Как научить (и научиться) собаку (собак) любить "работать"

Делитесь своим опытом, задавайте свои вопросы по уходу за бордер колли!!!
Ответить
Сообщений: 136 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10 След. Страница 5 из 10

Желание работать с проводником это?

Всего голосов : 107
1. Заложено генетически.
7 7%
2. Развивается и зависит от проводника.
18 17%
3. Является совместным "проектом генетики" и работы проводника.
82 77%

Сообщение
Автор
22 фев 2013, 00:54
vatr писал(а):
ну блин, я шучу, а меня всерьёз воспринимают :((


Вот они, издержки интернет-общения! :)
22 фев 2013, 00:59
Lena писал(а):
vatr писал(а):
ну блин, я шучу, а меня всерьёз воспринимают :((


Вот они, издержки интернет-общения! :)

Ага, думала, вместе посмеёмся над выдуманным миром, где всё решает шерсть )))

Лэнс!
22 фев 2013, 01:02
vatr писал(а):

Да! Количество шерсти обратно пропорционально рабочим качествам собаки!!!
Чем длиннее шерсть - тем тугодумнее и медленнее собака!
Именно поэтому бреют налысо спортивных бордеров, потому что от этого у них прибавляются ум и скорость!
И именно поэтому выставочники приходят в ужас, когда их собака вдруг линяет перед выставкой: ведь с этим резко возрастает её желание делать что-то активное! И получают вместо тихой выставочной собачки фурию, пихающую в хендлера игрушки и скачущую на передних лапах во время движения по кругу! Так что опытные хендлеры всячески избегают выставлять собаку в линьке - это ужасно сложно!


Спасибо, я кончила.

Кстати, кроме шуток - собакам без шерсти действительно легчает. Есть пара примеров (не бордеров, сразу уж скажу, а то щас все как бросятся брить неработающих собак:))), когда стрижка кардинально изменила поведение, мотивацию и изменила качество жизни в лучшую сторону, сильно прибавив работоспособность и выносливость. Собак как подменили, типа - нам хлеба не надо, работу давай. Правда, речь идет об очень шерстяных породах. Ну и дрессировщики, конечно, работали, не само всё получилось, но стрижка и избавление от шубы (нескольких лишних кг как минимум) - сильно помогла.

Border Collie... Brains Before Beauty...
22 фев 2013, 01:05
%) ну надо же, а я почти права :!:

Лэнс!
22 фев 2013, 01:35
dresetajs
Влада, спасибо, что ответили за меня! :Rose:

Lena
Елена, спасибо Вам большое за добрые слова и такую высокую оценку нашей с Джойкой работы! :Rose:

Lena писал(а):
Лена, Вы забыли упомянуть, что Ваша собака - не только "внучка красивой Джемы", но еще и "дочка красивого Ирвина, брата-однопометника Ларсена"

Елена, да, действительно, Вы абсолютно правы, я очень незаслуженно забыла написать про нашего красивого папу Ирвина, очень красивого (что не помешало ему с удовольствием и успешно заниматься обидиенс) и очень любимого!

vatr писал(а):
По поводу Маши - даже отвечать не буду, у вас проблемы с пониманием текста. Ещё не то увидите что-нибудь.
А Маша - великолепный человек, с замечательными собаками.

vatr, ну кажется я не пишу вам, что у вас проблемы с логикой :wink: Думаю, в дискуссии всё-таки можно оставаться взаимовежливыми, кажется это не так уж сложно, все-таки мы люди. Хотя это вы начали писать столько абсолютно необоснованной ерунды про моего бордера и ей подобных.

Лена и Джоя писал(а):
vatr писал(а):
Тем не менее, я, новичок, сумела собаку подвести к:
ОКД - 1 под московской судьёй, ВН под ней же, HWT (пастушьи испытания).
Фризби-фристайл, питч-н-гоу, фристайл, аджилити, ездовой спорт . ПСС у нас к сожалению нет, и канис-терапии тоже.

Ну это ведь можно сделать с любой собакой, правда? :wink: Чего вы тогда гордитесь и чем вы лучше Маши, про которую столько написали неправды? По вашей же теории :)


