Айскнехт Удача (Куба), Let it Be at Real Pearl (Лайф) и др))

Странички наших бордер колли

Сообщение
Автор
28 ноя 2015, 23:13
И жду)) очень люблю читать твои отчеты
28 ноя 2015, 23:20
а можно как-то фильтровать количество фото в одном сообщении? у меня предыдущая страница не грузится полностью вообще, телефон на ней вчера так вообще умер
06 дек 2015, 14:46
Каждый день отчёта из-за большого числа фоток делю пополам. Если выкладывать в каждом сообщении фоток по 5 - 10, это я ...цать страниц дневника использую...

Продолжу!

19.07

Встали как обычно в 6 - при жутком холоде. Пашин термометр показывал утром в палатке 10 градусов - значит, ночью было аж около 5...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Мммм, хлебцы с паштетом))

Изображение

Изображение
Паша обновляет наши палки...

Солнце до нас дошло лишь ближе к 8ми...

Изображение

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1885/1908.html

Изображение

Вышли по традиции в 9. Первый привал: срочно мажемся кремом от загара. А потом Паша выстроил всех напротив себя. Показав на ледник и в красках рассказав, как тот страшен и ужасен, он строго приказал нам пользоваться нашими "Альпиндрынами" и показал варианты опоры.

Изображение

Изображение

Со смехом (ибо опасность была так далеко) мы повторили его действия и направились дальше.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Яки!

Далее был очередной тяжёлый подъём, КМП-шки потихоньку пустели, бутылки воды постоянно обновлялись из встречавшихся на пути ручейков - а перевала так и не было видно... В какой-то момент Паша начал выдавать нам на привалах по дозе «колёс» – аскорбинки. Даже собака ела)))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Я, вид сзади))

Изображение

Изображение

Изображение
Моё любимое фото похода!!!

Изображение
А вот что за несколько секунд до этого сняла Аня)))

Изображение
Даже Буся уже подустала…

Изображение

Изображение

В итоге растения вообще уступили место какой-то непонятной горной породе. А мы всё шли и шли…

Изображение

Привал-подъём-снег-привал-подъём-снег...

Изображение

Изображение

Я уже отстала очень сильно, а конца и края - то есть, Алибека "нашего" - так и не было видно...

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1885/1909.html

Изображение
Очередной отрезок снега - очень большой.

Глаза слепит, ноги болят, дыхание надрывается. Я вижу, что в конце снега, наверху - привал. Открывается второе дыхание! Чем ближе я подхожу к группе - тем точнее по бегающим и фотографирующимся участникам понимаю, что это ПЕРЕВАЛ!!!

Дневничок-с
06 дек 2015, 14:47
Изображение

Изображение

Изображение
Оттуда мы пришли…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Весь подъём занял у нас 3 часа 55 минут - по словам Паши, очень хорошее время. Мы хором решаем, что самое короткое и мы САМЫЕ ЛУЧШИЕ!!!)))

Изображение

Изображение

Там в отдыхе и съёмках мы проводим около получаса. Я решаю снять нас всех вместе – не зря же на фотоаппарате есть автозапуск!

Изображение

Изображение

Изображение

Паша показывает нам канатку Домбая, вершины, перевалы. А потом, схватив Анин фотик, снова начинает удивлять нас чудесами неутомимости и цепкости, прыгая с ним по горам в поисках наиболее удачного кадра нас на перевале.

Изображение

Изображение

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1885/1910.html

Изображение

Изображение

А потом нашим глазам отчётливо предстал спуск…
Наверное, в этот раз Паша серьёзно волновался за нас, ибо "Бляха муха, стойте на месте, я спущусь - тогда идите!!" из его уст звучало более чем убедительно. И вправду, нам предстояло пройти по ОЧЕНЬ крутому склону, почти полностью покрытым скользким снегом.

Изображение

Изображение

Изображение

После 200 метров под углом градусов 30 мы вышли на "сыпуху" - подвижный грунт, скользящий вниз вместе с ногами.

