Фризби - или летающие собаки

Не будем забывать о том, что бордер колли - рабочая собака!Поделитесь своим опытом в этом форуме!!!А может быть у вас появился щенок и с ним возникли проблемы в воспитании...Спрашивайте здесь!
Ответить
Сообщений: 398 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 27 След. Страница 5 из 27

Сообщение
Автор
20 июл 2010, 14:13
Vareghka
Обязательные элементы для фристайла. Все трюки считаются выполнеными только если после или во время них следует отчетливый бросок диска (не подача его с руки), с последующей удачной ловлей

1. Два любых перелёта через какую-либо часть хендлера (обычно через лежачего в разных положених человека, барьер через ногу, через руку, через спину - в общем у кого на что фантазии хватает)
2.Опорный прыжок (вольт от бедра, груди, спины и пр)
3.Синхронные элементы - выполняемые синхронно с собакой змейки, повороты, кружения, кувырки и пр.
4.Проход вблизи хендлера - собака просто должна пробежать вблизи хендлера за диском. Это обычно или простые броски из стороны в сторону, или пробегание насквозь между ног
5. Зигзаг - последовательная ловля на расстоянии как минимум трех дисков с резким разворотом, так чтобы получилась траектория Z
6.Каскад - быстрая последовательная ловля как минимум трех дисков. Исполняется как можно быстрее, показывает насколько собака умеет концентриваться на следующем диске и плевать предыдущий. Делается от простой смены до усложненного каскада, например во флипах, стоя на задних и пр.
7. Догкэтч - ловля собаки в воздухе, т.е собака ловит диск, а ты ловишь собаку. Делается просто с броска или усложненно - с флипа, или с вольта.
Вроде всё.

Border Collie... Brains Before Beauty...
20 июл 2010, 14:21
Вот у меня основные проблемы с пунктами 5, 6 и 7. В воздухе не могу поймать собаку с диском, она плюет его када я ловлю...

bordercollies.ru
20 июл 2010, 14:22
2 и 7 у нас с Эрго нет; с 5 думаю проблем не будет- это больше самой надо потренироваться чтоб Z "нарисовать"...
Зато есть жонглирование :)
20 июл 2010, 14:24
Но это только оценка элементов. Фри-фри судится по 4 категориям - оценка человека(ритмичность, управление диском, использование поля, разннобразие продемонтсрированных бросков), оценка собаки(прей-драйв, концентрация на программе, атлетизм, обращение с диском), оценка соотношения пойманных\пропущенных дисков и оценка 7ми элементов. Потом это всё сводится в одно, плюсуется, кой-где коэффицент высчитывается и получается балл за фристайл :) Это только со стороны кажется что легко - чё там, кинул да поймал :twisted:

Border Collie... Brains Before Beauty...
20 июл 2010, 14:25
Vareghka писал(а):
В воздухе не могу поймать собаку с диском, она плюет его када я ловлю...


Я просто не могу поймать собаку в воздухе, равно как и научить меня пинать лапами... :roll: Нет, ну наверное всё же "не могу" громко сказано, но идёт процесс по п. 2 ну очень со скрипом... По п.7 вообще не идёт - не учила :roll:
20 июл 2010, 14:26
Mashinka

Ты нас не запугивай, ты нас мотивируй фристайлиться- можешь бесконфликтно :grin:
20 июл 2010, 14:28
dresetajs писал(а):
Mashinka

Ты нас не запугивай, ты нас мотивируй фристайлиться- можешь бесконфликтно :grin:


+1000


Еще можешь с музычкой помочь :lol:

bordercollies.ru
20 июл 2010, 14:38
То, что каких то пунктов пока не хватает - ничего страшного, если остальные хорошие, атлетичные и стабильные, то зачет то всё равно по 4м лучшим идет(если я ничё не путаю). Грубо говоря, если у тебя догкетч на 1 балл будет, а змейка на 2,5 (максимум), то дог кетч тебе и не посчитают) . У нас вот бриар занялся фри-фри - как его догкетчить? Или вольт делать??? :grin:

Главное начать какое то подобие программы делать и связки нарабатывать :) А там и всё остальное постепенно прилепите, когда во вкус войдёте:) Улучшать программу и добавлять можно бесконечно:)))

И про себя забывать не нужно, себя тоже надо тренировать, потому что трюки у собаки могут отличные, а хозяйские броски(кривые и однообразные), ритмичность и использование поля, мягко говоря - могут оставлять желать много лучшего :grin: , а из-за этого очень портится общее впечатление.

Border Collie... Brains Before Beauty...
20 июл 2010, 14:50
Мне пожалуй надо начать с приобретения 5 дисков ))))

bordercollies.ru
20 июл 2010, 15:04
Vareghka
Это даааа:))) Хотя ужасно 5х не хватает, надо еще программу составлять так, чтобы продумывать где у тебя диски окажутся перед определённым трюком и сколько их останется в руках. А то так большую часть времени и будешь бегать их собирать :grin: Я поэтому трюки типа каскадов ввожу вначале, пока диски еще не так далеко по полю раскиданы:)))

Border Collie... Brains Before Beauty...
20 июл 2010, 15:17
Mashinka писал(а):
И про себя забывать не нужно, себя тоже надо тренировать, потому что трюки у собаки могут отличные, а хозяйские броски(кривые и однообразные), ритмичность и использование поля, мягко говоря - могут оставлять желать много лучшего :grin: , а из-за этого очень портится общее впечатление.


Вот опять ты о грусном... Ну где ж мне другие руки взять?... :mrgreen: У Кати Лемасовой Эрго после третьего броска меняется, движения другими становятся- в общем весь преображается; сразу понятно, что фризби- его занятие на все 100%. А вот хозяйку ему высшие силы выделили ну какую есть- не столь быстро обучаемую и ловкую :roll: :grin: А оперантное обучение более длительное, поэтому о пинках и говорю- жизнь собаки не столь длинна чтобы меня медленно и позитивно учить :mrgreen:
20 июл 2010, 15:51
dresetajs
Если б я знала где дают прямые руки, то давно отхватила себе парочку:))) Намедни решила таки форхэнд освоить, так только за два дня поняла куда пальцы надо ставить:))) Пальцы стоят, но диск почему то летает плохо :grin:

Border Collie... Brains Before Beauty...
20 июл 2010, 15:57
что есть форхенд?

bordercollies.ru
20 июл 2010, 16:06
Vareghka
http://175g.ru/Throws/Forehand

Border Collie... Brains Before Beauty...
20 июл 2010, 16:38
Mashinka

Если я правильно поняла описание, то Катя Лемасова назвала (не сама- от фризбистов пришло) этот бросок "Бросок с фака". Я долго растопыривала пальцы, но как только разговорное называние услышала пальцы легли сами и диск полетел :lol:

Может и тебе поможет...

Последний раз редактировалось dresetajs 20 июл 2010, 20:17, всего редактировалось 1 раз.


Сообщений: 398 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 27 След. Страница 5 из 27
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1