Содрал эмаль с клыков

Сообщение
Автор
22 ноя 2011, 15:49
У нас у добермана скол эмали на клыке был 10 лет с ним прожила он ее не беспокоил вообще. Просто у нас ветеринаров стоматологов нет. А удалять здоровый клык не было смысла.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
22 ноя 2011, 21:26
Вик, нельзя так разочаровываться в собаке, в любом случае чтобы не случилось он всё равно тебя ОЧЕНЬ любит и что бы не случилось пусть и не всегда всё получается нужно просто идти вперед, ведь самое главное что вы есть друг у друга! Содранная эмаль вещь конечно не самая приятная, но и не самая страшная, в конечном счете это ж не смертельно))
Видела одну собаку у которой был заскок на изгрызание всего (палки, дерево, камни и т.д.), за 2 года своей жизни она сточила зубы просто в ноль - вот это была реальная проблема!
А если это единичный случай, то Маша права, нужно просто разобраться почему это произошло. И может действительно его не стоит в клетке держать? У нашего хоть и шило в одном месте, но клетку так и не стали покупать (хотя честно сказать по первости была такая мысля :) ). Просто занимались тем что разъясняли что грызть можно а что нет, даже если это происходит в твое отсутствие (они ж умные, быстро врубаются :wink: ), а всю прочую живность в отдельную комнату чтоб все живы остались))) Отделались одним надорванным куском обоев и парой царапин зубов на кровати, а ковер конечно по первости и пострадал, но мы специально старый стелили)
Это конечно муторно, но результат того стоит!
Если у Рэя лапы не едут по полу, так его и вовсе убрать можно :)
22 ноя 2011, 21:58
У нашей маленькой был не то скол, не то дефект эмали на нижнем резце и немного на клыках, мы договорились со своим хорошим "человечьим" стоматологом. Она к нам домой приходила с портативной машинкой. Ветеринар сделала неглубокий наркоз и зубки залечили. Правда она не смогла подобрать точно по цвету пломбу (слишком у собак белые зубы))).
А Рэйка, скорее всего сам испугался, вряд ли он получал кайф от того, что ломает себе зубы( Лечитесь, выздоравливайте и любите его безусловно! У каждой собаки есть СВОИ тараканы))
22 ноя 2011, 22:25
Анаsтасия
вы никогда не объясните собаке, что грызть - плохо.. все равно будет подгрызать тут или там... в ваше отсутствие. от нервов, от скуки...
Рэй с мелкого возраста был отучен и грызть, и кусаться - я мазала все звездочкой, и ему было просто неприкольно точить свои зубы о мебель. Прошло полгода, он два месяца не ночевал в клетке, я спокойно оставляла его на 12 часов в квартире незапертым. И в итоге поплатилась - он сгрыз наличник от двери, порвал шарф и уделал в клочки таз. После стал днем сидеть в клетке. И тоже все было хорошо до сегодняшнего момента... Случаи единичные, но я каждый раз принимаю какие-то меры, чтобы оно не повторилось в дальнейшем. Может быть, какашка на паласе - это единичный случай. Мне как-то спокойней было когда он в клетке, я знала, что лишнего он точно ничего не сожрет и не подавится. Просто не ожидала таких последствий идиотизма. Он в 90% случаев очень рационален, рассудителен и идеален. Но оставшиеся 10 - это какой-то комок дибилизма. Ладно бы он зашкаливал энергией, так он у меня диван! Он спит, спит, спит... Пока я дома, за 10 часов он ни разу может не подойти с игрушкой. В общем, не о том речь.

Мне теперь надо понять во что с ним играть и что не давать из погрызушек. Если перестать давать грызть всякие хрящики, полезет камень =( что тоже не айс. Но в четверг разберемся с эмалью, расскажу что нам пропишет дохтур.

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
22 ноя 2011, 22:38
Попробуйте обуйте поискать вот такие клетки: Изображение
Они очень прочные. Я их в основном у ИПОшников вижу.

http://ebony-nous.ru/
22 ноя 2011, 22:40
я спокойно оставляла его на 12 часов в квартире незапертым.

просто незапертым или одного?