Изображение

Изображение

Изображение

Кое у кого уже сдавали нервы, но я по привычке шла последней и настолько наслышалась Пашиных "НЕ-БОЙ-СЯ, он будет сползать и дальше", что я действительно не боялась. Раз Паша сказал - значит нечего пугаться. Ну и что, что моя нога на каждый шаг уходит вниз вместе с грунтом сантиметров на 25 - 30? Всё равно она в итоге останавливается))
После этого адреналинового склона Паша объявил обед. Мы разложили нуждающиеся в сушке вещи, уселись поудобнее и принялись делиться впечатлениями)))

Изображение

Изображение

После вездесущих хлебцев-колбасы-чая-сушек двинулись дальше.

Изображение

Изображение

Изображение
А вот забыла, как эта гора называется, хотя название лёгкое…

Снова начали появляться тучки, спуск был проще (более пологий) - видимо, поэтому Паша отстающих не ждал. Они с Аней и Олей молниеносно уносились вперёд, встречая остальных лишь на перевалах, а нам оставалось только гадать, откуда у них силы берутся...

Изображение

Спускаться, конечно, в какой-то степени проще - нет постоянного напряжения мышц, зато то камень из-под ноги вывалится, то поскользнёшься, то спрыгивать надо...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Заросли пушистиков))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Облака гонятся за нами…

Изображение

Изображение

Изображение
А впереди ещё есть солнце!

Дневничок-с
06 дек 2015, 14:47
Изображение

Изображение

Изображение
Красивейший ледник Алибек!

Изображение

Изображение

Изображение

На очередном привале мы, наконец, увидели конечную точку нашего маршрута - Домбай. Сегодня нам предстояло дойти лишь до АльпЛагеря, на 8 км выше посёлка - значит, идти осталось недолго, ведь вот он, сам Домбай, как на ладони!!!

Изображение

Спууууууск......

Изображение

Изображение

Изображение

В какой-то момент чёткая доселе тропа превратилась в её подобие (помните, я писала?). Видимый лишь Паше путь представлял собой заросли растений, прерываемые небольшими обвалами и спусками почти под 90 градусов.

Изображение

Изображение

На первом из них Вова недолго думая сел на попу и съехал. Идея хорошая, всё бы ничего, да при этом предстоял поворот в 90 градусов - иначе до самого Домбая долетишь, там и закопают... Поэтому он руководил Дашей, Полиной и мной - а мы, разрываясь от хохота, прикрывающего страх, следовали его советам. Почему-то фотик я, балда, догадалась только под конец включить(((...

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1885/1911.html

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1885/1918.html

Мы шли и шли, и всё бы ничего, если б не свежа была в нашей памяти мысль, что Домбай-то уже вот-вот!

Изображение

Изображение

Изображение

А потом ко всему прочему добавились ещё и деревья, растущие снизу, сверху, сбоку - везде, лишь бы нам помешать! «Куда ты ведёшь нас, Сусанин – герой?» «Идите вы на..., я сам здесь впервой!»

Изображение

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1885/1919.html

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1885/1920.html

Очередной привал. Все уже выбились из сил, притулились на узкой тропинке кто как смог, ждём отставших Юлю с Денисом...
"МЕДВЕДЬ!!!". До нашего уставшего мозга информация дошла не сразу, но Пашины грозные "Быстро, вставайте, пошли! Доставайте кружки, тарелки - стучите" всё-таки привели нас в чувство. С из ниоткуда взявшейся энергией мы вскочили, одели рюкзаки и просто-таки кинулись вниз, наступая друг другу на пятки. Все нервничали и переругивались, я, после очередного Юлиного "Маша, быстрее!! Вова, стучи сильнее" вообще взорвалась и высказала им с Денисом всё, что о них думаю - ибо а) я и так всё время натыкаюсь лицом на Полинину палку б) Вова не может стучать, когда руки у него заняты стволом дерева ради желания не свалиться вниз...Как только все подуспокаивались - откуда-то сзади раздавался рык, даже я 1 раз услышала! Денис, шедший последним, явно не разделял Пашиного хладнокровия и мнения, что медведь к нам не подойдёт, и-таки выпросил у инструктора ледоруб...
В итоге всё кончилось хорошо, мы были крайне удивлены, выйдя в конце концов к цивилизации!

