Как научить (и научиться) собаку (собак) любить "работать"

Делитесь своим опытом, задавайте свои вопросы по уходу за бордер колли!!!
Ответить
Сообщений: 136 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 8 из 10

Желание работать с проводником это?

Всего голосов : 107
1. Заложено генетически.
7 7%
2. Развивается и зависит от проводника.
18 17%
3. Является совместным "проектом генетики" и работы проводника.
82 77%

Сообщение
Автор
26 фев 2013, 09:14
Натали писал(а):
Очень интересная тема!

А вот если вы хотите, чтобы собака вам в рот заглядывала, рядом красиво ходила, трюки выполняла, то этому ее надо научить и прикладывать собственные усилия. Да, не все щенки будут способны талантливо пасти стадо. Даже от супер пастухов родителей. Не все щенки будут успешно выставляться, даже от супер выставочных предков. Не все щенки будут иметь одинаковый прыжок как у мамы (или папы). Не все прирожденные апортировщики. Не все любят играть с детства. Не все любят творог. Не все одинаково быстро усваивают информацию. Кто-то сильный, кто-то мягкий. Такие щенки есть в каждом помете. Странно, почему? Вот было бы здорово, если бы все как один. Не было бы разочарований, нареканий - у всех одинаковые. Счастье для заводчика :D Хотя вру, будут разочарования - ведь одинаковые собаки у разных проводников будут по-разному работать :Yahoo!: Беда-беда :D



А еще чтоб гарантия как на телевозор :D

Про нас http://borderforum.ru/topic63.html
26 фев 2013, 10:06
Натали, очень здорово написали, спасибо!

Лэнс!
26 фев 2013, 10:44
Натали согласна. В том то и вопрос как. Как изменить свое поведение на столько, чтобы собаке реально захотелось. Речь идет о послушании, а не о фризби, аджи, питче и др. Что само по себе позитивно.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
26 фев 2013, 10:57
Вот допустим, я переделываю рядовость.
Вввела мишень на ноге, чтобы собаке было понятнее, куда топать в ОП. Параллельно слева нахаживаю рядом, тк нужно прокачать мышцы.
ОП стандартно слева.
Рядом справа, иду назад по ка только по прямой и повортот на право. Вопрос возрастет ли концентрация, когда наработаются мышцы?!
Когда прекращать занятие, как только отвалилась?! как только отвлеклась, или как только замедлилась?!
По сути всего занятия не больше 10 минут из которых в перерыве я обязательно играю.
Достаточно ли этого времени для прокачки мышц?!
Что сделать, чтобы было надежнее, игрушки как ресурс ограничены. Еда нет, тк завтрак есть всегда.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
26 фев 2013, 12:04
Натали
Очень классно написано, спасибо! :) Надеюсь многие прислушаются к вашим советам!

Юлия К. писал(а):
Вопрос возрастет ли концентрация, когда наработаются мышцы?!

Смотря в чем была причина потери этой концентрации, если в том что собаке тяжело 10 минут держать высоко голову, то да. А если отваливается из-за того что ей скучно/не интеросно, то это уже другой вопрос)
Юлия К. писал(а):
Когда прекращать занятие, как только отвалилась?! как только отвлеклась, или как только замедлилась?!

Мне кажется время занятия подбирается очень индивидуально, начиная с небольших тренировок и постепенно увеличивая время, так чтоб собака не теряла интерес и концентрацию. А если уж отвалилась, то можно попросить ее сделать какой-нибудь любимый трюк, чтоб вернуть концентрацию, доделать то на чем сбились и после этого закончить обильно похвалив. Хотя это все опять же скорее индивидуально, можно и просто гулять отправить, но только если вы знаете что ответ собаки будет "ой мать прости, ворон засчитался! не хочу гулять, сейчас все сделаю!", а не "здорово, пойду погуляю!" :)
Юлия К. писал(а):
Что сделать, чтобы было надежнее, игрушки как ресурс ограничены. Еда нет, тк завтрак есть всегда.

