Научить приносить игрушку

Делитесь своим опытом, задавайте свои вопросы по уходу за бордер колли!!!

Сообщение
Автор
09 окт 2011, 19:55
Кратко: недавно начала работать с 8ми-месячным бордером. Вижу его только на площадке+1 раз забирала домой. Игрушки любит, охотно за ними бегает, но не приносит НИКАК. Если зовёшь - сразу выплёвывает. Если кинуть игрушку и убегать - побежит за тобой с игрушкой, но в метре-двух выплюнет и подбежит без неё.
ПС. если играть в "потягушки" научила отдавать по первому требованию...
09 окт 2011, 20:05
я бы попробывала привязать к веревке игрушку...соответственно тянуть за веревку, как щенок схватит игрушку

Друг собаки - звучит гордо!
09 окт 2011, 21:45
Лэнса я легко научила приносить всё благодаря потягушкам. Тянем-потянем, потом раз - и отпустили. Потом опять взяли за веревочку (или флис) и опять тянем. Чтобы собаке хотелось с вами "потягаться". Тогда и приносить будет - чтобы поперетягивать.

Хотя можно конечно с помощью строгача учить - я видела сей "чудодейственный" способ в деле и до сих пор пребываю в шоке :evil:

Лэнс!
09 окт 2011, 21:55
А еще можно на 2 игрушки разогнать чтобы по инерции приносил. Или на кликере обьяснить кайф сего мероприятия.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
10 окт 2011, 08:46
Я на кликере и пытаюсь.
С моими собаками таких проблем не было, они хоть немного, да несли, я успевала похвалить. А Лайф плюёт моментально, как только рот раскроешь для похвалы...
Насчёт верёвочки к игрушке я тоже думала...

Дневничок-с
10 окт 2011, 11:27
Значит прошло мало времени. Или подкрепляете слишком много факторов, вероятно. Я так застряла на комплексе. Тут есть опытные спортсмены они Вам скорее подскажут что надо делать.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
10 окт 2011, 14:12
Sunshine
А вы молчите пока не донесет :wink: А потом хвалите, хвалите )
10 окт 2011, 15:37
Sunshine, мы учим его командой взять.
Начинаем так: Даем команду голосом "взять", берем игрушку в руки и не отпуская игрушку из рук даем ему ее взять в пасть, щелкаем кликером. Говорим команду "давай". Игрушку должен отпустить из пасти. Щелк кликером. Пробуйте так несколько раз. Это даст понять щенку что Вы не отнимете игрушку и игра будет продолжаться бесконечно. Ну а если он это поймет то успех придет к Вам с фантастической скоростью. ;)

Во второй раз кидайте игрушку (естественно с командой "взять") очень очень НЕДАЛЕКО от себя. Как только щен взял игрушку в пасть всячески подбадривайте его бодрым :) голосом "давай давай". По идее у нас очень быстро Юки врубился что игрушку мы не отнимем а кинем еще..

Сейчас мы забрасываем игрушку на любое расстояние и он тащит ее нам.. Подбегает на расстояние локтя и кидает ее на землю, типа "сам подберешь" :grin: естественно я такие вещи не поощрял и Вам не советую)) Показываю на игрушку рукой и говорю "взять". И так до победного. Пока игрушка не окажется в руках. Если кидает к Вам в руки - не расстраивайтесь. Это тоже результат! Посмотрите на все "его глазами". Он отдал Вам игрушку в руку и от нетерпения готов выпрыгнуть из шкуры типа "кидай кидай еще" -). Далее уже желательно постепенно сокращать количество команд "взять" при подносе. У нас сейчас 2-3 раза "взять" и игрушка в руках. Главное что он не валится где то на стороне, как раньше, и не начинает ее грызть, а именно приносит...
Володя и Настя

П.С. Еще желательно сидеть на корточках первое время когда щен несется к Вам с игрушкой в зубах. Рекомендую
10 окт 2011, 18:09
Angelina, а тогда он побежит куда-нибудь... не туда...

Анастасия, а он из рук не берёт. Хотя если разыграть... И канатиком помахать...

Дневничок-с
10 окт 2011, 18:19
Sunshine писал(а):
Angelina, а тогда он побежит куда-нибудь... не туда...

Анастасия, а он из рук не берёт. Хотя если разыграть... И канатиком помахать...

Конечно разыграть.. Мы с Настей на улице создаем целый игровой комплекс.. Только канатиком разыгрывать не надо по моему, а то он на эту игрушку переключится может.. Разыграли кусакой (по моему вы ее как раз таки канатиком называете :)) и все команды на УРА пойдут... и змейка и рядом и взять и апорт
11 окт 2011, 13:37
Анаsтасия писал(а):
Sunshine, мы учим его командой взять.
Начинаем так: Даем команду голосом "взять", берем игрушку в руки и не отпуская игрушку из рук даем ему ее взять в пасть, щелкаем кликером. Говорим команду "давай". Игрушку должен отпустить из пасти. Щелк кликером. Пробуйте так несколько раз. Это даст понять щенку что Вы не отнимете игрушку и игра будет продолжаться бесконечно. Ну а если он это поймет то успех придет к Вам с фантастической скоростью. ;)

Во второй раз кидайте игрушку (естественно с командой "взять") очень очень НЕДАЛЕКО от себя. Как только щен взял игрушку в пасть всячески подбадривайте его бодрым :) голосом "давай давай". По идее у нас очень быстро Юки врубился что игрушку мы не отнимем а кинем еще..

***


Так "давай"= отдай, или всё же подбадривание?...
11 окт 2011, 19:28
dresetajs писал(а):

Так "давай"= отдай, или всё же подбадривание?...

"Давай" в данном случае отдача апорта в руку. Подбадриваем конечно интонацией голоса.
22 окт 2011, 05:25
Мы тоже не могли сначала научить отдавать, ложилась в метре с игрушкой и все тут) Потом показала, что игрушку то я не забираю сразу, а играю в потягушки, стала приносить, пихать игрушку в руку, типа забирай у меня... Но это все у меня испортили некоторые личности, кот гуляли с ней днем, пока я на работе...теперь она приносит, садится или ложится в полуметре и ждет, что бы я за ней бегать начала, догоняй-отбирай :lol: Уже вторую неделю с этим борюсь с переменным успехом...=)
22 окт 2011, 05:27
Еще она начала пасти игрушку...вот не знаю, хорошо это или плохо...пока вижу только минусы этого :grin:
23 окт 2011, 21:44
Я всегда граю. Даже когда говорю "дай", он отдаёт, я кликаю-даю вкусняшку-отдаю игрушку дальше...
Сегодня опять пыталась. Если от него убегать, реактивно - он несёт ровно до того момента, когда обернёшься... тут же бросает. Меня не догоняет...

Дневничок-с

Сообщений: 19 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0