Изображение

Немного передохнув и прослушав краткую сводку от Паши про медведей мы, на открывшемся уже ТРЕТЬЕМ дыхании, поспешили к АльпЛагерю. Тут зимой горнолыжные спуски – и фуникулёры летом смотрятся такими забытыми и одинокими…

Изображение

Изображение

Изображение

Очень скоро мы были на месте - цивилизация! Бар, гостиница, кафе... Пусть и народу нет))) Нам выделили место для палаток - рядом с туалетом и костровищем - и обрадовали самым настоящим цивильным душем за 20рублей!! В итоге после установки палаток у 2 душевых кабинок выстроилась целая очередь - и нам выделили ещё 2 моечных места на другом этаже.
Это уже старые Пихты

Изображение

Изображение

На меня накатило какое-то гадкое настроение – видимо, скорое расставание подсознательно угнетало. Ничего не хотелось делать, никуда идти – я в итоге одна немытая осталась даже. Даже Паша надо мной сжалился – ходил в бар за пивом и хлебом на ужин и купил мне бутылку «Груши». Очень приятно было, что кто-то о тебе заботится…
После еды пели песни, играли в "Крокодила"...

https://my.mail.ru/mail/rsg_3000/video/1885/1921.html

https://my.mail.ru/mail/rsg_3000/video/1885/1923.html

Дневничок-с
06 дек 2015, 15:07
20.07

Подъём был самый что ни на есть медленный и печальный))) Проснувшись, я схватила в обнимку собаку (Ибо Оля встала сразу) и слушала разговоры снаружи. Паша хвастался единственным достоинством своей палатки - из неё можно выглядывать и видеть всех))

Изображение

Изображение

Изображение

Неспешно позавтракали,

Изображение

Изображение

собрали вещи и пошли.

Изображение

Нам предстояли 8 км по грунтовой дороге вниз, в Домбай)))

Изображение

Изображение

Изображение

После пустынных гор было очень непривычно встречать толпы альпинистов, туристов и простых отдыхающих. Зато очень приятно общаться со всеми, как со знакомыми: "Здравствуйте! Как дела? Куда идёте?".
Чтобы топать было ещё веселее - играли в Контакт)))

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1885/1924.html

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1885/1925.html

Очень скоро мы были в Домбае - посёлке, где дома местных жителей граничили с гостиницами самых разных дизайнов и комфортности)) Наша называлась "Родник". Оставив нас на улице, Паша пошёл узнавать, что к чему... Я и глазом моргнуть не успела - Бусявая с деловым видом шмыгнула за ним!
Для начала нам выделили 2 2х-местных номера для наших пар и 1 4х-местный, второй должны были освободить чуть позже. Денис с Юлей и Дима с Таней сразу же пошли к себе, и до ужина мы с ними не пересекались. Остальные кинули вещи в наш номер и поочереди пошли мыться к нам в ванную и в душевую бани. Мне даже разрешили воспользоваться хозяйственным утюгом! Так что я была чистая и выглаженная))
Номер для Питера и Паши был уже готов, так что мы разошлись приводить себя в полную "боевую" готовность перед культпоходом в посёлок.
Через час мы собрались вместе, все такие из себя чистые, разодетые, цивильные (Как сказал Паша - вы на туристов-то не похожи!) и всей кучкой двинулись за "мамой Пашей")))

Изображение

Изображение
Эту гостиницу в виде шишки начали строить ещё в советское время, но забросили. Так она и стоит - а ведь какая шикарная задумка!