А что мешает работать за этот завтрак или она не пищевик? У меня Юч до сих пор за обычный сухой корм все делает, причем не важно сытый он или нет) За каждую корминку удавиться готов, ведь это его заслуженная награда, которую он сам честно заработал, как ее можно не любить?))
26 фев 2013, 12:16
Не будет либо пойду погуляю, либо о закончили давай поиграем а?! За завтрак мешает заниматься, работа, на работу надо к 8.00, и заниматься на нервах испеша это только угробить собак. Не знаю. по моему собке и скучно, и тяжело, хотя в ОП она сидит долго и жрет, все подряд.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
26 фев 2013, 12:45
Тогда первый вариант)
А зачем заниматься в спешке и на нервах?) Вы же все равно с ней с утра гуляете, а 10-15 минут вполне достаточно для отработки и даже не одного, а нескольких упражнений, так что не спеша поделать рядовость уж всяко время хватит :)
Почему скучно и тяжело, я думаю вряд ли кто по интернету посоветует, не видя собаки и не зная как с ней занимались... это лучше на семинар к хорошему тренеру съездить)
А как вы вообще рядовость учите?
26 фев 2013, 12:51
Сниму видео, так буде нагляднее. Сейчас вернулась в ноль. Те полное, безотрывное кормление из руки и движение. Шаге на 5 или7 отваливается вниз, и потом меджленно начинает заново. Хотя в ОП рпилодит. быстро и весело, хотя не всегда корректно.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
26 фев 2013, 13:00
Давай, тем более что уже давно видео с Юни обещала :twisted:
26 фев 2013, 16:27
Юля, рядовость и для меня была больная тема. Со старшей я ее правила, с младшей учила с детства. Скажу сразу, младшая рядом ходить не особо любила, хотя подход был совершенно другой. Наработали технику, а вот интерес к самой рядовости мне пришлось развивать. Мие сейчас почти два года и вот только-только проявляется то, что я хочу. Наверно гены виноваты, не иначе :D
На самом деле было так. Рядовость я начала рановато именно для этой конкретной собаки. Т.е. для нее этот навык был сложен по возрасту и психологическому восприятию. Мишень нам не далась с первого раза. Я просто увеличивала мотивацию на этом навыке так, чтобы она просто зашкаливала (при этом собака не должна уходить в истерику) и дозировала саму отработку так, чтобы собаке не надоедало, чтобы она не успела устать. Отрабатывали приход в ОП и нашагивание. В нашагивании наведение старалась убирать сразу как только видела, что собака понимает, что я от нее хочу. Т.е. я предоставляла ей самостоятельную работу и отбирала то, что мне нравилось, ну и заодно смотрела не рано ли убрала помощь и подсказку. Я не делала упор на концентрацию - она появилась сразу как только зашкалила мотивация и собака стала получать удовольствие от того, что делает. Понятно, что вводились раздражители, шла отработка в сложных условиях и т.д. Но во всех случаях собака минимально отвлекалась. Помимо этого я подкрепляла самостоятельную инициативу на обычных прогулках - собака сама пристраивалась в ОП и шла красиво, за что получала награду. Главный момент в том, что собака начинает предлагать то, что ей нравится. А нравится ей то, за что она получает максимум поощрения.

Как совладать с собой, с эмоциями? У каждого свой путь. Я вот свой еще не прошла, но стала намного спокойнее в ринге, в работе и намного проще отношусь к неудачам. У меня было достаточно провалов :D Главное для себя понять, что работа твоей собаки=твоя работа. Собака твое отражение. Что вложила, то и получила. Если собака работает не так как хочется, то это не собака плохая, а неумение строить занятие, недостаток мотивации, слишком завышенные требования проводника (собака может просто банально не тянуть из-за возраста), кривые руки, лень, амбиции, недостаток знаний, напряженное состояние проводника, психи, нервы и т.д.

У многих начинающих практически одинаковая цель - я хочу, чтобы моя собака работала как вон тот Шарик. Не будет ваша собака работать как тот Шарик. Потому что она не тот Шарик, вы не такой же проводник как у Шарика. Ваша собака будет работать или лучше, или хуже. В конце концов у нее может быть просто другой стиль работы. Для кого-то Шарик - идеал, для кого-то обычная рядовая собака в спорте.

Еще очень важно не перегружать собаку. Заканчивать нужно пока собака еще хочет работать. Плюс нагрузка не должна быть одинакова. Т.е. не стоит работать навык каждый день стандартно по 10-15 мин. Можно отработать 1 минуту на максимуме и от нее будет больше толку, чем от часовой работы. Если что-то не получается, то возвращаемся на шаг назад, делаем все на позитиве, отпускаем собаку и идем пинать деревья, бить посуду и т.д.)))) без собаки.

Важно давать собаке отдых от навыка. Обычно однообразная и монотонная работа приедается.

