Непонятная лысина на морде. На что похоже?

Сообщение
Автор
28 янв 2012, 19:17
Да, друзья мои, это похоже на демодекоз :(
Завтра сдадимся еще раз.

Келпи Тара
Сложно лечились? Успешно?

Бордер колли - моя первая собака, которая не пьёт из унитаза.
Бордер колли на футболках http://border_collies.printdirect.ru/
28 янв 2012, 19:34
dingo
Когда пойдете сдавать соскоб, возьмите с собой на всякий случай список препаратов, опасных для бордер колли: если все-таки окажется декодекоз, и будете подбирать лечение - этот список лучше иметь при себе...
28 янв 2012, 19:40
Lena
Спасибо ОГРОМНОЕ за напоминание!

Бордер колли - моя первая собака, которая не пьёт из унитаза.
Бордер колли на футболках http://border_collies.printdirect.ru/
29 янв 2012, 14:55
dingo
Нет, в такой степени демодекоз лечится легко и быстро, главное не запускать. Всем родственникам колли противопоказан ивомек, обычно его применяют в виде инъекций, это самый быстрый способ, но нам он противопоказан. Я применяла аверсектиновую мазь и спрей дней 5-7 2-3 раза в день.
29 янв 2012, 15:08
Ну если всё таки подтвердится демодекоз (хотя, если оочень пристально искать, то можно его найти, даже если его нет), то помните что первопричина это иммуный сбой, то есть не забудьте что лечить нужно не только следствие, но и причину повышенного размножения клещей.

Border Collie... Brains Before Beauty...
29 янв 2012, 16:12
Келпи Тара
Спасибо за ответ.
Mashinka
С грибами тоже ослабление имунитета, я так понимаю.

Только что был другой доктор. Говорит, что ни фига не похоже на демодекоз. Сдали анализ в другую лабораторию и на высевание. Взял шерсть и кожу. Шерсть выдирается очень легко :(
Посев будет только через 2 недели.
Скорее всего грибы. Назначили мазать хлоргексидином.
Лысеем.
Ждём.

P.S. Прям де жавю. Когда родился мой старший сын, в те же числа заболела моя тогдашняя собака. Но там было все совсем плохо и мы её потеряли почти сразу......И вот опять - рождается ребёнок-заболевает собака.....*опа!
Извините, эмоции.....

Бордер колли - моя первая собака, которая не пьёт из унитаза.
Бордер колли на футболках http://border_collies.printdirect.ru/
29 янв 2012, 16:18
dingo, да вы что ну мало ли у кого что, лысеет. У меня доберман и ротвейлер с латентным грибком были, это значит намокли-облысели. Я раз в год дела прививки: микродерм или вакдерм, и разводила иммунофаном или риботаном. 3 укола 7-10 интервал. А мазала 2-3 раза в деь фунгин-спреем. Мыла в период обострения шампунем без смывания. И конечно витамину для кожи и шерсти. Масляные+таблетки. И корм подходящий, и все.
P.S. большинство подобных болячек человеку не передается!

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
29 янв 2012, 16:36
dingo
Не нервничай так, у Джемы было такое (похожее) пятно на боку, только размером больше чем косточка от персика(а заметили случайно, тк шерсть сверху закрывала), я тогда поехала к самому лучшему дерматологу, чего только не насдавали(соскобы на всё, биохимию, кровь на гормоны) и тп, ничего не нашли - в космос можно отправлять. Заросло само и больше не было. Вроде остановились на том, что она сама каким то образом так выдрала кусок шерсти, но я думаю дополнительно был какой то гормональный сбой, так как не так давно летом, после щенков(а это тоже гормональный напряг), когда она была в оч обильной шерсти и собиралась линять - я их разнимала с драчки с Асей и случайно выдрала Джеме кусок шерсти, тоже был гладкий ровный очаг, все заросло. Но слишком легко шерсть отошла, как с эпиляцией. Я думаю у вас тоже был какой то гормональный сбой, возможно так выражается нервяк, связанный с измением режима активности и появлением в доме ребёнка.

Border Collie... Brains Before Beauty...
29 янв 2012, 19:08
Ань, спроси у ветеринара, если это типа "гнездной аллопеции", возможно ли использование лосьона Элоком ? Или это собакам нельзя?
Только его через день по 3-4 капли, не как по инструкции, а меньше.
30 янв 2012, 19:04
Спасибо, мои хорошие, за поддержку:)
В микроскоп углядели еденичные грибы, ждём посев. Я распереживалась, когда увидела редеющие брови :o

Бордер колли - моя первая собака, которая не пьёт из унитаза.
Бордер колли на футболках http://border_collies.printdirect.ru/
05 мар 2012, 19:21
За мной должок, отписываюсь:)
На посеве ничего не выросло, лысина заросла.
Что же это было? Ответ - лишние деньги в доме:)))
Но, честное слово, приятно отвалить денюжек за ответ, что мы здоровы, чем за иной.

Бордер колли - моя первая собака, которая не пьёт из унитаза.
Бордер колли на футболках http://border_collies.printdirect.ru/
05 мар 2012, 19:52
Славав Богу, больше не болейте, а лишние денюшки потратьте на что нить более приятное:)))

Border Collie... Brains Before Beauty...
05 мар 2012, 20:05
dingo писал(а):
Ответ - лишние деньги в доме:)))
:))))) это да. Удачи не болейте.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
06 мар 2012, 08:34
Возможно, это была микроспория, у моей Адриатики было такое на морде, просто шерсть тронешь, она обсыпается, грибка под микроскопом нашли самую малость, под лампой не светится, было это у нас после болезни, сказали иммунка ослабла, вот словили. Ни у одной из оставшихся 6 собак такого не наблюдали, Рике один раз помазала нитрофунгином, через 5 дней всё прошло, хотя и собака уже поправилась после болезни. Врачи сказали, "типа само сдохло", когда иммунитет начал повышаться.

Не болейте больше! Удачи!
14 июн 2015, 08:40
У мастифа нашего (Рэма) было так одно время. Причем пятна такие возникали в разных местах. Сдавали всякие со скобы - не могли определить. Потом кто то посоветовал АСД 3. Обрабатывали какое то время - видимого эффекта не было, а спустя пару недель начало пятно зарастать. Я часто пользуюсь теперь при каких- нибудь наружных бяках. Правда не знаю, помогает или само проходит)))

Сообщений: 33 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0