Первым делом - обед. Паша нашёл более-менее приемлимое по ценам кафе, где мы дружно и откушали)))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вот она - любимая всеми вкусняшка!!

Изображение

Потом прошли через рыночек с сувенирами, мимо старой канатки (почему-то ни одна из них не работала, а я так хотела покататься(((), по мостику,

Изображение

по второму рынку, потихоньку теряя друг друга...

Изображение

Дневничок-с
06 дек 2015, 15:16
На детской площадке перед каким-то очередным отелем мы воссоединились и дружно дошли до дома. Правда, так и не нашли места, где можно скинуть все фотки на диск...
Перед ужином, заказанным на 19.00, оставалось время - мы разбрелись по номерам собирать вещи и отдыхать. 2 наших номера находились напротив, всвязи с чем двери просто были нараспашку, чтоб удобнее было ходить туда - сюда)) Ведь балкона, например, у нас не было - а на нём так удобно сушить вещи. Да и расслабляющая классическая музыка играла именно из Пашиной комнаты))

Изображение

Изображение

Изображение

В 7 вечера вся группа собралась в столовой)) Мы сдвинули столики в 1 большой, Паша воссел во главе - и мы приступили к еде. С вездесущей "Грушей" и тостами под "Тебердинскую". Но покоем нам насладиться не дали - после нас ужинала следующая компания, времени было мало. Так что мы захватили стаканы, рюмки и стопки, сбегали в магазин за различным питьём и пошли в беседку на заднем дворе.

Изображение

Там мы и продолжили наше празднество - Питер повторил свой шедевр про "Чайничек",
потом принялись за "Крокодила". Мне особенно запомнились слово "Парадокс" и "Жёлудь". Последний объяснял Денис: мы долго ржали "Мы все тупые, да???", когда он пытался объяснить слово "дуб", крутя пальцем у виска)))

Изображение

Изображение

Темнело... Паша куда-то ушёл и вернулся с верёвками. Всё-таки жаль, что "Крокодил" прервался((( Хотя вязать узлы было, несомненно, интересно. Восьмёрку я, кстати, так и не поняла. А второй узел (названия не помню) получился сразу. А потом был интересный момент "на доверие"!!!

Изображение

Изображение

Кое-кто пошёл спать, а самые стойкие - Питер, Ольга, Паша и я - часов до 12 пели песни и всячески развлекались

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Задумчивый Паша

Изображение

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1885/1926.html

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1885/1927.html

21.07

Паша разбудил нас в 6.30, Боже!!!!!!!
Завтрак был в 7.15, а без 15-ти 8 нас ждала маршрутка до Черкесска. Питер и Таня с Димой ехали днём до Кисловодска.

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1885/1928.html

Но хоть мы и попрощались - проводить нас всё равно пошли все.

Изображение

Изображение

Изображение

Правда вот, маршрутка так и не приехала. Какие-то другие приезжали и уезжали, по телефону водитель подтвердил своё согласие. Потом очередная маршрутка приехала, увидела нас с рюкзаками - и уехала. Больше тот водитель на Пашины звонки не отвечал))
Но один добрый человек дал нам номер ещё одного водилы, который за довольно более крупную сумму (но деваться было некуда) согласился довезти нас до Невинномыска. Пока ждали его — конечно же, играли в «Крокодила»))

