Проблемы поведения щенка (писается, кусается, скулит)

Делитесь своим опытом, задавайте свои вопросы по уходу за бордер колли!!!

Сообщение
Автор
20 фев 2013, 15:04
Проблема довольно неприятная, прошу совета.
Итак, есть отдельно взятая собачка. В носик целуется, заниматься любит, пищевик и игровик. Собачке 6 месяцев (то бишь полгода). Проблема в том, что когда к нему протягиваешь ручки - он выпускает струю. Неважно сидишь ты рядом, на кресле, стоишь, надеваешь ошейник или просто пытаешься коснуться головы. Ссытся. При этом в состоянии 8-12 часов держать все в себе!
Можно придти с 30-40 минутной прогулки (где он три-четыре раза пописает и пару раз покакает) домой, наклониться/присесть погладить... и вот вам лужа! Если не наклоняться и не гладить - луж, следовательно, нет.
Что мы пытались делать:
1) в том месте, где легко протереть (ванна или кухня), не ругала за пипи и гладила всю собачку. Кликала, когда не писался и снова гладила... Бесполезно, все равно писается.
2) пыталась ругать в момент, когда он собственно писается (пробовали в ванной и на плитке на кухне) - зажимается, начинает ходить на полусогнутых. И писается дальше.
3) перестала гладить дома. Не писается, но как заниматься дома, если нужен комплекс? Ну, или подсказка рукой?
4) на улице играла, шлепала по бокам - отлично. Оглаживала - не писается... или писается, но я этого не вижу... хотя на снегу бы заметила.
5) как только оглаживаю (в любом месте) - сгибает задние ноги и начинает как бы лебезить, поэтому отходила, предлагала игру, посреди игры останавливала, оглаживала и продолжала игру. С переменным успехом.
6) утром убраны все приветствия, так как писается. Поэтому стараюсь утром теперь гладить только на улице. Но пока надеваю ошейник, все равно успевает выдать микролужу. Приходится ошейник чуть ли не набрасывать как кольцо на шест, а потом как бы незаметно поправлять уши. Или надевать на улице сразу. Если одевать бесцеремонно, одним движением - не писается.

Любое касание собачки обозначает только то, что сейчас будет лужа. Собачка может стоять, сидеть или лежать на боку, что не мешает ему выделывать ЭТО. Очень редко получается не писаться, если он ложится на спину, а я чешу ему грудь.
Честно - меня это начинает напрягать, так как если обычный пол можно вымыть, то палас уже приходится замывать средством. Да и частое мытье полов вроде тоже напрягает. Но больше расстраивает, что хвалить его возможно только едой или игрушкой, а погладить - не получается никак.

Может быть, кто-то сталкивался с проблемой или слышал решение проблемы каким-то еще способом?

Последний раз редактировалось vikarus 20 фев 2013, 18:11, всего редактировалось 1 раз.


аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
20 фев 2013, 15:31
Вика а на других так же?!

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
20 фев 2013, 17:09
Пройдет с возрастом, если собаку не задавить и не превратить это в дурную привычку. Самой не зацикливаться на этой проблеме, не отучать, не кликать ничего. Относиться как к щенку,который писается и которые немного передавлен.
Убрать сейчас всё, что заставляет его писаться, даже комплекс. Учить кликером без рук при поощрении ставить на тебя лапы, целоваться - вообще любое тактильное общение без рук и БЕЗ давления. В плохом настроении не заниматься, палас убрать. Принять во внимание, что другим не везет больше и кобели писают дома до года огромные лужи. А он всего то писнает струечку.:) Фигня-война

Это Артур что ли?

Border Collie... Brains Before Beauty...
20 фев 2013, 17:33
Mashinka писал(а):
Относиться как к щенку,который писается и которые немного передавлен.
Убрать сейчас всё, что заставляет его писаться, даже комплекс. Учить кликером без рук при поощрении ставить на тебя лапы, целоваться - вообще любое тактильное общение без рук и БЕЗ давления. В плохом настроении не заниматься, палас убрать. Принять во внимание, что другим не везет больше и кобели писают дома до года огромные лужи. А он всего то писнает струечку.:) Фигня-война

Это Артур что ли?


