Встречайте, Джей! Ingardia Brilliant Blaze.

Странички наших бордер колли
Ответить
Сообщений: 1017 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 68 След. Страница 1 из 68

Сообщение
Автор
29 янв 2013, 09:27
Поскольку с Джейкой все и так знакомы, я тут потом все красиво напишу и фотографии скопирую, сейчас нет времени :-)
29 янв 2013, 09:30
Это первые впечатления после встречи ребенка дома и первой ночки.
Cogito писал(а):
Доброе утро!
Отчитаюсь чуточку: приехав домой, ребенок не выглядел ни потерянным, ни испуганным, тут же начал исследовать пространство. Был гораздо смелее и увереннее, чем при тесте. Есть отказался напрочь (предлагала курочку), воды попил. Был чрезмерно активен, явно хотел размять затекшие за день в дороге косточки. Пытался пристроиться какать в комнате, мы пытались объяснить, где же какать нужно..... один раз вышло как нужно :D
Около часа дружно играли, но время и усталость дает свое..... Около 2 часов ночи устроились "спать". Наивные :lol: Идея спать в закрытом боксе Джейке не понравилась совершенно и категорически. Пока горел свет, он визгливо возмущался. Когда стало темно...... В общем, хватило нас минут на 10, дальше испугались за нервную систему своих соседей. Но мальчик оказался крайне понятливым. Устроившись спать около моей кровати (прощайте, мысли не пускать собаку в спальню :razz: , хорошо, хоть в постель хватило стойкости не взять, давала ему руку играться), вел себя совершенно тихо. Правда, на мое удивление оказалось, что всяческие свисающие провода он тоже считает своей законной грызательной игрушкой :D

В общем, у нас все хорошо. Утром позавтракал сушкой, сейчас пытается улечься спать. Любимая игрушка - швабра в руках мужа :lol:

И, похоже, он останется Джеем.


Меня, конечно, покритиковали за то, что даю малявке возможность сесть на голову.
Ну, факт в том, что первая ночь прошла со счетом
Mashinka писал(а):
1:0 в пользу Джейки :lol:
29 янв 2013, 09:48
Поздравляю со новосельем, очень здорово что у вас тут будет страничка!

Без Джея нам скучно, очень-преочень заметно что он уехал, он был наш главный возмутитель спокойствия:))) бешеный комок шерсти - уши назад затянет, язык вывалит, глаза выпучит и носится, все кусает и хватает, последний спать ложится, первый встаёт :lol:
Ну, наверное зато вам теперь весело :)
Привет Джею от семьи и братанов!

Border Collie... Brains Before Beauty...
29 янв 2013, 09:50
Сразу поясню: я пишу не похвастаться, а от полного отсутствия опыта. Хочу, чтобы посоветовали, когда я не права и делаю не правильно.

Итак, задачей номер раз поставлены два изначальных принципа:
1. Спальня - не место для собак.
2. Приучение к боксу, где предстоит оставаться в отсутствие людей в квартире и по ночам.
Ну, и попутно:
3. Исключение аварий где-либо, кроме пеленки.

Со спальней (по совету Влады) поступили просто - поставили поперек дверей преграду, которую Джейка преодолеть не может, а люди (ну, кроме младшего сына, о чем он уже больно пожалел вчера, пытаясь перелезть) спокойно переступают.

К боксу потихоньку привыкали весь день: кушали в нем, получали лакомство, играли вокруг. Когда я повела детей ко врачу, мелкого заперли в боксе. Тут неожиданно пришел муж, ему были выданы инструкции, так что он не вмешивался в процесс. В общем, проорал Джей в боксе все полтора часа нашего остуствия (с понижением звука, когда уставал, но не замолкал до конца ни разу). Он, кстати, еще и грызть пытается то место, где дверка закрывается. Умняшка! :D Когда вернулись, я на расстоянии метра села с ним поговорить. Замолк, но поскуливал. Добилась полной тишины - тогда выпустила. Вечером опять ели в боксе.