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1885/1929.html

Уже сидя в машине я доканчивала объяснение слова «Рекрут». Ничего, отгадали)))
Часа через 4 были на месте. Дима с Юлей практически сразу сели на автобус до родного Волгограда, а мы остались ждать Ставропольский))) Час ждали, час добирались. Там Паша дал нам последние наставления — как и на чём ехать — и умотал на склад.
Последняя горстка — Аня, Ольга, Оля и мы с Бусявой сели на автобус и доехали до самого офиса. Мне надо было забрать вещи, Ане с Ольгой — узнать про автобус до Туапсе, ну а Оля просто хотела заполучить фото. Я ж придумала скинуть Анины и свои мне на ноут сразу))
Как только всё, что было реально, перекачалось и закачалось, я захватила вещи и поспешила на встречу с уже ожидавшей меня Надей, и мы съездили к Тапочку в "Лошадиный рай".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

https://my.mail.ru/mail/rsg_3000/video/14/1914.html

https://my.mail.ru/mail/rsg_3000/video/14/1915.html

https://my.mail.ru/mail/rsg_3000/video/14/1917.html

ПС. пересмотрела отчёт - и чего-то опять в горы захотелось...

Дневничок-с
06 дек 2015, 16:23
Спасибо, Маш, за отчет. Я была на Домбае в начале 2004. Сейчас захотелось фото найти и повспоминать... Эх, ностальгия...

В конце концов, все будет хорошо. А если не все хорошо, значит это еще не конец.
(с) Отель Мэриголд
11 дек 2015, 14:53
Прерву свои отчёты, которые надеюсь когда-нибудь дописать)))
Провели полтора дня в НафанИ - хорошо там))) Бордера напаслись вдоволь.
Оооооочень порадовал Лайф, не зря он так нравится Маше)) Вот, вроде, ходит себе у загона, метки нюхает, к собакам пристаёт... Но выходит к овцам - и весь в них. Длительный перерыв пошёл ему на пользу (на самом деле Бордер как раз из тех собак, с которыми заниматься нужно редко, только технику при этом не отработаешь особо), слушался шикарно, всё помнил!
Куба - истеричка, при виде овец орёт не переставая, во время работы всё пытается их пожевать(( Боремся с этим.
Но главное - пасти нравится ОБОИМ. И это хорошо)))
Ещё с фоксами аджилити побегали. И полбарашка (мясом))) приобрели))
Позже будет видео (соберу с 3 устройств)))
Спасибо Ксюше и Вике за компанию и Маше, что дождалась нас ;)
Изображение
пс. рекорд моей машинки - 9 собак :D (на фото нету Эрби)

Дневничок-с
11 дек 2015, 19:36
Я что-то не помню, чтобы она орала))
А фото крутое! Эрби бы испортил линию терьер -бордер)))

Веточка Лексушы topic946.html
Веточка Эрби http://borderforum.ru/topic1494.html
https://vk.com/amschool_tr Заметки о тренировках аджилити
14 дек 2015, 21:58
Ага, на своём видео услышишь)))

Дневничок-с
18 фев 2016, 23:35
Я почти дописала отчёт об августовской поездке :Yahoo!:

Дневничок-с
19 фев 2016, 10:38
Жду!!!)))

В конце концов, все будет хорошо. А если не все хорошо, значит это еще не конец.
(с) Отель Мэриголд
24 фев 2016, 14:05
Начну ПОТИХОНЬКУ 8)

Итак, соревновательное автопутешествие №2: Москва – Рига – Юрмала - Вильнюс - Минск – Москва августа 2015 года)))