Я уж думала вы понимаете, что если на бордеринном форуме, да еще в таком контексте я пишу «про Машу», это отнюдь не значит, что я пишу про ее человеческие качества, а имеется ввиду ее тандем с Джемой, её взаимоотношения с бордерами (Джемой и Жужей) и их результат :wink: Так же, как, написав тогда вам «вы», я имела ввиду вас с Лэнсом, речь ведь шла о достижениях в спорте, а они же достигаются парой, человеком и собакой :) И что это я не так по-вашему поняла? Где вы написали хорошо и правильно про Джему и ее возможностях в спорте, про ее обучение, по-вашему всё написанное вами правда? Джема красивая и вами этим все сказано. По-вашему поэтому у Джемы нет врожденных, характерных бордеру, качеств, таких как бордеринное желание и постоянная потребность чем-то заниматься, да и работать по-вашему она желает практически, как и собака любой другой породы, то есть не очень-то и сильно. А то что бы воспитать красивую Джему, ровно как и всех ей подобных, и достичь результатов нужен опыт и это не всем поддаётся? Это все ведь ваша "теория", вы ж сами всё это писали :wink:

vatr писал(а):
Лена и Джоя, спортивные таланты вашей собаки в студию!

vatr, ну вы и разошлись))) Да что ж вы зациклились на спортивных достижениях каждого с кем переписываетесь? Ведь изначально речь шла о желании собак работать, вы ж сами об этом писали. А достижения в спорте есть как у красивых, так и у рабочих бордеров, можете поинтересоваться и зарубежными бордерами, не только российскими, что бы уж совсем удостовериться. А каждый бордер не может стать чемпионом мира (только не поймите опять дословно))).

vatr писал(а):
Ну круто, что сказать!
Только обидиенс занимаются?

Отчего же только обидиенс, мы же обычный, активный бордер, хотя и не все это признают, на втором плане у нас фризби и цирковая, недавно начали баловаться фристайлом.

Последний раз редактировалось Лена и Джоя 22 фев 2013, 03:25, всего редактировалось 2 раз(а).

22 фев 2013, 01:38
ой. не хотела писать....а напишу........
у меня два бордера и мали
первого Роджа -ждала долго... нашла по интернету, тогда вообще не думая. что, кого, от кого и с какой( в плане педигри) покупаю. Рисовалось все в розовых тонах. Купили. привезли и понеслась залетная...
все то, что было в песе, убила в раз...
чем....своим хочу...должен, может...обязан...
про понятия " контакт, мотивация. концентрация" применительно к кинологии я вообще не задумывалась. механика, иногда жесткая, голос, иногда (часто) крик, рывки...
что получила - орущее до безобразия животное, естественно без какой-либо концентрации,мотивации и контакта, интересующегося до мозга костей суками , да и не только, на улице постоянно нюхающим метки.
Кто виноват? генетика, разведение, или....
да упаси Боже...
только я...и только...отсутствие знаний, невозможность тогда учиться, завышенные до нельзя амбиции
полтора года назад с уходом в декрет у меня появилась возможность пообщаться с гуру форума и не только, побывать самой на кое-каких семинарах и организовать что-то у себя.
послушку с Роджем я стала учить только в 3 (ТРИ года), до этого мы просто не знали даже такого слова как рядом и т.п. До 2х лет он вообще не играл! а переделывать то, что мною было безобразно сделано, я начала лишь в прошлом году. Что имеем сейчас.
Родж перестал орать на послушке, у нас появляется концентрация, ушла практически продвижка на комплексе, есть скорость на командах ко мне, место, апорт и при выполнении того же комплекса. А самое главное - он хочет работать, он не отваливается на полметра на поворотах и не тащится за мной с желанием свалить, он готов что-то переделать, сделать. научиться, он готов работать со мной, но при одном условии:
если я не ору на него, не давлю, не говорю. что он тупой, если я хвалю его за самые маленькие победы, если радуюсь искре нне, а не формально, если не требую того, чего сама не понимая, пытаюсь ему навязать. Влада, Маша, Лена, Варя - спасибо. Пусть наши местные Окд сори, пусть ведомственные, но он стал входить и в число призеров по послушке!!! да черт с этой послушкой...не играющий пес стал играть.а самое главное искать...не просто искать. а находить....ему пофиг где работать (на самолете, в брюхе корабля, в движущемся поезде, в ночном клубе, в подвале или на чердаке дома. в жилой квартире или в свинарнике, днем или ночью. в мороз или в жару, проехав в багажнике авто км300 , и по приезду моментально работать...носом и только им, анализирую и точно находя г среди десятков тысяч запахов. прогресс на поиске пошел недавно, а точнее с моего переосмысления того, чего хочу, что для этого делаю и как именно делаю.
С Чи очень стараюсь не допускать ошибок. сделанных с Роджем (часто не получается сдерживаться, завышаю требования), но стараюсь максимально быстро исправляться.
Давайте любить своих псов, сдерживать амбиции и работать с теми, кого сами купили и принесли в свой дом осознанно) Вряд ли есть идеальные собаки)
извините за сумбурность...хочу спать. а писать могу только ночью, когда спит любимый проказник)
22 фев 2013, 07:39
vatr писал(а):
Лена и Джоя, спортивные таланты вашей собаки в студию!
Хмм вот тут смолать не могу.
260 баллов на обидиенс, и второе место, проиглала опытной собаке и спортсмену. Для молодой собаки это достижение.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
22 фев 2013, 07:48
vatr писал(а):
Lena писал(а):
vatr писал(а):
ну блин, я шучу, а меня всерьёз воспринимают :((


