Содрал эмаль с клыков

Сообщение
Автор
22 ноя 2011, 11:21
Я даже не знаю как об этом писать... Пришла домой - выломана ЖЕЛЕЗНАЯ клетка. Напрочь. Собаку осмотрела - ни царапины, хотя выбрался он как крыса, через щель.
Утром выяснила, что на одном клыке буквально содрана эмаль с половины зуба, с внутренней стороны (фото нужно? снимать неудобно, но можно попробовать). Другой клык пострадал чуть меньше, но все равно заметно. Эмаль вообще восстанавливается или надо тащить к ветеринару и смотреть там?

И вопрос - как этого кретина теперь оставлять дома? Походу, он жрет клетку, хотя я всегда оставляю ему погрызушку в виде ушка или косточки из жил.

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
22 ноя 2011, 11:29
Изображение

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
22 ноя 2011, 11:31
vikarus

Да уж, сильно содрал... Думается надо сходить к врачу.

bordercollies.ru
22 ноя 2011, 11:44
плюс к тому, что был выше, остальные зубы

нижний правый
Изображение

верхний правый
Изображение

верхний левый
Изображение


полный идиот. не знаю что с ним делать.

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
22 ноя 2011, 12:09
Ничего себе :crazy: :shock: Нет слов...

Дог-фризби http://dog-frisbee.ru/
Тренировки в Москве http://www.dog-frisbee.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=3
22 ноя 2011, 12:29
К врачу рысом! Может, понадобится пломбировать, так как эмаль защищает от проникновения всевозможных инфекций, коих в ротовой полости до фига и больше. Эмаль надо восстанавливать, а уж как - врач скажет.
И П1 сколот вроде.
Из клетки он выбирается зачем? Что он потом хочет делать? Всё крушить, спать на диване или ему просто важно выйти из клетки - как сам факт? Так ли она нужна? Он же дома спит по большей части, ты говорила.

Border Collie... Brains Before Beauty...
22 ноя 2011, 13:00
Mashinka
К ветеринарам так просто не попасть, как оказалось... в четверг приедет на дом, возможно, покроет зубы искуственной эмалью или что-то в таком роде. Если понадобится пломбировка, значит, поедем и сделаем пломбировку.

Пока будем кушать только мягкое до четверга.

Из клетки он выкарабкался первый раз за 8 месяцев, так что для меня это оказалось не меньшей неожиданностью. Очевидно, он жрал клетку в попытке добраться до скатерти, которая урезана уже вровень стола и до нее вообще не дотянуться. Клетку погнул так, что она вышла из пазов, вогнулась внутрь (честно, мое воображение буксует от того как это было проделано) и я потратила полчаса на то, чтобы привести ее в какое-то состояние закрытости. При этом упиралась я и руками, и ногами, но тут требуется хорошая мускулатура мужика, чтобы все это исправить как надо.
Зачем выбрался? Понятия не имею. Дом был в относительном порядке, сгрыз только заколку мою. Оставлять его без клетки - это прости прощай мебель. Плюс у него есть дурацкая привычка сделать каку на палас. При мне замечен был ни разу, без меня дважды. Оттирать светлый палас от как - неприкольно. Помимо всего прочего у меня раскидано по дому мое фотобарахло, которое обошлось мне гораздо дороже, чем собака, так что стремно оставлять... и не засунешь никуда, оно все объемное и ютится в коридоре. Опять же - при мне он ничего не грызет, даже не пытается.
Плюс две кошки, которых не запрешь в комнате. В общем, весной я сплавлю кошек и надеюсь, что клетка нам не понадобится... до того момента даже и не знаю как с ним быть - оставлять в клетке в наморднике, мазать клетку химией (звездочкой там или чем-то горьким), брать с собой на работу или запирать кошек в комнате в надежде, что им хватит мозгов потерпеть с туалетом до моего прихода.

И да, один П1 у нас мелкий, но не сколот, не отломан, просто еще не до конца вылез. Сначала мы думали, что у нас вообще П1 только с одной стороны, а второй отсутствует. Но он недавно решил все-таки вылезти. Кстати, может быть, поэтому этот зуд и заставляет его чесать челюсть обо все запретное =) Впрочем, приедет стоматолог, скажет свое веское фи.

М.... сфотографировать потом зубы после починки?

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
22 ноя 2011, 13:28
vikarus писал(а):

верхний левый
Изображение
.

вот здесь мне показалось что сколот. Как бы "верхушки" нету. Или так на фото просто кажется?