Артур, Артур =) Передавлен? Да его от себя насильно отгонять приходится ))) надо пять раз сказать "иди гуляй, пиииисай", чтобы отлип из ОП =) Лапы ставить учить не буду, он уже прыгает и в прыжке меня в нос целует. С бордером бы прокатило, аппенцеллеру надо бы наоборот, что-то приземленное больше. Его один раз за лапы хвалишь, потом реально начинаешь отбиваться газетой.
Окееей. Тогда никаких домашних ласк, на улице если только рядом будет ходить по собственной доброй воле. Ну, и тогда играть и играть... Может быть, если забить на проблему, она реально уйдет... попробуем. По крайней мере, дисциплинирую себя в этом плане и отстану от ребенка (хотя он очень любит что-то делать за еду, а выдавать ему всю порцию страшно - давится, даже налитая вода не помогает).

Юля - да, ему без разницы кто его гладит. Отдавала родителям, они с него ничего не просили, а он им все зассал при попытке его потискать. Хе хе хе

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
20 фев 2013, 17:42
Артур, Артур =) Передавлен? Да его от себя насильно отгонять приходится )))

Дык одно с другим не связано вообще! Он может с обожанием на тебя смотреть и пускать лужу. Эмоции, счастье, а лужа это знак для взрослых " я маленький". То есть это неосознанно вылезает, инстинктивно при общении с более взрослыми особями (именно когда инициатор общения не он, а старший), которые вызывают большое уважение - "эй, если чё - то я маленький!" Он никак это контролировать не может, как можно контролировать уважение и подчинение?
Отпусти проблему, отпусти. Мне думается - будешь циклиться на этом и зациклишь его. Есть шанс большой, что пройдет само. Еще собрать мочу сдать, для собственного спокойствия исключительно. Скорее всего, проблема возростная-психологическая

Border Collie... Brains Before Beauty...
20 фев 2013, 17:45
Однако занятный парень :) у знакомых ротвейлер прудил до 16.мес. У соседей бульдожка от великой радости до 20мес. но сука. У остальных кто как, но большинство за это лупили и сложно определить почему писались.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
20 фев 2013, 17:53
Джема (Джема! которая сама о себе ооочень нмнение имеет с пелёнок) у меня мелкой подползала и пускала лужу только перед одной единственной собакой, взрослой (старой) и очень серьезной собакой нашего первого тренера по ПСС. Эта собака давно уже умерла, очень была классная собака, такая настоящая-настоящая Собака. Мудрая, хитрая, умнющая Сука. Я б сама перед ней из уважения писалась, чесслово.

Border Collie... Brains Before Beauty...
20 фев 2013, 18:07
=) все советы учла, будем повышать коэффициент отношений до неписательного состояния!
а сама-то... без рук поцеловала собашку в носик, та снова опысалась... ну что ж я за зверь такой! )))) козявке всего полгода, думаю, что за две-три недели ничегонеделания он не испортится, если все сократить с ним только до игр.

Может быть, таким макаром еще и остальные две проблемы расписать? Не знаю только открывать новые темы или оставить эту, но переименовать в "проблемы поведения щенка"?

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
20 фев 2013, 18:10
ах да, наши с Артом проблемы:
1) жрет собак (на некоторых только шерсть дыбом ставит и рычит, моих откровенно пасет в своей жесткой манере, вырывая клоками шерсть из бедер)
2) свист/скулеж... (еще у Рэя тоже такое наблюдается, если есть собаки на горизонте)

С первым пока боремся намордником, второе стараюсь игнорировать и снова обращать внимание на собаку (или выпускать из клетки) только в полной тишине.

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
20 фев 2013, 18:11
а зачем что то сокращать, просто не обращай внимания что он писается. Ну пукался бы, в конце концов, какая разница:) Делай тактично вид, что не заметила:)))Проблема то только в вытирании:) Я бы сейчас не меняла режим тренировок, просто перестала бы (прежде всего эмоционально) обращать внимание на то, что он пускает струйку.

