Для начинающих

Школа фотографа...как выбрать, как заснять и обработать фотографии и т.п. темы...
Ответить
Сообщений: 108 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8 След. Страница 3 из 8

Сообщение
Автор
13 июл 2011, 12:30
Интересно было бы почитать про ночную съемку :)
Кто может поделится опытом? :oops:

Чемпионы,в любой сфере,делают привычкой то,что другим кажется скучным или неудобоваримым.(с.)
13 июл 2011, 12:36
А что тут. Ночная съемка или со штатива или со вспышкой ведется.
В первом случае выдержку ставят в зависимости от степени темноты (это уже опытным путем).
ИСО 100 и выдержка 30 сек. И поехали крутить параметры ;) Подходит больше для пейзажной съемки.
Со вспышкой интереснее. Можно поснимать и людей/животных на переднем плане, если задник хороший - или огни города или закат, например.
Как вариант, еще можно снимать силуэты простив закатного неба или чего-то подобного.

мой сайт www.spb-gak.jimdo.com
Собачья ветка Брэма http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=2216
13 июл 2011, 12:40
ой, ночную съемку можно вообще сделать любой - от проводки руками или штатива и размазанных фар до трагических теней от фонарей, намеренно шумящих кадров или вспышки исподтишка... вообще извращаться можно долго. А ведь есть еще такая штука как HDR.... :lol:
Обо всем будет, обо всем... просто не так сразу =)

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
13 июл 2011, 13:00
Takco4ka писал(а):
я думаю, что на этом фото не видно красного цвета на кеноне. но на многих фотографиях кенона красный цвет.

На 50D - да, крсноватые картинки.
На 30D - желтит.
У меня все нормально!
А вот на снимках с Никона - сине-зеленые цвета вылезают ;)
Так что это смотря что брать за эталон :grin:

Как вариант, откалибровать монитор. Да будет всем счастье.

мой сайт www.spb-gak.jimdo.com
Собачья ветка Брэма http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=2216
13 июл 2011, 13:02
[quote="spb-gak"
На 50D - да, крсноватые картинки.
На 30D - желтит.
У меня все нормально![/quote]
а у вас 40д я так понимаю? :grin:

Друг собаки - звучит гордо!
13 июл 2011, 13:26
Takco4ka писал(а):
а у вас 40д я так понимаю? :grin:

Неа :lol:
И не стройте предположения, это не 20D и даже не 60D :grin:
Просто 30-ку знаю хорошо. У самой была раньше такая.
У мужа 50D? поэтому тоже представление о ней имею и снимала не раз.
А про 40-ку и 20-ку ни чего сказать не могу.
Видела снимки на никон D80 RAW. Сравнивать с 30-кой можно, но не в пользу 80-ки.
Видела 550D и 450D во всей красе. Для своей цены адекватные камеры. Тем более, что их не позиционируют как даже полупрофессиональные. А как любительские они вполне очень даже ничего!

мой сайт www.spb-gak.jimdo.com
Собачья ветка Брэма http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=2216
13 июл 2011, 13:28
spb-gak
я по цепочки пошла :grin:
вы же сказали, что у вас не желтит и не краснит. значит логически выбераем среднее :lol:

Друг собаки - звучит гордо!
15 июл 2011, 10:01
Вот такая история.
Есть у меня по деревне соседка. Взрослая женщина (под 40 лет), без особых увлечений по жизни, не выделяющаяся какими-либо талантами, не имеющая офигенного вкуса... так сказать не совсем близкая к миру искусства и творчества.
Частенько сетовала на то, что устает от бытовухи... и хочется ей заняться чем-то интересным для себя, найти увлечение.
Так случилось, что к ней в руки попала моя предыдущая фотокамера. И соседка ее приобрела. Купив игрушку, у нее сразу началась паника - как снимать? Почему все темное и размазанное???... Попросила помощи.
Преподаватель я не ахти, но отказать не смогла :oops:
Сразу оговорюсь, что женщина эта не имеет должного образования.. и как следствие, загружать ее терминологией сразу и в лоб (про всякие диафрагмы и прочее) ну ни как было низя.
Начали с простого. Изучили ИСО. Для чего, зачем и какое при каких условиях стаить. При этом снимали в режиме "P". Если она не справлялась, то снимали в режиме "Авто". Основной упор делали на фокусировку. Ибо у нее все было мимо)) Соседка освоила простой урок - снимаем неподвижные объекты, целимся непосредственно в них. Дальше упражнение усложнилось двумя объектами (яблоками, например), разнесенными на различное расстояние друг от друга - одно ближе, другое чуть дальше. Задача попеременно менять фокусировку и научиться попадать в нужный фотографу объект.
За неделю она примерно эти премудрости освоила.
Следующий шаг - экспозиция в режиме "P". Ох.. тут она, конечно, путалась... И до сих пор (прошло около пары месяцев) попутывается. По сему не гоню ее дальше. Пусть набирается опыта! Делаем упор, пока осваивает экспозицию и режим "P", на построение кадра. Композиционное расположение объектов, когда вертикально снимать, а когда горизонтальный строить кадр, как снимать человека или животное, как выбрать точку съемки, что можно обрезать, а что совсем нельзя. И... результат есть, пусть это не шедевры мирового искусства, но сдвиги чувствуются!
Пару раз снимали совместно. Это очень помогает в обучении! Что-то она снимает сама, а потом обсуждаем в режиме форума/комментариев к фото в соцсетях и т.п.

