Макларен (Юки)

Странички наших бордер колли

Сообщение
Автор
02 авг 2017, 14:30
И немного о жизни спортивной - сразу после прилета с Питера на следующее утро я подхватила Рыжего и мы поехали на семинар по танцам с немецким тренером и судьей Niki Dirnbacher. Было очень здорово! Проработали различные моменты с переходами от быстрых движений к медленным, а также людским составом разучили небольшой танец и поделились на 2 команды - одна половина участников должна была исполнять роль собаки, а вторая давать вовремя (а точнее заблаговременно) команды, чтоб "собака" успела перестроиться и все сделать. В общем пришлось побывать в прямом смысле в шкуре наших бедных собак и понять как им порой нелегко :D
А по окончинии семинара устроили небольшие соревнования как для Fun класса, где можно получить подробные комментарии от судьи. Юки был долгое время без тренировок из-за моего отъеда + проблем с лапой, поэтому я не была уверена, что он все помнит и попросили показать только вторую часть танца, которую мы хотели немного изменить. В итоге получилось вполне неплохо, Ники почти все понравилось, а так же она дала полезные советы, о том, над чем еще стоит поработать. Так что будет учить такой вариант для соревнований.

Видео на память:


В планах на этот год:
14-16 октября Swiss Open в Цюрихе
28-29 октября Internationales Dogdance-Turnier Freiburg
11 ноября DD-Turnier Genf/Geneva
17-19 ноября Dogdance German Open & Nations Cup 2017

Если все получится, то в этом году закроем прогресс и будем готовиться к мастеру с новым танцем :)
02 авг 2017, 15:13
Анаsтасия писал(а):
попросили показать только вторую часть танца, которую мы хотели немного изменить.

Очень красиво и сложно! Молодцы! :heart:

Анаsтасия писал(а):
Если все получится, то в этом году закроем прогресс и будем готовиться к мастеру с новым танцем

А у вас другая система перехода в класс? Обязательно ли закрывать или можно по собственному желанию перейти? У вас уже были квалификационные баллы?
У нас в этом году очень похожие планы)) :oops:
02 авг 2017, 15:22
Sanata
Спасибо! :Rose:
По европейской системе, чтобы перейти в другой класс, надо либо набрать 2 раза не менее 85% баллов (проценты отсчитываются от баллов победителя = 100% а не максимально возможных), тогда можно перейти по своему желанию. Либо если участник набрал 7 раз не менее 85%, то тогда он обязан перейти в другой класс.
Мы в прогрессе еще не выступали, поэтому нам надо как минимум 2 хороших выступления сейчас :)
02 авг 2017, 15:28
Ого, как все запутано с этими процентами)) Наша система кажется проще.

Анаsтасия писал(а):
Мы в прогрессе еще не выступали, поэтому нам надо как минимум 2 хороших выступления сейчас

А я думала вы давно в прогрессе)) Тогда, удачных выступлений!
02 авг 2017, 15:37
Ого, как все запутано с этими процентами)) Наша система кажется проще.

А мне наоборот показалось вполне логичной) Т.к. оценки судей относительно общей шкалы могут отличаться (кто-то может занижать, кто-то завышать балл), поэтому сравниваются между собой баллы участников, так намного честнее :twisted:

А я думала вы давно в прогрессе)) Тогда, удачных выступлений!

Нее, мы как раз начали с первого класса (дебют) и выступили всего дважды чтоб его закрыть, а теперь как раз будем в долгожданном прогрессе :)
И вам удачных выступлений в этом году! Всегда с интересом слежу за вашим с Лирой дневничком :wink:
02 авг 2017, 17:02
Анаsтасия писал(а):
Т.к. оценки судей относительно общей шкалы могут отличаться (кто-то может занижать, кто-то завышать балл), поэтому сравниваются между собой баллы участников, так намного честнее

С этим согласна, но по мне гораздо приятнее выигрывать с большим отрывом и знать, что "тебя не догонят" :D , чем быть подспорьем для остальных участников. Так сильнее ощущается награда за свои старания, поэтому я больше радуюсь не местам, а именно своим оценкам и насколько они разнятся с другими участниками. Я не расстраивалась третьим местам с Лирой, зная, что от второго у нас отрыв всего в 3 сотых и случайность, что мы могли бы поменяться местами в расстановке была высока.

