Многоэтажные разработки требуют какого-либо подхода. Организовывая их, необходимо предусмотреть все вероятные риски для специалиста, полностью исключив их. Контроль ремонтных лесов - одно из главных мероприятий, осуществляемых в этом результате.

Ремонтные и монтажные работы на фасадах зданий разной этажности или внутри крупных производственных цехов выполняются ежедневно. В большинстве случаев их выполняют специальные бригады, но если речь идет о личном доме, за них могут взяться обладатели. Для безобидного проведения таких работ высоты лестниц не всякий раз бывает достаточно. В такой ситуации выгодно выбранные ремонтно-строительные леса выступят безопасным инструментом в обеспечении безопасного труда.

В доброкачестве стройматериалов для изготовления ремонтно-строительных лесов используется металл или прочное дерево. Изделия разделяются на варианты: рамные, хомутовые, клиновые, штыревые, подвесные и механические.

Разновидность приспособлений обусловливается их установкой. Например, прославленные у строителей и отделочников клиновые леса состоят из отвесных, горизонтальных элементов, настилов и лестниц. Имя пошло от типа соединения эксплуатационных частей. Их превосходство в том, что они оказывают минимальное влияние на здание. Это позволяет применять их на объектах строительства, имеющих трудоемкую геометрию. Рамные леса рознятся простотой системы. Состоят из каркаса и рам, надежно соединяющихся флажковыми замками. Они не эксплуатируются на фасадах со сложной геометрией, но зато легко перевозятся и монтируются. Достоинство хомутового типа заключается в свободном исполнении и неименьи привязки к жесткой геометрии. При его производстве быстро регулируются такие показатели, как: район рабочей зоны; стоечные шаги; вышина яруса.

Правила выбора. Конструкция строительных лесов, на главный взгляд, не представляет никакой трудности, но это не так. Их производство регулирует список гостов. В числе них евростандарт 24258-88 "средства подмащивания" или гост 27321-87 "леса стоечные для строительно-ремонтных работ". Ключевыми показателями в производстве должны выступать эксплуатационное качество материалов, прочность конструкции и соединений. Могут учитываться площадь и архитектура обрабатываемого строения.