Как научить (и научиться) собаку (собак) любить "работать"

Делитесь своим опытом, задавайте свои вопросы по уходу за бордер колли!!!
Ответить
Сообщений: 136 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 10 След. Страница 1 из 10

Желание работать с проводником это?

Всего голосов : 107
1. Заложено генетически.
7 7%
2. Развивается и зависит от проводника.
18 17%
3. Является совместным "проектом генетики" и работы проводника.
82 77%

Сообщение
Автор
21 фев 2013, 15:27
Данный пробел во взаимоотношениях постоянно возникает в темках, и в моей тоже! Дабы не писать в чужих темах, предлагаю обсудить проблемы здесь. Мне очень нужны ответы. Буду благодарна за любую посильную помощь. Принимаю любую критику и споры особенно если они приведут нас к "истине".

Последний раз редактировалось Юлия К. 20 авг 2013, 09:07, всего редактировалось 1 раз.


Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
21 фев 2013, 16:01
Проголосовала за третий пункт :) .
Но считаю, что здесь необходим комментарий.
В каждом конкретном случае "нежелания собаки работать с проводником" надо внимательно смотреть на пару - потому что иногда собака, откровенно "забивающая" на проводника, с огромным желанием предлагает сотрудничество с другим человеком (это как раз случай с собакой из той ветки, "по мотивам" которой Вы создали эту темку) :wink: .
21 фев 2013, 16:03
Коментарии тоже приветствуются :)

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
21 фев 2013, 16:09
Как грамотно закончить отработку элемента с собакой если не клеится и ты внутренне закипаешь. Известное дело что от продолжения ничего хорошего не будет. Моя очень расстраивается. Когда я прекращаю, забирается на руки и за шею обнимает. Хотелось бы сделать так чтобы мое состояние не расстраивало собаку.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
21 фев 2013, 16:16
Эмоции в ринге,это отдельная тема, я иду как на расстрел. Мне страшно до тошноты. ПС успокоительное принимается до ринга, и перед рингом, не помогает. Лучше всего работается на совершенно чужой площадке. Когда ни кто из знакомых не видит и не может оценить. Это очень мешает, просто катастрофически все портит.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
21 фев 2013, 16:23
Юлия К. писал(а):
Как грамотно закончить отработку элемента с собакой если не клеится и ты внутренне закипаешь. Известное дело что от продолжения ничего хорошего не будет. Моя очень расстраивается. Когда я прекращаю, забирается на руки и за шею обнимает. Хотелось бы сделать так чтобы мое состояние не расстраивало собаку.


Всегда нужно заканчивать на чем-то хорошем, так чтоб у собаки не пропало желание к самой работе. Можно сделать любой несложный трюк, похвалить и отпустить собаку, а к тому что не получается вернуться позже. Тогда и у тебя не останется осадка и у собаки, плюс будет время обдумать как упростить задачу собаке чтоб в следующий раз у нее все получилось :wink:
21 фев 2013, 16:25
А я вот выпендрилась и проголосовала за 2й вариант :D Потому как при желании мы учили собак хотеть работать которым лень было попу оторвать лишний раз :) Понятно, что это очень сильно энергозатратно и сейчас я бы не смогла уже столько сил вкладывать. А с бордерами я таких проблем не видела если честно. Вот свое не умение/не желание списывают на собак регулярно. Причем Ами уже 10лет и все эти 10лет я только и слышу про плохую генетику у того помета. От Йорика получено очень много пометов и смотрите он тоже носитель "очень плохой генетики".

Такие все генетики кругом. Я прямо не перестаю удивляться.

Razna's kennel
Latvijas Aitu un Ganu Suņu Audzētāju Klubs
21 фев 2013, 16:27
Настя, я вот о чем, вот настрой уже пропал, собака не хочет, вот я уже растроилась, это максимум минута, тоже так делать?! Если честно мне все равно чего там у меня останется, а вот собака мненя волнует.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
21 фев 2013, 16:30
CBeTkA писал(а):
А я вот выпендрилась и проголосовала за 2й вариант :D Потому как при желании мы учили собак хотеть работать которым лень было попу оторвать лишний раз :) Понятно, что это очень сильно энергозатратно и сейчас я бы не смогла уже столько сил вкладывать. А с бордерами я таких проблем не видела если честно. Вот свое не умение/не желание списывают на собак регулярно. Причем Ами уже 10лет и все эти 10лет я только и слышу про плохую генетику у того помета. От Йорика получено очень много пометов и смотрите он тоже носитель "очень плохой генетики".

Такие все генетики кругом. Я прямо не перестаю удивляться.

Я про генетику заню что это горошек и решетка пеннета :D Все. А по образованию я биолог, зоология позвоночный, териолог короче :D Генетика мне не дана. Одако верю в постулаты типо: лучшее*лучшее=лучшее. И в то что загадить можно любую собаку.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
21 фев 2013, 16:38
Вот например я год жаловалась что не могу сделать удержание апорта. В итоге когда показали куда совать руки и когда еду. собака на 4 занятие держит разные апорты. Да просто держит, да больше ничего. Но блин это так здорово. Это для меня инсайт. Хочу так же в других элементах.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
21 фев 2013, 16:40
Юлия К. писал(а):
Настя, я вот о чем, вот настрой уже пропал, собака не хочет, вот я уже растроилась, это максимум минута, тоже так делать?! Если честно мне все равно чего там у меня останется, а вот собака мненя волнует.