Дальше было так:
поел в последний раз около 9-ти вечера, попытался улечься спать, мы ему не дали, сын очень активно играл - выбешивал. Чтобы поберечь соседей, мы решили устроить подобие звукоизоляции: завернули бокс в двуспальное одеяло, под дно подложили все, что смогли, ну и т.д. (естественно, дверь осталась свободной для доступа воздуха!). В общем, приготовились. В 22.30 Джей отрубился, не смотря на все усилия мужа поиграть еще. Спящего переложили в бокс, реакции не было. Когда через пол-часа муж уходил спать, ребенок попытался пискнуть и пошкрябаться, я скомандовала: "спать!".... и он замолк. Свет ему в комнате оставили гореть (небольшой). Дальше до 03.15 мы спали! В полной тишине! Если точно, то примерно раз в час щен просыпался и пытался издавать какие-то звуки (поскуливать, скрестись, грызть дверцу) - тогда я вставала и проходила до ванной (он меня не видел, только слышал) - Джей тут же замолкал и мы спали следующий час-полтора. В 03.15 по начинающемуся звуку и собственному ощущению я поняла, что следующего спокойного часа уже не будет, что терпение ребенка истощено. При полной тишине выпустила из бокса, получила порцию ОЧЕНЬ бурных эмоций..... дальше со всех лап Джей помчался на пеленку писать (в боксе все чисто и сухо). Ну, дальше я решила, что предел возможностей малыша исчерпан, что он БОЛЬШОЙ МОЛОДЧИНА. Поиграла с ним пол-часика, дала немного кефира (очень не хотела кормить ночью, даже мысль такую допускать, но он явно был очень голоден). В 4 все затихло (до этого был опрокинут торшер - все-таки Джейка явно неравнодушен к любым проводам! А куда их деть при евророзетках в 30 см от пола?!). Мы мирно спали до будильника в 6 утра.

Извините за очень подробное описание. В общем, жду критики и дельных советов от опытных бордероводов :pardon:
29 янв 2013, 09:57
Cogito
Мне кажется, вы всё делаете правильно!! Главное, вытерпеть первые дни и часы, понадобится железная воля и бесконечное терпение:) Потом будет полегче, когда правила им будут поняты и усвоены.
Можно еще какие-нибудь лакомства привязывать в боксе, чтобы он мог грызть их только там (но большинство лакомств промышленных - можно с 14 недель, но может что то натуральное придумаете). Но обычно открытые боксы они как раз любят, не любят когда дверка закрывается:)
Еще помогают привыкнуть к боксу всякие игровые-командные занятия с ним:
Заходить по команде и не выходить без команды
Открывать и, главное - закрывать за собой дверку :)
и тп.

Border Collie... Brains Before Beauty...
29 янв 2013, 10:07
Mashinka писал(а):
Cogito
Мне кажется, вы всё делаете правильно!! Главное, вытерпеть первые дни и часы, понадобится железная воля и бесконечное терпение:) Потом будет полегче, когда правила им будут поняты и усвоены.


Спасибо!
(Кстати, со мной лучше все же на "ТЫ", если Вы не против ;-)).

Меня смущает именно режим дня и физические возможности щенка. Он МОЖЕТ соблюдать тишину и сидеть в боксе 8 часов подряд? Особенно после родного гнезда, где, как я поняла, разделения на день и ночь в режиме не было вообще. Он уже в свои (почти) 8 недель может терпеть целую ночь без туалета? Совсем не хочется вынуждать его гадить в боксе, ведь это же противоречит натуре, ну, по логике.

В общем, я надеюсь по этой же схеме, что в сегодняшнюю ночь, потихоньку увеличивать продолжительность ночного тайм-аута для Джея.

А, еще: как со светом? Не приучу ли я его так, что он вообще не будет темноту выносить?
29 янв 2013, 10:17
Меня смущает именно режим дня и физические возможности щенка.

8 часов это пока многовато на первые дни, вот 5-6 часов может без туалета (конечно, если спит, а не колбасит), думаю надо давать ему пока один перерыв ночью - выпускать пописать, попить и с чувством выполненного долга отправлять обратно. И ночью не кормить, после кормёжки у них заметно активизируются обменные процессы, им сразу надо бегать, какать, ронять торшеры и вообще жить:) Попробуйте очень плотно накормить его вечером (мясо, например) наиграть как следует и тогда спать. Без еды он ночь уже вполне переживёт.

Border Collie... Brains Before Beauty...
29 янв 2013, 10:20
Насчет темноты - свет им только мешает спать, они у меня при включенном свете(когда им спать хочется, а у нас еще свет горит) забирались в самые тёмные места, иногда даже просто голову прятали куда-нибудь в темное место. Так что свет думаю можно выключить.

