Admirably Victory Nat`s Galaxy или просто Эрго

Странички наших бордер колли

Сообщение
Автор
12 июл 2008, 23:48
Практически все уже остраниченные, наверное пора и Эргоше страничку создать...

Родился 13.02.2003, это был первый помёт бордеров в Латвии. Брать я ни его, ни какого либо другого щенка не собиралась- на тот момент у нас в 2-ухкомнатной квартире жило помимо троих людей 4 собаки: ризен, цверг, малинуа и годовалый шелти, из них не моим был только малинуа :roll: . Но бордерёныш просто пришёл ко мне и стал пятым (муж по этому поводу был сильно и долго обижен).

Изображение

Сначала мы занимались только аджилити:
Изображение

Но постепенно бордер втянул меня обратно в активные занятия спортом с собакой, причём не только в давно мне известные виды дрессировки, но и совершенно новые не только лично для меня, но и в Латвии вообще. И самая главная наша с ним "болезнь" наравне с аджилити, это поисково-спасательная служба (ПСС).
Изображение

Изображение

Изображение

Конечно не забываем послушку, тем более в ПСС без неё никуда. В Латвии становятся популярны соревнования по IPO-1(B), вот в них-то и участвуем с переменным успехом:
Изображение

Изображение

Изображение

Высылка вперёд:
Изображение

Очень актуальна цирковая дрессировка- выступаем в садиках, школах, на днях рождениях, на праздниках города и т.д.; в общем куда позовут, туда и идём :wink:
Баскетбол:
Изображение
Чтение книги:
Изображение
Собирание игрушек в корзину:
Изображение
Традиционное общение со зрителями:
Изображение

Конечно фризби!!!
Изображение

И наша общественно-полезная деятельность- занятия с собакой с особыми детьми, или канистерапия:
Изображение

Изображение

Изображение

Что лично меня больше всего пленяет в бордер колли- наконец-то я нашла собаку, с которой-одной!!!- можно заниматься всем разом :grin:

Да, ещё Эрго снимался в кино и в рекламе, и это тоже для меня совершенно новое занятие- оказалось очень даже прикольно!
Изображение

Изображение
(А на вертолёте мы даже полетали! Конечно вместе с Эрго :wink: )

На выставки мы тоже немного походили, но по сравнению со всем остальным это занятие совершенно пустое и неинтересное ни мне, ни ему- забросили!

Всем привет!
Изображение
13 июл 2008, 00:15
dresetajs, и Вам с Вашим красавцем привет от нас с Карюшей!!! Какой он у Вас умница и красавец - загляденье!!! Будьте здоровы и продолжайте развиваться в спорте, ПСС и везде!!! :)
13 июл 2008, 10:02
Влад, молодец что оперсоналилась :wink:
Большой привет братику :wink: :Rose:

Razna's kennel
Latvijas Aitu un Ganu Suņu Audzētāju Klubs
13 июл 2008, 10:54
Спасибо за отзывы пожелания! Я действительно долго зрела на персональную страничку - это ж надо сесть, подумать, написать кучку всего, фоток найти... :oops:
13 июл 2008, 11:34
Влад молодец! :) Фотки все супер :good:
Раскажи поподробнее про кино и рекламу.

bordercollies.ru
13 июл 2008, 16:24
Про кино так про кино :wink:

Вообще-то киношников ко мне отправили шнауцеристы, зная моего цверга Дали, за маленькой, но дрессированной собачкой- им такая для съёмок фильма нужна была. Когда приехали смотреть собаку, я догадалась взять всю свою ораву- цверга, шелти и бордера. Они ещё раз рассказали, что им маленькая собачка нужна, пофоткали всех, я им показала немного цирковой... Через некоторое время отзвонили, сказали что выбрали и утвердили... Эрго (самый "маленький" среди моих собак :mrgreen: )

