Разбор полётов: Obedience

Не будем забывать о том, что бордер колли - рабочая собака!Поделитесь своим опытом в этом форуме!!!А может быть у вас появился щенок и с ним возникли проблемы в воспитании...Спрашивайте здесь!

Сообщение
Автор
22 окт 2012, 12:22
Если честно - вообще не поняла о чём спор. Каждый использует то, что подходит его собаке и стимулирует её на активные действия. Особенно на разгонных упражнениях.
Вика, мне кажется ты путаешь три разные вещи:стимулирование (мотивация), наведение и отбор поведения. И почему то стимулирование называешь взяточничеством:)

Взятка — принимаемые должностным лицом материальные ценности (предметы или деньги) или какая-либо имущественная выгода или услуги за действие (или наоборот бездействие), в интересах взяткодателя, которое это лицо могло или должно было совершить в силу своего служебного положения.


Собака не должностное лицо и в принципе нам ничего не должна. Она не просила её ни заводить, ни тем более обучать, ни тем более обидиенс:))))

То, что собака перевозбуждается на миску и отказывается при виде неё думать - это просто системная ошибка обучения из-за особенности собаки. Грубо говоря - недоученность. Некоторые собаки так перевозбуждаются и на другие вещи - на кусок, на карман, на игрушку, на снаряды - так что миска тут не принципиальна вообще как раздражитель. Некоторые бордеры виснут на игрушку и каждый решает это по своему - кто то отучает зависать, а кто то перестаёт пользоваться игрушкой.
А насчет иницитивы, Лена, можно я скажу. Мне нравятся инициативные собаки, хотя иногда это и бывает не к месту:)) Но инициатива мне помогает укреплять у собаки желание совместной деятельности. Мне вообще ближе позиция - ну ОК, если ты собачка так хочешь - давай с тобой позанимаемся обидиенс, мама сегодня добрая:))))

Border Collie... Brains Before Beauty...
22 окт 2012, 12:30
Маш, зачем тебе инициатива у собак - я не спрашиваю, потому что знаю ;). И результат вижу, а главное - вижу, что тебя он устраивает.
В этом смысле у меня собаки тоже инициативные, аж задалбывают иногда своей инициативой "давай чего-нибудь поделаем, а?". Особенно Торик с его "полетами" вокруг меня на улице :).
22 окт 2012, 12:31
А по поводу трюкового поноса, в частности предложений зайки и всяких лап во время выполнения другого упражнения - это означает, что собака опять таки недоучена этому упражнению. Собака, которая имеет четкое представление о том, как именно должно выполняться определённое упражнение - не будет туда включать лишние элементы, даже если она очень инициативна. Лишнее появляется когда в навыке есть "серые пятна" - то есть моменты непонятные для собаки. Например, понятие выдержки в квадрате и тп.

Border Collie... Brains Before Beauty...
22 окт 2012, 12:43
Свои ошибки я никому не предлагаю повторять. Они и так расписаны у меня на странице. Благодаря исключительно Вам я не имею желания расписывать их более. Собаки мои сейчас хвалятся и работают отлично. Наш обидиенс есть на видео, видно как собака работает и с каким настроением. К тому же нам вы комплекс так и не поставили, пришлось искать себе пособие самостоятельно.
По поводу того как собака работает и хвалится - у меня давно переварилось. И не нужно всем говорить, что я не играла с собакой или не хвалила у вас на занятиях. И играла, и хвалила. Как на занятиях, так и вне их. Исключение - когда собака работала плохо и не было настроения ее хвалить, но это мои проблемы, которые я уже решила. Обе мои собаки хвалятся всегда и везде за любые выполненные упражнения вне зависимости от того какое у меня настроение и насколько красиво работала собака.
Если вы хотите посоветовать что-то людям, советуйте им, не затрагивая меня. Я в отличие от некоторых делюсь своим опытом как хорошим, так и плохим. И только сам дрессировщик понимает пользоваться этим опытом или нет. Все собаки разные, как и люди. И все это знают. А еще люди способны учиться, чего вы, похоже, забываете. Спасибо, тут я тоже перестаю делиться тем, что знаю.

