) я пока понять не могу. Но это не моё дело.
Возможно, уверены в своих силах и умениях сделать собаку из любого щенка. Кто-то боится не сделанных тестов на здоровье (возможно). А может и вовсе не было никаких амбиций, а было лишь умение и талант, которые помогли раскрыться собаке.

Знаю, что на щенков от той же Кайсы, или от Фетча народ стоит в очереди из разных стран. И там у людей большие амбиции насчёт спорта.

Лэнс!
21 фев 2013, 20:06
Не мы так опять начнем кто лучше Шоу или РР :D Смысл в другом. как наладить контакт так, чтобы собака и проводник друг друга устраивали, не взирая анатомию и тд.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
21 фев 2013, 20:08
vatr но ведь спорт это не только аджилити :)

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
21 фев 2013, 20:20
vatr писал(а):
Красивые - Джема, Тортик, помёт Ф, Лайф, Мисти, Мега, многие собаки Real Pearl. Они занимаются обидиенсом, или ещё чем-то (ПСС, канис-терапия), но не блещут на соревнованиях у обычных людей. Мне сложно приводить примеры, потому что я знаю лично очень много рабочих собак, а вот выставочных - мало. Потому что их нет в большом спорте аджилити. У них больше титулов, чем побед в крупных соревнованиях в спорте. Эхх, побьют меня сейчас владельцы этих собак... Ничего личного!

Рабочие - Фетч, Эбби, Везунчик, Феличе, Лана, Камри, Скипп, Моби, Кайса, многие маеглиновские собаки. Жалоб на "неконтакность" их щенков не поступало никогда, даже от самых новичков. Были только жалобы на то, что они могут быть чрезмерно контактны, чересчур быстры и резки.



Вот и видно, что знания очень поверхностны. Я Вас немного утешу: не все из собак, которых Вы перечислили в первой группе, являются "рабочими" по происхождению (т.е. не все происходят из пастушьих питомников). Т.е. Вы на самом деле знакомы с гораздо бОльшим числом "красивых" собак, чем думаете :).
Камри - дочь Альмеры и 100% "красивого" Ларсена (Нафани Инборн Имп, однопометник Ирвина. Имел только выставочные титулы и никогда вообще никаким спортом не занимался). Лана (Айскнехт Елана Фест) - дочь Йори, которого по происхождению сложно назвать "рабочим". И Феличе несет его же крови, и все дети его, соответственно. Итак - в первом списке имеем минус Феличе, минус Лана, минус Камри. Остается не так много, и Фетч не в России - давайте не будем обсуждать тех, кого живьем не видели.
Если уж беретесь рассуждать на определенную тему - то хотя бы изучите ее предварительно, ну, родословные посмотрите, что ли...

Остались - Эбби, Везунчик, Скип, Моби, Кайса. Причем Скип - сын Эбби, и его, я считаю, в свете разговоров о происхождении сложно рассматривать как "отдельную величину". :wink: По поводу "жалоб на неконтактность их щенков, даже от новичков". Назовите, пожалуйста, "новичков", которые взяли щенков от этих собак. Неужели так многим продали? И у многих из этих новичков "получилось"? А сколько из тех, у кого "получилось" (или "не получилось"), присутствуют и пишут на этом форуме?..

Интересно все-таки послушать Ваши соображения по второму вопросу. И - тоже интересно, свою собственную собаку Вы к какой группе относите?

Последний раз редактировалось Lena 21 фев 2013, 20:51, всего редактировалось 2 раз(а).

21 фев 2013, 20:48
vatr
Эхх, побьют меня сейчас владельцы этих собак...

ну что вы, мне даже льстит что вы нас причислили к красивым! :)
Джема как раз подтверждение того, что с красивой собакой может работать новичок. До Джемы я с собаками не работала вообще, сначала у меня в детстве был боксер, до Джемы 1,5 летний инвалид-лабрадор, с которым я занималась только вопросами здоровья:) Титулов выставочных у Джемки не больше, чем спортивных и рабочих, кстати. И она собрала почти все, которые доступны бордеру у нас - ОКД, ПСС (А и Б, и класс Б не так много собак в стране имеют, просто "походив" на тренировки его не сдать), BH, обидиенс 2(последний вообще без подготовки), HIT. Соревнования по ПСС и Фризби - не знаю, ЧР для вас крупные соревнования считаются или нет:)


На собак других линий тоже жалуются, не думайте что везде так шоколадно.
а щенка от упомянутой вами выше звездной и спортивной собаки - не так давно вернули заводчикам - говорят, даун неконтактный. Отчаялись за 2 года чему-либо научить. Наверное, получился слишком красивый:)

Border Collie... Brains Before Beauty...
21 фев 2013, 21:10
Lena писал(а):
... не все из собак, которых Вы перечислили в первой группе, являются "рабочими" по происхождению (т.е. не все происходят из пастушьих питомников). Т.е. Вы на самом деле знакомы с гораздо бОльшим числом "красивых" собак, чем думаете :).
Камри - дочь Альмеры и 100% "красивого" Ларсена (Нафани Инборн Имп, однопометник Ирвина. Имел только выставочные титулы и никогда вообще никаким спортом не занимался.