Border Collie... Brains Before Beauty...
20 фев 2013, 18:15
ну, на тот случай, если он писается реально от того, что перегружен/передавлен, разве не стоит ему дать небольшой отпуск от работы для повышения самооценки? Вдруг то, что он что-то там переделывает, его напрягает? Мне как-то хватает одной передавленной собачки, чтобы теперь бояться где-то перестараться с другой.

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
20 фев 2013, 18:17
vikarus
резкая перемена режима может еще больше выбить собаку из колеи и заставить нервничать (можешь получить обратный эффект ), лучше не менять ничего, кроме того, чтобы попытаться свести к минимуму ситуации, когда он 100% писается.

Border Collie... Brains Before Beauty...
20 фев 2013, 23:46
Честно говоря, никак на это не реагировали (Маша уже написала почему это практически не поддаётся коррекции) - эмоциональные малиносы дули достаточно долго, именно от избытка чуЙств. Ну и как с этим "бороться? ЧуЙств не проявлять? Вот ещё! Всё прошло с возрастом. А чем больше ругать, тем хуже становится- всё равно щенок и не особо понимает за что, и сделать-то ничего толком не может. Если уж слишком раздражало. в самый первый момент чуть спокойнее начинали общаться, наращивая эмоции постепенно.
13 мар 2013, 07:20
Ну как там Арт? Больше месяца прошло, есть прогресс?!

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
13 мар 2013, 10:19
Юль, прогресс плавающий. Так как за хавку гладились и охлопывались, сейчас при нажатии на крестец, спину или простое касание головы все сухо. Но раз в неделю все равно случается пробой и тогда настоящий ужас. Через неделю после поста, когда уже совсем расслабилась и в доме было чистенько, проссал в буквальном смысле дорогу от кресла из дальнего конца комнаты до клетки на кухне. Чтобы попасть на кухню, надо пройти 10-метровый коридор. Как тут не расстроиться? Собачку заперла в клетке и отмывала все час.
Потом, правда, практически сухо было. Последний раз надул дня два назад. И вот эти пробои объяснить не могу ничем - на ночь воду уже убираю, утром он нормально гладится в коридоре, стал адекватно относиться к оглаживанию во время занятий, хотя опять же - где-то неделю или полторы назад взяла кликер, пришли на кухню, чтобы не портить палас. Попросила сесть - лужа. Отогнала в клетку, протерла, постелила тряпку, выпустила по команде, пока шел - писал. Ну, думаю, не буду обращать внимания, просто попрошу лапу там или что-то вроде того. Пришел, сел. Сидит и писает. Видно, что его что-то смущает, но что не могу понять! Огладила, дала еды - продолжает писать. Отправила в клетку на выдержку, тряпку пошла отжала, так как уписана была вся. И не подумайте, что зверь какой! Мы занимались ПОСЛЕ прогулки! Гуляли полчаса, он должен был выписать из себя все. Щщаз. Окей, протерла, решила погонять в клетку и обратно за еду. Расслабился, включил мозг и выключил кран. Позанимались на вход/выход, похвалились и разбежались. В общем, собака-загадка. То нормально все, то прям сдвиг по фазе. Не ругается, не бьется, голос почти не повышается. Журится только на улице за попытку сожрать бордера или дома за попытку опять же сожрать всех. За еду... ругаюсь на всех оптом, разгоняю по углам. От подобного пока ни одной лужи не было. То ли на Арта насмотрелись, то ли Гуд просто вырос, но даже Рэй стал задираться и ставить на место. У них сейчас периодические выяснения отношений, хотя в общем и целом мирно сосуществуют. Арт же достает только Гуда. Очень доминантный кобель и пытается стабилизироваться в обществе не на последнем месте, хотя авторитет Рэя пока принимает, то есть не конфликтует с ним. Боюсь, что рано или поздно начнет.... =(

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru

Сообщений: 19 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0