Маша, возможно, я подобрала не то слово. И, наверное, не правильно истолковала миску в процессе обучения. Все ведь используют миску по разному... я держу пару гранул корма в кулаке, а миска у меня находится на какой-то возвышенности. А на землю я ставлю миску только в двух случаях: когда это бонус или когда нужно поработать на отказ от миски за поощрение из миски... сумбурно как-то написала. Или же миска входит в состав упражнения, когда приходится работать на расстоянии или в аджилити для обучения снаряду. Мне сначала показалось, что это будет наведение миской... к тому же у меня что один, что второй при виде миски начинают спешить и ошибаться часто, предлагая либо какие-то трюки, либо продвижку, либо вообще зависают в пастьбушной позе. Наверное, такое количество отрицательного опыта и вынудило меня так категорично отказаться от миски =)
По поводу предложения собакой действия - я использую это чаще в трюках. Для отработки послушки чаще использую наведение рукой или соединяю какие-то трюки с нужным элементом (лежать или положить голову на землю, из положения лежа с приклеенной головой в стойку на задних лапах и обратно, для обозначения цели или прогонки собаки к конусу - коснись носом или принеси игрушку и так далее). Так же инициатива мне нужна при работе с маркером (делаем на задние лапы), чтобы собака сама искала этот маркер задними ногами и следила, чтобы эти ноги не сходили с него. Без моих подсказок, только клик на правильное действие. Это работает, это дает результат, это нравится мне и собаке. И собака учится думать. Не просто стоять и сидеть, а стоять и сидеть так, чтобы остаться на маркере. Когда до рыжего дошло что от него требуется, он стал предлагать мне правильное действие даже при отсутствии маркера. Не всегда, но это сдвиг с той мертвой точки, которую мы имели после года занятий по наведению по руке. Он делал абы как и не особо волновался при этом. Да и я особо не понимала что с этим делать. И да, это мои грабли. И вот они тут для всех. Не наступишь, не получишь по лбу, не обойдешь их потом.

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
22 окт 2012, 12:49
Lena писал(а):
Юлия К.
Да не пойдет зайка в разрез с послушанием, если правильно работать! Это - такая же команда, как и все остальные. Когда Вы отрабатываете новый прием, за который выдаете основное поощрение - вполне естественно, что собака первое время пытается предложить действие, за которое "больше платят" ;). Но как только она поймет, что "платят" не просто за действие, а за действие, выполненное по команде - проблема уходит и больше не возвращается.
А для укрепления спины и объяснения собаке, КАК именно надо садиться из "лежать", "зайка" - отличное упражнение.
Спасибо, ушла снижать заработную плату за "зайку"

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
22 окт 2012, 13:01
vikarus писал(а):
Если вы хотите посоветовать что-то людям, советуйте им, не затрагивая меня.

Именно это я и делаю. :) А Вы почему-то считаете своим долгом критиковать и обесценивать эти советы, основываясь на опыте дрессировки одной-единственной собаки, который пока нельзя назвать исключительно успешным.
Я смотрела видео работы Рэя - мне понравилось. Но мне и раньше нравилось, как он работает - Вы же сами как-то писали, что "на площадке Вам выдают другую собаку" :wink:
То, что Вы наконец поняли, как важно хвалить собаку за каждую мелочь - это хорошо и правильно. Значит, не зря два инструктора (по очереди) работали с Вами почти год :) . Поймите еще и то, что не все можно сделать быстро- некоторые приемы требуют длительной и кропотливой работы (тот же комплекс, например). Поэтому серьезных результатов в обидиенс рано ждать не приходится.
И то, что Вы теперь можете самостоятельно двигаться вперед - не только Ваша заслуга, как бы Вам ни хотелось верить в обратное :wink: .
22 окт 2012, 13:20
Лена, нигде ни разу не писала, что все, что мы делаем - это наша заслуга. Всем говорила и буду говорить кто и как со мной работал и почему такой результат. И как мы к этому результату пришли. Несмотря на ваше отношение ко мне, никогда не относилась к вам плохо даже в разговорах. Для нас с рыжим был очень трудный старт, тяжелый подъем, но сейчас мы имеем то, что имеем и спасибо всем, кто принимал в этом участие. Просто мы начали с самого сложного, с обидиенса. А обидиенсом надо заниматься когда сам готов к подобным психологическим нагрузкам.
Извиняюсь за засорение темки.

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
22 окт 2012, 14:14
vikarus писал(а):
... А обидиенсом надо заниматься когда сам готов к подобным психологическим нагрузкам.

Это прямо про меня написано. До сих пор оочень расстраиваюсь, когда что-то долго не получается. При всём при этом работаю я меньше, чем другие, но результат хочу наравне с ними, трудолюбивыми.

Скоро начну отчаиваться от нашего хождения рядом. НУ СКОЛЬКО МОЖНО ходить "кусок к носу"??? ПОЧЕМУ он делает сто пицот других команд всегда и везде, а хождение рядом - такой затык??? Неужели так трудно походить без куска пять минут??? Я знаю, я уверена, что он знает значение голосовой команды и то, как эта команда должна исполняться. Начинаю подозревать, что он слишком умный, как в той шутке: "Притворяйся идиотом, тогда тебе дадут больше вкусняшек".

Если кто не видел - это наше хождение рядом с едой:
http://www.youtube.com/watch?v=0JwM4cGHUvw

Какой следующий шаг???

Лэнс!
22 окт 2012, 14:22
Хождение рядом - это очень сложно! Необходима постоянная концентрация... а это выматывает. Мы вот до сих пор с этим маемся. А младший умеет ходить рядом где-то секунд пять, потом надо поощрять. И вообще, если у моих нет настроения, куча отвлекушек в лице других собак, то все наше рядом сразу разваливается. И мы опять и опять возвращаемся к куску. А ведь мы рядом начали учить ходить месяцев с трех или четырех (у рыжего)!

