Вы понимаете, что в деревенском предприятии ссср владычествовали гусеничные тракторы? Мастера прошлого времени были убеждены, что они на порядок выгоднее в применении, чем колесные тракторы похожей мощности. Они меньше сгущают землю, иногда буксуют и дробят плодовитый слой в пылиночку, имеют лучшее сцепление с почвой и крупную проходимость. Они смогут выйти в поле заранее; раннее закрытие сырости обеспечивает более хороший урожай.

В настоящее время гусеничные тракторы, хотя и в наименьшей степени, дополнительно получили большое применение, преимущественно на слабонесущих грунтах. У них все же более тяги, чем у колесных тракторов. Маленькая скорость до 40 км/ч восполняется уменьшенным нажимом на грунт. Гусеничные тракторы чаще всего эксплуатируются для энергоемких работ с широкозахватными орудиями при посредственной и тяжелой обработке земли, посеве, поливе, чистке и заготовке кормов.

Генеральным недочетом подавляющего большинства гусеничных тракторов 20 века, выпускавшихся на бывшем советском месте до теперешнего дня, считается то, что они ломают дорожное покрытие грунтозацепами на железных траках. В связи с этим с 1980-х годов великое распространение приобрели тракторы с резиновыми веревочными цепями, которые точно также резвы, как и колеса, и так же свободно передвигаются по асфальтовым путям, не повреждая их. Небольшие скорости гусеничных тракторов 5 - 40 км/ч возмещаются сниженным давлением на грунт за счет огромной площади контакта с почвой при подобной же массе, как у колесного трактора.

Большая часть эффектных изготовителей тракторов в настоящее время предлагают собственно гусеничные модели, например: https://tehmodern.ru/catalog/gusenichnye-traktora/traktor-dt-75. Оба устройства имеют свои достоинства и отрицательные черты. Но, не оглядываясь на то, что колесная техника более обыкновенна, гусеничные тракторы становятся все более модными. При приобретении трактора: гусеничного или колесного, в основную очередь нужно отталкиваться от тех заданий, для которых он приобретался, не забывая о разных факторах, как разносторонность, легкость эксплуатации, легкость ремонта и техобслуживания, условия эксплуатации, стоимость продукции и расход топлива.