Рабочий класс

Всё, что касается выставок размещайте здесь.
Ответить
Сообщений: 11 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
09 окт 2008, 11:57
Подскажите, какие документы (дипломы) нужны для записи собаки в рабочий класс?
09 окт 2008, 13:16
Vareghka
У бордеров можно использовать диплом по аджилити, ну или по пастьбе, если таковые имеются :wink:

Изображение
Изображение
09 окт 2008, 14:37
Vareghka писал(а):
Подскажите, какие документы (дипломы) нужны для записи собаки в рабочий класс?


По ФЦИшным правилам для Интерчемпионства IROшный тест годится :wink: Толком пока не выяснили, но по логике получается, что со сданным ПССным международным тестом и в рабочий класс можно регистрироваться...
* Utility dogs : The International Tests for Rescue Dogs or the national Schutzhund Tests or the IPO (RCI) are the only tests which make a dog eligible for the title of Beauty Champion.
http://www.fci.be/uploaded_files/intern ... hip_EN.doc

Но конкретно по бордерам или другим пастухам я что-то не вижу ничего... :| Во ФЦИ аджилитный диплом точно не даёт права бордера в рабочий класс записывать- пастьба. А у вас и на CACIB-выставках диплом по аджилити для рабочего класса годится? У нас даже на САС-выставках о нём и речи нет для рабочего класса :wink:
09 окт 2008, 14:44
у нас в перми была монопородка, туда мы собаку по диплому адж зарегестрировали... :?:

Изображение
Изображение
09 окт 2008, 14:47
Asya

Ну насколько я знаю на счет монопородок решает национальный клуб. А вот по поводу международных выставок и просто выставок ранга САС интересно...

bordercollies.ru
09 окт 2008, 14:48
Я как то выясняла - на моно можно по адж,( может еще какие - не знаю - OB может?) - это НКП вроде как решает.. А на всепородные, САС-СACIB по версии FCI- только пастьба.

Border Collie... Brains Before Beauty...
09 окт 2008, 14:50
Если я не ошибаюсь, то на выставках (кроме монопородных) у шелти, колли д/ш, к/ш и бордеров рабочего класса нет, по крайней мере у нас в России.
09 окт 2008, 14:52
Хиппи
Мне тоже так кажется. Ни разу не видела в каталогах. Хотя финны к нам приезжают часто , у них эти тесты у всех почти - а в рабочем не видела собак

Border Collie... Brains Before Beauty...
09 окт 2008, 16:37
А мы в Венгрию регистрировали афгана в рабочий класс, дак нам его перевели в открытый, хотя диплом рабочий был (бега). И на выставке ни у уиппетов ни у др борзых этого класса не было???!!!! А у бордеров было...

Изображение
Изображение
09 окт 2008, 23:38
У бордеров есть рабочий класс и это точно диплом по пастьбе.
На самом деле не так и много собак которые выставляются имеют этот самый диплом по пастьбе.
Обычно это или собаки которые пасут или собаки которые выставляются. Мы в ЛКФ както поднимали бумаги не помню за какой год по полученным интерчемпионам в ФЦИ за целый год. Так вот многих пород было по несколько страниц, а бордер колли всего 5 собак. Вот и делайте выводы.
На моно выставках решает клуб какие будут требования к рабочему классу. Кстати о птичках... На национальную выставку раньше всегда годились виды дрессировок используемые в этой стране. Т.е. на выставку ранга цац мне много раз говорили ризена писать в рабочий класс с дипломами ОКД/ЗКС. На цациб только то, что требует ФЦИ т.е. ИПО.

Razna's kennel
Latvijas Aitu un Ganu Suņu Audzētāju Klubs
10 окт 2008, 11:13
Я в ЛКФ пыталась выяснить, можно ли с дипломом IRO собаку в рабочий класс записывать (для Интерчемпионства годится, это и в правилах ФЦИ написано), но там толком не знали. Вот если сдадим тест, то точно ЛКФ будет разъяснения от ФЦИ просить :mrgreen:

Сообщений: 11 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0