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
22 окт 2012, 15:09
При всём при этом работаю я меньше, чем другие, но результат хочу наравне с ними, трудолюбивыми

Это да... Моя болезнь:)

НУ СКОЛЬКО МОЖНО ходить "кусок к носу"???

Смотря для чего используется кусок непосредственно к носу. Если для сохранения мотивации - то это тупиковый путь. Если для намишенивания (отбор положения головы и пр), то еще ничего, но тоже от куска надо стараться уходить, заменяя на мишень-ладонь и тп., иначе получается с куском работаем, без куска нет. Еще хуже, когда куском только манят, как осла морковкой - а никогда не дают, разве что только на остановках. В итоге собака уже и куску не верит, и получается рядовость которую мы можем часто наблюдать - собака рассеянно бредёт где то параллельно, а вот на остановках оживляется и с готовностью пялится на хозяина, ожидая поощрение

Border Collie... Brains Before Beauty...
22 окт 2012, 15:17
vatr, а смысл движения с куском в данном случае? Или для сравнения нужно увидеть, как это выглядит без куска? ;)
Бросается в глаза, что практически ни одной основной позиции собака не заняла правильно. Вопрос - почему. Он всегда так делает, или его смущает "изменившийся внешний вид проводника" ? ;)
Причем он всегда делает так: сначала садится неправильно (опережая Вас, потому что пропускает момент остановки), потом - исправляется и получает поощрение. Похоже, он просто не понимает, где его ошибка - ну, сел он, потом сел поближе (Вы даете повторную команду, или он сам поправляется?) - может, так и надо?
Мне кажется, тут дело не в наличии/отсутствии "куска" в руке, а в том, что собака не до конца понимает свою задачу: он знает, что "надо быть где-то здесь". Ну, так он и так "где-то здесь", разве нет? ;)
22 окт 2012, 15:21
Mashinka писал(а):
, а вот на остановках оживляется и с готовностью пялится на хозяина, ожидая поощрение


Маш, дело не только и не столько в "куске лишь на остановках". А в том, что остановки слишком редкие, и между этими самыми остановками собака сто раз и ошиблась, и сделала правильно - а это никак не отметили.
С помощью частых остановок с поощрением можно внимание увеличить очень значительно. Только надо пользоваться этим правильно, а не просто "поощрять только на остановках".
Вообще, движение рядом очень сложно по видео комментировать-корректировать. Удается только с хорошо знакомыми собаками-проводниками. :(
22 окт 2012, 15:24
Какой следующий шаг???

Посмотрела. Но у меня звука нету. По видео - поощрение идет только на остановках?
Вообще мне думается это исключительно человеческая заморочка. Человек не верит что сможет удержать внимание собаки без куска В РУКЕ. И приучает собаку к этому же. Что кусок должен быть в руке. Иначе бесперспективняк :)
Ведь по идее - ну чем кусок в руке отличается от куска в сумке (в кармане, во рту и куда там еще кладут), я не очень понимаю? Есть же понятие отсроченное поощрение - его собаки прекрасно понимают, и разница из руки ты этот кусок достала, или из сумки, или дала за рингом в итоге... не очень большая разница ведь. Собака просто верит что обязательно поощрение получит, если постарается. Даже если куском или игрушкой перед носом не машут.
надо бы посмотреть видео без куска в руке

Border Collie... Brains Before Beauty...
22 окт 2012, 15:27
Lena писал(а):
vatr, а смысл движения с куском в данном случае? Или для сравнения нужно увидеть, как это выглядит без куска? ;)
Бросается в глаза, что практически ни одной основной позиции собака не заняла правильно. Вопрос - почему. Он всегда так делает, или его смущает "изменившийся внешний вид проводника" ? ;)
Причем он всегда делает так: сначала садится неправильно (опережая Вас, потому что пропускает момент остановки), потом - исправляется и получает поощрение. Похоже, он просто не понимает, где его ошибка - ну, сел он, потом сел поближе (Вы даете повторную команду, или он сам поправляется?) - может, так и надо?
Мне кажется, тут дело не в наличии/отсутствии "куска" в руке, а в том, что собака не до конца понимает свою задачу: он знает, что "надо быть где-то здесь". Ну, так он и так "где-то здесь", разве нет? ;)

Дааа, плюс мульон по всем пунктам. Такие же ощущения

Border Collie... Brains Before Beauty...
22 окт 2012, 15:29
Маш, дело не только и не столько в "куске лишь на остановках". А в том, что остановки слишком редкие, и между этими самыми остановками собака сто раз и ошиблась, и сделала правильно - а это никак не отметили.

да, я конечно это и имею ввиду. Что собака ходит, ходит, долго ходит, тут ошиблась, тут сделала очень хорошо, а поощрили только на остановке и для собаки непонятно за что она поощряется, и критерий выполнения очень размазывается.

Border Collie... Brains Before Beauty...

Сообщений: 321 Пред. 1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 След. Страница 19 из 22
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1