Ловкость, проворство

Не будем забывать о том, что бордер колли - рабочая собака!Поделитесь своим опытом в этом форуме!!!А может быть у вас появился щенок и с ним возникли проблемы в воспитании...Спрашивайте здесь!

Сообщение
Автор
18 фев 2009, 19:50
уууу, какую тему подняли :)

с зонами у нас своя эпопея :) сначала у нас была зона "просто сбегание в ручку" - на первых 2-3 тренировках, чтобы ознакомить собу с препятствием. А вот потом началась свистопляска. я ставила тарелку после трапа на растоянии 15-20 см, она пробегала зону всеми лапами и съедала лакомство, а потом пришел "таракан", который сказал, что жрать на тренировках не нужно, быстрее бежать дальше нужно, нафиг вообще еда нужна на улице???
Изначально 2*2 я решила не делать, тк. соба нервничала, когда я ее останавливала, она растраивалась и всем видом давала мне понять, что я неправа :)
Поэтому у нас родилась команда "Цель" на лежащую в 15-20 см от трапа игрушку. Зоны были отличными до того момента, пока не стала набарать скорость. И вот тогда она начала прыгать бум на соревнованиях дебюта :(
сразу оговорюсь, что с горой (ттт, чтоб не сглазить) у нас косяков нет.
с качели мы долгое время вылетали в космос, после чего я решила изменить ей команду ,чтобы она знала, что это ДРУГОЙ снаряд., сильно отличающийся от бума!!! так появилась команда "Кач", после этой команды она стала останавливаться, чтобы приглушить отскок качели, за что была огромная похвала и введена контролирующая команда "Стой". так родилось у нас пресловутое 2*2.

После консультации с тренерами было принято во внимание замечание, что у собаки должно быть наработано два варианта прохождения бума: 1. командное (показательная стабильная зона 2*2или очень близкое к нему) 2. личная (быстрая рискованная зона, среднее между пробегающей и бегущей).

Таким образом на тренировках я работаю над двумя стилями прохождения бума: 1. командный - начало снаряда команда "Цель", конец снаряда команда ""стой". 2. личный - начало и конец снаряда команда "Цель" и игрушка, лежащая у трапа в 15-20 см.
18 фев 2009, 21:17
Asya

Присоединяюсь к мнению :) Со своими собаками (цверг, бордер) я работала и над техникой прыжка в меру моих способностей (умственных :oops: - площадка у меня рядом, нет проблем до неё дойти ежедневно). Эрго палки бьёт в основном... по моей команде- он умудряется перестать лететь если я невовремя даю команду на следующий снаряд. Научилась бегать молча :)
А шелть и ризен палок не били и особых усилий я к этому не прилагала...

Последний раз редактировалось dresetajs 19 фев 2009, 09:46, всего редактировалось 1 раз.

19 фев 2009, 01:11
Asya
Вопрос палок очень актуален. И мне вот интересен вопрос о том, что некоторые линии бордеров ложат палки, а другие нет, насколько он справедлив.
Некоторые собаки прыгают без проблем изначально даже очень сложные связки, у других возникают проблемы, даже когда палки не подняты на полную высоту.
У меня сейчас такое видение мира, что собаку нужно учить прыгать, и тогда она ронять палки не будет, с др. стороны у нек собак такой проблемы вообще нет

Некоторые собаки умеют прыгать, а некоторые нет. Мне думается, от много чего зависит - от сложения, от темперамента, он несовпадения сложения и темперамента. Джема собирает всё, что видит:) Был бы спорт - сбить палки на скорость - она была б чемпион, наверное:) Может сбивать чем угодно - грудью, передними лапами, хвостом, цеплять задними. Может в повороте приземлиться на палку просто - не умеет рассчитать расстояние и очень смотрит, если что-то куда то показать невовремя - прыгает неглядя куда вообще - палка так палка. Мне тренер велел попробовать рот закрыть и бегать молча - стало получше. Когда сама бегает (может по приколу пока снаряды расставляем пропрыгать каую-нибудь свою трассу) - палки не роняет. Как только я её веду - полетели.. Перевозбуждение. Но мы еще начали кардинально неправильно для неё обучение - палки сразу на полную высоту и сразу трассы бегать - без связок, без обучения прохождению снарядов, без всего такого. Подхватились - побежали. Теперь очень сложно переучить, снять стереотип этого возбуждения и летения куда ни попадя

Border Collie... Brains Before Beauty...
19 фев 2009, 01:15
dresetajs
А шелть и ризен палок не били и особых усилий я к этому не прилагала...
У нас лабрик добегает до барьера, практически утыкается в палку носом и изящно перепрыгивает с места барьер, ничего не сбивая. Что бы там хозяйка не махала, куда бы ни показывала невовремя - не сбивает.