Вот они, издержки интернет-общения! :)

Ага, думала, вместе посмеёмся над выдуманным миром, где всё решает шерсть )))

А я как вспомню про шерсть. так мне вообще обидно :cry: У меня тогда не рабочее и не шоу, пойду застрелюсь! Или как варинат поработаю, а потом застрелюсь.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
22 фев 2013, 07:53
Ах да, как хотите ругайтесь, я полезное вынесла для себя. А вопросы по плавному перемещению рук из ..... в нужное место буду все же задавать здесь :)

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
22 фев 2013, 08:04
Начала переучивать команду рядом, вернее вернулась к наведению. Буду нахаживать куском и качать шею. Собака топает справа перело мной. соответственно я просто иду назад. За то так мне видно правильную посадку. Пока все медленно, очень.
Возникли вопросы:
Что делать если собака отваливается или отстает, ну надо же подобрать то что упало и тд. И что делать переделывать до тех пока нормально не пойдет или видишь что не клеится, овалить? Вроде не не хочет работать а не понимает нафига.
Параллельно со стандартного ОП кормлю за касание пишеньки носом мишеньку. Это ее больше радует.
Не вредно ли совмещать, переучивание и мишень в ОП?!
Апортировка - хорошо держит, плотно, но не совсем за клыками, чуть дальше. Как убрать?! если она так берет?! Апорт пластиковый с тонкой серединкой и металл стандартный средний результат одинаковый.
Это все без кликера, на уровне похвалы словами. Ввести кликер что ли? или рано?

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
22 фев 2013, 08:41
После прочтенного...
Что мне сильно в этом во всем не нравиться - так это то с каким восторгом поливаються грязью "не умелые" руки хозяев, и совершенно не задумываються, не не так, даже и не ставиться вопрос - о роли заводчика, плохая собака - сам виноват. Не не так!!!! Это не правильно!!!!
Вот приведу пример, наблюдаю сейчас добермашку, взрослую с огромным богажом не самого лучшего опыта, и здесь даже не строгач, хуже.... Собака не шла на контакт, панически, прям в прямом смысле до истерики, боиться хозяйских рук, но !!!!! Извините конечно но даже таким отношением к собаке, из нее не смогли вытеснить ее игровую мотивацию, желание двигаться, и твердый, уверенный в себе нрав!!!!! И даже сейчас из нее можно лепить - собака-конфетка!!!! Да иногда мы натыкаемся на прежний опыт, но куда теперь без него.
И другая собака, которой даже речи не шло, о ПЛОХОМ обращении, но все время тянуть "кота за яйца".
При правильном подходе можно сделать многое!!!! Это факт! Но уж извините, если нет, то и испортить это легко...

http://zoosaratov.narod.ru/shop.htm
22 фев 2013, 09:44
Надежда сыр бор начался с 2х собака, без упомянутых вами проблем, тк с другими они работают, тк требования у других другие илиспокойно работают другие дисциплины. Про доберманов я тоже много чего могу рассказать. И проблема была реально в разведении. А я еще отсутвием опыта догнала все до патологии. Так вот, у меня больше ни одна собака не проявляла те дефекты поведения, что демонстрировал доберман. Так как воспитывала, дрессировала, и относилась я уже к ним по другому. А речь по идее должана идти здесь уже о том как сделать так чтобы собаке которая со мной не хочет работать, захотелось, вот пуще жизни.
Как не перегнуть палку, как ставить планку, и как ее повышать, сохраняя интерес у собаки. Как преодолеть негативый опыт у собаки. И свой кстати тоже. И заводчик тут не причем. Покупая собаку, тебе либо нравитс она либо нет изначально. А потом когда речь заходит об амбициях, удовлетворяет она или нет, это уже наша проблема.

Я хочу купить шоу кобеля, костяк, шерсть, мозг - мне нужна удобная собака, например. Я могу предьявить заводчице претензию если она продаст мне собаку больную на момент продажи, без яиц или с кривыми зубами если речь пойдет о щенке старше 6 мес. Но остальное извините, тут она мне не гарантирует ничего, даже если захочет. А если заводчики предъявят претензии - почему моя собака не ЧМ по красоте хотя я покупала его для выставок, но не смогла вывезти его в Европу и оттитулить.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
22 фев 2013, 10:16
Лена и Джоя писал(а):
ну кажется я не пишу вам, что у вас проблемы с логикой :wink: Думаю, в дискуссии всё-таки можно оставаться взаимовежливыми, кажется это не так уж сложно, все-таки мы люди. Хотя это вы начали писать столько абсолютно необоснованной ерунды про моего бордера и ей подобных.

