Нейтан Дрейк

Странички наших бордер колли

Сообщение
Автор
03 май 2014, 22:02
Здесь принято писать о тренировках, соревнованиях, победах, выставках, в конце концов. Я, вроде бы, сейчас тоже буду о тренировках, но как-то боком. Далее следует затяжной выдох, и…

Подняв свои записи, нисколько не удивилась, что последний раз была на аджилити в феврале, до этого только осенью. Колоссальное посещение, не правда ли? Признаюсь, мне стыдно. Но это несравнимо с тем стыдном и презрением к себе, которые я испытываю на тренировках. Попробую пояснить.

Во-первых, не могу запомнить трассу. Меня хватает на первые снарядов 10, а дальше в голове одна каша. К слову, на соревнованиях в этом плане мне было гораздо легче – запоминала, где какая цифра. Проходя по трассе самостоятельно несколько раз, я могу запомнить (естественно, говорю только о трассах моего уровня). Сами по себе же барьеры для меня упорядоченной структуры почти никогда не представляют.

Во-вторых, даже если я запомнила какой-то кусок, я не вижу, как должна провести по нему собаку. Просто нет этого понимания ни на автоматизме, ни на логических размышлениях. Нет, я, конечно, могу осознать какие-то уж совсем примитивные вещи, но как показать, где быть (а это еще должно делать моё тело, а не только мозг) – такие навыки просто отсутствуют.

В-третьих, даже если моё управление оказалось достаточным для того, чтобы собака сделала то, что необходимо, я… я медленно бегу. В принципе. У меня нет лишнего веса, болезней сердца, легких или чего-то такого, что могло бы влиять, я не истощена и без хронического упадка сил, но факт есть факт, бегаю плохо и медленно.

Ну и в-четвертых, Дрейк банально не знает многих вещей, которые должен бы уже давно знать. Но это да, редкость тренировок и ничего больше.

Добавив сюда крайнее перевозбуждение и бесконечный лай Дрейка вкупе с моими нервами, получаем то, что получаем. Ага, позорище. Так стоит ли игра свеч? Пожалуй, сегодня я даю себе последний шанс за этот сезон хоть немного улучшить свой уровень в аджилити. По крайне мере, попытаться всё равно хочется.

И так, с чего начинаю?

dogs non stop
04 май 2014, 05:27
О, написан прям мой портрет, прямо по каждому пункту. Коллега по несчастью:) Все те же проблемы, хотя не могу пожаловаться на общую тупость или память.. но, аджилити мне очень туго даётся. А уж наблюдения, как приходят девочки-юниоры и за 5 минут делают то, что я делаю месяцами (и всё равно бестолку:)) - тоже не прибавляют уверенности в себе:)
Разок было даже:
- Ой, а я трассу забыла.
- Ну, иди выучи, Федя тебе покажет!
И ведь показал, а Феде то на тот момент было 5-6 лет:)))

Хотя, в последнее время у нас начало что то срастаться, хотя бы это уже какой то структурированный беспорядок, а не просто хаос:))
Что, считаю, помогает:
1) В первую очередь - бесконечно терпеливый тренер(к тому же очень близкий мне по духу, в плане построения занятий, методик и пр). Тренеру доверяю не то что как себе, а гораздо больше.. и отношусь как к врачу - не стыжусь и не стесняюсь своих корявок, понимаю что он хочет мне помочь.
2) Регулярность посещения - ооочень важна. Очень! Хотя бы раз в неделю надо стараться попадать на занятия, не для собаки - для себя. Нейронные связи они такие - на пустом месте не прорастут. То, к чему нету изначального таланта - требует наработки, или, образно говоря "железной задницы" - то есть старательность, усидчивость, концентрация, работоспособность.
3) Тренировка памяти и концентрации - обязательно!! Лучше всего, выучив трассу - выйти с неё, отвернуться, закрыть глаза и пройти её мысленно, несколько раз. После тренировки прийти домой, в свободное время - нарисовать по памяти, что сегодня бегали. Периодически прокручивать в памяти. Взять в привычку запоминать так все пройденные трассы, уметь восстановить в памяти трассы, которые бегали на прошлом занятии, на прошлых соревнованиях и тп. Это, как ни странно - очень важно. Отсюда начинает вырастать логика и та самая упорядоченная структура.
Хочу заметить, что дело обычно именно в недостатке концентрации! Сами не можем, а чего же от собак хотим:)) Тренировать надо, вполне это тренируется.