Фильм называется "Заложник", режиссёр Лайла Пакалниня. Работать в той бригаде было сплошное удовольствие! И судя по отзывам самим киношников, действительно была очень семейная обстановка, что опять же судя по их же отзывам не совсем типично (так что мне повезло с первым опытом!) Оператор был из Эстонии, осветители из Москвы, главные герои из Словении (захватчик) и наш местный мальчишка (заложник)- так что вполне интернациональная команда была. В перерывах между съёмками Эрго отрывался с мальчишками, участвовавшими в съёмках. От работы собаки съёмочная бригада осталсь в восторге- говорили, что работает лучше профессиональных актёров. :mrgreen:
По фильму Эрго искал пропавшую у хуторянина корову- носился туда-сюда. Я специально в процессе даже не спрашивала, что мы сейчас делаем (по сценарию- по действиям собаки естественно до мельчайших деталей пыталась понять чтоб качественно отработать) и каков будет конечный результат- хотелось всё это на экране увидеть и удивиться :grin: Получилось прикольно: то, что снималось с Эрго в течение месяца, в разных местах оказалось единым целым действием по фильму :wink: Всё не перескажу, несколько особо запомнившихся моментов.
Эрго побывал на хуторе (я абсолютно городской житель и родственников в деревне нет). Один из кадров: надо было пробежать через "пасущихся" куриц и перепрыгнуть через снимавшую его камеру. Попросила разрешения у хозяина хутора и пошла знакомить собаку с птицами :wink: В кадре Эрго старательно пронёсся слаломом через куриц, умудрившись всех обогнуть и никого не потревожить, а надо было чтоб они с кудахтанием разлетались в стороны... Как получить более целенаправленную работу собаки я придумала- встала за камеру с игрушкой и звала его. Но тут возникли новые проблемы: мой голос и курицы, которые почему-то совсем не жаждали стоять кучкой и ждать когда их будут топтать. С голосом порешили записать звук разлетающихся куриц отдельно (иначе без моих воплей Эрго старательно всех обходил), а с курицами был шедевр!!! Оператор- эстонец Арко, оторвавшись от камеры, задумчиво так говорит: "Надо чтоб курицы в шеренгу встали, тогда собака прям через них побежит и куры будут хорошо разлетаться". У съёмочной группы первым движением было выполнять заказанное, но через секунду до всех дошло, что куры не собака, их в шеренгу не построишь :lol: Но тут я как дрессировщик :oops: обратила внимание, что кур-то зерном на месте удерживают, и можно то зерно не просто рассыпать, а в линеечку. Так и сделали- и получилось! Куры были в шеренге, Эрго не было выбора как через них ко мне нестись :razz:
А потом записывали звук: в абсолютной тишине народ махал на куриц руками. А они выпучив глаза смотрели на людей- чего эти дураки молча дрыгаются?- и не в какую не разлетались и не кудахтали :mrgreen:
Партнёршей по съёмкам у Эрго была молодая тёлочка, но уже опытная актриса :) Она уже снималась и чудесно вела себя перед камерой, быстро схватывала что от неё требуется. Пыталась и с Эрго познакомиться, пообнюхаться, но Эрго, не-джентельмен, сделал ей "крысу". А потом сам к ней полез знакомится :)

Из страшных съёмок было два момента:
1. Эрго должен был стоять один, без привязи и без никакого контроля на Юрмальской трассе, на обочине дороги. Дело было в 9 утра, поток машин в три ряда, скорость 100 км в час, а меня "успокаивали" тем, что метров за 300 до места съёмок полицейский пост стоит (т.е. скорость свыше 100 км/ч машины не успевали развить) :( Я должна была уходить на другую сторону дороги и прятаться в кустах метрах в 30 от неё- чтоб из проезжающей мимо съёмочной машины меня в кадр не "поймали"; ближе укрытий не было. Машины несуться, ревут, я трясусь чтоб собаке не приглючило что я его позвала; когда съёмочная машина проезжала к собаке не вернуться было- машины-то и не думают на скоростной трассе каких-то идиотов пропускать, пытающихся перескочить через дорогу в неположенном месте... И конечно собка должна была стоять н самой обочине, чтоб морда на проезжую часть вылезала. Как я это без сердечных капель прежила не знаю, но всё закончилось благополучно. :mad:
2. А потом на той же трассе в том же месте Эрго должен был дорогу перед машиной перебежать- типа почти сбили. Из страховки для собаки было а) за рулём машины каскадёр профессиональный; б) все остальные машины, простых смертных, не должны были эту машину обгонять- их там полиция тормозила и предпреждал, а потом по команде оператора с режиссёром вся эта процессия машин во главе с каскадёром трогалась. Думаю не надо рассказывать сколько идиотов за рулём и какая такая культура вождения бывает, а уж понять людей, которые ехали себе по делам, спешили, а их вдруг тормозят, инструктируют и просто мешают им жить и ехать по делам тоже понять можно :mad: В общем по команде одного из съёмочной бригады я неслась с воплями, а Эрго нёсся за мной перед кучей машин пересекая шоссе. Слава богу бегать долго не пришлось: в какой-то момент я услышала визг тормозов, увидела подлетевшую ко мне собаку, а потом совершенно потрясённого идущего ко мне члена съёмочной бригады. Он даже сказать ничего не мог какое-то время, а потом, обретя дар речи, обрадовал что всё отснято, повторять не надо... Судя по выражению лиц всей съёмочной группы, момент был крайне опасный, повезло, что и каскадёр сработал, и простые водители-массовка не нарушили инструкций.
В общем знай я заранее о таких моментах, ни за что бы не подписалась- кто ж своей собакой рисковать согласится?