Border Collie... Brains Before Beauty...
22 ноя 2011, 23:01
vikarus
а откуда взялся шарф и таз? Если оставить собаку например на кухне и убрать все со столов, то предметов для изгрызания практически не остается. А если даже каждый из них попробует на зуб - наругай, следующий раз смекнет что за это будет строгий выговор. А для "нервов и скуки" на полу можно оставить ненужные вещи и кости, пускай их грызет. Поверь, он у тебя умный и достаточно быстро смекнет что грызть к примеру ножку стола и плинтус это плохо, а вот палку и кости хорошо.
Я не навязываю свое мнение, просто по мне так это был бы самый гуманный вариант, тем более если он болшую часть дня спит.
Главное чтоб все были живы здоровы и никто ни в ком не разочаровывался))
22 ноя 2011, 23:36
Mashinka
одного, я на работе

Анаsтасия
таз и шарф были в комнате, комната отгорожена заборчиком... собственно, снес нафик заборчик и пошел "гулять". В клетке, я писала выше, я оставляю всегда погрызушку. И вот чего бы я не оставляла грызть - так это палку. Палка - это дерево. Чем она отличается от стола или стула? Ничем. И потом он начнет грызть апортики и прочее. Нафик надо. Только ушки, жильные косточки, сухой корм. Гуманные варианты у нас были, собственно.

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
22 ноя 2011, 23:46
vikarus
12 часов одиночества - это очень много для щенка... :(

Border Collie... Brains Before Beauty...
23 ноя 2011, 09:22
Mashinka
а куда мне деваться? я ж работаю.... и так 3-4 дня сижу дома с ним, сокращаю неделю

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
23 ноя 2011, 16:56
Анаsтасия
Я поддерживаю Вику, отучить грызть в моем случае тоже невозможно. Моя собака грызет, что бы грызть и не важно что. А по характеру он не умеет обижаться даже если ругать, до него мало что дойдет.

vikarus
Очень ждем результатов поездки к врачу, все будет хорошо ТТТ
23 ноя 2011, 20:53
vikarus

Вик, не ты одна такая, поверь, я тоже работаю по 12 часов, ухожу в 9, прихожу иногда в 21:30. Работаю 2х2. Я понимаю, что собаке очень скучно. Но мне пришлось приспосабливаться, и не расстраиваться по поводу грызни. Это же щенок, со своими заморочками, если из этого делать проблему и портить настроение, ничего путного из этого не выйдет. Как, говориться, "понять,простить и отпустить".
Наша грызня прекратилась в год. Я делала так. Как только Бимус видела, что я ухожу, сама ,без команды, забиралась в клетку и ждала, когда я ее закрою. Это для нее было табу. Мама гремит ключами от машины - Бима на место. Правда, клетка у нас 700х1050х950. Да, не важно. Пару раз из клетки доставала огрызки штор, один раз дотянулась до моей кофты, все матрасики были в хлам. Когда мы были дома, украдкой выгрызла деревянные ручки у дивана, две дыры на кухне в линолиуме, практически все углы с обгрызанными обоями.. Да, жалко... вещи.. но по сравнению с удовольствием, которое доставляет собака... Зато вот думаю теперь покупать новый диван, шторы и подлатать стены.
В год я стала приучать ее оставаться дома одной. Один раз оставила на 10 мин, пришла - цветок с окна приказал долго жить, гряяяяязиииии быыыыылооооо... Потом оставляла все больше и больше. Убирала все вещи куда подальше, цветы - в спальню, спальню на замок. Кухню со жрачкой тоже на замок. Оставался коридор и большая комната. Вот Бима и шарила целыми днями по окнам, ждала нас. Все было в полнейшем порядке. Даже обувь не трогала.Потом как то раз приходим, я забыла закрыть дверь на кухне, она залезла на стол, со стола дотянулась до полки, сгрызла в хлам Йотовский модем и еще коробку с супрастином. Я была в обмороке, собрала, слава богу , все таблетки, она их не тронула. Поругалась на нее, и следующие три дня проводила в клетке опять в наше отсутствие. Мне кажется, она поняла, что делает что то неправильно. Когда мы приходили и все было не тронуто, то Бима встречала в коридоре с визгами и весельем. Но если не встречал никто, а собака сидела в открытой клетке с виноватым видом, то я со словами "таааааааааккккк" находила какой нить ее косяк. Например, написано было посреди комнаты. Ну, не утерпела, нас тоже приспичивает, собака тоже живое существо.
Вот ты знаешь, да, неприятно видеть испорченные вещи, но старайся все таки повнимательнее все убирать, когда уходишь. И гони свое разочарование куда подальше. Наше настроение очень передается собаке. Он у тебя такой очаровашка, ты только посмотри ! :roll:
24 ноя 2011, 11:45
BETELGEISE
для меня написать посреди комнаты пока что критично... палас, под которым ламинат.... выгнется все дугой, потому что палас не снимается, он наглухо заколочен под мебелью, которая прикручена к стене. И я писала выше, что щенок у меня оставался совершенно нормально один в квартире, не в клетке. Ничего не грыз, не ломал. Единственная вещь, которую я храню как зеницу ока - шнур от инета - заведен под металлический заборчик. Посему я спокойна. Мне не страшно, что он что-то попортит, мне страшно, что он сожрет то, что потом пагубно скажется на его здоровье - ну там мяч проглотит или пожует расческу, которая застрянет где-нить в желудке.
Если я ухожу не более чем на несколько часов, скажем, до 3-4-5, то собаку не запираю, особенно если он уже погулял и поел.
Квартира у меня небольшая, однокомнатная. Поэтому нет возможности все нужные вещи свалить в одну комнату и запереть ее на ключ. А одна сумка с фотиком (содержимое я имею в виду) стоит под десятку штук баксов, так что тут надо быть очень аккуратным.
А еще я работаю 5/2. Но начальство пошло на уступки и разрешило мне 1-2 дня в неделю работать дома. В такие дни, конечно же, собака никогда не запирается =)