Плюс надо расслабиться и отпустить ситуацию - да, не получается, но научусь! Заниматься нравиться, собаке нравиться. Перестать себя корить за порчу собаки - другого хозяина она всё равно не знает, и так счастлива вашим совместным занятиям.
А психи и перевозбуждение обычно у собаки включаются от неуверенных действий хендлера(бордеров очень бесит, когда над ними не могут взять лидерство и им приходится как то выкручиваться самим). Так что глупости тоже нужно уметь делать уверенно и с умным лицом:))

Border Collie... Brains Before Beauty...
04 май 2014, 08:59
Дашуль, без тренировок у тебя в любом случае ничего не улучшится само, так что 1- регулярные систематические тренировки; 2- если что- то не получается- спрашивай, ты бегаешь сама с собой, не получается, а ты пыхтишь и ковыряешься, спроси, где что не так ты делаешь; 3- бегай трассу связками, если сложно запомнить целиком, от тебя никто не требует бежать все 20 снарядов, тем более Дрейк не все знает, я бы на твоем месте исключала из трассы пока слалом и бум и работала их отдельно, а вот связки набегивай не лишь бы добежать, а старайся связку пройти красиво и правильно, а потом уже твоя связка будет все длинней и длинней, начнет включать все снаряды и превратится в трссу!

Бордер- колли Квик всем машет своим хвостом!!!
04 май 2014, 09:01
О, да, и перестань заниматься самобичеванием))) от того, что ты постоянно себя ругаешь и критикуешь, тоже ничего хорошего не выйдет, это конечно неплохо, что ты анализируешь себя, но настрой изначально должен быть другим!!!!

Бордер- колли Квик всем машет своим хвостом!!!
31 май 2014, 22:40
Mashinka, спасибо, вы меня своими словами заставили улыбнуться и в какой-то степени признать в самой себе себя, сказать «Ну да, у нас вот так… Танцуем и дальше!».

Если брать по пунктам, первые два у нас в глубоком пролёте. Тренера теперь нет в принципе, а уж бесконечно терпеливого и подавно. :) Регулярность, увы, тоже не могу обеспечить, и это жирный-жирный минус мне, конечно. Maria Tolk, Маша, и ты права, конечно же, что без тренировок никогда и ничего получаться не будет. Знаю-знаю, но как вписать в единственные свободные 2 дня всё от тренировок до банальной семьи и дел по дому, просто не знаю. Так и приходится идти на компромиссы, и аджилити, увы, часто оказывается за чертой. Кардинально устрой жизни поменяется лишь через год (ТТТ!). По-хорошему, надо было как Федя, начинать в 5-6-7 лет, а не на двадцатку с хвостиком позже. :)

А вот трассы рисовать начала. И после тренировок, и чужие, стараюсь уделять хотя бы 10-15 минут в день на подумать, как и что нужно проходить. Нарисованные, кстати, очень легко запоминаю – есть мысль попробовать зарисовать сразу как показали, посмотреть, что из этого выйдет.

Maria Tolk, я чаще всего вижу и осознаю свои ошибки, но заставить тело послушать мозг трудно. В любом случае мне надо именно потупить, осмыслить, сделать, ещё раз сделать – попыхтеть и поковыряться, да. :) Иииии… я не могу не думать и не анализировать. :) Не умею! :) Но ныть, да, плохо, признаю.

dogs non stop
31 май 2014, 22:41
В общем и целом у меня сейчас очередной (а, возможно, и нескончаемый) аврал в профессиональной деятельности. Планы на ближайший год построены запредельные, требуют серьезного финансирования и надо, как говорится, тупо пахать. Времени, как всегда, нереально мало, хватает лишь на ежедневные занятия фризби и отработку элементов обидиенса. Много снимаю видео, но чтобы всё смонтировать… Брр. Сильно не хватает вторых рук для фри-фри, многое, чему хочу научить, мне проще показать Дрейку на ком-то (есть у него пунктик на меня лапами не вставать), но у мужа сейчас не менее «горячий» период. Зато утопаем в зелени, и погода просто отменная! Давно пора открыть купальный сезон. :wink:

Изображение

dogs non stop
28 июн 2014, 16:13
21 июня в Ярославле проходил очередной чемпионат по дог-пуллеру (как звучит-то! В реальности же количество участников едва достигло десятка).

Изображение

Я ехала с четким пониманием того, что призовых мест нам не светит, т.к. обыграть Рокки, Экшена, Феличе или Тигра ни в одной из дисциплин не представляется мне возможной. Был малюсенький шанс на пуллер-фристайл (заранее несколько раз прогнала трюки во времени, в лучшие попытки получалось до 22), но и он не выпал – было жарко, и Дрейк к фристайлу уже и нагрелся, и наорался, был довольно-таки квёлый и медленный, подвисал на пуллере.



В беге я сознательно его тормозила, просила обходить меня перед каждым броском, чем, конечно, теряла уйму времени. Но иначе либо я не докидываю (не хватает мне секунд, пока собака в центральной зоне, убедиться, что перенес через черту и докинуть через контрольную), либо (если не контролировать донос) он бросает пуллер раньше необходимого и бежит за следующим. Как ни тренируемся, не выходит у нас пока правильного и красивого пуллер-бега.