Я в курсе родословных всех перечисленных мной собак. И, тем не менее, от своих слов не отказываюсь.
Многое ли Камри взяла от Ларсена?
"Экстерьер - это внешний вид собаки, совокупность характерных внешних признаков, по которым судят о физиологических особенностях собаки, ее типичности для породы и способности к выполнению той или иной работы.

По экстерьеру собаки, по ее статям, в частности, по развитию костных и мягких тканей, в определенной степени можно судить о конституции собаки.

То, что продуктивность животного отточила ее экстерьер – видимо уже догма." (С)
Камри имеет рабочий тип. Или хотите посравнивать её экстерьер с типично выставочными собаками?

Lena писал(а):
Лана (Айскнехт Елана Фест) - дочь Йори, которого по происхождению сложно назвать "рабочим". И Феличе несет его же крови, и все дети его, соответственно. Итак - в первом списке имеем минус Феличе, минус Лана, минус Камри.

То же самое - многое ли Лана взяла от Йорика? Она имеет совершенно другой тип, тип Шани. И этот же тип передаёт детям.

Поэтому эти собаки останутся в "рабочем" списке.

Lena писал(а):
Остается не так много, и Фетч не в России - давайте не будем обсуждать тех, кого живьем не видели.
Если уж беретесь рассуждать на определенную тему - то хотя бы изучите ее предварительно, ну, родословные посмотрите, что ли...


Родословные всех аджилитных собак знаю наизусть.

Lena писал(а):
Остались - Эбби, Везунчик, Скип, Моби, Кайса. По поводу "жалоб на неконтактность их щенков, даже от новичков". Назовите, пожалуйста, "новичков", которые взяли щенков от этих собак. Неужели так многим продали? И у многих из этих новичков "получилось"? А сколько из тех, у кого "получилось", присутствуют и пишут на этом форуме?..

Интересно все-таки послушать Ваши соображения по второму вопросу. И - тоже интересно, свою собственную собаку Вы к какой группе относите?


Не могу я вам объяснять чужие мотивы! Всё что я напишу будут просто мои фантазии, не больше. Я уже указала пару возможных причин, могу ещё разве что добавить "возможно, понравился данный конкретный щенок, когда человек пришёл посмотреть помёт и не смог устоять".
Зато прекрасно помню, как Светлана Туманова этим летом говорила про Мегу: "Ну точно как Бэсси! Бэсси точно так же ничего не хотела делать и мне пришлось возиться очень и очень долго, чтобы она наконец начала работать так, как сейчас".

Свою собаку не отношу ни к кому - он сочетание слишком разных кровей. Брала я его потому, что он сын Везунчика, про мать и её происхождение толком ничего не знала, "запала на мордашку". Сочетание кровей, в которых победили рабочие крови. На выставках то он очхоры ловит )))
Лэнс отлично пасёт, суперски работает по различным видам спорта и проблем с контактом не было. А уж его концентрации на аджилити могут многие позавидовать. И его не пришлось этому учить, не пришлось разгонять - он был такой с рождения.

Больше всего внешне он похож на деда Винса, а мозгами, стилем поведения и работы - на Везунчика. Везунчик вообще очень много даёт себя в своих детях, ни один его щенок не страдает "неконтактностью" и не имеет проблем с обучением, с желанием работать. Никому не приходилось устраивать "танцы с бубнами", чтобы привлечь внимание. Новичков достаточно, в том числе, отписывающихся на форуме. Взять хотя бы меня )))

Последний раз редактировалось vatr 21 фев 2013, 21:18, всего редактировалось 1 раз.


Лэнс!
21 фев 2013, 21:16
Mashinka писал(а):

На собак других линий тоже жалуются, не думайте что везде так шоколадно.
а щенка от упомянутой вами выше звездной и спортивной собаки - не так давно вернули заводчикам - говорят, даун неконтактный. Отчаялись за 2 года чему-либо научить. Наверное, получился слишком красивый:)

Я не говорю, что с выставочными собаками невозможно работать! Возможно, разумеется, это подтверждается многими собаками, но, всё-же, у опытных людей.
Про Джему - эти же нормативы можно сдать с любой собакой, не только с бордер колли. Но ведь не сравнить зацикленность на работе, скорость и резкость рабочих бордеров и тех же лабрадоров, или боксёров? Замотивировать и научить работать можно любую собаку!