Border Collie... Brains Before Beauty...
29 янв 2013, 10:25
Спасибо! Попробуем сегодня ночью, завтра отчитаюсь, как вышло :-)

Кстати, есть задумка выйти сегодня на улицу минут на 10 - у нас всего -3 и красивый снежок еще можно найти, где собаки не бывают ;-)
29 янв 2013, 10:26
Спасибо!
(Кстати, со мной лучше все же на "ТЫ", если Вы не против ;-)).

Да, конечно:) вы - имела ввиду всю вашу семью:)

Border Collie... Brains Before Beauty...
29 янв 2013, 10:30
Cogito писал(а):
Кстати, есть задумка выйти сегодня на улицу минут на 10 - у нас всего -3 и красивый снежок еще можно найти, где собаки не бывают ;-)

Конечно, пока есть возможность - надо выходить ненадолго.

Border Collie... Brains Before Beauty...
29 янв 2013, 11:25
О, за вторую ночь вы сравняли счёт! :good: Лютик, умничка, дрых всю ночь и выгуливался только на улице, но он был чуть постарше. Я так понимаю, ночные подъёмы в данный момент Ваше нормальное состояние :wink:, так что присоединюсь к Маше- можно и нужно выпустить ночью в туалет и попить воды (если в клетке нет миски- Лю например сразу её выливал, поэтому не вешала :D )

Может тоже на ТЫ? :)
29 янв 2013, 11:29
dresetajs писал(а):
Может тоже не ТЫ? :)


Если это предложение "нА ты", то я За :good: Поофициозили и хватит ;-)

Миску в бокс - это хорошо, только бокс нам (ну, у меня такое ощущение) впритык, я уже сомневаюсь, что на 2 месяца его хватит :D

Кстати, где есть миски на кронштейне для клетки? В Депо не нашла, в близлежащих зоомагазинах тоже нет :-( В Дино?
29 янв 2013, 11:37
ПОздравляю с малышом в очередной раз! Умничка Джейка!
Кстати, может быть, мне так везет, но мои трое умудрялись в двухмесячном возрасте вполне спокойно проводить по 8-9 часов =) Иногда их торкало и они спали по 6, но тем не менее. У Гудвина была в распоряжении кухня, где в клетке постелено одеяло, а вокруг клетки заборчик с постеленными пеленками. То есть если ему приспичивало, он мог выйти, пописать и дальше спать никому не мешая. Рэй вообще скулил только минут по 10-15 первые дня три, потом спал честно по 8 часов без единого писку. И когда просыпался тоже вел себя тихо. А вот последний, аппенцеллер, тварь голосящая. Так и пришлось застилать комнату пленкой и класть ему на выходе пеленки, потому что он мог не затыкаться несколько часов подряд. Ему было жизненно необходимо видеть меня в поле зрения, после чего он спокойно ложился спать и точно так же по 6-7 часов дрых.
Но я думаю, что у вас будет все тихо-тихо, все-таки бордер не особо голосящее создание, слава Богу =)
Умняшке и пушистику хорошего настроения! А вам терпения!

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
29 янв 2013, 11:46
vikarus писал(а):
У Гудвина была в распоряжении кухня, где в клетке постелено одеяло, а вокруг клетки заборчик с постеленными пеленками. То есть если ему приспичивало, он мог выйти, пописать и дальше спать никому не мешая.

Умняшке и пушистику хорошего настроения! А вам терпения!


Дело как раз в том, что я запираю. Если его предоставить самому себе в комнате - то все более или менее тихо и спокойно (ну, разве что торшеры летают :D ). Но мне НАДО, чтобы он привык спать запертым в клетке, да и вообще сидеть взаперти - у нас лето будет с балдой-стаффордом сестры (ему сейчас 7 месяцев) и их в любом случае надо будет разводить, хотя бы на ночь. По крайней мере, иметь такую возможность. А до лета реальной необходимости в клетке нет,но ведь надо научиться, это проще всего сделать сейчас.

За пожелания спасибо! Пушистик терпение не испытывает. Во всяком случае, за 13 с половиной летним сыном он вряд ли угонится в ближайшее время 8)

:?: А косточки когда можно начинать давать на погрызть?

Сообщений: 1017 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 68 След. Страница 1 из 68
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0