Всех соседкиных снимков за время обучения у меня, к сож, нет. Но вот некоторые из них.
Снимки ДО
Изображение
Изображение
Изображение

И в процессе обучения
Изображение
Изображение
Изображение

PS обработка снимка - это отдельная история. И мы ее затронули только косвенно. Пока, так сказать, ученица снимает jpg и правит уровни и насыщенность снимков в меру своего имеющегося вкуса и возможностей монитора.

мой сайт www.spb-gak.jimdo.com
Собачья ветка Брэма http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=2216
15 июл 2011, 10:07
Разница очевидна! :) Вы хороший учитель :)

bordercollies.ru
15 июл 2011, 10:15
Vareghka
спасибо :oops:
До сих пор, правда, ученица все равно лажается - то с параметрами съемки, то экспозицию забудет от сюжета к сюжету поменять, то про ИСО не вспоминает совсем.
Когда удается ее увидеть на улице с фотоаппаратом (хоть и соседи домами, но встречаемся не часто), заглядываю в объектив, смотрю параметры съемки, даю рекомендации. Но в большинстве своих кадров она снимает самостоятельно.
А тут еще незадача - сломала объектив :razz: Вот к бережному обращению с техникой учу-учу, а толку не много. Хорошо, что хоть перестала хранить камеру в полиэтиленовом пакете на полке :!:

мой сайт www.spb-gak.jimdo.com
Собачья ветка Брэма http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=2216
15 июл 2011, 10:26
spb-gak
Прогресс колоссальный!здорово!
Поддерживаю,из Вас очень хороший учитель :)

Чемпионы,в любой сфере,делают привычкой то,что другим кажется скучным или неудобоваримым.(с.)
15 июл 2011, 10:37
Спасибо и вам, Anna&Cherry.
Но пост был написан рассказать вам о том, что любой, даже совсем далекий от фотографии человек, может научится снимать. Было бы желание.
И не совсем обязательно нужно сразу знать о всевозможных "рычагах/кнопках" настроек фотоаппарата. А достаточно научиться для начала фокусироваться в нужное место и строить кадр таким как он задуман.
Остальное придет с опытом и временем.
Если нет более опытного, чем вы, рядом фотографа, то можно и книжку про фотографию почитать (благо их навалом).
Но, на мой взгляд, лучше, если рядом есть кто-то, кто может поднатаскать. Хорошо снимать группами небольшими (это если бюджетно), ну или походить на мастер-классы (что уже стоит денег).
Еще важный момент - определиться, что вы будите снимать, что вам нравится снимать. Будут это животные или люди, будет ли это репортажи или отчеты каких-либо событий. Или это жанровая, или студийная съемка... Вариантов море! Чтобы это понять, можно попробовать все и определить, что ближе именно вам. Тогда есть все шансы стать мастером именно в выбранном направлении.

мой сайт www.spb-gak.jimdo.com
Собачья ветка Брэма http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=2216
15 июл 2011, 10:48
Естественно,что без желания ни чего не будет
Мне кажется,что еще надо найти человека,который поможет подскажет и исправит.
У меня тоже есть такой человек,я ему очень благодарна,т.к. действительно,когда тебе указывают на ошибки и помогают исправить,то потом сам учишься их замечать,а потом они и вовсе исчезают :)

Ну и собственно пока писала назрел вопрос,как избежать пересветов на фото?

Чемпионы,в любой сфере,делают привычкой то,что другим кажется скучным или неудобоваримым.(с.)
15 июл 2011, 10:58
Конечно нужно желание, и опытный товарищ под боком, но самая нужная вещь, это - ФОТОАППАРАТ! :grin:

bordercollies.ru
15 июл 2011, 11:04
Anna&Cherry писал(а):
...как избежать пересветов на фото?

Тут единого рецепта нет. Все зависит и от условий съемки и даже от самой камеры.
В некоторых случаях решить этот вопрос может вид экспозамера. Но не всегда (
Если засвечено небо - не отчаивайтесь. Это не так страшно. И порой засветка даже нужна! Главное понимать, где это уместно.
В репортаже уместно - там важно показать атмосферу событий и поймать момент за хвост!
В художке - тоже не всегда засветка зло.

Если же у вас лезет белый при ярком солнце - попробуйте в настройках убрать контраст в минимум. Иногда это помогает.

Ну и не всегда засветка намертво 100%. Снимайте в RAW, там от неполной засветки можно еще избавиться.

мой сайт www.spb-gak.jimdo.com
Собачья ветка Брэма http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=2216

Сообщений: 108 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8 След. Страница 3 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0