Про описанную вами собаку я не в курсе - это кто такой?

Лэнс!
21 фев 2013, 21:18
Ага, а у меня красивый сыночка от красивых Джемы (ПСС класса Б из наиболее главного) и красивого Мыша (Обд Международный класс) :D Ну да, условно наверное титулов больше выставочных: ЮЧ Латвии, ЮЧ Белоруссии, Победитель Латвии-2012 и 3 врослых САСа ждут латвийского взрослого чтобы оформить чемпионства; при этом рабоче-спортивных нормативов у 1,5 летней собаки сдано: канистерапия, ПСС, обидиенс-1, соревнования по фризби :) По одному из нормативов -канистерапия- собака и работает еженедельно. Но да, мы красивые, и мне, да и окружающим это доставляет массу эстетического наслаждения :)

Возвращаясь к теме. Как и кого научить... Не уверена, что есть единый рецепт. Одно знаю точно, проверила на собственной шкуре: надо в равной степени очень любить самому то, что ты делаешь, и любить и понимать, принимать свою собаку. Тогда или сможешь показать собаке всю прелесть выбранного занятия, или второй вариант: увидишь, что собака-то хороша в другом, и это другое доставляет ей истинное удовольствие. Тогда учишься любить то, что подходит твоей собаке :) По крайней мере у меня сработало, с собакой фиг знает какого разведения и так себе изначальными данными :)
Это не я выбрала ПСС и канистерапию, это Эрго для меня открыл дисциплины и научил. А обд у нас не шёл до тех пор, пока я не полюбила эту дисциплину. Не поверите - 8милетняя собака поменяла своё отношение к занятиям послушанием. Фризби понравилось мне - я научила вообще не прыгающую ни за чем + искусственно разыгранную собаку и прыгать, и балдеть от прыжков.
21 фев 2013, 21:34
vatr , то есть Вы - это, надо полагать, "достаточно".
Тогда приведите здесь, пожалуйста, свои результаты. Не "ах, я так довольна" и прочую лирику - а реальные спортивные результаты. Вроде возраст собаки уже позволяет их иметь. Тогда это будет конкретный разговор, потому что иначе это выглядит как:

-"А моя собака лучше, чем красивые.
-Чем лучше?
-Чем красивые".

И вот это - ///Скоро начну отчаиваться от нашего хождения рядом. НУ СКОЛЬКО МОЖНО ходить "кусок к носу"??? ПОЧЕМУ он делает сто пицот других команд всегда и везде, а хождение рядом - такой затык???/// - разве не Ваши собственные слова, из темы про "разбор полетов в обидиенс"?
Т.е. Вашей собаке можно иметь проблемы с движением рядом, это не делает ее "красивой" (читай - "плохой"), и не похоже на "танцы с бубнами" ни разу (или Вы так их не называете просто?) - а другой собаке, отлично работающей при этом все остальные приемы международного класса в обидиенс - нельзя иметь аналогичных проблем, генетика плохая?

По поводу происхождения. Кто из потомков от кого из предков чего взял - я думаю, не Вам судить, потому как сами себя Вы позиционируете новичком. Вы вряд ли знали лично Ларсена и многих других собак, которых упоминаете. Я - видела "вживую" многих из них, с некоторыми - общалась или работала. И что и от кого можно было бы взять - примерно представляю.

Вы ссылаетесь на слова Светы Тумановой о Бэсси. Слова Вы запомнили, так, может, все-таки попробуете ответить: почему Света Туманова, многократная чемпионка мира, взяла именно Бэсси, дочку Куськи (питомник Ат Реал Перл). И зачем этим же Куськой (ярким представителем питомника "красивых") повязали суку из питомника "Маэглин", не побоявшись испортить "рабочие крови" набором кровей "красивых бордеров"?..
21 фев 2013, 21:35
dresetajs, да научить этому всему любую собаку можно! Вообще любую!
Вон - папильоны и шпицы обидиенс международный делают!

Я в этому теме говорю не о том, как научить (несмотря на название темы), а о том, что заложено в собаке, а что приходится развивать.