Об этих соревнованиях поверхностно я узнала где-то в июне на форуме Дог-фризби. Латвийский фризбист с ником eldberg написал, что 15.08 планируются соревнования по фризби, «возможно с аджилити». Машка сразу сказала, что на таких условиях хочет поехать. На том и порешили.
Шло время, информации всё не было, а мне ведь надо было брать отпуск, копить деньги, делать визу… Я лазила по сайтам, доставала участников и не без проблем выяснила, что соревнования-таки будут, но аджилити оба дня в одном месте, а фризби в субботу и обидиенс в воскресенье в другом. Меня это не остановило, а вот Маша обидно отказалась, типа: «Я решила, что ты передумала, раз молчала!». Етить… Я не организатор же… Таня Грачева поехать хотела, но… Только на соревнования, что для меня было неприемлимо. В конце концов о моих планах услышала Оля Гушан, и ужасно захотела со мной. На тот момент я решила после Риги поехать в Минск на Чемпионат Белоруссии (всё равно не отобралась с Юкси на ЧР, проходивший в эти же выходные), а между соревнованиями отдохнуть в Юрмале – это-то Олю и привлекало))) И всё бы ничего, но загранпаспорт ей только делался… Мы уже просчитывали возможность получения «срочной» визы, но тут Андрей Крайнюк написал мне в ФБ, что по европейским правилам в легковой машине может ехать не более 5 собак, а у меня своих на тот момент планировалось 3… Оле тоже не хотелось выбирать только 2 среди своей толпы…
Короче, в итоге я ехала с мамой)))
Так как Дива за 2 недели до поездки травмировалась и выбыла из спортивной жизни, у меня возникла необходимость в 3й собаке для командного зачета. Я не придумала ничего лучше, как попросить у Оли Чили. Поколебавшись немного, она согласилась. Отлично! Итого я собиралась бегать Д0 с Кубой, и трассы 3+командные с остальными. И на фризби я тоже хотела успеть вырваться как раз во время забегов уровня 1 и 2)))
За неделю до отъезда Никита с Юкси выигрывают юниорский чемпионат России, отобравшись таким образом в финал ЧР. И снова начинаются проблемы… Никите с Юкси всенепременно надо участвовать в ЧР, да ещё и потренироваться перед ним неплохо бы, а я, как бы, и обойтись без него могу… Снова мысли, перетасовки и поиск решений… В итоге я «нахожу» Олю Смирнову и Свету Морозову, которые тоже ехали в Ригу на соревнования, но только туда-обратно, и согласились взять себе в машину 4й собакой Юкси. Уф, пристроен! Они же предлагают мне побегать командой. Хм… Как мне тогда моих собак распределить? Одна остаётся не у дел… Вспоминаю, что в списках заявившихся видела Дашу Резниченко, которая в воскресенье поедет на обидиенс. Прошу у неё Несси на командные забеги – да, можно! А так как у нас с мамой «освободилось» по документам место на одну собаку – Диву я решила забрать домой, а не оставлять в клинике, как раз к концу 3й недели её восстановления мы будем на море – начнет плавать. Юкси остаётся у Никиты до самого отъезда, пусть тренируются. Ладу пристроила Саприко – спасибо им за это!!, Бусю – девушке с работы. Вроде, всё складывается хорошо))) А тут ещё и визу по моей просьбе дали на год! Впервые у меня такая))))
Перед поездкой успеваю один раз потренироваться с Чили и целый один раз пробежать вне зачёта трассу дебюта с Несси. Однако с последней оказалось не так просто, как думалось, она гораздо резче Юкси))
Как водится, справки собачьи остаются «на потом». Моя коллега из СББЖ выдаёт их мне по паспортам без собак, за что большое спасибо))) Далее, опаздывая, еду на таможенную службу Киевского вокзала, звоня им по дороге. Блин, они требуют везти им всех собак! Ну что за бред?? Это называется «хочется по правилам» - помучайтесь!! Ну нафига им собаки, если их «проверяли» при выдаче формы 1?? Понимаю, что справки откладываются на последний день, среду, причём в этот день я работаю до 21… Что ж, отпрашиваюсь пораньше, окончательно запутываю Свету и Никиту, но всё же «получаю» на работе Юкси – хорошо хоть, Чили уже забрала…
Еду на этот дурацкий вокзал – точнее, стою в глухой пробке. Понимаю, что не успею никак… Вспоминаю про аэропорты… В Домодедово по ночам принимают только пассажиров авиарейсов, с последней надеждой звоню в Шереметьево «Приезжайте, раз уже едете» - отвечают мне. Фух! Тащусь туда… Диву оставляю в машине – не дотащу я её на руках, ведя на поводках 4 собак (а ходить ей ещё нельзя)!!!
Слава Богу, ветслужба находится довольно быстро, очереди нет. Местные работники проникаются воспитанностью собак, один никак не может сдержать смеха и даже снимает чинно лежащих на месте собак на телефон))) Спасибо им, что не потребовали больную Диву и разъяснили мне все тонкости о доверенностях – опять же, по закону всё ГОРАЗДО сложнее, чем вышло у меня. Из последних сил от души благодарю их, с ужасом понимая, что мне ещё везти Юкси Свете на другой конец Москвы…
Дома была ночью. Последние штрихи сборов, перекус – и спать…

