Что есть настоящий бордер или к чему идет наше разведение?

Общайтесь, знакомьтесь,обменивайтесь мнением о чём-либо...
Ответить
Сообщений: 545 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 37 След. Страница 1 из 37

Сообщение
Автор
14 авг 2012, 20:28
Приглашаю в данную тему всех заводчиков и владельцев, которых волнует критическая ситуация с разведением бордер колли в стране. Давайте поговорим о поголовье, целях осуществляемых вязок и тем, кто должен называться бордер колли, а кто такого права не имеет. Предлагаю начать с того, что каждый выскажет свое видинее отличного представителя породы, от принципиальных различий в точках зрения и будем отталкиваться. :cool:
Только давайте уже на чистоту, с кличками, родословными и титулами, надоели закулисные склоки по личкам.
14 авг 2012, 20:52
пусть я не заводчик и в ближайшие лет дцать им становиться не собираюсь, но выскажу свое мнение. внимательно читая все дебаты,я точно знаю,что получила то,чего хотела.
Бордер во всех отношениях. Безумный с диким желанием пахать и пахать, при чем пахать ради идеи. псих и истеричка. невоспитанный в быту (ну кое кто этим не занимался просто :grin: ), в детстве без работы сидеть не мог, кушать квартиру было в порядке вещей. сейчас уже начал более менее различать, когда работаем,а когда отдыхаем. хотя все равно не всегда, ибо приехав к Вике в гости после 1 дня ЧР по фризби, он не ушел,как Рэй, спать в дальний угол,а отрыл мяч и начал им кидаться.
Это то самое представление о бордере,которое у меня было. я этого хотела,я это получила. хотя стояла в других очередях,смотрела на других собак. кого-то не взяла, кого-то не дождалась. сейчас понимаю,что значит так было нужно. мне уж точно грех жаловаться. то что у нас не клеиться с послушкой - мои кривые руки/мозги, на генетику это точно не спишешь. зато фризби-фристайл наше всё!
14 авг 2012, 20:57
Вы с Тэо нашли друг друга моими стараниями) Вы с ним очень похожи. А псих он в родителей. Тут как раз сомнений никаких быть не может) С послушкой... Позвольте вам напомнить, что ваша мама - Чемпион России по обидиенс-1 2011 года, а ваш однопомтеник - Вице-чемпион России по обидиенс - 1 2012 года)
14 авг 2012, 21:30
А что такое "критическое" с поголовьем-то? На мой взгляд, большинство российских бордеров вполне себе отвечают стандарту породы, не нами, заметьте, написанному. Соответственно - ИМХО, не нам и решать, кто "имеет право называться бордером", а кто - нет.

Видение "отличного представителя породы" я высказывать не буду, т.к. это (опять же - ИМХО) не имеет смысла. Отличная собака для каждого - своя. И собака-клад для пастуха (если уж кому решать, каким быть бордеру, то - им) может абсолютно не подойти для спорта. Любого спорта.
Идеальная собака для аджилити отличается от идеальной собаки для обидиенс и очень сильно отличается от идеальной же собаки-спасателя. Поэтому "идеалы" и "совершенства" предлагаю не обсуждать - субъективно это и не имеет смысла, только повод переругаться всем :).
А вот обсудить среднестатистического (просто хорошего) бордера "не звезду" - вполне себе можно. :wink:
Для меня "правильный" среднестатистический бордер выглядит так:
Внешность. Это - собака, отвечающая стандарту породы на оценку не ниже "очень хорошо" (ну, люблю я красивых и гармонично сложенных собак, любой породы). С красивой головой, благородным и умным выражением. Длина шерсти для меня значения не имеет - главное, чтобы шерсть не была слишком мягкой, потому что это создает сложности в уходе.
Характер. По мне, нормальный бордер не должен иметь фобий, выраженных страхов и т.д. Отношение к людям - нейтральное или умеренно-доброжелательное, возможно недоверие, но без страха и, тем более, агрессии к человеку. "Щенячьи страхи" должны легко корректироваться, не оставляя последствий.
"Среднестатистический бордер" , естественно, должен любить работу. Работой можно считать то, что предложит ему владелец. Хоть овец пасти, хоть за тарелочками носиться, хоть просто сопровождать любителя бега трусцой: желание хозяина - закон. При этом без работы он не должен "ходить по потолку" - обязателен хороший баланс, собака должна уметь успокаиваться и "взрываться", когда это необходимо.
Обязательно для меня - отсутствие у собаки реакции на выстрелы, грохот петард и другие громкие звуки.