Прежде всего, нужно изменить своё отношение к процессу и результату, тогда не будет расстройств, если что то не получается. Надо понять что ошибки это часть процесса и они неизбежны, всё получаться не может. Что это всё для вас - и собака для вас, и занятия с ней для вас, и поэтому получайте от этого удовольствия, а не измотанные нервы. Вы никому ничего не должны, вы сами решили этим заниматься, для своего удовольствия, а хобби должно приносить радость. Собака тем более ничего никому не должна.
Можно еще повторять " мои ноги тёплые...." :lol: (шутка)
У всех это по-разному происходит, но обычно если нравится сам процесс - то от него расстройств бывает меньше в любом случае, даже когда что идет не по плану и получается полная ересь. Надо поднять руку, резко опустить и.... далее как позвляет воспитание:) После этого переключиться на то, что точно У ВАС (вместе) получается хорошо. Таким образом вы себе (прежде всего) и собаке поднимите настроение и вернёте уверенность в собственных силах.
немаловажно так же, чтобы и метод обучения вам подходил. Не только собаке, но и вам тоже. Если метод обучения некомфортен для владельца - это скажется на собаке обязательно.

Я вообще не очень люблю слово работа. Не знаю.. Считаю корректным употребление этого слова действительно на работе - на ферме, на службе. А то смотришь - с фризби возвращаются и сетуют - моя гадская собака сегодня плохо отработала!
Какая такая "работа" непосильная на фризби, там играть надо. И грустно, и смешно одновременно.

Border Collie... Brains Before Beauty...
21 фев 2013, 16:48
Это очень мешает, просто катастрофически все портит.

От страха быть оцененным, причем - низко оцененным, помогает парочка хороших, с треском, провалов! :Bravo: :D После них уже бояться нечего, всё уже случилось :D Так что надо выходить.
Я тоже на экзаменах и в ринге всегда очень боюсь, до такой степени, что от собственного сердца в ушах не слышу, что мне говорят. Помогает всё таки ходить, ходить и ходить.

Border Collie... Brains Before Beauty...
21 фев 2013, 16:51
Юлия К. писал(а):
. Одако верю в постулаты типо: лучшее*лучшее=лучшее. И в то что загадить можно любую собаку.


"Лучшее с лучшим дает лучшее" - это очень упрощенная формула, своего рода руководство к действию для тех, кто ничего не понимает в генетике, но при этом не хочет "проколоться" при вязке. И к тому же, насколько я помню, приведенный Вами постулат относится больше к экстерьеру животных - в этой области, да, он "работает" достаточно надежно.

Когда мы говорим о характере и ТТХ - не нужно забывать, что "лучшее" - понятие относительное. Мы этот вопрос довольно подробно разбирали в предыдущей подобной темке, в "разговорах на диване". То, что для одного - лучшее, для другого - фу, какая гадость. Получить собаку-эталон во всем, нравящуюся абсолютно всем - задача практически недостижимая, потому что один любит арбуз, а другой - свиной хрящик.

Допустим, у человека две собаки. Первая из них ему нравится, а вторая - нет. При этом симпатии другого человека, не являющегося владельцем этих собак, распределяются прямо противоположным образом - вторая собака ему как раз очень импонирует, а первая - ну, просто собака, каких много.
И кто их них прав? Да никто. Просто - о вкусах не спорят.
Неправильно в данном случае только одно - когда владелец пытается списать на генетику то, что ему не подходит вторая собака...
21 фев 2013, 18:47
А я думаю, что нет смысла спорить о том, что бордер колли бывают РАЗНЫЕ. Глупо спорить об этом. Да - плохих и хороших не бывает, а вот РАЗНЫЕ - бывают.
Разные по типу психики, разные по темпераменту, разные по изначальному желанию работать и учиться.
Можно взять среднюю собаку и сделать чемпиона. Можно взять собаку с самыми "рабочими" задатками и угробить их в корне. Можно взять супер собаку и сделать супер выдающуюся собаку.

Бордер колли как "умная" порода выводилась благодаря тому, что пастухи в разведение отбирали самых умных и работоспособных собак. На шкурку/ушки мало кто смотрел.
А сейчас есть два типа разведения, и отрицать это не следует.

Итог? Есть красивые бордеры, но побеждать в спорте они будут только у самых умелых хозяев. А есть рабочие собаки, которые никогда не будут блистать в рингах, но щенки от них будут отлично работать даже у начинающих спортсменов.

Лэнс!
21 фев 2013, 18:56
vatr писал(а):
Итог? Есть красивые бордеры, но побеждать в спорте они будут только у самых умелых хозяев. А есть рабочие собаки, которые никогда не будут блистать в рингах, но щенки от них будут отлично работать даже у начинающих спортсменов.


Приведите, пожалуйста, примеры и тех, и других.
И заодно ответьте, пожалуйста, на простой вопрос: ЗАЧЕМ "самые умелые хозяева", стремящиеся побеждать в спорте, берут "красивых" бордеров при наличии "рабочих собак".

Сообщений: 136 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 10 След. Страница 1 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0