Всем привет!:D Помогите определиться.

Любые вопросы связанные с приобретением щенка

Сообщение
Автор
14 май 2012, 15:10
Смотрите меня поставили перед выбором...
Либо мы в июне покупаем шелтя.
Либо в начале января 2013 года покупаем ЛЮБУЮ собаку в моем случае бордера . Потому что только тогда сможем позволить себе собаку в достойную цену :lol:
Вот не знаю , что делать!(
Помогите с выбором :oops:

Буду следить за темками может решусь на бордера:D
14 май 2012, 15:27
Какой-то странный ультиматум :grin:
а для чего вам вобще собака нужна? есть опыт в содержании собак? если собрались заводить бордера, нужно знать особенности породы, содержания :roll:
а вобще, если собака первая, то разумнее все-таки начать с шелти. они менее активные и зацикленные на работе собаки, с ними проще, да и приспособиться к вашему ритму жизни шелти будет проще. бордерам работу подавай 24 часа в сутки, это машина без кнопки выкл.нагружать умственно просто необходимо, иначе собака начнет вести себя деструктивно и разрушительно.
поспрашивайте у владельцев, что их бордера вытворяют, когда им нечем заняться, а еще лучше почитайте книгу Джона Каца, там все подробно описано, а потом еще раз задайтесь вопросом, нужен ли мне бордер?
:roll:
14 май 2012, 15:31
Собака нужна для спорта. :razz: Опыт есть, но не бордеров
:wink:
Проблема в том , что если сейчас брать шелти то потом не будет бордера!
:grin:

Буду следить за темками может решусь на бордера:D
14 май 2012, 15:38
ну если вы готовы уделять собаке не менее двух часов в день ( при этом давать именно УМСТВЕННУЮ нагрузку, а не просто выгуливать), если готовы к постоянной суматохе, чрезмерной активности, то почему бы и нет?
хотя, не понимаю, почему не хотите "поучиться" на шелти? тоже спортивная, обучаемая собака :oops:
14 май 2012, 15:42
Алина Сушкова, вы уж простите, но вопрос " кого мне купить: шелтя сейчас или бордера потом" звучит как минимум глупо!
:o Что вы хотите услышать? "Поупайте бордера потому что он трудоголик"?! Или " покупайте шелтя потому что он дешевле!"?!

заходите к нам https://www.youtube.com/user/bullycarella
http://t-druzhinina.livejournal.com/
14 май 2012, 15:42
Мне тоже нравятся шелти:D
Просто потом точно не будет известно будет ли возможность завести бордера! Конечно да я любой собаке уделяю по 5-6 часов в день:3 Даже может больше :razz:

Буду следить за темками может решусь на бордера:D
14 май 2012, 15:46
кстати, очень советую прочитать статью со старой ветки форума к9 о бордер колли. очень люблю эту статью, ею обычно "пугают" людей, собравшихся брать бордера, дабы избежать отказников.




Почитайте откровения владельца :)

