Как научить (и научиться) собаку (собак) любить "работать"

Делитесь своим опытом, задавайте свои вопросы по уходу за бордер колли!!!
Ответить
Сообщений: 136 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 9 из 10

Желание работать с проводником это?

Всего голосов : 107
1. Заложено генетически.
7 7%
2. Развивается и зависит от проводника.
18 17%
3. Является совместным "проектом генетики" и работы проводника.
82 77%

Сообщение
Автор
12 апр 2013, 12:29
With Love писал(а):
Тэо все равно какая еда, потому что это ЕДАААА))) он на сушку так же работает, как на мясо или колбасу.

Воот,такая же история:)мы готовы работать и "за корочку хлеба" :D это я утрирую конечно)
Я если беру что-то повкуснее сушки,то у собаки вообще рвет крышу и прет перевозбуждение,поэтому у нас только сухой корм:)

Чемпионы,в любой сфере,делают привычкой то,что другим кажется скучным или неудобоваримым.(с.)
04 май 2013, 14:58
vatr писал(а):
Есть красивые бордеры, но побеждать в спорте они будут только у самых умелых хозяев. А есть рабочие собаки, которые никогда не будут блистать в рингах, но щенки от них будут отлично работать даже у начинающих спортсменов.

Извините, не могу согласиться. Вы хотите доказать, что красивые выставочники работают ТОЛЬКО у опытных спортсменов, а рабочие бордеры под силу новичкам? Странно. Всегда была уверена в обратном. Выставочники более плавные и управляемые, поэтому новичку с такой собакой легче, чем с резким, стремительным, безбашенным рабочим бордером. Да, вряд ли выставочник станет ЧМ по аджилити с новичком, но с новичком и самый классный рабочий бордер ЧМ не станет, т.к. для этого титула нужны годы и годы работы, колоссальный опыт и умения, куча шишек и исправленных ошибок за плечами. А так, конечно, хорошо бы было - выбрал правильную собаку и, даже если ты полный профан в аджилити, раз и ты уже на высшей ступени пьедестала ЧМ :mrgreen:
Ну, и перед моими глазами есть примеры, когда новичкам с классной собакой рабочей (спортивной) линии крайне тяжело. В других руках, с опытным спортсменом эта собака показала бы себя во всей красе, а новичок бьется-бьется. Да, добивается небольших результатов, но какой ценой? А дай этому новичку собаку менее резкую и быструю и все было бы совсем по-другому, и результаты были бы быстрее и лучше. И не потому, что человек ни к чему не способен, просто опыта не хватает для такой собаки. Поэтому, на мой взгляд, новичку как раз более показан бордер "из красивых". Руку набить, опыта набраться, понять породу и ее особенности, а уж потом, когда сделаешь своего первого бордера, можно и рабочего брать, чтобы быть уверенным, что не запорешь его на корню, что раскроешь все его возможности, что справишься и есть опыт и знания, чтобы стать ЧМ. :wink:

Изображение
05 май 2013, 17:02
Никулишна, Ваша точка зрения очень верная! Если рассматривать вопрос с этого бока, то действительно, резкие скоростные собаки - это намного сложнее, чем плавные, тут вы абсолютно правы!

Лэнс!
07 май 2013, 14:29
Полностью согласна! Я не представляю, чтобы я делала с аджилистным спортивным бордером! Главное , чтобы человек понимал Для чего он берет собаку, чего он хочет с ней достичь... И , наверное , на форуме мало говорят о других дисциплинах, кроме аджилити и обидиенс, но ведь бордер это не только эти виды спорта.... Мне, кажется, что это мировоззрение владельца прежде всего.
так что , Никулишна, +100000000000000000000!!!!
07 май 2013, 15:40
Новички разные бывают.И у каждого своё представление о них и их уровне и возможностях.
Как по мне,так лучше "расти" вместе с собакой,учиться управлять её безбашенностью,и подтянуть себя до её уровня,нежели подстраивать её под себя. Просто сама прошла через это,и наблюдаю сейчас у моих спортсменов на площадке.Да,переход от вялоползущих собак к скоростным бордерам дался нелегко,но от того как сейчас бегают девчонки,я балдею :roll: Хотя аджилитийного опыта у них всего 2 года. От уровня новичковости всё значительно зависит. И от того какие цели у человека.