Если следовать вашим правилам, то, например, выигрывает пара с 22 баллами и серебряная пара, которая набрала 21 с десятками, получается тоже может выйти в след.класс вместе с ней. Т.е идет равнение на победителя, а не на утвержденную правилами шкалу. Получается такая система не стимулирует достичь высоких баллов, а просто помогает переходить в классы среди подобных тебе по уровню пар.

Вот мне чем нравится наша система, это то, что тебе постоянно поднимают планку из класса в класс. И от тебя, а не от остальных участников зависит твой переход на новый уровень. Например в дебюте часто многим недосягаема планка в 24 балла, когда обяжут перейти в прогресс. И пары годами сидят в дебюте, даже часто выигрывая этот класс. Это злит, но одновременно служит толчком к развитию и радость, когда, наконец-то, получаешь эти заветные баллы не сравнить ни с чем))) Почему многие ждут 24 балла, потому что эти баллы являются минимум, что бы попасть в расстановку прогресса, по идее, там уже нужно стремиться к 25 и к 26,5...
На наших соревнованиях очень редко дают высокие баллы, поэтому эта Евразия, на которой из дебюта смогли бы выйти сразу 8 первых пар оказалась невероятным подарком для многих))

Получается европейская система проще и честнее к спортсменам, а наша стимулирует даже новичков продумывать сильные танцы и стремиться к определенным целям. ( на ум пришло "this is Sparta"!) :lol:

Это я чего все понаписала, я не спорю, просто интересно было обсудить подобную тему))) :oops:

Анаsтасия писал(а):
Всегда с интересом слежу за вашим с Лирой дневничком

Взаимно! :Rose:
02 авг 2017, 18:07
Sanata
Для меня это тоже очень интересная тема)
Получается такая система не стимулирует достичь высоких баллов, а просто помогает переходить в классы среди подобных тебе по уровню пар.

Можно сказать и так, но учитывая, что у других пар может быть достаточно высокий уровень (а конкуренция здесь достаточно высокая, запись на некоторые соревнования заканчивается в тот же день как ее открыли), то стимул и равнение на лучших есть всегда! + обычную шкалу баллов никто не отменял и всегда можно увидеть свои оценки относительно максимума :wink:
Ну а дальше это уже на усмотрение самого участника, если самоцель - это перейти в класс повыше, то конечно можно съездить на пару мелких соревнований и получить нужные проценты. Но ведь так же можно и у нас сделать с баллами :wink:

Это злит, но одновременно служит толчком к развитию и радость, когда, наконец-то, получаешь эти заветные баллы не сравнить ни с чем)))

А вот этим мне как раз и не нравится наша система. Об этом разговаривали недавно на семинаре с Ники и Деброй - я когда делала первый танец, то думала как раз таки о том как его сделать наиболее "ценнее" и в 2 минуты пыталась запихать 30 элементов (ведь у нас учитывается именно колличество) и сделать их как можно сложнее. И вот тогда получается каша... Плюс да, это злит, когда ты с одинаково выполненным танцем под одними судьями получаешь 25 баллов, а под другими 22, ведь этот спорт все таки немного субъективен и сложность элементов, кто-то может расценить как высокую, а кто скажет "ну это ж бордер, это фигня для него")) И вот это мне кажется достаточно неправильно, мы начинаем гнаться за баллами и уже перестаем наслаждаться самим танцем! Про последний мне кстати так и сказали - сложности там хватает, ее даже можно убрать, ведь если делать каждый элемент сложным, но нет того самого "крещендо" когда все было тихо-тихо и вдруг ВАУ!
Для меня ощущение не сравнимое ни с чем, это когда ты танцуешь с собакой и получаешь удовольствие, когда твой танец гармоничен и ты знаешь, что сделал все хорошо и доволен выступлением. А баллы... не хочу больше за ними гнаться, мне гораздо приятнее сравнение с красивыми танцами соперников, чем с субъективной шкалой "идеалов" которая в любом случае недостижима :)
02 авг 2017, 18:45
И плюс, что еще на мой взгляд является проблемой в русской системе, так это как раз таки то, что многие сидят в дебюте годами, хотя у них и вполне хорошие танцы. И когда в этот класс приходят новенькие (не будем забывать, что дебют - это все таки класс для новичков), то у них практически нет шансов попасть в расстановку рядом с опытними спортсменами/собаками, которые по причинам недобора баллов тут "застряли"... у многих это разочарование может просто убить ту самую любовь к танцам и радость от того что ты делаешь.
Поэтому да, европейская система кажется мне намного лояльней и приветливей к новым спортсменам и помогает им развиваться и расти. Борьба начинается уже в прогрессе и мастерах, куда попадают уже опытные пары и там далеко не пара участников как частенько бывает у нас :wink:
02 авг 2017, 19:49
Анаsтасия писал(а):
я когда делала первый танец, то думала как раз таки о том как его сделать наиболее "ценнее" и в 2 минуты пыталась запихать 30 элементов (ведь у нас учитывается именно колличество) и сделать их как можно сложнее.