Border Collie... Brains Before Beauty...
19 фев 2009, 06:08
Да, девочки, к огромному счастью меня такая участь миновала, ну во первых я высоту ей подняла только в год с небольшим, а во вторых она приехала уже достаточно сформированной собакай, выросшей на вольных полях Миннисоты.
Моби редко сбивает палки, на тренировке только если с снегу стоит барьер, а вот на нормальном грунте нет проблем (ттт), раньше могла сбить на соревнованиях, когда после разгонной прямой был резкий поворот, но на сегодня она к этому уже приноровилась. Потому сбитая палка для меня не является трагедией. А еще я много занимаюсь именно прыжковыми связками, т.к. собака должна иметь представление о разных поворотах и загогулинах :), а также уметь изменять шаг на барьеры, находящиеся на однинаковом и разном растоянии друг от друга, и при повороте делать минимальную дугу со снаряда на снаряд.
19 фев 2009, 09:59
И высоту для Эрго подняли где-то в год и 2 мес., и отдельные снаряды b связки бегали с 3 мес., и отдельно учила огибать барьеры- Эрго не особо скоростной, пришлось экономить на траектории бега (получается- обгонял и Квика литовского, и Фортуну, и даже моего собственного шелтя). Сейчас прыгаем связки как описывает Хиппи- "уметь изменять шаг на барьеры, находящиеся на однинаковом и разном растоянии друг от друга"... Думали что проблема со спиной; проверила- всё ОК, никаких противопоказаний к прыжкам нет. Честно говоря, пока соображала что ветеринару рассказывать и как описывать, пришла к выводу, что у него психологическая проблема- он знает, что бить палки плохо и боится их сбить. Ну а если сбивает, то сразу прижимается, тормозит и начинает некрасиво готовиться к прыжку- смотрится жутко отвратительно. Опять же понимаю, что это в первую очередь моя вина- передавила морально собаку :roll: Самое обидное, что я практически решила эту проблему, но из-за беременности отдала собаку на время мужу- вот тут-то у нас всё посыпалось... И палки полетели, и управление пропало- этот длинноногий паразит (муж :mrgreen: ) прекрасно впереди собаки успевает бегать- какое управление, если он всех собак обгоняет? :grin: А Эрго, поняв, что бегать можно намного быстрее, полетел наплевав на всё- в самом начале их совместного бега ещё старался аккуратно прыгать, а потом только нёсся выпучив глаза... Вот уж было мне с чем развлекаться когда я после родов вернулась в строй... :wink:

Последний раз редактировалось dresetajs 19 фев 2009, 11:21, всего редактировалось 1 раз.

19 фев 2009, 10:53
А у меня Бэнняха палки бьет реедко, высота, конечно, маленькая (тойчики), но однажды была ситуация, что я бежала трассу, а некоторые палки уже подняли на мидиков, так Бэнняха перемахнул их, даже не понял, что они стали выше :) .
Но барьерами мы пока не увлекаемся, а делаем упор на зоновые, с горкой пока (ттт) проблем нет, а вот с бумом небольшие присутствуют :( , Бэнни робеет перед входной сходней, он бежит, но как бы проверяет ее на прочность, а вот по сходной бежит нормально.
Не понимаю, с чем связана его робость на входной зоне.
19 фев 2009, 11:07
У меня Тори начал заниматься месяцев с 3,5, палки лежали на высоте 10 см, на миники подняли наверное мес в 6-7, а на медики мес в 10. И у него такая высота барьеров не ассоциируется с прыжками, его задача бег.
Какими частями тела он только не сбивал: лапами и передними, и задними, боками, хвостом, грудью, и даже носом :grin: , иногда он прыгает только передними, а задние продолжают бежать, при этом по своему желанию он барьеры хорошо прыгает, правильный прыжок, и небольшой запас по высоте. Также молчу о самих стойках, которые он при этом ронял. Последние 2 тренеровки решила попробовать бегать связки по стандарту (В спокойном состоянии он стандарт хорошо прыгает не роняет), вот тогда-то он и понял, что барьеры надо прыгать, а не бегать, количество уроненых палок уменьшилось, и по собаке видно, что она старается прыгать