Мотя писал(а):
Главное , чтобы человек понимал Для чего он берет собаку, чего он хочет с ней достичь... И , наверное , на форуме мало говорят о других дисциплинах, кроме аджилити и обидиенс, но ведь бордер это не только эти виды спорта.... Мне, кажется, что это мировоззрение владельца прежде всего.
:drinks: про мировоззрение прям в точку :good:

Победа любой ценой (с)
08 май 2013, 06:22
С одной стороны Вы, конечно, правы. Собака не должна тянуть спортсмена на более низкий уровень. Это, как в любом обучении, каждое последующее должнобыть чуть сложнее предыдущего. Но, обратите внимание, ЧУТЬ! Т.е. любое научение должно быть по силам научаемому. Это аксиома педагогики. Спортивной в том числе :wink: Непосильная задача лишь вредит процессу обучения. Конечно, мы не должны сбрасывать со счетов людей талантливых, которые обучаются семимильными шагами, но и тут все стадии обучения от зеленого, ничего не умеющего новичка до мастера присуствуют :wink:
Ну, и еще существенный момент - даже самый медленный, неповоротливый и нежелающий работать бордер не равен медленной, непоротливой и нежелающей работать собаке другой породы. Все-таки априори бордеры быстрее, активнее, гибче многих и многих собак, и желание работать у них в разы больше. Именно это я и имела в виду. К тому же мы говорим именно о СОБСТВЕННОМ бордере, о том, которого делает САМ новичок. И тут, на мой взгляд, более спокойный бордер для научения (посильного, повторюсь, обучения новичка) гораздо эффективнее, чем сумасшедший, схватывающий на лету все: и правильное, и ошибки, которые у новичка неизбежны. :twisted:
Еще стоит учитывать вот какой факт: любая собака подстраивается под своего хозяина. И безбашенный бордер тут не исключение. Возьмем идеальный вариант:
Новичок взял безбашенного бордера, умудрился воспитать его, особо нигде не накосячив, но на выходе мы получим более медленную и плавную собаку, чем если бы эту самую собаку воспитывал мастер, т.к. бордеру для лучшего выполнения поставленных новичком задач приходилось сдерживаться, подстраиваться под своего хэндлера. Такую картину можно наблюдать, когда опытная собака бежит с новичком или другим хэндлером. Темп, управляемость, скорость - все отличается. И вот у меня, например, возникает логичный вопрос: а смысл был брать классную резкую и скоростную собаку, чтобы сделать из нее медленную и плавную? :crazy:
Еще раз повторю, что для меня медленный и плавный бордер не равен вялоползущей по трассе улитке. Это вполне себе быстрые собаки. Посмотрите, например, на нашу Коду :wink: Вполне себе, на мой взгляд плавная собака, а в начале обучения еще и достаточно медленная. Причем, как только собака понимает, что она и хэндлер готовы, она делает резкий рывок, прибавляя в скорости :mrgreen: У Коды уже было 3 или 4 таких ускорения :D

Изображение
03 окт 2013, 11:11
Вот говорят же не надо в спешке выводить собаку, накосячила. Вывела Юни по быстрому перед работой, решила быстренько пройтись в скользких ботиночках, навернулась прямо на бордера, очень удачно приземлиась на вторую кисть, короче итог - я в соплях и слезах от боли собственно и бордер в состоянии околения со стеклянными глазами мышечным тремором ползущий с прогулки. В общем испугалась она до чертиков. Еще бы я так взвыла, когда рухнула. Лапы мыли в состоянии стою колом и трясусь. На каждое движение лезу на шею. А по скольку в этом состоянии она и осталась, когда пришлось бежать на работу - в состоянии я убила маму и тд. негативный опыт на лицо. И как мне теперь элементарно гулять и лапы мыть если собаку тошнит от страха.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
03 окт 2013, 20:12
По мне самое надежное - выйти как всегда. Она же любит гулять - гулять это игра)) И у нее ест любимые действия? Вот их и попросите.
Я когда сорвала собаку свою белую, она у меня дама нежная, тоже было ощущение, что все, от всего страх. Я просто веселилась и хвалила за любое проявления Не страха. Она быстро забыла, что было что-то не так. Ведь маме хорошо, мама хочет это делать))
02 янв 2014, 00:40
Читал, читал девять страниц, но диспуты были не о названии темы. Советов как таковых 5 строчек.