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
24 ноя 2011, 12:03
Если его не запирать, то выход только один - убирать куда подальше, наверх. Развешивать все и т.п. В шкафы и пр.
А если запирать, то по-идее себя калечить, ломая зубы ему нет смысла, если только, действительно, что нить случилось. У тя камеры нет, случайно заснять, чем он занимаеца в твое отсутствие :)
Я все к чему говорила, чтобы ты не думала. что у тебя собака какая то "не такая". И чтобы тебя не грызло разочарование в нем.
24 ноя 2011, 13:26
BETELGEISE
да ищем, ищем мы выход... убирать некуда, у меня нет антресолей, места в шкафах и пр. И камеры на целый день съемки тоже нет... =(
на выходных на дачу за забором поеду, чтобы отгородить ему пространство для жизни без вреда для всеобщего здоровья.
По поводу разочарований, то иногда у меня случаются приступы "у меня самая тупая собака в мире". Думаю, эти приступы знакомы всем =) Но душой и сердцем назвать свою собаку идиотом я, конечно, не могу. Он дико смышленый, рациональный и ласковый. Такой, каким и должна быть МОЯ собака =)
А вообще если его перехваливать, он ощущает вседозволенность и сразу начинает вредоносить =) хотя, может быть, это у всех так? просто я ж собаковод меньше года и до конца не знаю всех тонкостей =)
Однако за его здоровье я сильно переживаю. Мне не хочется чтобы он страдал, ломал ноги и рвал связки, чтобы он контролировался на улице и не выбежал на дорогу или попал на зуб злой собаке, не распознав в ней агрессора... В остальных случаях он довольная жизнью собака с кучей игрушек, вниманием, пространством для игр и возможностью общения с другими собаками. К примеру, гуляем мы без поводка, чем может похвастаться не каждая собака. Но я достаточно управляю его передвижениями, чтобы быть спокойной за его безопасность.
Но дома... дома вот иногда случаются казусы. И случай с клеткой - это слишком невероятно для моего понимания. Никто никогда о таком не говорил. Нет опыта, чтобы предусмотреть подобное. И ни один владелец собаки и клетки не говорил, что такое вообще может произойти. Кто знал? Да никто.... Будет у меня вторая собака, буду строить ее содержание дома уже по другому. Может быть, соберу будку, которую невозможно будет грызть и ломать себе зубы.

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru

Сообщений: 40 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0