Мы тоже это на семинаре разбирали, наши судьи также считают, что набирать сплошь сложные элементы не нужно, главное сделать красиво. И никогда в дебюте не получить высокий балл за сложность, потому что за 2 минуты показать много качественных элементов очень трудно. А вот получить 9-ки за общее впечатление и музыку вполне реально)

Анаsтасия писал(а):
Плюс да, это злит, когда ты с одинаково выполненным танцем под одними судьями получаешь 25 баллов, а под другими 22,


Я думаю, что одинаково показывать танец всегда вряд ли получается (у нас пока такого не было). Но этот разброс очень часто проявляется и нагоняет смятение на пару. Еще я слышала, что судьи оценивают не только танец, но и состояние собаки, артистизм спортсмена. Значит где-то в паре в этот раз было не складно.

Анаsтасия писал(а):
И плюс, что еще на мой взгляд является проблемой в русской системе, так это как раз таки то, что многие сидят в дебюте годами, хотя у них и вполне хорошие танцы. И когда в этот класс приходят новенькие (не будем забывать, что дебют - это все таки класс для новичков), то у них практически нет шансов попасть в расстановку рядом с опытними спортсменами/собаками, которые по причинам недобора баллов тут "застряли"...


Согласна, и я замечаю, что не все судьи делают скидку новичкам, а подсознательно ставят их на одну ступень с прогрессом и мастером, поэтому баллы зажимают. А из-за этого народ сидит годами, потому что не уверен, что в другом классе они покажут лучший результат.

Анаsтасия писал(а):
и там далеко не пара участников как частенько бывает у нас


Не, сейчас в Москве будет много прогресса и мастеров. Раньше бывало, что одна -две пары соревнуются, а сейчас народ подбирается все выше. Думаю, что к зиме на России или ЗО будет полный аншлаг))
03 авг 2017, 01:46
И никогда в дебюте не получить высокий балл за сложность, потому что за 2 минуты показать много качественных элементов очень трудно. А вот получить 9-ки за общее впечатление и музыку вполне реально)

Вот в этом-то и проблема на мой взгляд. У нас за первый танец сложность оценили всего на 6.33, а это уже практически минус 4 балла! У меня тогда было странное чувство, что ж такого надо сделать новичку, чтоб получить тут хотя бы 8..? ведь у нас были достаточно сложные элеметны с высылом вперед вслепую собаки на задних лапах, расходы и т.д. Что же говорить про участников которые пришли с новичковым уровнем и смотрят вот на таких "недобравших баллы".
Живой пример - на последних соревнованиях в Винтертуре к нам подошла женщина, которая видела нас в Женеве, спросила в каком мы классе и когда я сказала что надеюсь закрыть первый, ответила "А, ну тогда нам можно сразу домой!" Она шутила конечно, но это вполне точно описывает ситуацию - люди у которых собаки могут спокойно выступать без поощрения, не терять концентрацию и выполнять элементы средней уровни сложности ИМХО обязаны переходить в прогресс и давать дорогу новичкам! Иначе вот так и получается, что люди могут уйти из этого спорта разочаровавшись или получится как у нас - пара тройка человек в мастерах и прогрессе и просто куча "дебютантов" которые все не могут окончить свой дебют...
Не, сейчас в Москве будет много прогресса и мастеров. Раньше бывало, что одна -две пары соревнуются, а сейчас народ подбирается все выше.

Очень надеюсь что так, а то из последних новостей что слышала, у нас еле набрали 2 компнды чтоб отправить на ЧЕ и это конечно очень печально :cry:
03 авг 2017, 10:33
Анаsтасия писал(а):
Вот в этом-то и проблема на мой взгляд. У нас за первый танец сложность оценили всего на 6.33, а это уже практически минус 4 балла! У меня тогда было странное чувство, что ж такого надо сделать новичку, чтоб получить тут хотя бы 8..?