Лэнс!
21 фев 2013, 21:49
vatr, а при чём тут именно обидиенс? И даже именно обидиенс научить любую собаку невозможно. А про Джему вообще-то нормативы разные упоминались, причём все вместе у одной собаки. ПСС вообще далеко не всем собакам поддаётся, тем более бордерам - не самая лёгкая порода для ПСС, и породных особенностей хватает, и тараканов море бывает (боязнь звуков, избегание физ. контакта, боязнь людей и т.д).
21 фев 2013, 21:55
Lena писал(а):
vatr , то есть Вы - это, надо полагать, "достаточно".
Тогда приведите здесь, пожалуйста, свои результаты. Не "ах, я так довольна" и прочую лирику - а реальные спортивные результаты. Вроде возраст собаки уже позволяет их иметь. Тогда это будет конкретный разговор, потому что иначе это выглядит как:

-"А моя собака лучше, чем красивые.
-Чем лучше?
-Чем красивые".

И вот это - ///Скоро начну отчаиваться от нашего хождения рядом. НУ СКОЛЬКО МОЖНО ходить "кусок к носу"??? ПОЧЕМУ он делает сто пицот других команд всегда и везде, а хождение рядом - такой затык???/// - разве не Ваши собственные слова, из темы про "разбор полетов в обидиенс"?
Т.е. Вашей собаке можно иметь проблемы с движением рядом, это не делает ее "красивой" (читай - "плохой"), и не похоже на "танцы с бубнами" ни разу (или Вы так их не называете просто?) - а другой собаке, отлично работающей при этом все остальные приемы международного класса в обидиенс - нельзя иметь аналогичных проблем, генетика плохая?

По поводу происхождения. Кто из потомков от кого из предков чего взял - я думаю, не Вам судить, потому как сами себя Вы позиционируете новичком. Вы вряд ли знали лично Ларсена и многих других собак, которых упоминаете. Я - видела "вживую" многих из них, с некоторыми - общалась или работала. И что и от кого можно было бы взять - примерно представляю.

Вы ссылаетесь на слова Светы Тумановой о Бэсси. Слова Вы запомнили, так, может, все-таки попробуете ответить: почему Света Туманова, многократная чемпионка мира, взяла именно Бэсси, дочку Куськи (питомник Ат Реал Перл). И зачем этим же Куськой (ярким представителем питомника "красивых") повязали суку из питомника "Маэглин", не побоявшись испортить "рабочие крови" набором кровей "красивых бордеров"?..


Ещё раз: я говорю не о заложенном генетически хождении рядом, или о врождённой концентрации на человеке где-бы то ни было. А говорю о том, что в собаке заложено, а что приходится развивать.
Про наше хождение Рядом: я абсолютный новичок, готовить собаку не умела ни по каким видам дрессировки. Рядом начали учить в 1 год и 3 месяца. Через месяц пошли сдавать ОКД. Вне зачёта я не выходила никогда, никогда не занималась упражнениями на концентрацию в разных местах. Всё послушание, которое я сделала - я сделала самостоятельно, по советам здесь на форуме, по видео из интернета. Была на семинаре у Вари Большаковой, но системных тренировок не велось. Тренировалась рядом с домом. Когда выложила видео - все, в том числе и вы, написали, что работаю я неправильно. Какой может быть результат? А проблем с контактом у нас не было никогда.
Тем не менее, я, новичок, сумела собаку подвести к:
ОКД - 1 под московской судьёй, ВН под ней же, HWT (пастушьи испытания).
Фризби-фристайл, питч-н-гоу, фристайл, аджилити, ездовой спорт . ПСС у нас к сожалению нет, и канис-терапии тоже.

Ну ок, вы разбили мою теорию в пух и прах. Хотяя.... да нет, в пух и прах ))).

Лэнс!
21 фев 2013, 21:58
dresetajs писал(а):
vatr, а при чём тут именно обидиенс? И даже именно обидиенс научить любую собаку невозможно. А про Джему вообще-то нормативы разные упоминались, причём все вместе у одной собаки. ПСС вообще далеко не всем собакам поддаётся, тем более бордерам - не самая лёгкая порода для ПСС, и породных особенностей хватает, и тараканов море бывает (боязнь звуков, избегание физ. контакта, боязнь людей и т.д).

Почему невозможно?

Согласна, что не всем поддаётся. Ну что сказать, молодец, Мария, сумела классно собаку подготовить!

Лэнс!
21 фев 2013, 22:05
Научите - акиту, хаски, басенджи, шарпея :) Это тоже "любые" собаки ;) Я даже не упоминаю такую "мелочь" как уровень - ну да, чисто номинально норматив бОльшее количество собак может выполнять, чем показывать стабильный и желательно успешный результат на соревнованиях в разных местах (площадках, странах).

Не будь ЧТО готовить, вряд ли бы Мария справилась столь успешно ;) (или затратила бы намного больше усилий- это уже как раз по теме). И это ЧТО может быть упаковано в разную упаковку :)

Сообщений: 136 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 10 След. Страница 2 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1