Прыжки тоже пока не конкурентоспособны – стараюсь с отрывом четырех лап, высоко, соответственно времени на каждый прыжок уходит много.



Вообще к пуллер-соревнованиям у меня двоякое отношение – с одной стороны, почти не надо готовиться и чего-то особого уметь, низкий порог вхождения. С другой стороны, не могу их назвать честными и справедливыми. Да, бордеров выделили в отдельную категорию, чем повысили шансы других участником завоевать призовые места. Но приезжает, например, Салазкина с Пайком… и всем и так понятно, что они будут первыми. :) В категории «бордер колли» роно то же – уровень подготовки, умений и т.д. разный же. Какой смысл соревноваться с тем, кого ты точно не победишь? Предвижу мнения «Старайся, работай и всё получится!» - да, конечно. Но если участвует не «спортсмен», а просто «любитель»? Думаю, ему в первую очередь хочется соревноваться с себе подобными. Ну и плюсом на это ещё наслаивается не всегда верный подсчет баллов…

Ну их, соревнования эти. :D Похвастаюсь лучше приятным – наконец-то осуществила так давно планированное и купила бордеру приличный фотоаппарат. Пусть пока оптика только китовая, а мои знания и умения оставляют желать лучшего, приличные кадры уже есть чем делать, и это прекрасно.

Изображение

Ложечку дёгтя добавляет только погода – солнышко и жара были ровно полдня во время пуллер-соревнований, всё остальное время у нас холод и дожди вот уже сколько недель. Изо всех сил надеемся на июль!

Изображение

dogs non stop
28 июн 2014, 18:15
Даш, а кто у нас занимается пуллерами? Что прям реально стал не любителем а спортсменом?))
Например скажу про себя. Я занималась несколько раз, так как у меня был Феличе и он практически вообще не отдает игрушки. И с помощью нескольких занятий я ему смогла объяснить что от него требуется.
Рокки вообще мне привезли прямо на соревнования, а у Риты и пуллеров то нет)) Так что совсем без тренеровок.

Собаки тоже смеются, только они смеются хвостом.
28 июн 2014, 19:04
Я ж без обвинений или претензий, всего лишь рассуждаю, трезво оценивая шансы, и больше даже не в отношении б.к. Понятно, что пуллеры - это не спорт (под спортсменами имею ввиду вообще людей, которые занимаются кинологическим спортом, а не пуллерами конкретно – как ни крути, взаимоотношение в паре совсем на других принципах строится), а развлекуха, поэтому и порог вхождения низкий. Но возьми тех двух немцев, что были на сорях, ну неужели они должны друг против друга соревноваться?

Последний раз редактировалось BadBrownBear 28 июн 2014, 23:14, всего редактировалось 1 раз.


dogs non stop
28 июн 2014, 19:07
Да, тут я с тобой полностью согласна. Однозначно Пайк будет выигрывать.

Собаки тоже смеются, только они смеются хвостом.
07 июл 2014, 09:16
Изображение

5 июля в Ярославле проходили ежегодные соревнования по фризби и pitch&go. Хотелось выступить как минимум не хуже, чем в прошлом году, но получилось не особо. :) В новичках плоховато видела разметку, старалась делать броски максимально ровно. По собственным ощущениям понимала, что получается слишком близко, но как-то исправить эту ситуацию так и не смогла...



В прогрессе уже шел дождь, не смогла настроиться, перенервничала и... запорола почти все броски. В открытом Дрейк участвовал не со мной, и стал вторым - ещё одно доказательство того, что у собаки-то потенциал есть, дело лишь во мне.

На "пьедестал" всё-таки сходили - стали третьими в командном питче (в составе Дрейка, аусси и ризеншнауцера). Насколько могу судить, нас подвело время, собаки уже подустали, назад возвращались медленней, чем хотелось бы. Но неизвестно, что и по баллам, теоретически тоже могла не докидывать до "дорогой" зоны.

dogs non stop
07 июл 2014, 09:50
Вы молодцы :Bravo: !!! я уже походу на каком-то психологическом уровне своей собаке не могу нормально бросить диск, причем не только на соревнованиях))))

Бордер- колли Квик всем машет своим хвостом!!!
07 июл 2014, 10:05
:D Я, если не задумываюсь, могу сделать вполне неплохую серию. А вот стоит начать думать и стараться.... )

dogs non stop
19 июл 2014, 18:17
Если ты спишь на кровати...
Изображение

Я буду в кресле!
Изображение

dogs non stop
16 авг 2014, 00:01
Хорошая погода, возвращайся!

Изображение

Изображение

Изображение

dogs non stop

Сообщений: 374 Пред. 1 ... 21, 22, 23, 24, 25 След. Страница 24 из 25
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron