Прыгает лапами на людей

Делитесь своим опытом, задавайте свои вопросы по уходу за бордер колли!!!

Сообщение
Автор
16 ноя 2011, 11:17
Ситуация такая: в местах большого скопления народу чувствует себя вполне нормально, от команд не отвлекается, но когда идет один человек по дороге и стоит ему или ей даже кинуть взгляд в его сторону (я уж не говорю открыто начав им восхищаться и благотворить) как тут же начинается.. :) хвост ходит так интенсивно что почти весь его массивный зад качается из стороны в сторону как британский флаг на ветру.. :) но это не самое главное. Проблема что стоит кому то приблизиться на расстояние вытянутых лап как он тут же взгромождает их на объект своей любви и не важно чистые там вещи или нет, белые или нет.. Несколько раз люди откровенно ругались, и это мы, к сожалению, не уследили за ним.
Как пробуем решать сейчас: командой "сидеть" когдав рядом с человеком если выходит из этого положения то ругаем, увы.. Выходим к метро там с ним занимаемся. Когда играет с игрушкой ему вообще на все пофиг кроме игршки и руки ее кидающей. Активно работаем с глазками как на месте так и на ходу. Все равно прыгает.
Понимаем что со временем он социализируется, но можно этот процесс как то ускорить доп упражнениями? Заранее спасибо
16 ноя 2011, 15:11
Анаsтасия
Щенок еще слишком маленький, чтобы требовать от него "сознательности". С возрастом они обычно перестают приветствовать всех подряд - но, видимо, время еще не пришло. Вы пытаетесь запретить щенку прыгать на людей, а акцент стоит сделать на то, что щенок должен делать ВМЕСТО этого. Сидеть - возможно, но лучше с более старшей собакой, выдержка в этом возрасте еще не может быть "железной". Так что - ставим себе "двойку" за то, что не уследили за собакой, и впредь стараемся следить. :)
Когда в поле Вашего зрения появляется одинокий прохожий, Вы можете назвать кличку щенка, показать ему игрушку и отбежать в торону - пусть переключит внимание с прохожего на Вас. Пока человек проходит мимо - активно играем, и так каждый раз, когда на горизонте появляется человек. Если предлагать щенку интересную игру каждый раз, когда мимо идет человек - щенок скоро усвоит, что, появление прохожего сулит веселую игру с хозяином.
Как-то так. Удачи! :)
16 ноя 2011, 16:44
Lena,
Спасибо!
В принципе игрушку используем как панацею от всех раздражителей. Только не всегда получается всю дорогу заниматься игрой. Вопрос немного в другом.
Пример: Настя стоит с ним около магазина и ждет меня (после прогулки с играми), подходит прохожий и начинает умиляться над щенком, ну и тот рад стараться рвет к нему. Психология собаки в этот момент понятна - ему хочется скорее поприветствовать человека, но обнюхать лицо можно только прыгнув вверх. Понятно что и запрещать нельзя, но и люди не ожидают такого приветствия со всеми лапами. Обычно смотрят уже с видом "не воспитали собаку". Оттаскивать не вижу смысла так как может в последствии возникнуть "неудовлетворенное любопытство". Как дать понять щенку что прыгать вперед лапами на человека который его приветствует нельзя? Что встречать и радоваться людям можно но без лап.
16 ноя 2011, 18:09
Нам 10 месяцев а мы все еще так делаем :oops:
Правда просто проходящие нам не интересны, а вот те которые умиляться после сеанса грязных лап на себе больше к нам не лезут, ну и хорошо :)
16 ноя 2011, 18:34
Щенкам по их собачьему этикету:) полагается здороваться первыми, и как можно более бурно - вот он так и делает. Иначе такого невежливого щенка (который первым не здоровается со старшими, не лезет в морду и не извивается - могут и "отшлепать":)
Я обычно предупреждаю, придерживая собаку - осторожно, может прыгнуть. Некоторым пофиг - "да пусть прыгает!" - тогда отпускаю для общения, ну а кому жалко чистую одежду - те отойдут от собаки :) Кто как смотрит и что думает - мне если честно пофиг:) Я вообще обоих бордериц приучила игрушку отдавать, вставая на меня лапами и протягивая её мне повыше, ибо 150 раз наклоняться на прогулке, чтбы взять игрушку из пасти - у меня здоровья не хватает.
Бордеры очень рукастые - и прыгают лапами, и ковыряют, и лапами обнимают. Некоторые ваще как вцепятся лапами в ногу - фиг отдерешь:)))))
А по обучению Лена написала, ну можно еще просить знакомых здороваться со щенком на его уровне, чтобы ему не было нужды прыгать лапами - это общераспространненый совет. Только боюсь в случае с бордером - он может оказаться у знакомого на голове... :)

Border Collie... Brains Before Beauty...
16 ноя 2011, 18:51
Некоторые ваще как вцепятся лапами в ногу - фиг отдерешь:)))))


Эт точно :grin: А если при этом еще и когти не стрижены.... :lol:

bordercollies.ru
16 ноя 2011, 19:31
Только боюсь в случае с бордером - он может оказаться у знакомого на голове...

Ахахааа :ROFL:
До боли знакомая ситуация - тоже пробовали приседать при встрече, больше не рискуем)))
Ну раз это не лечится, надеемся тогда с возрастом энтузиазм поутихнет, ну или хотя бы будет не таким бурным к каждому встречному :grin:
16 ноя 2011, 20:46
Предупреждаю- некоторые любят людей и в солидно-степенном возрасте, с верчением всей тушкой вместо одного хвоста :mrgreen: У самой такой ненормальный любитель людей, скоро 9 лет... Лапами в ноги не цепляется- берёт за грудки, подтягивает и вылизывает уши :lol:

Так что следите и учите команду "вниз" :grin: У нас она вполне успешно работает, поданная на предупреждение прыжок предотвращает полностью :)
16 ноя 2011, 22:14
dresetajs
Отличная идея! Огромное спасибо! :)
Принцип понятен а как Вы ее вводили в самом начале? "Вниз" это что то как "сидеть"?
16 ноя 2011, 22:15
есть где-то подробная метода... мол, вышли из квартиры, вошли, смотрим. Если на месте сидит - хвалим, даем вкусность, радуемся. Лапы поднял? Обиделись, ушли за дверь. И так до того момента, пока собака не привыкает сидеть в то время, пока кто-то входит в квартиру.
Это если прыгает дома.

На улице поводок как крайнее средство удержания. Мне кажется, что можно ввести команду "сидеть", к примеру, чтобы собака оставалась на месте. Пусть вся хвостом извиляется, но пока отпускающая команда не дана - сидит на месте. Если человек готов пообщаться с собакой - в путь, разрешающая команда, все прыгают друг на друга. Нет разрешающей команды - пусть сидит. Во всяком случае мы так обучались и это работает. Собака ли рядом идет или человек, к которому ОЧЕНЬ хочется подойти, но есть команда и она важнее. Когда я спрашиваю - можно ему подойти поздороваться? И предупреждаю, что может поставить лапы. Если разрешают - что ж, отпускаю. Если нет, мы просто не общаемся, проходим мимо. В сторону собак он иногда смотрит, позволяет себе поскулить, сказав, что был бы не против пообщаться. Но я говорю, что нет, нельзя. И он спокойно идет дальше и занимается своими делами. Или я сразу переключаю на игрушку или выполнение трюка =)

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
16 ноя 2011, 22:34
Анаsтасия, как вариант учим для начала... прыгать на людей (на себя то есть), но по команде :mrgreen: Ну а потом учим слезать по команде. Позже подаём только команду на спрыг предупреждая прыжок :wink:

Мне было крайне важно вообще предотвратить прыжок, даже после отпускающей команды гуляй из положения сидя (или любого другого) :)
16 ноя 2011, 22:51
vikarus,
"Сидеть" конечно и сейчас используем так как это основная сдерживающая команда, но все же хотели бы ее оставить вроде "чистой" что бы у щена не возникали мысли: "какая противная комавнда - не дает мне полабызать вот того вот дядьку" :mrgreen:
Переключение на игрушку более эффективно,но все же думаю проблему не решит, она просто отложится до следующего прохожего))
dresetajs, сначала учим прыгать а потом от противного? :) классная идея, думаю для нашего хитреца в самый раз... Только команду вниз заменим так как в аджилити команда низ забита под туннель)) а то еще начнет в прохожем туннели искать! :lol:
16 ноя 2011, 23:06
Анаsтасия, название команды, как Вы понимаете, не принципиально :wink: И мне важно было иметь команду именно не разрешающую прыгать, но при этом не мешающую общаться активно :)
16 ноя 2011, 23:16
название команды, как Вы понимаете, не принципиально
это точно, просто представили себе подобную ситуацию, когда собака вместо того чтоб затормозить проскакивает на всем ходу через ноги прохожих, и чуть со смеху не умерли :grin:
16 ноя 2011, 23:21
Нашла видео в тему :)
http://www.youtube.com/watch?v=lC_OKgQF ... re=related

Сообщений: 16 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0