Стандарт бордер колли

Всё, что касается выставок размещайте здесь.

Сообщение
Автор
07 сен 2012, 15:57
http://www.bordercollie.ru/standart

Помогите разобраться, читаю стандарт а там
Глаза
Глаза овальной формы, средней величины, выразительные, карие. У мраморных собак могут быть голубые глаза, также допускаются глаза разного цвета.
А у нас они серые, это что дисквал?! :shock:

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
07 сен 2012, 16:31
Юлия К. Для голубого окраса это нормальный цвет глаз.

bordercollies.ru
07 сен 2012, 16:48
Я это понимаю, но как это доказать судье не породнику?! Согласно стандарту по логике это брак.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
07 сен 2012, 19:31
А как быть с жёлтыми глазами или светло-карими?

Лэнс!
07 сен 2012, 20:20
vatr, я не знаю вот и спрашиваю, в стандарте то ни слова.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
07 сен 2012, 20:21
vatr
так написано - карие! желтые и светло-карие - это оттенки карего!
Юлия К.
:lol: :lol: :lol:
судья-породник это что за разновидность такая и где их берут? :grin:
наши судьи на это внимания не обратят, а иностранцы сами знают!)
07 сен 2012, 20:22
я вот например не могу быть точно уверенной, что выйдя в ринг под российским судьей с ч/б собакой с одним голубым глазом, что получу дисквал :grin:
07 сен 2012, 20:37
With Love писал(а):
vatr
так написано - карие! желтые и светло-карие - это оттенки карего!
а серые оттенки чего?

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
07 сен 2012, 20:40
With Love писал(а):
судья-породник это что за разновидность такая и где их берут? :grin:
это мифическое существо являющееся в идеале заводчиком данной породы или некогда являвщееся. Имеющее за спиной опыт и не хилый послужной список. а так же известных звезд среди собак своего питомника :)

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
07 сен 2012, 21:11
На сколько мне известно, желтые и светло-карие при чб окрасе - недостаток. За него,например, на недавней моно английский эксперт если не снижал оценку, то в описании указывал. Только вот что попало в письменное описание стараниями бригады... Эх. В большинстве пород светлый глаз - недостаток.
07 сен 2012, 21:28
В стандарте как недостаток не указан, но действительно, эксперт внимание на это обращал. Правда, в личной беседе в Нафани он говорил, что пастухи ценят собак со светлыми глазами - якобы у них взгляд сильнее.

Лэнс!
07 сен 2012, 22:03
Интересная теория. Никогда о такой не слышала. В стандарте указан карий цвет, соответственно отклонение от него - недостаток.
07 сен 2012, 22:08
vatr писал(а):
В стандарте как недостаток не указан, но действительно, эксперт внимание на это обращал. Правда, в личной беседе в Нафани он говорил, что пастухи ценят собак со светлыми глазами - якобы у них взгляд сильнее.
правда интересно, ведь чем светлее глаза тем интенсивнее воздействие солнца на сетчатку. Но с точки зрения животных возможно волчий взгляд действительно более действенный.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
07 сен 2012, 22:10
Анастасия17 писал(а):
Интересная теория. Никогда о такой не слышала. В стандарте указан карий цвет, соответственно отклонение от него - недостаток.
пойдем на выставку с серыми и узнаем что про нас думают в ЮФО

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
07 сен 2012, 22:41
Я бы для верности сходила под интера-специалиста по первой группе, как минимум.

Сообщений: 31 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0