В конечном итоге Эргошу всё же машиной зацепили- слава богу на просёлочной дороге, без тьмы едущих следом машин и на маленькой скорости. Никакой травмы у него не было, даже не прихрамывал, но бегать перед машинами отказался наотрез (а я его активно поддержала!). Теперь он опасается близко от него проезжающих больших машин (хотя зацепила легковушка). А нас за это на вертолёте покатали- я напросилась (спасатель должен испытать ВСЁ!), а отказать после побивания машиной моей собаки мне не рискнули :wink:
Это съемочная бригада в вертолёте:
Изображение

А это мы с ним перед полётом:
Изображение

Учитывая, что военные вертолётные силы Латвии насчитывали в тот момент ровно 2 машины, я потом с гордостью заявляла, что половину вертолётной армии я знаю лично! :lol: Время на пообщаться между съёмками было :wink: И летать в вертолёте мне жутко понравилось- совершенно обалденные впечатления! Эрго похоже был не в восторге- шумело там сильно, а наушники я себе забрала, ему не оставила :oops:

Это маленький фотоальбом со съёмок; снимать некогда, да и самой часто невозможно- надо с собакой работать, а свободные руки со мной не часто были.

В рекламе снимались тоже весело, но намного более по деловому. Раскадровку дали заранее, что надо будет делать тоже рассказали, так что я могла собаку заранее научить всяким разностям, а не прям перед началом съёмок ознакамливаться с заданием. Фоток нет совсем- некогда было даже достать фотик; уехали на съёмки в 6 утра, вернулись к 10 вечера и почти беспрерывно работали, прям конвеер. Я потом поняла, почему они парочку дублёров хотели (у них лимит со временем был-всё за один день надо было отснять), но где ж мы им в Латвии столько бордеров найдём? А они изначально золотистых ретриверов хотели- трёх, да ещё и работающих... Утопия! Справился один сладкий бордер :wink:

Самый писк, который я б хотела со стороны увидеть, это когда мне пришлось на локтях и коленях перед собакой стоять чтоб его взгляд куда нужно был направлен. Учитывая что начиная с того дня я могла начинать рожать :cool: , а вокруг куча мужиков с камерами, лампами, листами фольги и белыми экранами и прочими прибамбасами тоже в своебразных позах размещалась, это должно было выглядеть круто! Но все были заняты работой и никто сию картину для истории не запечатлел :grin: Вообще, услышав на вопрос когда мне рожать ответ "С сегодняшнего дня в любой момент могу" все сначала шарахались, потом начинали лихорадочно чего-нибудь мне предлагать: посидеть, отдохнуть, попить и т.д. Но я, запасливая, с собой дочку Катю прихватила (12 лет)- чтоб если что процесс съёмок не сорвать :mrgreen: В какой-то момент она с Эрго и ушла работать, а я на лавочке в тенёчке посиживала; она вполне хорошо справлялась :wink: Реклама эта в Латвии не идёт- рекламировали био-добавку БИО ДЖЕНОН: принимешь и заряд бодрости на целый день, даже собака не выдерживает такой активности хозяина :grin: Вообще самым сложным оказалось отработать закапывание коробочки с добавкой (перед этим он коробку со стола стянул, ямку раскапывал- вполне нормально справился) и медленный бег уставшей собаки. Но бег нам так удался, что съёмочная группа обалдела, когда я его гонять начала чтоб для другого кадра тяжёлое дыхание получить, - они думали, что Эрго уже устал, а он как начал за тарелкой носиться и прыгать с воплями! :mrgreen:

В другой рекламе с ним Катя (дочка) работала- я с грудным ребёнком дома сидела, так что даже толком не знаю что они там делали. Но все остались довольны :)
13 июл 2008, 16:40
Здорово :wink:

bordercollies.ru
13 июл 2008, 17:01
Обалдеть!!! Читала как роман! Влада, пишите еще!!!! :Bravo:
13 июл 2008, 17:57
Спасибо за такой подродный рассказ, очень интересно!!! :roll:

Изображение
Изображение
13 июл 2008, 20:37
Влад, суперское чтиво! Спасибо! :roll:

Razna's kennel
Latvijas Aitu un Ganu Suņu Audzētāju Klubs
13 июл 2008, 20:51
Аж прям засмущали меня :oops: :) ПисАть- это мой крест, похоже; вот и за большинство клубных мероприятий приходится для "Амбер дога" отдуваться, я даже уже смирилась :roll:

SvetaEks - можно на ТЫ :wink:
14 июл 2008, 17:47
dresetajs писал(а):
SvetaEks - можно на ТЫ :wink:


Договорились!
14 июл 2008, 19:04
Рассказ - супер :good: ! Прочитала с удовольствием :) !!!
15 июл 2008, 13:22
Влада, так интересно читать!!!! Получила море удовольствия.

Послужной список у Вас с Эрго - ну просто слов нет! Молодцы, столько всего успеваете!!!
15 июл 2008, 17:12
Очень интересная персональная страница - и с фотографиями, и с рассказами. Ждем подолжения!

Border Collie... Brains Before Beauty...

Сообщений: 2149 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 144 След. Страница 1 из 144
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2