Вы единственная на этом форуме, кто начал агрессировать в дискуссии. И началось это в веточке Рио, где у вас возник просто всплеск ярости и негатива по отношению к "инакомыслящим". И здесь тоже - ваши посты несут вызов "а давайте громко поспорим, а не нормально подискуссируем".

Лена и Джоя писал(а):
Я уж думала вы понимаете, что если на бордеринном форуме, да еще в таком контексте я пишу «про Машу», это отнюдь не значит, что я пишу про ее человеческие качества, а имеется ввиду ее тандем с Джемой, её взаимоотношения с бордерами (Джемой и Жужей) и их результат :wink:

А я читаю только то, что написано, и если написано, что я говорила неправду "про Машу", это означает "только про Машу и ни про кого больше".
Если вас не понимают - выражайте свою мысль яснее, чтобы нечего было додумывать.

Лена и Джоя писал(а):
И что это я не так по-вашему поняла? Где вы написали хорошо и правильно про Джему и ее возможностях в спорте, про ее обучение, по-вашему всё написанное вами правда? Джема красивая и вами этим все сказано. По-вашему поэтому у Джемы нет врожденных, характерных бордеру, качеств, таких как бордеринное желание и постоянная потребность чем-то заниматься, да и работать по-вашему она желает практически, как и собака любой другой породы, то есть не очень-то и сильно. А то что бы воспитать красивую Джему, ровно как и всех ей подобных, и достичь результатов нужен опыт и это не всем поддаётся? Это все ведь ваша "теория", вы ж сами всё это писали :wink:

Ссылки на мои слова, в которых я говорю, что "у Джемы нет врожденных, характерных бордеру, качеств, таких как бордеринное желание и постоянная потребность чем-то заниматься, да и работать по-вашему она желает практически, как и собака любой другой породы, то есть не очень-то и сильно. А то что бы воспитать красивую Джему, ровно как и всех ей подобных, и достичь результатов нужен опыт и это не всем поддаётся?". Причём не додумывая мои слова, а беря только настоящие ссылки на каждое моё слово.

Лена и Джоя писал(а):
vatr, ну вы и разошлись))) Да что ж вы зациклились на спортивных достижениях каждого с кем переписываетесь? Ведь изначально речь шла о желании собак работать, вы ж сами об этом писали. А достижения в спорте есть как у красивых, так и у рабочих бордеров, можете поинтересоваться и зарубежными бордерами, не только российскими, что бы уж совсем удостовериться. А каждый бордер не может стать чемпионом мира (только не поймите опять дословно))).

Я поддерживаю интерес Lena к спортивным результатам собеседников. Так уж сложилось, что я понимаю всё именно дословно :twisted: .

Лена и Джоя писал(а):
А достижения в спорте есть как у красивых, так и у рабочих бордеров, можете поинтересоваться и зарубежными бордерами, не только российскими, что бы уж совсем удостовериться.


:shock: Ну надо же! Вы просто открыли мне глаза... А ещё есть рабочие, которые успешно выставляются... %)
И всё же Чемпионами Мира в аджилити бордер колли выставочного разведения не становятся - скорость, увы, не та. Но, разумеется, на аджилити свет клином не сошёлся.

Лена и Джоя писал(а):
Отчего же только обидиенс, мы же обычный, активный бордер, хотя и не все это признают, на втором плане у нас фризби и цирковая, недавно начали баловаться фристайлом.


Кто не признаёт в Джое обычного активного бордера?

Лэнс!
22 фев 2013, 10:27
Блин опять 5 страниц ругани :razz: :D Народ конструктивные советы где?!

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
22 фев 2013, 10:50
Из моего небольшого опыта: любить собаку, предлагать ей работу, которая нравится прежде всего человеку. Уметь работать правильно. Не знаешь, как правильно - побывать на нескольких семинарах.
Надо иметь представление, как и что делать.

Если тыкаться в любой спорт "вслепую", как я в обидиенс, то ошибок будет очень много и у человека, и у собаки, что повлечёт недовольство друг другом )))

Если делать то, что умеешь делать, что и без высоких результатов приносит удовольствие (фризби, аджилити, фристайл, ездовой спорт) - будешь радоваться любой тренировке, будешь ещё больше любить собаку и она будет ещё лучше понимать тебя.

Амбиции - плохой товарищ для хороших отношений с собакой.


Ничего конкретного, но всё-же ))

Лэнс!

Сообщений: 136 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10 След. Страница 5 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0