Дневничок-с
24 фев 2016, 14:07
1й день, 13.08, четверг. Дорога

Ну, не скажу, что вставали «ни свет, ни заря», но всё же рано, конечно. Выехали позже запланированного, потому что «кто-то» долго собирался… Ах, да! В купленную весной карту Европы Прибалтика, видимо, не входила, так что навигатора у нас не было))) России, если помните, тоже – но тут мы ориентировались на маршрут в косонькой карте моего телефона. Ехали довольно свободно, впервые я даже бокс «5», на который можно кучу вещей навалить, не взяла – бордера заняли всё заднее сиденье, фоксы – багажник (Дива была в боксе «4»).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Чемоданы уместились в ноги сзади, остальные вещи распихали по машине.

Изображение

В Великих Луках заехали пообедать в макдоналдс, там же размяла собачек дисками – те были довольные, но… Как раз перед нашим приездом дождик прошёл)))

Изображение

Да и вообще, погода не радовала нас сухостью и солнцем.

Изображение

Изображение

Совсем…

https://my.mail.ru/mail/rsg_3000/video/1575/4422.html

Наконец, приехали на границу. Сначала увидели огромную очередь из фур и с ужасом представили, сколько часов в ней стоять… Однако быстро каким-то образом поняли, что нам мимо))) И нашли уже гораздо меньшую очередь легковушек. Тут, правда, тоже постоять пришлось – уж очень долго всё тянулось… Я постоянно открывала – закрывала машину, ибо как раз вышло солнце, и собакам было жарко. Снова перезаполняли декларацию (тут немного не так, как в Польше). Пока суть да дело – мама честно пошла искать ветслужбу, но… Нам сказали, что при количестве собак меньше 5 его проходить не надо! Очень необычно и странно, но круто))) Только какие-то данные со справок переписали и всё.
И вот мы в Латвии! Навигатора нет, карты тоже. Но это не беда, указатели на Ригу есть на каждом повороте. Почти… Уже смеркается, я нервничаю. На дороге с одной полосой движения в каждую сторону то и дело идёт ремонт – приходится ждать разрешающего сигнала светофора для проезда по «встречке»…

Изображение

Изображение

Я чисто зрительно помнила, куда нам в Риге сворачивать (успела посмотреть, пока карта в России работала, без интернета она не фурычит(((), но вот мы проехали какую-то неимоверную развилку, и пришлось мне заехать на заправку. Там мне вполне мило на русском языке объяснили, где мы находимся, и как проехать примерно в нужную точку на свежекупленной карте города Риги (примерно – потому что она не была подробна до самых малюсеньких улиц))

То и дело сомневаясь, я ехала в итоге интуитивно в правильном направлении. Сворачиваю на «предпоследнюю» улицу… «Где-то тут должен быть наш отель» - говорю, заезжая на заправку для разворота… «А вон какой-то указатель, это не наш?..» - интересуется мама. Аааа, это он!!! Время заполночь… Заезжаем на стоянку, мама идет нас регистрировать. Я выгуливаю собак и, стараясь не светиться количеством, прошмыгиваю с ними в номер. Спать хочется жутко, но на улице довольно тепло, кондиционера нет, а открытое окно не спасает – спим с мамой обе плохо…

Дневничок-с

Сообщений: 2670 Пред. 1 ... 173, 174, 175, 176, 177, 178 След. Страница 176 из 178
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0