Среднестатистический бордер должен быть сильным и крепким, иметь здоровые суставы и прочные связки. Желательно, помимо визуальной оценки, делать снимки таза и локтей, а также тест на заболевания глаз.
Бордер должен быть неприхотлив в содержании и питании, иметь хороший аппетит и выраженное желание играть с игрушкой и сотрудничать с владельцем. Перечисленное в этом абзаце для меня, наверно, наиболее важно в щенке бордера.

"Среднестатистического, просто хорошего" бордера должно быть не стыдно привести и в выставочный ринг, и на дрессировочную площадку. Для того, чтобы подготовить такую собаку к испытаниям или соревнованиям на средний результат, владелец не должен прикладывать титанических усилий.

Если большинство собак будут такими, то меня все устроит :) . В общем-то, повторюсь, по моему мнению - ничего страшного не происходит и сейчас.

Анастасия17 писал(а):
Только давайте уже на чистоту, с кличками, родословными и титулами, надоели закулисные склоки по личкам.


У меня никаких "закулисных игр по личкам" нет. И с чего бы это? :wink: Соответственно - "явки и пароли" (клички и родословные) мне нет нужны перечислять: если я ни на кого не наезжала, то и доказывать мне нечего :grin: .
14 авг 2012, 21:39
Анастасия17 писал(а):
ваша мама - Чемпион России по обидиенс-1 2011 года, а ваш однопомтеник - Вице-чемпион России по обидиенс - 1 2012 года


Насть, неужели ты не в курсе, что "Чемпионом России по обидиенс-1" стать нельзя? Чемпионат России проводится только в международном классе, а "единичка" - просто квалификационные соревнования. При этом не самые посещаемые - для сравнения, даже на соревнованиях в Останкино в этом классе больше участников, чем на ЧР :wink: .
А ваша-то заявочка, кстати, где? Решили пока не соревноваться?
14 авг 2012, 21:53
Первое место в классе обидиенс - 1 на Чемпионате Росии. Лучше?
Состояние поголовья критическое - на мой взгляд, по нескольким причинам: наличие в породе собак с сомнительными родословными и недоподленно известными предками; отсутсвие сознательности у владельцев и заводчиков по проверке здоровья собак до осуществления вязок, крайности в разведение выставочных собак и спортивных, в частности отсутсвие породного темперамента у первых и наличие таких проблем с психикой, как агрессия и трусосость у вторых. Наибольшая проблема на мой взгляд - отсутсвие ответсвенного отношения к тестированию пастушьего инстинкта у бордер колли, мы закрываем глаза на единственный, по сути, дифференцирующий признак - бордер должен пасти овец, иначе это не боредер. Потому что все так ценимые в спорте качества, как резкость, мотивированность, работоспособность и темперамент - последствия изначального предназначения собак, а не наоборот.
14 авг 2012, 21:59
Lena писал(а):
Анастасия17 писал(а):
ваша мама - Чемпион России по обидиенс-1 2011 года, а ваш однопомтеник - Вице-чемпион России по обидиенс - 1 2012 года


Насть, неужели ты не в курсе, что "Чемпионом России по обидиенс-1" стать нельзя? Чемпионат России проводится только в международном классе, а "единичка" - просто квалификационные соревнования.

Ага, Лен, я тоже поржала примерив на себя этот титул. А я всё думала, как я после ЧР-2012 называюсь? :grin:
14 авг 2012, 22:01
Ну, пристали) Я это просто в пример человеку привела, что подобная собака может выступать и выигрывать в послушке, чтобы нагляднее было :mrgreen: :mrgreen:
14 авг 2012, 22:06
Анастасия17 писал(а):
Первое место в классе обидиенс - 1 на Чемпионате Росии. Лучше?


Немного. Правильнее - "Победитель класса обидиенс-1 на квалификационных соревнованиях в рамках чемпионата России". Так честнее.

Анастасия17 писал(а):
наличие в породе собак с сомнительными родословными и недоподленно известными предками


Ну, поехали: клички, родословные... А?

Анастасия17 писал(а):
отсутсвие сознательности у владельцев и заводчиков по проверке здоровья собак до осуществления вязок


Это - просто слова. То же самое - клички собак, фамилии заводчиков и владельцев...