Изображение
Изображение
19 фев 2009, 12:14
А еще такой вопрос: кто и как обучал прохождению качели, были ли с этим снарядом проблемы? И вообще, с какими снарядами у вас возникали проблемы, и как вы из решали?
19 фев 2009, 12:43
Мы в основном учим пролетать до конца качели и там оставаться пока хозяин не снимет (это для щенков), качель держат- она не опускается вообще сначала. Потом, с подрастанием щенка, начинаем опускать- сначала медленно и осторожно, но 100% без удара об землю. Постепенно добавляем скорости опускания- т.е. качель уже не фиксируется, а свободно опускается, но опять же без удара об землю- в конце опускания придерживаем и смягчаем удар. Ну и постепенно удар о землю подключаем- для уже практически взрослых собак, которые скоро в А-1 стартовать будут.
На качели отдельная команда даётся- не как на бум или горку :)

С бордером лично у меня на качелях проблем не возникало, а вот шелть пытался по молодости летать в небо... Вот так и решала :lol: :
Изображение
На фото ему 16 мес., на соревнованиях в Финляндии (А-2)- как раз на предыдущей трассе "улетел" и я вполне озверевшая и полная решимости бежала :mrgreen: Даже умудрилась обогнать...

А, забыла- так я эту проблему на соревнованиях решала, а на тренировках ловила летящую "птичку" за нагло задранный хвост и водружала на качели, на зону :oops: Главное ловкость рук и быстрая реакция :grin: Собака у меня вполне отмороженная, его это поймание за хвост ничуть не смущало (я ж смотрю на конкретную собаку- других так не ловила, бордера даже пытаться не буду так учить- его сразу "кондратий" хватит), зато зону стал делать 100% (в Люксембурге, видя такой варварский способ, тренер сначала головой мотал и морщился, а потом сказал: "С этой собакой- ДА!" :lol: )
19 фев 2009, 19:30
там оставаться пока хозяин не снимет


а как щенок там на конце остаётся?
Что его там удерживает - едой, руками?
19 фев 2009, 21:52
Natalia

Щенок туда бежит к цели- не просто так :wink: Хозяин стоит на том конце и встречает щенка вкусняшкой (или двигается с собакой- по конкретной собаке смотрим). А тренер (помощник) придерживает-страхует если что, и качель держит :)
20 фев 2009, 11:14
Спасибо!
16 мар 2009, 13:01
Алина писал(а):
Народ, кто каким способом учит слалом???
Ань, как ты учила Тортика?


Я учила сначала только заход с помощью кликера (стояло только 2 палки)
И получалось, что он бежал вперед меня и делал его, поэтому понятий левый и правый слалом у нас не было. Он бежал вперед, а я за ним бежала с нужной мне стороны.
Затем я добавляла количество палок, заход оставался стабильным, но прохождение было не всегда правильным, вместо одной палки проходил 2. Если соба долго делала неправильно, я уменьшала количесво палок, опять же все с кликером

Изображение
Изображение
16 мар 2009, 13:47
Asya писал(а):
Алина писал(а):
Народ, кто каким способом учит слалом???
Ань, как ты учила Тортика?


Я учила сначала только заход с помощью кликера (стояло только 2 палки)
И получалось, что он бежал вперед меня и делал его, поэтому понятий левый и правый слалом у нас не было. Он бежал вперед, а я за ним бежала с нужной мне стороны.
Затем я добавляла количество палок, заход оставался стабильным, но прохождение было не всегда правильным, вместо одной палки проходил 2. Если соба долго делала неправильно, я уменьшала количесво палок, опять же все с кликером


Спрашиваю потому что уже не вижу особой разницы в методиках - на скорость способ мало влияет. Мне уже кажется, что скорость зависит исключительно от темперамента собаки.

Сообщений: 54 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0