Стандарт бордер колли

Всё, что касается выставок размещайте здесь.

Сообщение
Автор
07 сен 2012, 23:01
Пока не предвидится судя по списку судей на ближайшие 4 выставки, уповаю на Евразию.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
10 сен 2012, 01:58
У дильютных собак (голубых, лиловых) глаза и нос в цвет окраса, это как бы генетика и по-другому быть не может, и если эксперт этого не знает и бракует не голубую в целом собаку (просто как окрас в целом, и в чем он однозначно будет неправ... но это будет незнание стандарта и это в принципе понять можно, особенно если судья оллраундер), а бракует голубую собаку только за серые, серо-зелёные, и тп глаза - то это уже незнание законов генетики и возникновения окрасов... а значит большие сомнения в профпригодности данного эксперта.
Еще есть вариант когда эксперт не разглядел истинный окрас собаки (часто выставки проходят при недостаточном освещении, увы), голубой цвет может быть весьма насыщенным и казаться чёрным, и всё равно такую собаку "выдадут" как голубую - её глаза и нос. Но в данном случае эксперт имеет право усомниться в окрасе, и соответственно, цвете глаз. В таком случае следует "подсказать" истинный окрас, если вы видите, что эксперт ошибся или колеблется. У нас тут намедни соболиному мрамору вменили как недостаток недостаточно запигментированный нос и светлые глаза, я так думаю что эксперт просто не заметил что собака мраморная, а не просто соболиная, так как мраморных пятен на собаке не видно...

Так что доказывать ничего не надо.
Бордера подчиняются законам генетики. :mrgreen: Кто этого не понимает, тот сам дурак..

Про жёлтый цвет глаз. Волкам не мешает светлый цвет радужки, и охотятся себе, и не слепнут, даже на снежных просторах :wink:. Светлые глаза у пастухов не то что ценятся, но в принципе жёлтые глаза у бордеров схожи с хищным волчьим взглядом и могут служить дополнительным воздействием на овец. Но у рабочих бордеров обычно хватает силы воздействия и без этих мулек, так что нельзя прям сказать что ценятся или порицаются..
Но опять такие общее правило - чем больше пигмента у собаки, тем она здоровее. Пигмента в глазах это тоже касается, поэтому тёмные глаза считаются предпочтительнее.

Border Collie... Brains Before Beauty...
10 сен 2012, 08:08
Меня как раз на выставке и спросили - голубо-белая ли собака, тк выглядела она в этот день какой то темной.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
10 сен 2012, 13:10
А кстати, а как вообще обходить такие моменты? Заранее обращать внимание судьи на окрас - вроде как не корректно, а после подходить уже вроде как поздно... Где найти золотую середину?)
10 сен 2012, 13:15
, а после подходить уже вроде как поздно...

Не поздно, пока идет ринг породы подойти можно, если в описании прочитала что то не соответствующее действительности (не субъективное мнение - " а я вот считаю что у меня самая красивая собака" :mrgreen: , а именно объективный факт - наличие\отсутствие зубов (иногда просчитываются), отметин, ошибки в окрасе и пр. Ошибки бывают даже в половой принадлежности!!! :razz:

Конкретно вам думаю стоит заранее уточнить что собака окраса соболиный мрамор... наверное удобнее это сделать во время осмотра, когда щупают ручками и смотрят качество шерсти и тп.

Border Collie... Brains Before Beauty...
10 сен 2012, 13:19
Mashinka
Спасибо! :)
02 окт 2012, 13:45
генетику окрасов встреченные мной судьи знают точно.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
02 окт 2012, 15:54
Юлия К.
или не обращают внимания на цвет глаз :grin: и как вариант, в принципе не знаю, что они должны быть карими :lol:
суровые российские реалии, увы :roll:
02 окт 2012, 16:00
With Love
:grin: :lol:

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
09 июн 2013, 21:27
Хотела спросить. Для выставочного бордера какой стандарт ушей? Стоячие, ломанные или лежащие? А-то вдруг ушки у нас встанут, а ложиться не захотят? Не дисквалифицирующая черта будет?
09 июн 2013, 21:42
можно открыть предыдущую страницу,на которой есть ссылка на стандарт и ответить самостоятельно на свой вопрос.
главное - уши должны быть симметричными, т.е. оба уха одинаково стоят/лежат
09 июн 2013, 22:28
Спасибо.
25 авг 2014, 13:03
А у этой грязной, но счастливой морды уши полустоячие или висячие?

Изображение

Спасибо!
16 апр 2015, 19:06
Вот нашла иллюстрированный стандарт породы, правда на английском, но очень интересно.

http://www.bccnsw.com/standard.html
11 авг 2015, 17:28
vatr писал(а):
В стандарте как недостаток не указан, но действительно, эксперт внимание на это обращал. Правда, в личной беседе в Нафани он говорил, что пастухи ценят собак со светлыми глазами - якобы у них взгляд сильнее.

У нас Журе эксперт указал в описании что глаза светло-карие. Правда не понятно было это достоинство или недостаток, скорее всего второе (((

Сообщений: 31 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0