Разбор фотополётов

Школа фотографа...как выбрать, как заснять и обработать фотографии и т.п. темы...
Ответить
Сообщений: 163 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 10 из 11

Какой маркой техникой вы пользуетесь?

Всего голосов : 94
Nikon
40 43%
Canon
33 35%
Olympus
5 5%
Sony
12 13%
Pentax
2 2%
другое
2 2%

Сообщение
Автор
26 июн 2013, 22:34
На первой фотографии очень все странно... Поза слишком статичная, динамики нет, пространства сзади собаки больше, чем впереди, нет четкого переднего и заднего плана, жесткий полуденный свет... я такие фотографии выкидываю сразу, если случайно попадаются.
Вторая фотография как образец как не стоит снимать собак и людей. Для жанровой или репортажной там не хватает смысла, слишком много хаоса среди собак, печально-недовольное лицо человека и разделенный пополам горизонт... Опять жесткий дневной свет, слишком закрытая диафрагма и от этого пестрый задний план, пытающийся конкурировать с передним планом.

В общем, незачет по обеим кадрам в плане художественности и художественной ценности. Даже на "момент года" не тянет.

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
29 июн 2013, 12:44
Вот тоже стало интересно мнение.
Насчет воды - более синию, голубую и т.д. делать честно не хочу, так как хочется передать краски именно нашего залива.

Изображение

И вот тут мнение интересно. Просто двоякое мнение у самой. Сразу скажу, что кадр очень кадрирован и почти случайный
Изображение
29 июн 2013, 23:35
А вот ещё фоточку сделала, хотелось узнать ваши мнения :razz:
Изображение
Это была случайная фотка, но она мне определённо нравится.

Заходите к нам, будем рады
topic851.html
01 июл 2013, 00:42
Хотите душевных кадров, снимайте рассветные часы или за час полтора до заката - это самый мягкий и душевный свет. Пойманная собачка в прыжке при жестком свете выглядит... Никак. Момент, который понравится нескольким людям, которые либо знают собачку, либо не умеют обращаться с фотоаппаратом и им все хорошо.
Следите за задним планом, за передним, они если и должны играть, то не как просто фон, который случайно влез, а как полноценный участник кадра. Что за ноги над головой бигля? Какую великую цель несет синий цвет в левой части кадра. Но самое главное - о чем этот кадр? А кадр ни о чем, просто нажатая кнопочка без мысли о прекрасном, о композиции... И да, горизонт завален. Необоснованно B-)
Про шелти в воде - все читаемо, но слева кусок пустого пространства, с которого начинаешь читать этот кадр. Я бы срезала, пусть будет квадратный кадр, но сосредоточенный на главном объекте.

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
01 июл 2013, 10:59
Вик, спасибо))
17 июл 2013, 12:09
С ФШ у меня что то не ладится,не могу хорошо обработать,посмотрела как Ксюха обрабатывала фото Кима(из низкого делала отлично проф фото) я офигела прям таки:(
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
10 авг 2013, 16:48
Прошу оценить мои недавние работы , спасибо!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Буду следить за темками может решусь на бордера:D
11 авг 2013, 08:56
Товарищи! Оценивать фотографии репортажного жанра нет смысла, тем более, что сняты они чаще всего от балды, без предварительного выбора заднего плана и положения света. И часто без учета возможностей камеры. Снимайте художественные кадры, где вместо каши заднего плана мы все-таки будем видеть то, кого снимали. Оценивать снимок есть смысл, если он сделан с душой и был заранее продуман хоть в каком месте. Понимаю, мы все любители, но не до такой же степени.
Я все сказала.

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
11 авг 2013, 09:00
Шелти на последних двух кадрах не хватает света, я бы использовала отражатель. Свет жестковат, глаза получились черными, мертвыми. На последнем кадре только подсветить мордочку и прибавить яркости фото, уже будет лучше. Репортажка пестровата на заднем плане, главный объект теряется.

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
10 окт 2013, 14:30
Прошу критики и наставлений на путь истины. Заранее спасибо.

Изображение

Про нас http://borderforum.ru/topic63.html
10 окт 2013, 15:50
Ну как то так мне видится,более мягко.
Изображение
Один мину-слева не хватает места.
10 окт 2013, 16:11
Наставления: перед взглядом оставляем пространство. Думаем о том, что хотим получить. Смотря на фотографию, спрашиваем "о чем этот кадр? что я хотел/хотела сказать?". Если ответов нет, то из художественного жанра перекладываем кадр в папочку "здесь был Вася".
Конкретно по кадру с бордером критика: взгляд собаки упирается в край кадра, слишком плотное кадрирование, кадр недоэкспонирован (завален черный и полутона потеряны), кусок пуллера выглядит как фиолетовый протез, так как зрительно идет там, где должна была быть лапа. Ну и основное - кадр ни о чем, так как кадр ничем не отличается от миллиарда других таких же кадров с собаками, уставшими после беготни.

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
10 окт 2013, 16:18
это тоже кадр убегавшейся собачки с высунутым языком. Но я дождалась солнца, завела собаку в контровой свет и сфотографировала. На особенную художественность кадр не тянет, я сам себе режиссер и дирижер, поэтому одновременно работать с собакой и снимать ее дело нелегкое.
Изображение

а еще люблю, когда в кадре существует эмоциональная составляющая. То есть вы испытываете какое-то чувство, да хотя бы улыбаетесь, пусть и мысленно =)
такими кадрами стараюсь заряжать настроением. Здесь нет особенной обработки и усиленных цветов, нет скрытого смысла и особенной художественной ценности. Но на такое фото можно смотреть зимними тусклыми вечерами и вспоминать какое же было задорное солнце в конце лета =)
Изображение

а это кадр "здесь был Вася" - ни о чем, просто для себя.
Изображение

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
10 окт 2013, 16:25
А вот тут я снимала именно художку. Конечно, без фотошопа никуда, задний план пришлось подчистить.
Снято при помощи темного фона и двух вспышек. Знали бы вы сколько усилий приложилось для того, чтобы лошадь стояла на месте! Это не собака, которой приказали сидеть на месте. Это 500кг ипуганного орловского рысака, выпученные глаза и постоянное "мама, возьми меня на ручки". После каждых 1-2 кадров приходилось догонять и возвращать. Зато результат практически нравится. Хотя не все получилось как хотела... будем еще пытаться.

Изображение

Изображение

Изображение

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
10 окт 2013, 16:27
О да..рысак....

Сообщений: 163 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 10 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0