Выбор щенка

Любые вопросы связанные с приобретением щенка

Сообщение
Автор
27 ноя 2012, 15:31
Здравствуйте, форумчане!
Я планирую завести щенка (кобеля) бордер колли, помогите пожалуйста советом :)
Мне нужен мальчик классического черно-белого окраса. Казалось бы, что в этом такого, обычное пожелание, но где найти щенка именно с ВЫСТАВОЧНОЙ перспективой и таким же темпераментом? Т.е. Мне не нужен рабочий, безумно активный, требующий постоянной нагрузки в виде аджилити, бордер, хочется собаку менее темпераментную, и не такую уж "лысенькую", как большинство рабочих бордеров :roll:
В соответствии с физическими и умственными потребностями этой породы, конечно же будут интенсивные нагрузки в виде активных игр, трюков и фризби.
Скажите, планируются ли у нас в России щенки именно "шерстистые", от выставочных родителей? Ну или хотя бы чтобы один из родителей-выставочник.
Если нет, то подскажите, пожалуйста, хорошие заграничные питомники :)
27 ноя 2012, 16:07
Вот здесь - http://www.bordercollie.ru/kennels - можно посмотреть ссылки на питомники европы, австралии, англии и америки.

bordercollies.ru
27 ноя 2012, 16:10
Смотрите щенков. Вот вязка topic809.html будет точно ч/б и со стабильной психикой. Папа очень пушистый =) Другое дело продадут ли щенка =) Все-таки бордер колли собака рабочая и в случае если вы не справитесь с управлением, то пострадает в первую очередь питомец.
Но щенки все бывают разными, иной раз вы можете подумать, что собака выставочник и его можно не грузить большой работой, а он начнет себе лапы жрать от скуки. Или разбирать квартиру опять же от скуки. Или если это будет неуправляемая или необученная собака, то возможны инциденты со смертельным исходом.

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
27 ноя 2012, 16:24
За ссылочку спасибо!

Виктория, читайте, пожалуйста, внимательнее;) я написала, что БУДУТ интенсивные нагрузки, и физические, и для мозга. Грызть лапы никто не будет, я прекрасно понимаю, что бордеров нужно нагружать, да и не только их. все собаки нуждаются в этом.
Я лишь не обещаю серьезно заниматься каким-либо видом собачьего спорта и 24 часа в сутки проводить на площадке для алжилити.
Лично мне кажется, что есть все-таки существенная разница в темпераменте рабочих и выставочных бордер колли, так как довелось общаться и с теми, и с теми:)
27 ноя 2012, 16:39
shishka
От выше предложенной пары могут родиться не только ч/б щенки, но и рыжие.
Я имею суку 3х лет от Borderguard Jamaica и другого финского кобеля, и как минимум выставочной карьерой своей собаки я довольна.
Споров о разнице или ее отсутствии между так называемыми рабочими и выставочными бордерами и на этом форуме предостаточно, не вижу смысла поднимать новую волну.
Могу только сказать, что от любой пары могут родиться щенки с разными темпераментами и работоспособностью.
Если Вы хотите приобрести "красивого" бордера, то конечно лучше присматриваться к вязкам, где оба родителя имеют выставочные титулы, но и конечно лично выбирать щенка, а не по фотки в интернете.
А уж чем Вы будете заниматься со своей собакой - это конечно ваше личное дело, как владельца.
А заводчик сам решит продавать Вам щенка или нет, и если да, то на каких условиях.
27 ноя 2012, 16:43
TAlex


Спасибо за отзыв, да, Фокуса я знаю, а вообще, если брать в пример бордеров с этого форума, могу сказать, что мое желаемое представление-кобель, похожий на Лютика или Мэлса:) Лютик-как раз джемкин сын, а Мэлс от выставочного кобеля (?)
27 ноя 2012, 17:10
shishka
Мэлс от выставочного кобеля, импортированного в Польшу из Австралии, этот же кобель является отцом Джемы, и соответственно всем детям Джемы - дедом.
Лютик и Мэлс - кобели разных типов, но Вам значит симпотичен и тот и другой.
27 ноя 2012, 18:41
С Мэлсом планируется 2 вязки в декабре. Обе суки достаточно выставочные и имеют выставочное происхождение.
27 ноя 2012, 18:46
Можно поподробнее в лс?
29 ноя 2012, 11:20
В декабре-январе (как потечет) планируется вязка в Финляндии Nafani Midnight Star (Мисти) и Sterling iDare to Touch (Фалько). От этого кобеля щенков пока в России не было, в декабре ожидается первый помет - в Санкт-Петербурге: topic809.html .
На самом деле вязка Мисти и Фалько планировалась еще в прошлом году, но Мисти тогда потекла чуть раньше, чем думали, и ее хозяйка не успела оформить визу. Теперь виза получена, дело только за Мисти.
От Мисти ранее получен один помет, вот его веточка: topic404.html
Дети: Фэйворит Фрэнд (Мэлс), Фантастик Файнд (Рэй), Фаст Флайинг Витч (Ведьма), Файтинг Ченс (Флинк), Фэйри-Тэйл (Тэя), Фэнтази Файер-Болл (Рио). Странички почти всех деток, кроме Флинка, есть на форуме.
Предварительная запись на щенков по адресу: BelovaCV@yandex.ru

Последний раз редактировалось Lena 29 ноя 2012, 11:32, всего редактировалось 1 раз.

29 ноя 2012, 11:27
Давно нужно было анонсировать эту вязку, и не только в этой ветке.
Будем ждать с большим нетерпением, все зависит от Мисти
29 ноя 2012, 11:34
TAlex писал(а):
Давно нужно было анонсировать эту вязку, и не только в этой ветке.


Уже :)
01 дек 2012, 00:33
Огромное спасибо, как всегда Лене Лимоновой за сообщение о планировании вязки. Я опять торможу. Ну а Мисти опять с "фокусами" - трепет нервы и мне, и окружающим (особенно на работе, меня уже главный редактор каждый день спрашивает - потекла или не потекла). Это чтобы я не расслаблялась, а была на "боевом коне".
01 дек 2012, 00:42
Misti
Света, а ты не жди! Это как с чайником - если на него постоянно смотреть - он никогда не закипит:))) Не жди, и тут то Мисти тебе быстренько устроит. А еще лучше - запишись на CACIB какой-нибудь по последней, дорогой записи. Проверено!:)))

Border Collie... Brains Before Beauty...
01 дек 2012, 01:32
Машь, я знаю чего она ждет: 9 декабря муж уезжает в санаторий аж до 28 - хобби у него такое отдыхать с "клюшками" (не подумай не с хоккеистами, а с теми кто с клюшками ходит по сезону). Поэтому теперь я уже почти спокойно жду: или поезд с Леной, или на машине с Татьяной, или с обеими на машине - в общем буду подлизываться к обеим. Тебя трогать не могу - ты на "сносях".

Сообщений: 34 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0