Люди, возьмите кто нибудь "виртуальное" шефство над нами! Я повторюсь, мой Атос балдеет когда играет, когда "кусает", играет в перетягивание "каната", даже бегает за мячиками, тряпочками, ДАЖЕ приносит и оставляет, если хорошо попросить. НО, он не хочет работать/учиться... Для него изучение команд это "непонятный процесс".
02 янв 2014, 11:39
valencianistrus,
вы же не будете лечится по интернету у врача?! Так и с дрессировкой, надо видеть и знать собаку и хозяина, чтобы дать совет. Видео пособий - масса! Если люди здесь дают совет то они как правило знают собаку и проводника, или держат у себя однопометников или родителей собаки которой дают совет. Или советуют общие какие то вещи, которые являются общие.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
02 янв 2014, 15:11
Юля, к сожалению, ни однопометников, ни тренеров в ближайшей округе нету, получается мне "выпасть из этого круга"? Про лечение все ясно, есть ветеринар, клиника рядом, но! 60-70 процентов из Вас знают больше, чем наши медики - это 100 процентов. Местное "вет. образование" это курсы и гордая справка.

Массу видео смотрим, пытаемся, но не все получается. Я мог бы делать свои видео и чтобы кто-то мог "сделать работу над ошибками". Иначе, я вряд ли смогу достичь прогресса.
02 янв 2014, 15:45
Вот, вы же сами написали проблему - для него это непонятный процесс. Поэтому он и хочет его избежать, так как не понимает ни процесс, ни результат(видимо). То есть ему нравится играть, но как премию он это не воспринимает. Возможно, вы для него непонятны, хаотичны или наоборот - слишком заторможены или часто меняете требования или условия "игры" (для щенка обучение - это игра, а не в коем случае не работа). Что именно не получается то? А то знаете - у кого и жемчуг мелкий:)))

Border Collie... Brains Before Beauty...
03 янв 2014, 17:25
Mashinka писал(а):
То есть ему нравится играть, но как премию он это не воспринимает.

Вот с этого места поподробнее))) То есть, превратить игру в премию за работу? Вначале - трудись, а потом развлекалка? Возможно Вы правы. Только как мне это ему объяснить?) В любом случае, замечание принято, буду воплощать в жизнь.
03 янв 2014, 17:57
Насчет трудись - детский труд у нас повсеместно запрещен:) В том числе и бордерячий. Щенка нужно обучать в игре, понятие "работа" приходит сильно позже и то не ко всем. Это как с детьми - процесс обучения должен быть построен в игровой форме. Играйте со щенком, постепенно вводя свои правила игры - брошу мячик, как только сделаешь вольтик. Стройте игру так, чтобы у щенка всё получалось с первого раза. Со временем щенок будет также любить делать вольтик, как и бегать за мячиком, потому что для него это почти одно и то же - это игра и взаимодействие с любимым хозяином по его, хозяйским, правилам. При этом собаку никогда нельзя обманывать и требовать от неё больше, чем она способна сделать на данном этапе. Возьмитесь на какую-нибудь простую задачу - научите щенка разворачиваться вокруг себя за мячиком и после мячик выбрасывайте. Тренируйтесь на том, что не страшно испортить - простые трюки. Вам надо нащупать как со своей собакой взаимодействовать, чтобы ему нравилось учиться.

Border Collie... Brains Before Beauty...
04 янв 2014, 12:10
Mashinka писал(а):
Насчет трудись - детский труд у нас повсеместно запрещен:) В том числе и бордерячий. Играйте со щенком, постепенно вводя свои правила игры - брошу мячик, как только сделаешь вольтик.

Вот теперь для меня картина проясняется. Спасибо!

Сообщений: 136 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 9 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0