Вика, каки на паласе и прочая мебель - то, чего нет при тебе, это сигналы "синдрома одиночества". Ты с ним много времени проводишь вместе дома, плотно занимаешься всякими вещами - он у тебя практически подсажен на тебя, наркоман такой, можно сказать:), и то время, когда ты уходишь и его "бросаешь" он очень тяжело переживает - заедает и закакивает стресс. Это скорее всего, мне так кажется..

Border Collie... Brains Before Beauty...
22 ноя 2011, 14:18
Да, еще подумалось что возможно он стал тянуться к скатерти(?) и застрял. Отсюда погнутая внутрь клетка и напрочь сточенные зубы (грыз в попытках освободиться). В итоге стало проще выйти наружу.Так что не факт, что это повториться, но и не факт что НЕ повторится..

Border Collie... Brains Before Beauty...
22 ноя 2011, 14:36
Mashinka
ох, блин, про верхние я не подумала, осмотрела только нижние. Сверху да, сколот один (П1, который на фото) и еще второй, который следом. Собака-дибил, чесслово. Я достигла верхней точки разочарования в нем.

Судя по погнутостям прутьев клетки - он явно что-то вытворял, возможно, что действительно копыта свои совал, а потом пытался вытащить и все погнул. Видимо, придется рассмотреть новый вариант клетки... =( побольше, что ли... хотя и эта вполне вместительная - там ему можно лечь, встать в полный рост и еще сверху место будет, лечь на бок и вытянуть лапы - все равно останется место. Клетка 60-69-92 (ширина-высота-глубина). Может быть, надо чем-то ее обивать изнутри? ???

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
22 ноя 2011, 14:48
Ядумаю, надо разбираться с состоянием собаки прежде всего.И с его поведением в этой клетке. Конструкция и размер клетки тут не причем, разрушить можно любую конструкию. Хотя, моим однозначно спокойнее в клетке типа "попугайчики спят" - те клетка занавешена и обзор всего интересного вокруг уменьшен.
Как вариант - пластиковый бокс. Из него сложнее выйти и руки совать особо некуда. Правда, не знаю как с вашими талантами насчет застрять.. ну и зубы там сточить тоже можно об решетку, но она гораздо меньшая по площади и её можно обмотать чем нить мягким. Но одним только "обитием поролоном" не обойдешься - нужно учить спокойно оставаться в клетке и спать там. Я так понимаю раньше таких проблем не было - значит, это или форс-мажор - тянул грабли и застрял. Или навык сидения в клетке сполз и ушел совсем.

Последний раз редактировалось Mashinka 22 ноя 2011, 14:51, всего редактировалось 1 раз.


Border Collie... Brains Before Beauty...
22 ноя 2011, 14:51
Бедный Рэечка :(((
Мне кажется что всё-же что-то произошло. Ну не мог он просто так щемиться с такой силой из клетки.
Вика, не говори про разочарования! Рэй замечательный, он очень тебя любит! У вас отлично получаются многие вещи! Давай лечи и его и постарайся не расстраиваться.

Лэнс!
22 ноя 2011, 14:54
Mashinka
да в том-то и дело, что он всегда спокойно относился к клетке, никогда не было истерики или цепляние клетки зубами (при мне). Один-два раза за много месяцев замечено было потягивание с упором в клетку, одно копание. У нас уже втравленная команда "место" и никаких выбегушек из клетки без команды даже если я только что пришла с работы, открыла клетку и пошла переодеваться для прогулки. Где-то через минуту/две я даю освобождающую команду при полностью открытой клетке и мы радостно целуемся, обнимаемся и т.п. В клетке он СПИТ. Без меня может играть с водой (наказание сам себе определяет, потому что остается целый день без воды). Миску подвесную он сломал дважды, новую пока не купила. Ставлю миску на пол. Оставляю погрызушку...
Ну что, что делаю не так?
Раньше клетка была занавешена гобеленовым покрывалом. Но он играет и затягивает его через щели внутрь. Ладно бы просто затаскивал, а он его разбирает на ниточки и жрет их, пришлось отказаться... Я думала сделать деревянный бокс вокруг клетки, но на это надо время...
Сейчас думаю забрать у родителей забор и тупо загораживать этим забором вход на кухню, чтобы в его пользовании была вся кухня. Во всяком случае, это компромисс между клеткой и катанием его на работу.

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
22 ноя 2011, 15:09
НУ значит скорее всего тянулся к чему то и застрял. Но то, что тянулся к вещам извне - говорит о том, что не спал-отдыхал, а искал приключений на свою ж, ну и нашел в итоге.

Border Collie... Brains Before Beauty...
22 ноя 2011, 15:47
Mashinka
да уж... приключения... мне как-то тотально не везет в последнее время. Только думаешь - все, отпустило. И оно выкидывает такой вот фортель... =(

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru

Сообщений: 40 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0