Нужно чаще проводить семинары и объяснять новичкам, что 6 баллов в этой графе очень высокая оценка. :good: Мы на прошедшем семинаре учились судить и обнаружилась интересная закономерность. Есть добрые судьи, если им понравился танец, то они не считают элементы, а ставят баллы по наитию. По их ощущением танец получился на 27 баллов, и чтобы эту оценку поставить они завышают все пункты. Так нам с Лирой в дебюте поставили 30 баллов. Хотя я понимаю, что элементов там было немного, да и танец был с помарками. Другой судья считал элементы и оценивал строго, и у него получилось 22.6. Нормальная оценка для дебюта, возможно чуть заниженная, потому что судья уже видел этот танец и посчитал, что мы можем лучше. Такой разброс пугает новичков и они считают, что одни судьи придираются, другие всем завышают.

Анаsтасия писал(а):
Очень надеюсь что так, а то из последних новостей что слышала, у нас еле набрали 2 компнды чтоб отправить на ЧЕ и это конечно очень печально

Есть такой момент и если хочешь, могу тебе в личку вк написать подробнее об этой ситуации.
Этой весной наша сборная вела интересные отборочные, просто из сборной вышло двое собак (наши ветераны), которые в последний момент не смогли поехать по состоянию здоровья. Сейчас идет смена поколений, в след. году все будет по прежнему и конкуренция будет очень сильной.
03 авг 2017, 10:53
Нужно чаще проводить семинары и объяснять новичкам, что 6 баллов в этой графе очень высокая оценка. :good:

Это так, но тогда 24 балла это очень завышенная планка, вот я про что :wink:
Я за то чтоб не "мариновать" новичков пока они не достигнут с дебюте уровня мастера, а давать им двигаться дальше, бороться за баллы и места в прогрессе и освобождать класс для тех кто действительно только что пришел и начал выступать :)
Тогда и в мастерах потом не будет ситуаций когда всего на страну 6-7 собак и если пара из них выбывает, то потом не набрать даже команду..
Есть такой момент и если хочешь, могу тебе в личку вк написать подробнее об этой ситуации.

Да, буду рада пообщаться! :drinks:
10 авг 2017, 23:28
Ну и немножко об аджилити :) Тут у нас не все так активно, но тем не менее это дело мы не бросаем))
К тренировкам вернулись только с середины июля, т.к. переживала за лапу. В этом году, как и в прошлом, рядом с нами в Бельвю в последние выходные июля проходили соревнования. Мы бодро сходили на 3 тренировки, я убедилась, что рыжий что-то помнит и решили записаться :crazy: Расчет был на хорошо сбегать тунельный кубок, а там как пойдет, но в итоге все получилось в точности до наоборот - туннельные пробежал шикарно, нигде не засосало лишний раз и лучшая скорость среди всех категорий, но... сбил палку на первом барьере :evil: в итоге 4е, зато джампинг и аджилити - чисто и два перых места :Yahoo!: Жаль только соревнования были неофициальные и в книжку нам ничего не пошло, но надеюсь мы когда-нибудь закроем первый класс :D

Моя смешная собака)) но видимо тренировки с торможением после туннеля не проходят даром :D
Изображение

Изображение

И немножко сегодняшней тренировки, попросила сделать видео, чтоб посмотреть на ошибки. Очень часто раньше времени опускаю руку или недовожу, ну и да, трассу тоже все еще могу забыть (хотя уже намного реже)... надо исправляться :oops:

11 авг 2017, 12:25
Ракета рыжая)) :good: Поздравляю с победами!!!
Фото с туннелем - :lol:
12 авг 2017, 12:47
Наташа спасибо! Ракета правда тут уже сдохшая :D Перед аджилити решили еще немного потренировать наш совместный танец для квартета, а то в ноябре уже выступать, а у нас еще конь не валялся))

Фото с туннелем - :lol:

Ага, тоже долго смеялась - Юки даже на соревнованиях не забывает, что он не только спортивная собака, но и лучшая модель фотографа :lol:

Сообщений: 1553 Пред. 1 ... 99, 100, 101, 102, 103, 104 След. Страница 102 из 104
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0