По сути - что такое послушание? Набор определенных трюков. Просто за эти трюки вы получаете оценки. И каждый хочет получить максимальную. Это нормально для человека. А вот что вы чувствуете, если у собаки не получается трюк, или уходит больше времени, чем запланировали? Чувства совсем другие, ведь оценок не ставят, время не жмет. Собаке пофиг на оценку. Дайте ей любимых овец и она будет часами отдаваться им полностью, т.к. у нее это в генах, для этого ее вывели, это ее инстинкт.

Я уверена, что многие читали эти статьи. Но еще раз приведу их здесь, т.к. мне кажется, что для этой темы они важны и несут суть волшебной кнопки у супер собаки. Большое спасибо Варваре Большаковой за столь ценный материал.

Про контакт. http://dogschool.ru/node/36
Про то, как изменить свое отношение к работе. http://dogschool.ru/node/183
Общая суть тренировок. http://dogschool.ru/node/202

Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн...
16 мар 2013, 11:59
А мне кажется, что всё зависит от проводника и темперамента собаки. Если это сангвиник, который нацелен на людей (не рассматриваем независимые породы типа басенджи, кавказов и т.д.), то его легко обучать, и тут многое зависит от проводника. Если же это флегматик, то дрессировать его будет сложно даже профи.
От генетики многое зависит.
Сравнить бордера (которые почти все в России чем-то занимаются, у них работа с человеком уже в крови) и (допустим) дворняжку, у которой все предки были бездомными. Конечно приучить к работе обеих можно одинаково, но дворняжку намного сложнее и дольше, т. к. у неё в крови бродяжничество, подбирание, с этим может быть много проблем. Поэтому чтобы полностью "переключить" бордера на себя, потребуется намного меньше времени, чем научить дворняжку не реагировать на разбросанную еду вокруг и приучить её полностью к себе.
Однозначно с бордером легче.
Поэтому я проголосовала за 3- вариант, считаю что здесь важна и генетика, и усилия проводника.
16 мар 2013, 12:41
Eirliss, с бордером работать легче из-за того, что он "умнее". Эта собака быстрее понимает, что от нее требуется. У меня старшая собака лабрадор, бордер - младшая. После лабрадора, бордер кажется инопланетянином, хотя старшая очень даже не глупая, темпераментная и быстрая собака. Разница огромная именно в скорости обучения. Но все остальные проблемы тоже возникали, как и у других пород. Также если очень любвеобильного бордера оставить на самого себя, то он себе занятие найдет, но связь с человеком будет слабеть. Восстанавливать ее потом сложно. У бордер колли тоже достаточно заморочек, которых нет у других пород. И эти собаки достаточно самостоятельны без проводника.
Есть "мягкие" собаки из которых можно "лепить" все что хотите. Есть "жесткие" собаки со сложным характером, к которым нужен иной подход. С любой собакой, независимо от породы, желательно устанавливать связь и прививать любовь к работе не по специальности с самых пеленок. В этом случае будет намного проще понять, что за собака у вас в руках и с какого боку к ней подойти. Зачастую проблемы возникают, когда новичку в руки попадает темпераментная собака с сильным характером.
Моя первая - непробиваемый танк, как была в детстве такой, так и осталась по сей день. С младшей мне казалось, что собака "слишком мягкая". Пока эта собака не выросла и не показала, что характер у нее еще тот :)

Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн...
11 апр 2013, 16:09
Вчера нарвалась ни интересное поведение. Предлагала бордеру игру с коробкой, ну ей как то не интересно было, лапы поставила и ладно. Думаю странно всем интересно, а этой нет. Достаю фарш, оказалось мотивация не вкусной была, потому что 6-7 предложений я от ее получила, на этом и остановились, но сам факт.
Вывод, чем новее и в моем случае сложнее задача, тем вкуснее должна быть еда.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
11 апр 2013, 16:57
Тэо все равно какая еда, потому что это ЕДАААА))) он на сушку так же работает, как на мясо или колбасу. а вот например от рубца в работе может отказаться, потому что его жевать долго :D
11 апр 2013, 18:22
With Love писал(а):
Тэо все равно какая еда, потому что это ЕДАААА))) он на сушку так же работает, как на мясо или колбасу. а вот например от рубца в работе может отказаться, потому что его жевать долго :D

рубец это вообще святыня у нас, Юни этому поклоняется. За сушку комплекс с ней удобно работать. А вот для повышения желания, надо повкуснее, и на рядовости удобно.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)

Сообщений: 136 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 8 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0