"Многочасовые прогулки работы не заменят.
Бордер колли тяжелая порода и в качестве компаньона совершенно неприятная.
Эта порода зарегистрирована 1976 году, до этого владельцами ее были только люди, занимающиеся разведением и пасьбой скота. И они не горели желанием портить сельхозпороду выставками. Канада до сих пор не регистрирует бордеров и очень неохотно продает щенков. Первый вопрос ( мы пробовали связаться с владельцами): "У вас овцы есть?" Нет- до свидания.
Достоинства: Машина для работы, работет по 12 часов в сутки, при этом не требует никакого поощрения. То есть работа ради работы. Команды выполняются с точностью робота и скоростью звука. Если собака бежит на прогулке по парку и даже не смотрит на меня, а занята своими делами, я кричу "лежать", животное падает, словно в него попала разрывная пуля. Количество, запоминаемых команд, реально не ограничено. По сравнению с другими породами, по мозгам, это Пентиум последней модели.
Недостатки :
Щенки очень долго и тяжело привыкают к рукам ( и правда, на фиг фермеру мистеру Смиту гладить свою собаку? Отработала и пошла вон.), щенки долго привыкают делать "дела" на улице ( на фермах их в дом не пускают, поэтому разницы не чувтвуют). Первых бордер колли в Россию привезла мой тренер Е. Дмитротченко, в 1998 году, из высокогорного альпийского селения Траузэлла (Италия). Заводчик, фермер Джованни, даже щенных сук в дом для родов не брал.
Далее. У этих собак огромное количество энергии. Поэтому в квартирах все мы их держим в клетках. Кого до года, кого всю жизнь. Иначе у нас бы просто не осталось мебели. Опять же по этой причине, бордер нуждается в нагрузке, минимум 3-4 часа в день. Нужны именно занятия, работа. Если этого нет, собак приходится отдавать другим спортсменам. У нас уже 3 таких случая. Один отказник 3 месяца назад поселился у меня. Причем у своей предыдущей хозяйки он разрушил квартиру почти полностью. Вплоть до поднятия линолеума и разборки в щепу балкона, она сама не знает как он не вывалился с 4 этажа. Когда она мне его отдавала, то сказала, что бордер - не ее порода, она жестоко ошиблась. Хотя изначально планировала заниматься аджилити.
Девушка, которая на К-9 появляется под ником Евгения, рассказала мне, что у ее знакомых живет бордер. Он берет мяч заходит на лестницу, кидает вниз, бежит ловит, снова берет и т.д.
Без работы у них возникают состояния сходные с шизоидными, часто возникают синдромы навязчивого поведения, отягащенные самокалечением (разгрызание лап, хвоста и т.д.). Тётка моего старшего кобеля, всегда маниакально "ловила" тени. Когда ее хозяйка была беремена и не бегала, эта привычка переросла в то, что сука, кидаясь на тень на полу, разбивала нос и нижнюю челюсть.
В англоязычных странах до 45% отказных собак в приютах именно бордер колли.
Это собака не для души и не для дома. Собак этой породы практически невозможно отучить тянуть поводок, и когда я была "в положении", то вынуждена водить своего кобеля в специальном устройстве, которое крепится на голову - недоуздке. "В работу" его пришлось отдать мужу на тот период.
Это, кстати, еще одно качество бордеров, которое может быть неприятно для человека, имеющего свои представления о преданности: бордер уходит от хозяина с любым человеком, который позвал на работу. Может уйти с любым бомжом, если тот начнет командывать.Человек, который не дает работы, этой собаке не интересен.
Часто у нас можно наблюдать следующие:
Тренерша с кем-то что-то обсуждает, через полчаса вдруг обнаруживает, что ее собаки в поле зрения нет.
Кричит:" Маш, ты Твиста не видела?!"
Маша:"Тёть Лен, он с тёть Галей на соседнем поле!"
Это значит "теть Галя" позвола тренерского кобеля, чтобы что-то с ним отработать, и его в принципе хозяйка больше не интересует. Бордер работает.
Я отдавала своего пса на съемки. Я его привезла, дала актрисе мячик... и все. Съемка длилась 2 часа, за это время он НИ РАЗУ не посмотрел в мою сторону. У меня не было мячика:)).
Источник: продолжение тут: http://k-9.ru/phorum/showthread.php?t=17...
14 май 2012, 15:47
Алина Сушкова, тогда заводите шелтя, если он вам нравится и есть возможность его завести, а по поводу другой собаки не известно.
Да и тем более если вы ответственный хозяин и можете 6 часов день ей уделять! Несмотря на то что мы с мужем вдвоем тренируемся.. по 6 часов за день уже точно ниразу не получалось собаке уделять..нам слабо

заходите к нам https://www.youtube.com/user/bullycarella
http://t-druzhinina.livejournal.com/
14 май 2012, 15:50
Ахахахаха :)
ну бывает , что не можешь , но я пытаюсь уделить все свое время собакам :lol: :lol: :lol: :lol:

Буду следить за темками может решусь на бордера:D
14 май 2012, 15:53
Алина Сушкова
Мне кажется, тут вам поможет определиться с выбором только вы сами=))) К какой породе больше лежит душа, ту и берите=)))
У меня выбор стоял между бордером и аусси, а все советовали взять шелтя=)
14 май 2012, 16:03
просто имейте в виду, что очень много таких людей, которые грезили о бордере, а потом вот "так получилось, не срослось, не мое"
уйма отказников, поэтому многие заводчики настороженно относятся к потенциальным владельцам, стараются пристроить в рабочие ручки.
а вы бордеров вживую видели, ну или при прохождении трассы? те еще молнии, взрывные, темпераментные собаки.
поэтому имхо лучше шелтя берите.
14 май 2012, 16:05
ksenia_bk
Да я видела сталкивалась с бордерами:D
Cheza
Хах... интересный выбор :lol: :lol: :lol:

Буду следить за темками может решусь на бордера:D
14 май 2012, 16:09
Алина Сушкова
Хм, а чем интересный?)
14 май 2012, 16:10
Алина Сушкова
Не парь людям мозг и бери шелти,не потянете вы бордера,учитесь на чужом опыте

Чемпионы,в любой сфере,делают привычкой то,что другим кажется скучным или неудобоваримым.(с.)
14 май 2012, 16:13
Автор вы извините но правда нехорошо звучит вопрос примерно как : маленькие но по 3 р., а большие ух но по 5 р., Я честно скажу выбирала между аусси, бордером и к/ш колли. Довольна, но и сюрпризов много! И кстати от тех двух пород не отказываюсь, будет возможность заведу.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)

Сообщений: 89 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 1 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0