Анастасия17 писал(а):
крайности в разведение выставочных собак и спортивных, в частности отсутсвие породного темперамента у первых и наличие таких проблем с психикой, как агрессия и трусосость у вторых.


"Имя, сестра". Явки, пароли...

Анастасия17 писал(а):
Наибольшая проблема на мой взгляд - отсутсвие ответсвенного отношения к тестированию пастушьего инстинкта у бордер колли, мы закрываем глаза на единственный, по сути, дифференцирующий признак - бордер должен пасти овец


А как насчет того, что возможности для тестирования появились значительно позже того, как в Россию завезли первых бордеров и активно начали разводить?

Анастасия17 писал(а):
единственный, по сути, дифференцирующий признак


Т.е. бордер или, скажем, келпи, немецкая овчарка, колли длинношерстный - не имеет значения? Инстинкт-то в наличии, а уж кто это - какая хрен разница, лишь бы пасла... :wink:

На пастуший диплом собаку можно натаскать, так же, как и на любой другой норматив. Это не хорошо и не плохо, это - информация :wink: .

Последний раз редактировалось Lena 14 авг 2012, 22:25, всего редактировалось 1 раз.

14 авг 2012, 22:07
Анастасия17 писал(а):
Ну, пристали)подобная собака может выступать и выигрывать в послушке

со мной точно нет! я больше по "игровым" видам спорта, не доросла до серьезного
14 авг 2012, 22:07
Анастасия17 писал(а):
подобная собака может выступать и выигрывать в послушке, чтобы нагляднее было


...и "не подобная" тоже может выигрывать... при определенном стечении обстоятельств... :wink:

Так чего к нам не заявилась-то? Я же помню - собиралась...

Последний раз редактировалось Lena 14 авг 2012, 22:08, всего редактировалось 1 раз.

14 авг 2012, 22:07
А я бы на другую темку порассуждала. "Что нам должен бордер, потому что он бордер?"
Меня например убивает наповал, когда хендлер занимется спотом с метисом, скажем, и в попу ему дует. А потом бордера берёт и начинается::"Урод! Козёл! Тварь! Убила бы!" :evil:

Настя, а что касается "психов", мне, например, псих в ринге нафиг не нужен. Мне нужно, чтоб собака мозг сохраняла. Опыт с Азартом (кто-нибудь поспорит с тем, что у него супер-рабочие предки?) меня многому научил.
14 авг 2012, 22:15
With Love писал(а):
со мной точно нет! я больше по "игровым" видам спорта, не доросла до серьезного


"Ай-ай-ай! Какой несознательный владелец! И как Вам заводчик щенка-то продал, для такой чепухи! То же мне, придумали - игровые виды спорта для бордера!" - Так, Настя?

With Love Очень прошу - не обижайтесь. Это ни в коем случае не наезд на Вас, просто для примера привела Вашу цитату. Я как раз считаю, что только владелец вправе решать, чем, как и на каком уровне ему заниматься со своей личной собакой. :Rose:
14 авг 2012, 22:18
Анастасия17 писал(а):
наличие в породе собак с сомнительными родословными и недоподленно известными предками


Это камень в наш огород???

Так вот, я говорила раньше и повторю еще раз - моя первая собака Хенесси - бордер-колли! и по документам, и по происхождению и по рабочим качествам, а если кто-то в этом сомневается, то это не мои проблемы.
14 авг 2012, 22:22
Flying Baby - кто может предоставить родословную или хоть какую-то информацию о предках этой собаки,ее однопометниках, соответственно и родословная всех боллее, чем многочисленных потомков этой собаки под вопросом.

Айскнехт Эрик - собака, занимающаяся на моей площадке, от родителей успешных в выставках в нашей стране, щенок выставочного типа. Собака, у которой, кроме желания пометить кусты и подраться с кобелями никаких активных желаний нет. Девочке, которая с ним занимается, я бы ставила памятник при жизни, сколько титанического труда вкладывается в то, чтобы собака хотя бы рысью бежала по трассе.


Про титулы в обидиенс... Я просто показала своей щенятнице, что задатки у ее собаки к качественной работе в послушке есть, препятствий именно в собаке нет. Чем заниматься - личный выбор хозяина. К вам не записалась, потому что с пятницы по понедельник улетаю в Норвегию по работе.

Сообщений: 545 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 37 След. Страница 1 из 37
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4